Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #81

Сообщение alex-piter2000 » 05 июл 2017, 16:13

Спасибо большое за предоставленную информацию и нужные советы. Обязательно подстрахуюсь бронью и обратными билетами из Милана
alex-piter2000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #82

Сообщение lisyachy » 06 сен 2017, 12:32

Такая ситуация: есть голландский 2-летний шенген, но заканчивается 7 октября, поэтому планирую делать аналогичный мультик у голландцев по приглашению от голландского партнера, поскольку бывает необходимость к ним слетать на выставку или встречу. Хочу запросить новую визу числа с 15 октября. Но тут по случаю взяли билеты в Базель на футбол. Соответственно вопрос: чего ожидать на паспортном контроле в Швейцарии? Сам предполагаю, что проблемы какие-либо вряд ли возникнут: уже ездил по "неоткрытой" (без первого въезда в Нидерланды) голландской визе в Италию с семьей 2 года назад, но вдруг есть какие-то ньюансы?
lisyachy
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #83

Сообщение m.e.g » 06 сен 2017, 12:38

Ньюанс один — швейцарская пограничная служба построже итальянской.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #84

Сообщение heleni330 » 18 окт 2017, 13:47

Добрый день! Планирую поездку в Чехию по чешскому шенгену (мульти) на 5 дней. После этого через пару месяцев хотелось бы съездить в Швейцарию в гости, на более длительный срок (две недели). Не будет ли проблем из-за того, что в Швейцарии я пробуду дольше, чем в Чехии? Спасибо!
heleni330
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #85

Сообщение Ослик Иа » 18 окт 2017, 14:07

heleni330 писал(а) 18 окт 2017, 13:47: Чехию по чешскому шенгену (мульти) на 5 дней. После этого через пару месяцев хотелось бы съездить в Швейцарию в гости, на более длительный срок (две недели). Не будет ли проблем из-за того, что в Швейцарии я пробуду дольше, чем в Чехии?

Не будет. Если в сроки укладываетесь; и если на визе нет территориальных ограничений (редко, но бывает!).

После того, как вы выполнили свои обязательства, которые брали на себя при подаче на визу (а именно: съездили в Чехию), вы вольны перемещаться по всему Шенгену в пределах сроков действия и пребывания по визе (проверьте!).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #86

Сообщение ra.ya » 10 ноя 2017, 01:22

Я впервые делаю визу и я собираюсь в Швейцарию. Но так в моем городе невозможно оформить швейцарскую визу, и я не хочу ехать для этого в посольство в Москву. Могу ли я оформить визу на другую страну, например Францию, чтобы попасть в Швейцарию? Мне сказали, что я могу заехать через Францию.
Последний раз редактировалось Yurigun 10 ноя 2017, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Первые слова в предложениях пишутся с Большой буквы.
ra.ya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.11.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #87

Сообщение m.e.g » 10 ноя 2017, 02:02

По правилам — нет.
Но если при получении визы изобразить поездку во Францию или Францию—Швейцарию, то да.
А получив визу, отменить брони во Франции.
Ну и с въездом есть нюансы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #88

Сообщение Ослик Иа » 10 ноя 2017, 09:34

m.e.g писал(а) 10 ноя 2017, 02:02:изобразить поездку во Францию или Францию—Швейцарию

На всякий случай: аэропорт Женевы имеет швейцарский и французский сектора. То есть, прилетев в Женеву, можно пройти французских пограничников, а не швейцарских.

Аналогично в Базеле - там аэропорт вообще весь находится на территории Франции, и обслуживает ещё и прилегающую Германию.


И тогда становятся малозначимыми...
m.e.g писал(а) 10 ноя 2017, 02:02:с въездом есть нюансы
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #89

Сообщение PolinaMet » 18 ноя 2017, 10:10

Здравствуйте! Недавно подучила свой первый шенген, поэтому как это работает пока не понимаю.. Франция выдала на полгода, я съездила по нему так: 4д в Париже, поехала на поезде в Цюрих на 10д, обратно вернулась поездом в Париж и улетела в тот же день. Вопрос: могу ли я сейчас полететь на месяц в Швейцарию? Могут ли возникнуть вопрос почему выдала Франция, а целый месяц я буду в Швейцарии? Может лучше так же через Францию и поездом в Швейцарию? Большое спасибо!
PolinaMet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #90

Сообщение serts » 18 ноя 2017, 12:17

PolinaMet писал(а):Могут ли возникнуть вопросы почему шенген французский, а я целый месяц буду в Швейцарии?

Именно.
Но это зависит от повадок швейц.пограничников...
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #91

Сообщение PolinaMet » 18 ноя 2017, 14:01

От модератора Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
PolinaMet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #92

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2017, 21:28

PolinaMet писал(а) 18 ноя 2017, 10:10:Вопрос: могу ли я сейчас полететь на месяц в Швейцарию?

Вне всяких сомнений. Единственное ограничение - срок действия визы. И общее правило 90/180.
PolinaMet писал(а) 18 ноя 2017, 10:10:Могут ли возникнуть вопрос почему выдала Франция, а целый месяц я буду в Швейцарии?

Если такой вопрос возникнет, ответ на него простой: Вы во Франции уже были.
PolinaMet писал(а) 18 ноя 2017, 10:10:Может лучше так же через Францию и поездом в Швейцарию?

Так тоже можно. Если Вам так удобнее.
Аэропорт в Женеве, например, удобен для этого. Там есть и французский и швейцарский погранконтроль.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #93

Сообщение Анна-Ванна » 19 ноя 2017, 14:52

Всем доброго дня!
Перечитала последние сообщения, но всё же хочу уточнить (по просьбе знакомой).
Она летит в Женеву, обратилась в турфирму (давно с ней сотрудничает) за визой, ей открыли итальянскую (по словам сотрудника фирмы, легче сделать у итальянцев). Поездка только в Женеву. Знакомая начиталась "где-то в интернете" и теперь сидит переживает. Сотрудник турфирмы сказала, что не будет проблем с въездом в Швейцарию по только что открытой визе итальянцами. Прошу вашего совета!!!
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #94

Сообщение Анна-Ванна » 19 ноя 2017, 15:12

Анна-Ванна писал(а) 19 ноя 2017, 14:52:Всем доброго дня!
Перечитала последние сообщения, но всё же хочу уточнить (по просьбе знакомой).
Она летит в Женеву, обратилась в турфирму (давно с ней сотрудничает) за визой, ей открыли итальянскую (по словам сотрудника фирмы, легче сделать у итальянцев). Поездка только в Женеву. Знакомая начиталась "где-то в интернете" и теперь сидит переживает. Сотрудник турфирмы сказала, что не будет проблем с въездом в Швейцарию по только что открытой визе итальянцами. Прошу вашего совета!!!



Может стоить сделать бронь отеля в Турине (например) или где-то в Италии?
Но тогда надо убирать с глаз бронь женевскую. И тогда вопросы могут быть: зачем в Турин через Женеву?:)
В раздумьях
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #95

Сообщение m.e.g » 19 ноя 2017, 18:17

Анна-Ванна писал(а) 19 ноя 2017, 14:52:по словам сотрудника фирмы, легче сделать у итальянцев

Фирме, конечно, легче. Это очевидно.
Анна-Ванна писал(а) 19 ноя 2017, 14:52:Сотрудник турфирмы сказала, что не будет проблем с въездом в Швейцарию по только что открытой визе итальянцами.

Вам остается только доверять ее уверенности.
Я только добавлю, что случаев отказа во въезде в Швейцарию по таким причинам на форуме описано не было. Если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #96

Сообщение Oberoi » 24 ноя 2017, 00:21

ra.ya писал(а) 10 ноя 2017, 01:22:Я впервые делаю визу и я собираюсь в Швейцарию. Но так в моем городе невозможно оформить швейцарскую визу, и я не хочу ехать для этого в посольство в Москву. Могу ли я оформить визу на другую страну, например Францию, чтобы попасть в Швейцарию? Мне сказали, что я могу заехать через Францию.


Конечно, можете! Швейцария входит в шенгенскую зону и Вы можете свободно перемещаться между странами, в частности ехать
из Франции в Швейцарию. Более того, лучше всего делать именно французский шенген. Французы дают визы быстро, при каждой
последующей подаче оформляют более длинные визы. Сначала дадут трехмесячную (реже полугодовую), затем годовую, следом (с высокой вероятностью) пятилетнюю. Проверено лично: я постоянно езжу в Швейцарию, но визы всегда делал через Францию. При этом ни разу (!) во Франции не был и не заезжал через нее. Странами первого въезда были Германия, Австрия, Польша, но никогда Франция. Нигде ни разу не завернули.
Через Францию делал визы прежде всего из-за длительности, так как швейцарцы точно не дадут "длинную" визу. Кроме того, для получения
все более длительных виз надо всегда подавать документы в одно и то же консульство. Иначе все начнется сначала - с самой короткой визы.
Заехать в Швейцарию через Францию совет хороший: лично я много раз прилетал в Базель, аэропорт и правда на территории Франции.
Там три выхода - Франция, Швейцария, Германия. Если перепутаете и вдруг выйдете не туда, то переход в нужный блок по третьему этажу.
До Цюриха от Базеля всего час на поезде. От аэропорта до вокзала 20 минут на автобусе №50, от конечной до конечной.
В качестве примера привожу вариант, проверенный родственницей: с новым неоткрытым французским шенгеном она полетела рейсом
Москва-Париж-Базель (Air France). Погранконтроль соответственно был в Париже и никаких вопросов, разумеется, не было.
Правило страны первого въезда было соблюдено. Затем она тут же села на самолет до Базеля, где в аэропорту ее встретил я
и на обычном городском рейсовом автобусе №50 без всяких контролей из аэропорта с территории Франции мы прибыли в Швейцарию.
Билет Москва-Париж-Базель, кстати, оказался еще и самым дешевым.
Если напишете, куда конкретно Вам нужно в Швейцарии, постараюсь подсказать оптимальный маршрут, страну я знаю неплохо.
Если есть вопросы по оформлению визы, тоже пишите.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #97

Сообщение Ослик Иа » 24 ноя 2017, 10:46

Oberoi писал(а) 24 ноя 2017, 00:21: постоянно езжу в Швейцарию, но визы всегда делал через Францию. При этом ни разу (!) во Франции не был и не заезжал через нее. Странами первого въезда были Германия, Австрия, Польша, но никогда Франция. Нигде ни разу не завернули.

Да, это обычная практика.

Тем не менее, надо иметь в виду, что формально здесь имеется нарушение визового кодекса (собственно, вся эта тема именно об этом!). Действительно, французы к этому практически не придираются. Но вот швейцарцы, немцы, голландцы и др. вполне могут. Штука в том, что по крайней мере первую поездку по визе желательно выполнить так, как было заявлено в анкете на визу (или более-мене-близко к тому), и главное при этом - посещение страны, выдавшей визу, как основной цели поездки. В последующих поездках это уже неважно, но бывало, немцы и потом спрашивали, кáк была отъезжена первая поездка по визе. И в случае неправильного ответа, бывало, и визу аннулировали (или отзывали - есть там бюрократическая закавыка в терминах).

Так что мало ли как оно повернётся; поэтому где-то в уме надо помнить, что, поскольку виза французская, то вы и едете во Францию, разве что с заездом по пути в другие страны - по крайней мере в первую поездку по свежевыданной визе. И если вдруг спросят, именно так и отвечать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #98

Сообщение Oberoi » 25 ноя 2017, 02:02

Ослик Иа писал(а) 24 ноя 2017, 10:46:Тем не менее, надо иметь в виду, что формально здесь имеется нарушение визового кодекса (собственно, вся эта тема именно об этом!). Действительно, французы к этому практически не придираются. Но вот швейцарцы, немцы, голландцы и др. вполне могут. Штука в том, что по крайней мере первую поездку по визе желательно выполнить так, как было заявлено в анкете на визу (или более-мене-близко к тому), и главное при этом - посещение страны, выдавшей визу, как основной цели поездки. В последующих поездках это уже неважно, но бывало, немцы и потом спрашивали, кáк была отъезжена первая поездка по визе. И в случае неправильного ответа, бывало, и визу аннулировали.


Тут нет фиксируемого нарушения. Огромное количество пассажиров летит транзитом через третьи страны, а не напрямую в страну, выдавшую визу. Стало быть, погранконтроль проходят в транзитной шенгенской стране. Что ж теперь, всех их заворачивать?! Даже в анкете на визу есть две разные графы: страна назначения (Member State of destination) и страна первого въезда (Member State of first entry). Они вполне себе могут быть разными. Например, в моем случае страна назначения формально Франция, а страна первого въезда - Германия. Соответственно немецкие пограничники, глядя на компьютере в свою VIS, не задают никаких вопросов и шлепают штампики. Фокус в том, что после прохождения погранконтроля вовсе не обязательно ехать в страну назначения. Формально - да, надо пробыть в стране назначения, т.е. выдавшей визу, максимально длительный период в течение срока поездки.
Однако на практике это никто не проверяет, ибо погранконтроля внутри шенгена нет (или, вернее, он крайне редок и выборочен) и никого
ваши разъезды туда-сюда не интересуют. И, стало быть, надо быть абсолютным идиотом, что если вдруг при последующих поездках
некий очень сильно скучающий пограничник-русофоб вдруг сдуру начнет расследовать места ваших прежних вояжей, начать сознаваться ему,
что вы чего-то там нарушали по срокам пребывания в основной стране. Он понятия не имеет, где вы там были на самом деле!
Смело говорите, что провели большинство дней в стране назначения и точка.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #99

Сообщение m.e.g » 25 ноя 2017, 02:23

Oberoi писал(а) 25 ноя 2017, 02:02:Тут нет фиксируемого нарушения.

При некоторых обстоятельствах нарушение может стать фиксируемым. Или неподготовленный путешественник сам предоставляет компрометирующие данные о себе.
Темы вроде этой позволяют избежать ненужных стрессов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #100

Сообщение Oberoi » 25 ноя 2017, 02:44

m.e.g писал(а) 25 ноя 2017, 02:23:
Oberoi писал(а) 25 ноя 2017, 02:02:Тут нет фиксируемого нарушения.

При некоторых обстоятельствах нарушение может стать фиксируемым. Или неподготовленный путешественник сам предоставляет компрометирующие данные о себе.
Темы вроде этой позволяют избежать ненужных стрессов.


Уважаемый m.e.g, приведите, пожалуйста, пример, как именно они зафиксируют перемещения внутри шенгена,
чтобы это потом как-то вскрылось либо при получении нового шенгена в консульстве, либо на границе при открытии новой визы?

Про неподготовленного путешественника может и верно, ну так надо готовиться! Иначе сам дурак.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль