Швейцария, 3 дня из Шамони

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina1984 » 16 сен 2015, 17:25

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сегодня весь день читаю форум, уже голова идет кругом от множества информации и разнообразных маршрутов.

Я прилетаю в Женеву 31 декабря 2015 года и еду в Шамони на автобусе. Одна. В Шамони встречаю новый год, катаюсь на горных лыжах... аж до 07 января 2016.
Обратный вылет у меня из Женевы 10 января 2016г. в 7 утра.
Хочу 3 дня провести в Швейцарии, посмотреть интересные места, насладиться великолепной природой. Это моя первая поездка.

Из всего ниже перечитанного, сделала вывод, что места "must visit" это Женева, Монтре, Веве, Берн и Лозанна.
Также хотелось бы прокатиться на панорамном поезде по маршруту Golden pass (Luzern - Interlaken –Montreux ).

Сейчас представляется, что из Шамони нужно ехать сразу в Люцерн и там садиться на панорамный поезд до Montreux, далее пересадка на поезд в Берн, денек проводить в Берне и затем выезжать в Вebe, Лозанну, Женеву...(в Женеве нужно быть уже 9.01.2016 вечером, т.к. 10.01.2016 в 7 утра вылет домой)

Посоветуйте, пожалуйста, как не разорваться.
Заранее большое спасибо.
Ekaterina1984
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #2

Сообщение Einari » 16 сен 2015, 19:05

Ekaterina1984 писал(а) 16 сен 2015, 17:25:Хочу 3 дня провести в Швейцарии, посмотреть интересные места, насладиться великолепной природой. Это моя первая поездка.

Из всего ниже перечитанного, сделала вывод, что места "must visit" это Женева, Монтре, Веве, Берн и Лозанна.
Также хотелось бы прокатиться на панорамном поезде по маршруту Golden pass (Luzern - Interlaken –Montreux ).

Сейчас представляется, что из Шамони нужно ехать сразу в Люцерн и там садиться на панорамный поезд до Montreux, далее пересадка на поезд в Берн, денек проводить в Берне и затем выезжать в Вebe, Лозанну, Женеву...(в Женеве нужно быть уже 9.01.2016 вечером, т.к. 10.01.2016 в 7 утра вылет домой)

.

Немного запутанно.
Правильней наверное доехать из Шамони до Монтре. Это будет 07.01. Вроде бы есть какие автобусы из Шамони в Вербье, а значит можно добраться и до Монтре. Вот этот пункт для Вас наверное самый главный.
Посмотреть и Веве заодно. И это будет 07.01
Потом поезд до Интерлакена и оттуда в Берн. Это будет 08.01
Из Берна в Лозанну и далее в Женеву. Это будет 09.01
Люцерн оставите до следующего раза.
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #3

Сообщение Daria Femme-Chocolat » 18 сен 2015, 14:17

Ekaterina1984,

А что вы будете делать со спортинвентарем? Или приезжаете без него?
Если все-таки будете с лыжами, то я слабо себе представляю удовольствие таскать их с собой, а на вокзалах камеры хранения под лыжи никак не приспособлены. Из чего делаю вывод, что вам нужно базироваться в одном месте и совершать радиальные поездки из него. Лозанна для этого вполне подойдет. Логистика, конечно, неочевидная. sbb.ch показывает 2,5-3 ч с двумя пересадками на поезде. Можно, конечно, и в Женеве базироваться.

Что касается Golden Pass, то есть один нюанс. Как из любого панорамного поезда, да и вообще поезда, виды хорошие будут только в хорошую погоду. А вот гарантии такой дать никто не может, поэтому очень может случится, что из-за низкой облачности или даже снегопада вы проедите весь маршрут зря, заплатив немалые деньги. Поэтому ехать или не ехать я рекомендую Вам решать практически перед самым днем отправления.
В принципе, приехав из Шамони, я вообще не уверена, что какие-то горные пейзажи, встреченные по пути, смогут вас зацепить. И уж, конечно, речи нет ехать до Люцерна. Согласна с Einari.

Например, такой вариант:

07.01 - переезд в Lausanne + сам город
08.01 - Vevey, Montreaux (+Шильонский замок) + Lavaux с дегустацией, например, где-нибудь в Grandvaux (если этот вариант интересует, то нужно уточнить работает ли там что-то зимой)
09.01 - Берн, возвращение в Женеву через Лозанну, чтобы забрать вещи
В поисках своего Savoir Vivre
Daria Femme-Chocolat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2015
Город: Швейцария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina1984 » 18 сен 2015, 14:26

Большое спасибо. Спортинвентарь будет с собой, и это действительно вопрос, который нужно обдумать...
Где-то читала про услугу fast baggage - сдаете в одном пункте, получаете в другом, т.о. путешествуете без багажа.
http://www.raileurope.com/activities/fa ... index.html - но еще не разобралась с этим вопросом.

А не подскажите за сколько дней начинается продажа билетов на сайте sbb.ch? На январь билеты еще не продаются.
Обычно 90 дней. Здесь так же?
Ekaterina1984
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #5

Сообщение Daria Femme-Chocolat » 18 сен 2015, 15:27

Так заранее я никогда не покупала билеты, но вроде бы тоже 90 дней. (во всяком случае сайт sbb сегодня дает планировать только до 12.12.15) Кстати, если все-таки будете покупать заранее (а в этом особой необходимости нет даже для Golden Pass), то у вас есть возможность купить билеты по супер-тарифу. Не знаю, какие цены будут на ваш маршрут, но для примера - можно из Цюриха в Париж за 31 фр уехать.
http://www.sbb.ch/en/travelcards-and-ti ... ckets.html

Raileurope - ничего сказать не могу. Одна знакомая пользуется услугой от того же sbb.ch
http://www.sbb.ch/en/station-services/s ... ggage.html
В поисках своего Savoir Vivre
Daria Femme-Chocolat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2015
Город: Швейцария
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #6

Сообщение Einari » 18 сен 2015, 16:32

Ekaterina1984 писал(а) 18 сен 2015, 14:26:
А не подскажите за сколько дней начинается продажа билетов на сайте sbb.ch? На январь билеты еще не продаются.
Обычно 90 дней. Здесь так же?

Не уверен на 100% насчет за 90 дней.
И плюс посмотрите вот это. Вполне возможно, что будет дешевле.
http://www.swisstravelsystem.com/en/tic ... -pass.html
или вот этот вариант
http://www.swisstravelsystem.com/en/tic ... -alps.html
Но надо будет считать, что выгодней исходя из вашего маршрута
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #7

Сообщение chink13 » 18 сен 2015, 21:15

сайт sbb сегодня дает планировать только до 12.12.15


Обычно в это время меняется расписание, поэтому пока не продают билеты, очевидно. А так да, за 90 дней продаются. Но по Швейцарии более дешевые билеты надо смотреть здесь - http://www.cff.ch/abonnements-et-billet ... iffes.html (начинают продаваться за 2 недели - месяц, но не факт, что будут на нужное время и в нужном направлении).
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #8

Сообщение Why12 » 25 окт 2015, 00:38

Einari писал(а) 16 сен 2015, 19:05:Правильней наверное доехать из Шамони до Монтре. Это будет 07.01. Вроде бы есть какие автобусы из Шамони в Вербье, а значит можно добраться и до Монтре. Вот этот пункт для Вас наверное самый главный.

Из Шамони до Монтре ( Веве, Лозанны) очень красивая дорога поездом. правда, 2 пересадки, насколько это удобно с багажом - решать автору вопроса.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1230
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina1984 » 04 янв 2016, 21:49

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, есть ли камера хранения для багажа в аэропорту Женевы. На сайте ничего об этом не нашла.
Ekaterina1984
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #10

Сообщение akz » 04 янв 2016, 22:10

Ekaterina1984 писал(а) 04 янв 2016, 21:49:Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, есть ли камера хранения для багажа в аэропорту Женевы. На сайте ничего об этом не нашла.

Автоматическая камера точно есть недалеко от входа на ЖД станцию. Сайт GVA это подтверждает. Для лыж скорее всего и ручная есть где-нибудь за углом там же.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария, 3 дня из Шамони

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina1984 » 05 янв 2016, 11:30

Спасибо. Уже все нашла.
Ekaterina1984
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль