Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #1

Сообщение kOteevna » 23 янв 2017, 18:28

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наконец предоставилась возможность осуществить свою давнюю мечту -лицезреть швейцарские Альпы хоть одним глазочком по пути в Италию и Испанию )читаю отчеты, присматриваюсь к маршрутам бывалых, но уже сдаюсь, без посторонней помощи, видимо, не справлюсь, выручайте неопытную.В первую очередь интересуют горы, ледники, красивые виды, озера. Затем города, симпатичные уютные улицы, может, деревеньки какие-нибудь, старинные замки. Иииии...кусочек Франции захватить, но это в идеале) Прилетаю в Цюрих 13го февраля вечером. Примерно 18-19 февраля планирую быть в районе Курмайёра в Италии. Вот как бы мне так все вышеперечисленное увидеть в соответствии с этими точками. Стоит ли задерживаться в Цюрихе или утром уезжать в другое место? Уже закидали тапками, что поездка в феврале и, мол, нечего там смотреть, расстраиваюсь .. Отчетов очень мало зимних, не клеится пока картинка. Буду очень признательна за участие)
Вести оседлый образ жизни
Мешает ай-на-нэ-на-нэ в крови(с)
Аватара пользователя
kOteevna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 23 янв 2017, 19:07

В феврале единственный минус, может быть несколько туманно на озерах, но по любому можно посмотреть вебкамеры, если хотите посетить например Люцерн. Ну а если подняться повыше, в горы, то красоту вполне можно увидеть. http://www.maennlichen.ch/en/livecam-245.html Вот , посмотрите, это вебкамеры на Mänlichen. Там в феврале должна быть отличная погода. Если повезет, то и в Интерлакене будет солнечно, пока там туман, но к февралю , возможно, рассеется. На лыжных курортах самый сезон февраль , так что смотреть есть что.
http://www.myswitzerland.com/ru/home.html?iPadCover Вот сайт швейцарского туризма, посмотрите. Там много интересного
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #3

Сообщение nishtiak » 25 янв 2017, 14:07

Цюрих, на мой взгляд, можно посмотреть за один вечер, задерживаться не стоит. Bellevue, Niederdorf, Bahnhofstrasse - пешком можно обойти за 2-3 часа
https://www.zuerich.com/en/visit/attractions/niederdorf

Альпийские перевалы зимой закрыты. За один день можно доехать до Flumserberg покататься на подъёмниках и санках - заодно и горы посмотреть, на обратном пути заскочить в горячие источники в Bad Ragaz. Но это лучше на прокатном авто, на общественном транспорте будет дольше, дороже и утомительней.
http://www.flumserberg.ch/Winter/Aktivitaten/Schlitten
http://www.taminatherme.ch/en.html

Или на фуникулёре на Пилатус заехать, но уточните, работает ли зимой.
http://www.pilatus.ch/en/

В какой-нибудь другой день можно съездить на рейнский водопад
http://www.rheinfall.ch/de/
Правда, зимой там не очень романтично...
https://www.youtube.com/watch?v=X4rwp4NkujY

Погуглите тур "швейцария в гостях у сказки" разных операторов - там основные достопримечательности более-менее перечислены
Самая лучшая часть путешествия - это его планирование
nishtiak
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.02.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #4

Сообщение kOteevna » 25 янв 2017, 15:01

nishtiak,ооо,как много полезностей,спасибо большое!в Цюрих прилетаю в 9 вечера,особо не успею его посмотреть ,вот и думаю,надо ли хоть пол дня выделять или с утра переезжать сразу .Пока глаз положила точно на Люцерн и в сторону Гриндельвальда .Может ,там и задержаться на пару -тройку дней ?готова побольше времени и сил уделить какой-нибудь пусть одной даже вершине,но чтоб прям ух,за вид с нее душу дьяволу)вообще не хотелось бы наскоком все делать,все неспешно,с наслаждением.Буду без машины,общественным транспортом передвигаться .Стоит ли брать Свисс Пасс? и если душа-таки просит кусочек Франции,откуда ехать лучше?из Цюриха или когда буду ближе к Женеве?извините за наивные вопросы,еду впервые туда ,одна ,в голове хаос,читаю и еще больше путаюсь...(
Вести оседлый образ жизни
Мешает ай-на-нэ-на-нэ в крови(с)
Аватара пользователя
kOteevna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале ,6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #5

Сообщение Cyanide_667 » 25 янв 2017, 15:02

kOteevna писал(а) 23 янв 2017, 18:28:В первую очередь интересуют горы ,ледники ,красивые виды,озера. Затем города,

В Вашем случае, вероятно, можно порекомендовать Интерлакен и Гриндельвальд. Из городов Люцерн само собой. Благо все перечисленное недалеко друг от друга находится. Правда, как уже тут упоминали, про облачность и туманность в горах в это время года... На счет этого ничего не смогу Вам сказать.

kOteevna писал(а) 23 янв 2017, 18:28:может ,деревеньки какие-нибудь,старинные замки.

Коммуна Грюйер. Тут как раз франкоязычная часть. Рекомендую закладывать большую часть дня, чтобы неспеша успеть посмотреть коммуну, сходить на сырную фабрику, в музей Гигера, осмотреть замок, а потом поесть фондю или раклет в реторанчике.

Стоит ли брать Свисс Пасс?


Зависит от количества Ваших передвижений. Стоить помнить, что у Swiss pass для фуникулеров и горных поездов особые условия действия - безлимитных поездок там нет.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 25 янв 2017, 15:29

Как вариант для посещения Франции - кораблик из Ньона до Ивуара ( минут 20 идет) , Ивуар входит в ассоциацию Самых красивых деревень Франции, место достаточно симпатичное. Кораблики там и в феврале ходят. Опять же из Лозанны можно на кораблике во Францию съездить . Ну и старинный замок на Лемане есть -Chillon . От Интерлакена можно до Монтре доехать Голден Пассом , посмотрите по дороге красоту. Если использовать этот поезд, то можно поехать от Люцерна по пути Голден Пасса до Интерлакена, там остановиться для осмотра Оберланда ( дней на несколько) , там Кляйне Шайдегг, Kleine Scheidegg , Schilthorn , зависит от желаний и возможностей, может и Юнгфрауйох, а потом до Монтре и там и до Франции недалеко.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #7

Сообщение julia62 » 25 янв 2017, 17:53

Разрешите присоединиться к беседе?
Не хочется создавать отдельную тему.
Я тоже собираюсь в Швейцарию, правда в апреле.
Собираюсь остановиться в Люцерне.
Тоже хочется "покорить" какую-нибудь вершину.
Прочитала, что можно подняться на Титлис, но, информации, в отличии от Юнгфрау
очень мало. Изначально планировала подняться на Шильтхорн.
Потом прочитала про Титлис. Выбираю, и никак не могу выбрать.
И еще, один вопрос. Рядом с Интерлакеном есть пещеры Св. Беатуса (очень хочется ).
Реально ли совместить их посещение с подъемом на Шильтхорн (про погодные условия в горах в курсе)?
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #8

Сообщение MargAA » 25 янв 2017, 18:39

kOteevna, если хотите горы, ледники и чуть Франции, Вы можете сначала В Швейцарии вокруг Цюриха, а затем из Женевы, Цюриха можно на Монблан - Шамони во Франции. Из Швейцарии туда точно есть транспорт, поищите (сейчас точно не могу подсказать, так сама как хочу в Шамони, но проездом из Франции (а оттуда своим ходом, то есть общ.транспортом, почему-то не доехать - зато есть связь со Швейцарией )
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 25 янв 2017, 19:58

julia62 писал(а) 25 янв 2017, 17:53:Разрешите присоединиться к беседе?
Не хочется создавать отдельную тему.
Я тоже собираюсь в Швейцарию, правда в апреле.
Собираюсь остановиться в Люцерне.
Тоже хочется "покорить" какую-нибудь вершину.
Прочитала, что можно подняться на Титлис, но, информации, в отличии от Юнгфрау
очень мало. Изначально планировала подняться на Шильтхорн.
Потом прочитала про Титлис. Выбираю, и никак не могу выбрать.
И еще, один вопрос. Рядом с Интерлакеном есть пещеры Св. Беатуса (очень хочется ).
Реально ли совместить их посещение с подъемом на Шильтхорн (про погодные условия в горах в курсе)?

Если в Люцерне собираетесь остановиться, то почему бы не покорить Пилатус? http://www.pilatus.ch/en/railway-cablew ... ound-trip/ Опять же Риги там совсем рядом, тоже приятное место ( Риги называют Die Königin der Berge) . Шилтхорн по большому счету можно совместить с St Beatus. На Шилтхорн особо долго задерживаться незачем, не забудьте в ресторане посидеть один круг. Ресторан там не особо дорогой, а виды отличные.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #10

Сообщение nishtiak » 26 янв 2017, 11:41

kOteevna писал(а) 25 янв 2017, 15:01:nishtiakСтоит ли брать Свисс Пасс? и если душа-таки просит кусочек Франции,откуда ехать лучше?из Цюриха или когда буду ближе к Женеве?

Прежде чем брать SwissPass, спросите в sbb.ch или справочных вокзалов, какие у них есть недельные абонементы с ограничениями по времени суток. В Цюрихе такие точно есть - например, ездить можно только с 9 утра до 6 или 8 вечера, зато стоит какие-то совсем смешные деньги. Возможно, такие же схемы доступны и на всю страну.
Во Францию, конечно, удобней заскочить когда будете ближе к Женеве или Базелю, там Франция - в пределах трамвайных маршрутов... Правда, в основном спальные районы )) А если приехать в Церн (центр ядерных исследований под Женевой, где коллайдер закопан), во Францию можно сходить пешком. Из женевского аэропорта - тоже, там выходы в обе страны, но на французскую - в чисто поле )) Всё равно придётся брать такси или пару километров шагать до цивилизации.
Пользуйтесь планировщиками маршрутов на Google Maps и sbb.ch - все передвижения на общественном транспорте и пешие маршруты там очень удобно просчитываются, а на sbb.ch можно и цены посмотреть.
Если французской цивилизации нужно больше, чем приграничные торговые супер-моллы в промзонах, придётся ехать дальше от границы.
Вот сейчас пробил на sbb.ch Zurich-Mulhouse на прямом французском TGV (симпатичная такая ракета-поезд) - идёт всего 1:27, стоит 102 франка за туда и обратно. Со свисспассом, возможно, меньше. Мульхуз - типичный французский уже-не-совсем-приграничный городок с красивой архитектурой, музеями и гламУрным шопингом. Ютуб поможет ощутить атмосферу заранее ))
Последний раз редактировалось nishtiak 26 янв 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Самая лучшая часть путешествия - это его планирование
nishtiak
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.02.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #11

Сообщение julia62 » 26 янв 2017, 11:43

Если в Люцерне собираетесь остановиться, то почему бы не покорить Пилатус?


Что-то они (Пилатус и Риги) мне совсем не показались... Хочется взглянуть на заснеженные вершины.
А с Шильтхорна, как раз, виды на три главные вершины "Бернских Альп".
Да, в ресторане очень бы хотелось посидеть!
Что-то теперь раздумываю, может подъем на Шильтхорн лучше совместить с прогулкой по долине Лаутербруннен?
А пещеры St Beatus с прогулкой по озеру Тун, и с чем-то еще? Не подскажете. куда еще поблизости можно съездить/сходить.
Буду брать Swiss Pass.
Заранее благодарна.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 26 янв 2017, 14:59

julia62 писал(а) 26 янв 2017, 11:43:
Если в Люцерне собираетесь остановиться, то почему бы не покорить Пилатус?


Что-то они (Пилатус и Риги) мне совсем не показались... Хочется взглянуть на заснеженные вершины.
А с Шильтхорна, как раз, виды на три главные вершины "Бернских Альп".
Да, в ресторане очень бы хотелось посидеть!
Что-то теперь раздумываю, может подъем на Шильтхорн лучше совместить с прогулкой по долине Лаутербруннен?
А пещеры St Beatus с прогулкой по озеру Тун, и с чем-то еще? Не подскажете. куда еще поблизости можно съездить/сходить.
Буду брать Swiss Pass.
Заранее благодарна.

Самые лучшие виды на троицу с Schynige Platte, но в апреле, боюсь, поезд еще работать не будет. С Mänlichen тоже неплохой вид, северная стена Айгера оттуда лучше всего видна. Если Шилтхорн, там виды тоже вполне, действительно лучше с долиной его совместить. Правда , насколько там в апреле приятно гулять будет, неизвестно, там достаточно узкая долина. Но водопады будут хороши, думаю. Trummelbachfallen там обязателен к посещению, ну и дорожка там есть по водопадам, в это время года воды много .
St Beatus и с Туном можно соединить и с прогулкой по Тунскому озеру на кораблике с заездом в замки. В апреле и на Aareschlucht должно быть интересно ( хотя там всегда интересно), но это все же подальше , там, где Аар в Бриенцское озеро впадает. Из Интерлакена либо из Бриенца там можно на кораблике на водопад Грисбах съездить http://www.myswitzerland.com/ru/the-gie ... ?iPadCover, тоже место очень интересное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tsmith 26 янв 2017, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #13

Сообщение julia62 » 26 янв 2017, 17:07

О, сколько полезной информации!
Благодарю, про водопад Грисбах даже и не знала!
Пошла всё изучать
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 26 янв 2017, 21:30

Ну насчет 30 минут это если реально неспешного подъема. Но вид с " короны" там реально офигительный. На 360 градусов. Дополню, что там необходима треккинговая обувь, либо обувь с жесткой подошвой), видела как дама в тапочках пыталась там подняться. Ну а потом спуститься. Не знаю, что было сложнее.
Конечно Гиссбах -Giessbach .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #15

Сообщение Why12 » 26 янв 2017, 23:13

Cyanide_667 писал(а) 25 янв 2017, 15:02:Стоить помнить, что у Swiss pass для фуникулеров и горных поездов особые условия действия - безлимитных поездок там нет.

Надо смотреть по карте действия Свисс пасса конкретные маршруты. Насколько я помню, при наличии Swiss pass возможны 3 варианта: бесплатный проезд, проезд за 50 % стоимости, проезд за полную стоимость. Какие-то бесплатные фуникулеры по свисс пассу существуют.
Что такое горный поезд применительно к Свисс Пассу, мне непонятно.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1231
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #16

Сообщение julia62 » 27 янв 2017, 11:25

Но если будет время, я бы предпочёл съездить на Юнгфрауйох.


Я бы тоже, но надо сначала поменьше вершину освоить, вдруг поплохеет?
Я уж и так пытаюсь впихнуть в свой план на неполную неделю невпихуемое ,
что-то еще почитаю и сразу куча хотелок, и рейнский водопад, и Château de Chillon, и замки Беллинцоны и горы и озера и пещеры,
а еще некоторые города по ходу пробегания мимо
А вообще, хочется больше на природе побыть в этой божественной стране, за тем и еду.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #17

Сообщение kOteevna » 27 янв 2017, 11:40

julia62 писал(а) 27 янв 2017, 11:25:
Но если будет время, я бы предпочёл съездить на Юнгфрауйох.


Я бы тоже, но надо сначала поменьше вершину освоить, вдруг поплохеет?
Я уж и так пытаюсь впихнуть в свой план на неполную неделю невпихуемое ,
что-то еще почитаю и сразу куча хотелок, и рейнский водопад, и Château de Chillon, и замки Беллинцоны и горы и озера и пещеры,
а еще некоторые города по ходу пробегания мимо
А вообще, хочется больше на природе побыть в этой божественной стране, за тем и еду.
Прям мои мысли написали- сначала думаешь :" ну,мне бы горочку какую увидеть,вот счастье -то". а потом аппетит растёт и уже " и того и другого ,и можно без хлеба ", а времени не так много на всё.. Ребятки , спасибо за подробные ответы,кое -какая ясность появилась , без вас точно бы не справилась !
Последний раз редактировалось kOteevna 27 янв 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Вести оседлый образ жизни
Мешает ай-на-нэ-на-нэ в крови(с)
Аватара пользователя
kOteevna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 27 янв 2017, 11:43

julia62 писал(а) 27 янв 2017, 11:25:Я бы тоже, но надо сначала поменьше вершину освоить, вдруг поплохеет?
да, перед Юнгфрауйох действительно нужно хотя бы немного привыкнуть к высоте. Иначе, начиная с определенного возраста, может не особо приятным подъем оказаться. Шилтхорн нормальная альтернатива. Единственное, нужно иметь план Б на случай плохой погоды, горы они такие горы... Так что изучите варианты в случае, если будет дождь , туман либо вообще снег. Те же гроты St Beatus, Aareschlucht , прогулка по Туну может быть планом Б.
Если планируете в Люцерне остановиться, там еще есть Stansenhorn http://www.stanserhorn.ch/de тоже неплохо. Ну и из Люцерна по пути Gotthard Panorama express http://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/h ... press.html можно и до Беллинзоны доехать. И до Монтре с Голден Пассом.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария в феврале 6 дней. Помогите с маршрутом .

Сообщение: #19

Сообщение julia62 » 27 янв 2017, 15:38

Единственное, нужно иметь план Б на случай плохой погоды


Да, да, без этого никак. Всех благодарю. правила форума соблюла .
Все скопировала, буду компановать. Благо, время еще есть.
kOteevna, Вам хорошего путешествия и незабываемых впечатлений!
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль