Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #21

Сообщение Florentina » 06 мар 2015, 10:41

Уважаемые форумчане! Всем огромное спасибо за участие! Про письма я думала. Одно даже написала, но ответа нет. Поэтому я и решила спросить совета у знатоков. На сыроварню я обязательно зайду утром. Приеду рано, как раз к ее открытию. Отдельное спасибо за рекомендации по-поводу ресторана и вкусностей. Все принимается. А был кто-нибудь в деревушке Moleson ? Путеводитель рекомендует посетить ее, а также одноименную гору, на которую из деревушки идет подъемник. Мне трудно сориентироваться по времени. Не знаю, найду ли я себе занятий на целый день в Грюйере. Поэтому, как вариант, рассматриваю побег от толпы народа в Молезон во второй половине дня. Как думаете, разумно? И еще, не подскажете сайт озера в Грюйере? Хочу расписание корабликов узнать. Заранее благодарю за помощь!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #22

Сообщение AnnaLa » 06 мар 2015, 12:44

Сыроварня может быть закрыта 1 августа. Это обычный завод, который не работает в выходные и праздники. Вы сможете попасть внутрь, там даже есть экскурсии с аудиогидом, 2 года назад не было опции русского языка. Но вы не увидете, как варят сыр, просто пройдетесь внутри здания, аудиогид вам расскажет от лица коровы по кличке Вишенка, как создаеться молоко, сыр. Там же на заводе вы сможете купить сыр, но он дороже, чем в обычных магазинах. Лучше всего сыр покупать у фермеров, он самый вкусный. Сыроварня меня не впечатлила, ИМХО.
Пара ссылок на водные виды спорта на озере Грюйер.
http://www.la-gruyere.ch/en/activites-l ... e/eau.html
http://www.la-gruyere.ch/en/sentier-du- ... e-lac.html
AnnaLa
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 25.02.2015
Город: Берн
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #23

Сообщение Florentina » 06 мар 2015, 13:00

AnnaLa! Спасибо огромное за ценный совет по вопросу покупки сыра и за ссылочки! В сыроварню я в любом случае зайду, т.к. в 9 часов утра замок будет закрыт, а сыроварня, как обещает путеводитель, будет открыта. Я планирую приехать в Грюйер к 9-ти. Может ранним утром народу будет не так много еще.) Посмотрела ссылочки. Много всего интересного, но прогулочных корабликов не нашла. Есть только одна экскурсия на остров в воскресение. Наверное, на этом озере таких корабликов нет. Значит, буду смотреть на воду с берега, а не на берег с воды).
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #24

Сообщение akz » 09 мар 2015, 11:11

Florentina писал(а) 06 мар 2015, 10:41:А был кто-нибудь в деревушке Moleson ? Путеводитель рекомендует посетить ее, а также одноименную гору, на которую из деревушки идет подъемник.

Сама деревушка ничем не запомнилась - точка на экране навигатора рядом с которой расположен подъемник. На гору поднимался дважды. Оба раза летом. Если есть возможность выбора, то ледник в Diablerets в разы более интересен и необычен. Правда в вашем случае туда, видимо, не попасть. Без тепллого свитера под летнюю куртку и зимней обуви там делать нечего. Везти с собой зимнюю одежду в августе ради 2-4 часов на леднике, все же , перебор. А зимой там не так интересно. Если говорить про визуальную привлекательность то гора Moleson мало чем отличается от таковой в Leysin. По-швейцарски среднекрасиво И там и там есть где погулять пешком на макушке горы. Спец. обувь желательна, но не обязательна, можно и городской обойтись. Ресторан на горе более душевный в Молезоне. Стекляшка в Лейзане выглядит внушительно, но внутри похожа на аскетичную забегаловку времен соц. реализма.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #25

Сообщение Florentina » 10 мар 2015, 10:12

Всем доброго дня! Уважаемый akz! Спасибо Вам огромное за комментарий! Посещение ледника в Diablerets и курорта Leysin входит в план моего путешествия тоже, но в другой день. Обязательно буду брать теплый свитер, ветровку, шапку и трекинговые ботинки. Этот набор у меня стандартный. Таскаю с собой, чтобы была возможность летом подняться в горы. Не могли бы Вы буквально несколько слов рассказать о леднике? Чем он Вам понравился? Я видела рекламную листовку. Меня заинтересовал специальный автобус, курсирующий там, по территории. Вероятно он для лыжников? И еще, извините, вопрос. Реально ли совместить в один день посещение ледника в Diablerets и курорта Leysin? Расписание транспорта я посмотрела, но мне сложно планировать, т.к. не знаю, сколько нужно времени, чтобы без спешки все посмотреть. Извиняюсь за свои бесконечные вопросы). Заранее благодарна за помощь!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #26

Сообщение akz » 10 мар 2015, 16:10

Florentina писал(а) 10 мар 2015, 10:12:Меня заинтересовал специальный автобус, курсирующий там, по территории. Вероятно он для лыжников? И еще, извините, вопрос. Реально ли совместить в один день посещение ледника в Diablerets и курорта Leysin? Расписание транспорта я посмотрела, но мне сложно планировать, т.к. не знаю, сколько нужно времени, чтобы без спешки все посмотреть.

Ледник это ледник, словами сложно описать. Наверное самое сильное впечатление - в разгар лета ходить по колено в снегу в паре километров от зеленых альпийских лужаек. Если говорить про посещение и того и другого в один день, то технически это, думаю, возможно. Часов 5 на ледник + час на переезд + часа 3 на Лейзан (это все с учетом дороги до подъемника и самого подъема-спуска). Но мне кажется что не стоит их совмещать в один день. В любом случае во втором по списку месте время будет поджимать. фуникулеры в горах обычно работают с 9 утра до 4 часов дня. В Лезане, возможно, будет на час больше. Кабинки курсирую раз в 20-30 минут. Времени будет совсем в обрез. "Без спешки" не получится. Касаемо автобусо-такси на леднике - видел, но не воспользовался. Мне интереснее пешком там ходить было.

Остановка бусиков:

img_0715.jpg


Сам "автобус":

img_0694.jpg


Я так понял что лыжные трассы там чуть в строне от станци фуникулера и эти бусики народ туда возят. Но можно и без лыж прокатиться в качестве экскурсии. Или пешком пройтись, что я и сделал. Там около 5км получается вдоль их маршрута.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #27

Сообщение Florentina » 10 мар 2015, 17:24

Уважаемый akz! Спасибо Вам за очень ценную информацию! Попробую пересмотреть маршрут и скомбинировать план посещения интересующих объектов как-то по-другому. Хочется, конечно, охватить максимальный объем интересностей в регионе, поэтому планирую смотреть по две достопримечательности в день. А уж как там получится на самом деле расскажу, когда вернусь.
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #28

Сообщение akz » 11 мар 2015, 10:16

Florentina писал(а) 10 мар 2015, 17:24:Хочется, конечно, охватить максимальный объем интересностей в регионе, поэтому планирую смотреть по две достопримечательности в день.

Могу еще добавить Раз будет подходящая обувь, то сходить сюда, а после сюда. Это все в том же углу на стыке Во и Вале. По времени займет весь день. Lac de Tanay рекомендую. Подъем к озеру занимает час-полтора. Кроме как пешком туда никак не попасть.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #29

Сообщение Florentina » 11 мар 2015, 10:32

Спасибо огромное!!! Все ссылочки обязательно изучу подробно! На сегодняшний день у меня из 9-ти дней пребывания в сказочной стране остается свободной половина дня. Но вполне можно что-то вычеркнуть и заменить. Уважаемый akz! Я очень благодарна Вам за помощь и советы! Никакой путеводитель не расскажет всего того, что могут рассказать бывалые путешественники и знатоки. Хочется верить, что мои вопросы и советы форумчан помогут не только мне, но и другим любителям прекрасной Швейцарии. Планирование маршрута и поиск информации по нему всегда сопровождается множеством дополнительных интересных моментов. Вот, например, нашла, что в регионе есть такая загадочная достопримечательность с прекрасным названием "Пещера Нимф". Если кто-нибудь уже побывал там, можете несколько слов рассказать? Есть смысл туда ехать? В план ее посещение уже включила, но можно и вычеркнуть, ежели что).
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #30

Сообщение akz » 11 мар 2015, 13:09

Florentina писал(а) 11 мар 2015, 10:32:Вот, например, нашла, что в регионе есть такая загадочная достопримечательность с прекрасным названием "Пещера Нимф". Если кто-нибудь уже побывал там, можете несколько слов рассказать? Есть смысл туда ехать? В план ее посещение уже включила, но можно и вычеркнуть, ежели что).

Надо же, даже не знал что это место так называется Это как раз напротив терм в Лавее. Если выбирать термы или эти гроты, то однозначно термы. В самих гротах и замке не бывал, мимо проезжал не одну сотню раз. В каком-то смысле этот факт можно расценивать как мою оценку этой достопримечательности. Вечером снаружи, когда включена подстветка всех переходов и арок в скале над замком - красиво очень. Внутрь никогда не тянуло. Днем оттуда, скорее всего, вид будет не очень. Это по сути две скалы в 300-х метрах друг от друга. Между ними Рона и авторут. В одной из скал выдолблены комнаты и галлереи на высоте около 30-50 метров от уровня дороги. В качестве вида из галерей гротов будет такая же скала в 300 метрах напротив только в диком состоянии. Ажиотажа и туристов там никогда не видел. Байкер иногда заезжают ну и местные там в ресторацию заходят по хорошей погоде.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #31

Сообщение Florentina » 11 мар 2015, 13:30

Спасибо огромное! Некая ясность появилась и в этом вопросе. Только я не поняла, что там за замок? Не могли бы Вы дать ссылочку на сайт пещер?
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #32

Сообщение akz » 11 мар 2015, 14:29

Florentina писал(а) 11 мар 2015, 13:30: Только я не поняла, что там за замок? Не могли бы Вы дать ссылочку на сайт пещер?

Grotte aux Fées
Forteresse historique de St-Maurice

вид с дороги
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #33

Сообщение Florentina » 11 мар 2015, 14:42

akz!!! Огромная благодарность! Все внимательно просмотрю. Надеюсь, что со своими бесконечными вопросами я угомонилась)))
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #34

Сообщение Florentina » 26 мар 2015, 10:06

Всем доброго дня! Не выдержала душа поэта))). Опять вопросик образовался. Нашла тут в сети еще одну интересность. Называется pyramides d'euseigne. Шикарные скалы! Очень хочется видеть. Уважаемые знатоки, может кто-нибудь подскажет, сколько примерно нужно времени, чтобы от деревни дойти до подножия скал? И еще, не подскажете,где можно посмотреть схему или карту пешеходных маршрутов этой местности? Если кто-то был в этих краях, расскажите пожалуйста несколько слов. Заранее благодарна.
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #35

Сообщение Fedyukovich » 08 апр 2015, 20:28

Florentina писал(а) 26 мар 2015, 10:06:pyramides d'euseigne.


Прямо до этих скал автобус едет: из Сьона 26 минут. Подробное расписание на сайте швейцарских железных дорог:

Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

И конечно там можно будет погулять! Вот карта пешеходных маршрутов.
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #36

Сообщение Florentina » 08 апр 2015, 20:49

Fedyukovich! Огромное спасибо! Расписания все уже распечатаны! Карту пешеходных маршрутов обязательно прдробно рассмотрю! Это очень важная информация для меня, т.к. в этом году я впервые попробую пройти по пешеходным маршрутам, как минимум, по трем! Поэтому хочется максимально подготовиться к этим прогулкам.)
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария: замки, ущелья и праздник 1 августа

Сообщение: #37

Сообщение Fedyukovich » 08 апр 2015, 20:54

Florentina писал(а) 08 апр 2015, 20:49:Fedyukovich! Огромное спасибо! Расписания все уже распечатаны! Карту пешеходных маршрутов обязательно прдробно рассмотрю! Это очень важная информация для меня, т.к. в этом году я впервые попробую пройти по пешеходным маршрутам, как минимум, по трем! Поэтому хочется максимально подготовиться к этим прогулкам.)


Пожалуйста! Кстати, на этом сайте (map.wanderland.ch) есть карты по всей стране. Есть очень подробные, с указанием троп. Можно сохранить в pdf и распечатать. Сам пользуюсь
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль