Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение JPzyx » 21 июл 2014, 14:40

Добрый день, уважаемые специалисты по Швейцарии и просто бывавшие там. Планируем в начале сентября поехать в Швейцарию, летим СПб - Цюрих - СПб, в Цюрихе берем авто на прокат и едем дальше по небольшому кругу. Ориентировались в основном на туры, предлагаемые фирмами, отзывы не шибко помогли, ибо люди едут либо на пару-тройку дней, либо надолго по швейцарии, у нас ни то, ни се, 8 дней. Прошу оценить достаточно ли уделено времени важным местам, может, что по пути посмотреть, крюк сделать. куда-то, может, вообще не стоит заезжать в виду недостатка времени. Буду благодарна за любые комментарии. отели пока не бронировали, но будем делать это заранее.
1 день. Прилетаем в Цюрих ближе к вечеру, в отеле будем не раньше 17.30-18.00, будет время погулять, отель возьмем в центре.
2 день. Цюрих - Констанс - Штайн-ам-Райн - водопад Рейнский - Баден - Базель (прибытие уже вечером, примерно к 20.00).
3 день. Базель - Берн (полдня прогулка по Базелю, часов в 14.00 отправляемся в Берн), вечер в Берне.
4 день. Берн - Лозанна - Женева (планируем опять-таки часов в 14.00 выехать из берна, погулять часа 3-4 по Лозанне, поздно вечером приехать в Женеву).
5 день. Женева и озеро (к машине близко не подходим)
6 день. Женева - Веве - Монтрё - Шильонский замок - Интерлакен (через горные пейзажи). выезд из женевы утром, надеюсь, успеем приехать поздно вечером в интерлакен.
7 день. Интерлакен - Люцерн - Цюрих (несколько часов в Интерлакене, 3-4 часа в Люцерне, к вечеру в Цюрихе).
8 день. 9:15 вылет в Питер.
Теоретически мы можем прихватить еще один денек, на что его лучше потратить.
JPzyx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июл 2014, 16:56

Насчет Интерлакена - все неправильно
Собственно, в самом Интерлакене нечего делать больше часа-двух, ну он маленький и нет там ничего такого. Все вокруг - 2 озера (с корабликами), Тун, Гриндельвальд, собственно основная достопримечательность - Юнгфрау, Рейхенбахский водопад, Аарешлухт итд. Т.е. Интерлакен это хорошее место для лагеря, чтобы все вокруг посмотреть, но специально чисто в Интерлакен ехать не стоит (разве что ради переночевать).

Т.о. если вы видите свою поездку как типа разведку местности по принципу посмотреть че там интересного и потом спланировать детальный забег в след. раз - то все верно. А так типа галоп получается. Лично я бы на Берн и особенно Люцерн (ну там же еще озеро и горы вокруг) больше бы заложил, несмотря на то, что я там был уже неоднократно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #3

Сообщение JPzyx » 21 июл 2014, 17:23

спасибо, у меня тоже была мысль на Люцерн больше времени отвести, и еще надо вокруг интерлакена поездить.
в итоге, 4 день весь проведем в Берне (сначала-то так и планировали, потом почему-то передумали).
5 день уедем из берна в лозанну и женеву
JPzyx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #4

Сообщение JPzyx » 21 июл 2014, 18:03

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 июл 2014, 16:56:Насчет Интерлакена - все неправильно
Собственно, в самом Интерлакене нечего делать больше часа-двух, ну он маленький и нет там ничего такого. Все вокруг - 2 озера (с корабликами), Тун, Гриндельвальд, собственно основная достопримечательность - Юнгфрау, Рейхенбахский водопад, Аарешлухт итд.


Добавили один целый день в Интерлакене (2 ночи в гостинице), съездим в Тун, Гриндельвальд, Аарешлухт обязательно, водопад. А на следующий день утром в Люцерн, а вечером оттуда в Цюрих
JPzyx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июл 2014, 19:29

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 18:03:Добавили один целый день в Интерлакене (2 ночи в гостинице), съездим в Тун, Гриндельвальд, Аарешлухт обязательно, водопад. А на следующий день утром в Люцерн, а вечером оттуда в Цюрих

А все равно мало
Собственно Гриндельвальд - это доступ к подъемникам (и ЖД) на окружающие высоты, т.е. на них не смотреть надо, туда нужно забираться. По поводу куда можно доехать на машине, а куда дальше уже не пускают - посмотрите рекомендации blonde, она подробно регион описывала.

А так я к тому, что там нужно или проездом, либо вообще ехать вокруг, чтоб душу не травить, либо уже основательно, дней на 5 заезжать, либо ограничиться только определенными достопримечательностями (только Юнгфрау или нафиг Юнгфрау и там пара мест взавместо и баста). В городах то это некритично - чего то не посмотрел в первый раз, заценить можно и потом, они ж компактные. С природой, т.е. с горами и озерами все несколько сложнее, т.к. времени нужно больше.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #6

Сообщение JPzyx » 21 июл 2014, 22:00

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 июл 2014, 19:29:А все равно мало
Собственно Гриндельвальд - это доступ к подъемникам (и ЖД) на окружающие высоты, т.е. на них не смотреть надо, туда нужно забираться. По поводу куда можно доехать на машине, а куда дальше уже не пускают - посмотрите рекомендации blonde, она подробно регион описывала.


подниматься мы пока не будем, просто посмотрим вокруг на окружающую природу, заедем к Штауббахскому водопаду, Трюммельбахскому водопаду, далее Аарешлухт и, возможно, Рейхенбахский водопад. за день это реально, я читала )
могли бы больше, но увеличивать поездку уже не можем
JPzyx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 июл 2014, 12:58

JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 22:00:подниматься мы пока не будем,
Ну, побывать в горах и не воспользовать ни одним фуникулером... мне бы обидно было бы
JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 22:00:далее Аарешлухт и, возможно, Рейхенбахский водопад.

Они совсем рядом и там даже билет комбинированный есть.
JPzyx писал(а) 21 июл 2014, 22:00:за день это реально, я читала )

Кстати, на Аарешлухт нужно часа полтора - там прикол в том, что нужно вернуться к парковке, т.е. пройти с конца в конец и вернуться обратно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #8

Сообщение Cyanide_667 » 24 июл 2014, 16:29

Я бы на Вашем месте ещё бы добавил в маршрут Грюйер. Наверное, логично это сделать на 5 день (Женева и озеро). Из Женевы доехать до Грюйера, провести там время, а затем на обратном пути отдать время озеру.
Последний раз редактировалось Cyanide_667 29 июл 2014, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #9

Сообщение красный командир » 24 июл 2014, 16:43

Люцерн-красивейший город Швейцарии, ему бы уделить побольше времени, на кораблике покататься, на Пилатус подняться, музей транспорта посетить... Интерлакен интересен подьемом на Юнгфрау, помоему ок.170 фр стоит подьем, но это на весь день...
красный командир
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #10

Сообщение Марина Н » 28 июл 2014, 22:46

Вы определитесь, что где Вас интересует. Прикиньте время.
Например, Вы планируете только прогуляться по Констанцу: центр и Бод. озеро? А как же Майнау? Швейцарские сливки. 30.04-12.05.13
Горные пейзажи по пути в Интерлакен ночью вряд ли увидите
Да, Грюйер бы добавила.
Баден меняйте на Шафхаузен. Не успеете за день всё.
И мелочи можно подсыпать, типа Цуг по пути в Цюрих на часок.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #11

Сообщение JPzyx » 30 июл 2014, 10:00

Спасибо, большое всем за советы, все учли, маршрут поменяли, добавили еще два дня, гулять, так гулять
JPzyx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #12

Сообщение Aleana » 30 июл 2014, 15:32

Я бы на Вашем месте за такую короткую поездку планировала только немецкую чать Швейцарии. В следующий раз посмотрите французскую, потом Итальянскую.
Мои любимые места там, пролегающие по одной дороге:
Luzern
Interlaken
Spiez
Bern
Murten
Neuchatel (французский кстати, да)

Для любителей неспешного отдыха такой маршрутик - самое то ))
Aleana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #13

Сообщение Florentina » 31 июл 2014, 15:53

В первый раз я ездила в Швейцарию несколько лет назад с туристической группой. Восьмидневный Тур назывался "Классическая Швейцария". Нас довольно бегло познакомили с наиболее интересными городами и достопримечательностями страны. На мой взгляд для первого знакомства со Швейцарией план был не плох, однако везде выделялось слишком мало времени (на экскурсию в крупных городах - не более 2 часов, в остальных по 30-40 минут), чтобы посмотреть больше объектов. В рамках тура мы посмотрели:Цюрих, Рейнский водопад, Штайн-ам-Райн, Берн, Люцерн, Вадуц (Лихтенштейн), Грюйер, Интерлакен, Лаутербруннен, Гринденвальд, Монтре, Шильонский замок, Веве и Женеву. Если быть более точной, то мы осмотрели все это за шесть дней, т.к. день приезда и день отъезда можно не считать. Я это все к тому рассказываю, что вполне реально в быстром темпе посмотреть за 8 дней основные города и достопримечательности, если не ездить в горы. Поэтому Ваш план поездки хорош, если ставить цель - быстренько посмотреть как можно больше мест. Однако, на мой взгляд, лучше посмотреть немного меньше, но более детально, т.к. после первого знакомства со страной Вы туда не раз еще вернетесь). Поэтому я полностью поддерживаю предложение Aleana о том, что лучше смотреть страну по частям либо просто сократить перечень объектов для просмотра в день до двух-трех, не более. Есть предложение к Вашему плану на тот день, когда Вы хотите посмотреть Аарэшлюхт и Рейхенбахский водопад. Рядом, в городке Майринген есть музей Шерлока Холмса. А если проехать выше истока Рейхенбахского водопада, то в Местечке Розенлау есть еще одно живописное ущелье. Кстати, к предложению по Немецкой части я бы еще добавила г. Золотурн, замок Кибург, замок Оберхофен и пещеры Святого Беатуса. А в целом по стране я бы предложила посмотреть местечко Андерматт, у которого находится знаменитый Чертов мост, связанный с историческими событиями перехода Суворова через Альпы.
Буду рада, если чем-то помогла. Удачного Вам путешествия!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз в Швейцарию на 8 дней, как вам маршрут?

Сообщение: #14

Сообщение basle » 09 авг 2014, 01:55

По первому маршруту - вместо Штайн-ам-Райн я бы посоветовала Шаффхаузен, очень интересный городок, в Штайне идти до центра города минут 15 и там всего одна улица центральная. А Шаффхаузен - интересные дома с эркерами, загляденье, и необычные постройки.
basle
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.08.2014
Город: Базель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль