Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Инна*** » 10 ноя 2015, 16:03

Здравствуйте! В начале января будем в Швейцарии. Едем на машине, двое взрослых. Хотим посмотреть красивые горные пейзажи и заехать в пару городов.

1 день. Въезд со стороны Лихтенштейна, едем в Люцерн (попадаем туда около 14), осмотр города. Ночевка (либо в долине Гриндельвальд, либо рядом с Флюли, в зависимости от плана второго дня).

2 день. Вариант 1 - Пилатус. Подъем на гору, катание на санях и прочих штуках, которые они предлагают. Вечером снова в Люцерн.
Вариант 2 - долина Гриндельвальд. Проехать по ней, погулять пешком (вот только где - теряюсь), может быть, тоже катание на санях (опять же, там куча маршрутов, какие вам понравились больше?). Хотелось бы, конечно, подняться на Юнгфрау, но ценник совсем уж кусачий.
Или попробовать совместить оба варианта - с утра подняться на Пилатус, а потом поехать в долину.
Посоветуйте, что бы вы выбрали?

3 день. Выезд в сторону Цюриха, осмотр города и переезд до Штутгарта. По дороге хотели захватить Рейнский водопад. Подскажите, кто был зимой, понравилось или лучше летом приезжать?
Инна***
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 13 ноя 2015, 15:19

Инна*** писал(а) 10 ноя 2015, 16:03:3 день. Выезд в сторону Цюриха, осмотр города и переезд до Штутгарта.

По пути в Штутгарт можно заехать в Тюбинген. И если выбирать между ним и Цюрихом, я бы выбрал не последний...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение AnnaLa » 13 ноя 2015, 15:38

Если бы вы смогли раньше в Луцерне оказаться в ваш первый день, то можно было бы в 1ый день на Пилатус подняться. Темнеть будет около 6 вечера, усепли бы панорамные виды посмотреть.
2ой день: можно было бы с утра походить по Луцерну. Потом поехать в Гриндервальд, посмотреть на Эйгер и его северный склон. Через Лаутербруннен (там тоже водопады есть) в Интерлакен. Полюбоваться видами двух озер и высоких гор.
3ий день Цюрих. На водопадах зимой не была, не подскажу.
AnnaLa
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 25.02.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 ноя 2015, 16:30

Инна*** писал(а) 10 ноя 2015, 16:03:2 день. Вариант 1 - Пилатус. Подъем на гору, катание на санях и прочих штуках, которые они предлагают. Вечером снова в Люцерн.
Вариант 2 - долина Гриндельвальд. Проехать по ней, погулять пешком (вот только где - теряюсь), может быть, тоже катание на санях (опять же, там куча маршрутов, какие вам понравились больше?). Хотелось бы, конечно, подняться на Юнгфрау, но ценник совсем уж кусачий.
Или попробовать совместить оба варианта - с утра подняться на Пилатус, а потом поехать в долину.
Это нереально даже летом. Бегом на Юнгфрау и обратно из Интерлакена (до которого еще нужно доехать) это 6 часов.
Инна*** писал(а) 10 ноя 2015, 16:03:Посоветуйте, что бы вы выбрали?
Я бы выбрал санки и Пилатус, т.к. я там не был
Вообще есть еще Титлис - до Энгельберга из Люцерна идет прямой горный поезд, дальше тремя фуникулерами наверх. Высота таже, что и у Юнгфрау, однако билет стоит сильно дешевле.
А вот Юнгфрау я бы отложил на потом для более детального осмотра тамошних окрестностей - там вокруг да около дофига чего есть, что посмотреть, хотя многое лучше смотреть в теплое время года. В смысле, метнутся только на гору, пропустив все остальное, будет несколько опрометчивым поступком, ибо сильно обидно упущенные возможности вспоминать будет.
Ну и про погоду тоже забывать не надо.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Why12 » 14 ноя 2015, 20:14

Вместо долины Гриндельвальд можно посмотреть долину Лаутербрюннена и подняться на Шильтхорн. Это сильно дешевле, чем Юнгфрау, и мне показалось интереснее.
а вообще присоединяюсь к предыдущему оратору:
Lesnik-Sadovod писал(а) 13 ноя 2015, 16:30:там вокруг да около дофига чего есть, что посмотреть

так что, может, лучше отложить, чтобы потом посмотреть окрестности получше
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Инна*** » 15 ноя 2015, 22:57

savl1 писал(а) 13 ноя 2015, 15:19:
Инна*** писал(а) 10 ноя 2015, 16:03:3 день. Выезд в сторону Цюриха, осмотр города и переезд до Штутгарта.

По пути в Штутгарт можно заехать в Тюбинген. И если выбирать между ним и Цюрихом, я бы выбрал не последний...


Спасибо за наводку, думаю, что заедем в Тюбинген. Я уже склоняюсь к тому, что водопады мы отменим, так что успеем и тот и другой город посмотреть.
Инна***
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Инна*** » 15 ноя 2015, 23:14

AnnaLa писал(а) 13 ноя 2015, 15:38:Если бы вы смогли раньше в Луцерне оказаться в ваш первый день, то можно было бы в 1ый день на Пилатус подняться. Темнеть будет около 6 вечера, усепли бы панорамные виды посмотреть.
2ой день: можно было бы с утра походить по Луцерну. Потом поехать в Гриндервальд, посмотреть на Эйгер и его северный склон. Через Лаутербруннен (там тоже водопады есть) в Интерлакен. Полюбоваться видами двух озер и высоких гор.
3ий день Цюрих. На водопадах зимой не была, не подскажу.


А это идея. Будем стараться приехать раньше (встанем не в 7, а в 5, что мы, спать что ли приехали?)))
На Эйгер посмотреть - вы имеете в виду, снизу? У меня была такая идея - просто покататься по окрестностям с остановками, не поднимаясь никуда. Но хватит ли этого для полноты ощущений от гор?
Инна***
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Инна*** » 15 ноя 2015, 23:28

Скажите еще, может ли быть так, что, например, погода на Пилатусе "нелетная", а на Титлисе - хорошая? И насколько в январе она переменчива?
Инна***
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение AnnaLa » 15 ноя 2015, 23:35

Инна*** писал(а) 15 ноя 2015, 23:14:А это идея. Будем стараться приехать раньше (встанем не в 7, а в 5, что мы, спать что ли приехали?)))
На Эйгер посмотреть - вы имеете в виду, снизу? У меня была такая идея - просто покататься по окрестностям с остановками, не поднимаясь никуда. Но хватит ли этого для полноты ощущений от гор?


Да, снизу.
Тут уже только вам решать, получите ли вы ощущение от наблудения гор или вам именно надо подниматься на подъемниках.
Я бы на вашем месте подобрала бы несколько вариантов, и уже действовала по обстоятельствам.
Долина Гриндервалд и Лаутербрунен места интересные, виды очень красивые. Такая же тема в Интерлакене и Луцерне, озера, горы, и очень много туристов. Имейте в виду, что это очень туристические места, в тишене вы там не побудете.
Последний раз редактировалось AnnaLa 15 ноя 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
AnnaLa
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 25.02.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение AnnaLa » 15 ноя 2015, 23:42

Инна*** писал(а) 15 ноя 2015, 23:28:Скажите еще, может ли быть так, что, например, погода на Пилатусе "нелетная", а на Титлисе - хорошая? И насколько в январе она переменчива?


Маловероятно, это одна и таже долина.
Часто бывает, что озера и Луцерн в облаках/тумане, а на вершинах ясно и открываются панорамные виды Бернских Альп. Хотя, самые шикарные виды в ясные дни, когда видны озера. Смотрите вэб-камеры с конечных станций подъемника или спрашивайте в офисе для туристов, если станции в облоках, смысла подниматься нет, вы ничего не увидете.
Погода в январе (и не только) бывает перемечива, с этим ничего не поделать. Зимы бывают разные, в прошлом году была холодная и достаточно снежная, в позапрошлом теплая и мало снега было.
AnnaLa
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 25.02.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 ноя 2015, 16:10

Инна*** писал(а) 15 ноя 2015, 23:28:Скажите еще, может ли быть так, что, например, погода на Пилатусе "нелетная", а на Титлисе - хорошая?

Зависит от типа облачности: Пилатус это 2 км, а Титлис все же 3, соотв. бывает, что при низкой облачности Пилатус закрыт облаками, а над Титлисом яркое солнце.
Однако, бывает и сложнее, когда слоев несколько, т.е. вершина горы запромежду слоев, что довольно прикольно, но если есть время в запасе, я бы отложил подъем до лучшей погоды.

В принципе, Люцерн одно из идеальных мест для планирования, т.к. вершина Пилатуса отлично видна прямо из города. Соотв. даже погодный ТВ-канал (есть там такой) смотреть не надо, ибо и так все понятно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Инна*** » 16 ноя 2015, 23:50

Спасибо большое за ответы. Поняла, что нужно в уме держать несколько вариантов и решать на месте. И очень жаль, что так мало времени на все эти красоты
Инна***
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 28 ноя 2015, 12:23

Насчет санок и Гриндельвальда. Все зависит, насколько продвинутый вы саночник. Если начинающий, то поднимайтесь на Кляйне Шайдег и катайтесь с него , поднимаясь на поезде. Там очень неплохая саночная трасса. Более быстрая , иногда проходящая по пистам на Mänlichen. Еще более крутая на First , там можно на черные писты угодить на санках. Для самых продвинутых Grosse Scheidegg. От Кляйне Шайдегг , если не уверены в своих силах, едьте в сторону Гриндельвальда. В сторону Венгена на мой взгляд для начинающих не особо простая трасса. На Юнгфрауйох , если очень хочется, нужно выделить отдельный день. Не планировать в этот день особо ничего больше.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Miniyulia » 29 дек 2015, 13:18

Присоединяюсь к вопросу! Выстроили только часть маршрута, нужна помощь знатоков. Двигаемся в начале января на машине из Мюнхена в Констанц. А далее - Штайн ам райн - Шаффхаузен - Санкт Галлен - Давос. Далее планируем спуститься в Италию через Лугано. Но были там уже 3 раза. Куда заехать в р-не Граубюндена (если это не Санкт Морриц) и далее по направлению Лугано? Мы не лыжники, интересуют просто красивые места куда можно пробраться на машине. Сможем ли без цепей в горах, если это не автобан? Буду очень благодарна за советы!
Miniyulia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Dave Primov » 19 авг 2016, 03:23

Если кто еще бдит тему, мне вот тоже интересно погодные условия для проезда на авто, буду ездить на машине по Швейцарии в середине декабря, собираюсь брать бюджетную легковушку, самую дешевую так сказать!
Смогу ли везде проехать?
Поделитесь кто на чем ездил зимой и как успехи?
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Miniyulia » 19 авг 2016, 11:52

Добрый день! сможете без проблем ездить по автобанам, они везде хорошие. Но вот если в горы соберетесь, то дороги могут быть крутыми и заснежеными. Вот, например, мы пересекали горную автомагистраль по пути из Лихтенштейна в Лугано, там конечно серпантин, но дорога хорошая, можно на любой машине. А вот когда из Милана в Граубюнден (Санкт-Мориц, Давос), то там были участки, где было страшновато проехать и на Мерседесе Е. Так что смотря в каких местах будете, лучше не соваться в высокие горы на серпантин.
Miniyulia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Dave Primov » 19 авг 2016, 14:59

Miniyulia писал(а) 19 авг 2016, 11:52:Добрый день! сможете без проблем ездить по автобанам, они везде хорошие. Но вот если в горы соберетесь, то дороги могут быть крутыми и заснежеными. Вот, например, мы пересекали горную автомагистраль по пути из Лихтенштейна в Лугано, там конечно серпантин, но дорога хорошая, можно на любой машине. А вот когда из Милана в Граубюнден (Санкт-Мориц, Давос), то там были участки, где было страшновато проехать и на Мерседесе Е. Так что смотря в каких местах будете, лучше не соваться в высокие горы на серпантин.


Хочу из Лихтинштейна ехать в Люцерн, там объехать близлежащую местность что бы сделать хорошие снимки зимних Альп, потом уехать в сторону Женевы.
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Miniyulia » 19 авг 2016, 15:14

если путь проложите по автобанам, без проблем
Miniyulia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Dave Primov » 19 авг 2016, 15:49

Miniyulia писал(а) 19 авг 2016, 15:14:если путь проложите по автобанам, без проблем

Спасибо буду изучать)
Вы зимой были? Есть что то такое что еще нельзя упустить зимой и надо обязательно посмотреть?)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария в январе Подскажите по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение YaroTheWise » 21 авг 2016, 10:57

Dave Primov писал(а) 19 авг 2016, 03:23:Если кто еще бдит тему, мне вот тоже интересно погодные условия для проезда на авто, буду ездить на машине по Швейцарии в середине декабря, собираюсь брать бюджетную легковушку, самую дешевую так сказать!
Смогу ли везде проехать?
Поделитесь кто на чем ездил зимой и как успехи?


Тоже собираемся зимой в Швейцарию и планируем брать машину.
Есть отличный сайт (не знаю, можно ли выкладывать сюда ссылки) autotraveler (легко найти в google).
Если на него зайти и слева выбрать страну Швейцарию, то в самом низу страницы будет ссылка "Список перевалов в Швейцарии".
Перейдя по ней увидите довольно внушительный список перевалов. Про каждый написано координаты, когда закрыт, какая высота, иногда бывают вэб-камеры.

Есть еще один способ узнать о закрытии перевала - это Гугл карты.
Строите маршрут из пункта А в пункт Б (это важно, если маршрут сложный, то функция не работает). Под списком пунктов назначения появится выбор времени отправления "Отправление сейчас". Можно выбрать любую дату отправления и проследить как перестроится маршрут.

Тестил гугл карты и сайт autotraveler - вроде информация сходится.

Но лично у меня все равно остаются опасения, что если даже горная дорога открыта круглогодично, все равно могут быть проблемы. На этот вопрос могут ответить только бывалые туристы))
YaroTheWise
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль