Хочу в Швейцарию!

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 28 фев 2017, 02:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня летом 2 недели на посещение Европы. Манят горы. Вообще-то, хотелось бы неделю посвятить Швейцарии и неделю Доломитовым Альпам. Пройти по живописным, но не очень сложным тропам. Спортивная подготовка так себе. С какого боку лучше начать,- со швейцарского или итальянского? Обязательно ли брать машину в рент? Палатки- не для нас. Пятизвездочные хоромы- тоже не для нас. Хочется увидеть самое красивое. Одуванчиковую долину, наверное, Цермат. Отражения гор в озерах. Совмещал ли кто-нибудь в поездке две эти страны? Поделитесь маршрутом и впечатлениями. Как можно всё оптимизировать? У меня конкретного маршрута пока нет. Хочется понять, выбросить ли это из головы, или кому-то уже удалось благополучно и интересно посетить в один отпуск Швейцарию с Доломитами. Упор на красивые виды, деревни предпочтительнее городов.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 28 фев 2017, 06:03

Ну помогите, люди добрые. Только не посылайте сначала по минутам расписать маршрут, а потом вы его будете переделывать. Я ж не этого хочу.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #3

Сообщение Archie Goodwin » 28 фев 2017, 13:12

Я бы не смешивал Швейцарию с Италией - и логически и логистически не очень удобно.
Лучше посетить 2-3 региона Швейцарии, тем более что авто для этого не нужно - достаточно взять СвиссПасс.
Несложные треккинги есть практически везде.
Монтре (гора Роше де Нэ) (+ Грюйер, там тоже есть где пройтись) - Церматт (тут вообще неск. дней можно ходить туда-сюда) - р-н Интерлакена
как вариант
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #4

Сообщение Blue Jay » 28 фев 2017, 16:32

Спасибо. Я думала, может, Швейцария дороже и мне выгоднее финансово не на 2 недели, а на неделю в нее, а Доломиты столь же прекрасны, но чуть дешевле. Да и в Европе все близко. Что там метнуться из страны в страну. Разве нет.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #5

Сообщение shachtyor » 28 фев 2017, 16:49

Blue Jay
теоритестически можно, конечно объединить. Но на переезде Доломиты-Швейцарские Альпы вы навернете лишяюю тысячу км. Учитывая то, что лишняя тысяча км не бесплатно - вполне возможно, что разумно докинуть еще немного и ограничиться Швейцарией.
Вот Шамони с Женевой и Швейцарскими Альпами органичнее сочетается.
И да, на машине в горах однозначно удобнее, чем общественным транспортом.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 28 фев 2017, 17:27

А эта лишняя тысяча км по красивым местам проходит? Или сплошные тоннели, ничего не видно?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #7

Сообщение Archie Goodwin » 28 фев 2017, 17:40

Blue Jay писал(а) 28 фев 2017, 17:27:А эта лишняя тысяча км по красивым местам проходит? Или сплошные тоннели, ничего не видно?

в Италии тоннелей мало, а вот в Швейцарии их хватает, хотя и красивых перевалов тоже достаточно.
В общем, если очень хочется, то почему бы и нет.
Просто тогда зачем Швейцария? Доломиты ничем не уступают, а, на мой вкус, и превосходят эпичностью швейцарские альпы.

Единственный вариант совмещения, который мне очень нравится как любителю горных дорог - Санкт-Моритц, потом через Стельвио (обязательно) в сторону Больцано и далее...
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #8

Сообщение Blue Jay » 28 фев 2017, 17:49

Archie Goodwin писал(а) 28 фев 2017, 17:40:Просто тогда зачем Швейцария?

Просто, в Италии я уже бывала в разных местах, но Доломиты не видела. И хотелось бы посетить новую страну, но с горами. Поскольку Швейцария - сопредельная, то почему не ее. В Австрии тоже бывала.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #9

Сообщение МариShka » 28 фев 2017, 18:17

по мне, так дорога в Италию тоже достаточно живописная и ничего страшного в переезде нет. При правильном планировании можно успеть достаточно красивых мест посетить в Швейцарии и за неделю. Из легких маршрутов знаю прогулку от Меннлихена до Кляйне Шайдегг, посещение" гераневой" деревни Грименц, озера Оэшинензее и Кандерштег, по дороге в сторону Италии можно посмотреть на реку Верзаска. И все это можно сделать без автjмобиля, достаточно купить Swiss travel pass. В Интерлакене можно подняться на Хардер Калм. А еще в Щвейцарии много несложных прогулок вдоль ирригационных каналов, одна из них Busso du Ro. Можно в районе Алетч-арены погулять, на ледник Алетч посмотреть.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 28 фев 2017, 18:35

Марина я писал(а) 28 фев 2017, 18:17: И все это можно сделать без автjмобиля, достаточно купить Swiss travel pass

Можно посмотреть Верзаска по свисс пас? А ирригационные каналы правда очень живописны? Я же хочу не просто несложные маршруты, а красивые! Ботинки для хайкинга все-таки прикуплю. В день могу проходить км по 15, правда без карабканья с цеплянием руками.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #11

Сообщение МариShka » 28 фев 2017, 19:28

конечно, можно - по свис пасс проезд на всех поездах и автобусах бесплатный, только при подъеме в горы дается скидка 30-50%. а фото по этим маршрутам у меня в отчете есть, мне виды очень понравились)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #12

Сообщение МариShka » 28 фев 2017, 19:30

маршруты из любой точки можно посмотреть и посторить на сайте sbb, там все понятно
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 28 фев 2017, 21:21

Марина я писал(а) 28 фев 2017, 19:28:Марина я

Спасибо, прикину Ваш опыт на себя. Наверняка, что-то пригодится.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 17 июл 2017, 01:33

Уважаемые товарищи, у меня вопрос по Цермату. В него попадаем часа в 4 после обеда. Хотим подняться на Суннега, оттуда на Ротхорн. Назад вагончиком до Суннега, оттуда пешком вниз в Цермат с заходом в деревеньку Финдельн. Помню, что темнеет в 8 часов. Но! Правильно ли я рассмотрела, что последний вагончик из Ротхорн в Суннега в 16:50? И это слишком рано и нам придется ограничиться посещением Суннега?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #15

Сообщение doony » 02 апр 2018, 16:20

Добрый день! Сейчас в горах ещё лежит снег, люди на лыжах катаются. А для тех, кто предпочитает треккинг в горах, есть ли зимние маршруты? Меня интересует в первую очередь Церматт. Или придётся на свой страх и риск нащупывать тропинки под сугробами?
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 02 апр 2018, 18:47

Раз тут тема внезапно оживилась, отрапортую, что благополучно съездила одним разом и в Италию, и в Швейцарию. Находилась по горам. Налюбовалась озерами. Супер.
Насчет вопроса doony- будьте там осторожнее. Видела в новостях этой зимой, что из Цермата людей вертолетами эвакуировали, так там снегом занесло. А на днях лыжников на одном из склонов лавиной накрыло. Похоже, зима там еще совсем не отступила и тропы заснежены.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #17

Сообщение MargAA » 02 апр 2018, 18:55

doony на сайтах все описано, включая лучшие даты
https://www.zermatt.ch/ru/zermatt-matterhorn
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #18

Сообщение doony » 02 апр 2018, 21:55

Blue Jay писал(а) 02 апр 2018, 18:47:Находилась по горам. Налюбовалась озерами. Супер.

Вот как раз это меня и интересует - насколько заснежены тропы и как Вам удалось погулять по горам?
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #19

Сообщение Blue Jay » 03 апр 2018, 03:03

doony писал(а) 02 апр 2018, 21:55:Вот как раз это меня и интересует - насколько заснежены тропы и как Вам удалось погулять по горам?

Обратите внимание, я указывала, что собираюсь в отпуск летом. И в конце августа у меня проблем не возникло.
MargAA здесь поделилась хорошей ссылкой, посмотрев которую, я увидела описание и состояние троп на сегодня, погоду и т.п. Например, некоторые тропы закрыты, по некоторым возможен поход на снегоступах, например. Сложность троп указана, перепад высот. В общем, полезная ссылка. Не поленитесь сами посмотреть.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хочу в Швейцарию!

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 03 апр 2018, 10:05

Blue Jay писал(а) 02 апр 2018, 18:47:Видела в новостях этой зимой, что из Цермата людей вертолетами эвакуировали, так там снегом занесло.
Аж два раза. Два дня назад народ в Фише лавиной накрыло. Единственное-обычно проблемы происходят с теми, кто на свой страх и риск ( и на страх и риск гида) идет в места, которые известны тем , что потенциально опасны и об опасности пешеходов предупреждают. Понятно состояние дорожек будет лишь на месте. Либо на сайтах ищите интерактивный план для пешеходов ( знаю лишь для лыжников, который несколько раз в день обновляется) . По-любому, если дорожки закрыты, понятно будет еще внизу. Ну и можете написать в их офис туризма, может дадут ссылку на подобную информацию. Хотя снег может свалиться на голову совершенно внезапно. Тут уже как повезет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль