Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: daryona, Olga_13! и гости: 2

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #41

Сообщение Ослик Иа » 16 дек 2016, 13:04

Bylo4ka писал(а) 16 дек 2016, 12:42:Планирую ехать на авто из Чехии
Шенгена достаточно и больше ничего не требуется?

Если вы сможете с этим Шенгеном попасть в Чехию, то сможете и попасть в Швейцарию (а также во Францию, Австрию, Италию, Германию, Лихтенштейн, ...)

В нормальном режиме на въезде в Швейцарию никто у вас ничего проверять не будет, поскольку и Швейцария, и все окружающие её страны входят в Шенген.

Визовый контроль возможен в случае какого-нибудь усиления (например, опять беженцы хлынут, итп), или просто случайно проверят; и такой контроль может быть где угодно - внутри любой страны или на любой внутренней границе, итд итп.
см. Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #42

Сообщение tsmith » 16 дек 2016, 14:57

И визовый контроль возможет и багажник могут проверить и колеса тоже ( в смысле не везете ли что нибудь незаконное) , практически постоянно на границе Швейцарии с Францией либо Германией вижу, как трясут какой нибудь автомобиль. Ну и могут спросить , откуда и куда едете, что везете. Отвечайте спокойно , Виза шенгенская есть- проблем нет. Учитывайте лишь то, что Швейцария не входит в таможенный союз и есть ограничения по ввозу товаров в страну. Касается в основном мяса , алкоголя, сигарет. Об их количестве Вас могут спросить.
Например крепкого алкоголя в страну можно ввезти 1 литр на совершеннолетнего человека .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #43

Сообщение Oberoi » 16 дек 2016, 15:23

tsmith писал(а) 16 дек 2016, 14:57:Учитывайте то, что Швейцария не входит в таможенный союз и есть ограничения по ввозу товаров в страну.

Совершенно верно. Меня лично трясли при пересечении швейцарской границе на машине. Смотрели багажник, увидели коробку с детской игрушкой - квадрокоптером. Спросили чек, чтобы убедиться, что стоимость ввозимого предмета не превышает разрешенную норму (что-то около 300 франков, если мне друг-швейцарец не наврал). Ладно хоть в коробке валялся чек, правда на русском. Так вот эти таможенные перцы не поленились у себя в компьютере отыскать курс франка к рублю и пересчитать стоимость! Затем проверили паспорта, визы (пробили по компьютеру) и отпустили.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #44

Сообщение Cергей Жаворонков » 16 дек 2016, 16:53

А я в этом году, пересекая границу Германии- Швейцарии,очень не хотел покупать годовую виньетку.На границе стояли бравые полицаи,спросил у них,как без оной проехать.Ответили,что езжай на втором повороте направо и далее по бесплатным дорогам.Очень позитивные хлопцы,я экономно сгонял на Рейнский водопад!
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #45

Сообщение tsmith » 16 дек 2016, 18:43

Обычно в навигаторе есть опция ( выбор бесплатных дорог). Для того, чтобы по бесплатным дорогам ехать она больше нужна, чем встреченные полицаи.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #46

Сообщение маришутка » 17 дек 2016, 17:59

Добрый день! Есть чистый итальянский 2-х годичный мульти шенген! Планируется поездка в Цюрих...т.е. правило первого въезда нарушается..жить будет мама у подруги в Швейцарии..
Как ее уберечь от неожиданностей на швейцарской границе по прилёту? Страховка медицинская и обратный билет на руках. Цель поездки-туризм.
Надо ли сказать,что едем в Италию на машине..надо ли приготовить бронь итальянской гостиницы??Туда никто не собирается)..а то маму доброхоты-старухи) стращают,что её не пустят с чистым шенгеном..
маришутка
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #47

Сообщение Oberoi » 18 дек 2016, 19:40

маришутка писал(а) 17 дек 2016, 17:59:Как ее уберечь от неожиданностей на швейцарской границе по прилёту?

Можно распечатать липовую бронь итальянской гостиницы с booking.com и в случае вопросов сказать, что в Цюрихе
встречают друзья и едут вместе на машине в Италию. Если и вправду кто-то будет встречать, можно набрать им на телефон,
чтобы подтвердили легенду.
Тут как повезет: могут ничего не спросить, а могут и докопаться. Швейцарцы крючкотворы еще те, блюдут букву закона.
Если пожилая дама вообще не в теме, не ездила ранее, не знает языка, боится, то можно надежно через Италию влететь.
Москва-Милан-Цюрих, есть удобные стыковки и по деньгам как прямой рейс до Цюриха.
Граница в таком случае будет пройдена совершенно по правилам в Италии.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #48

Сообщение маришутка » 18 дек 2016, 19:53

Oberoi писал(а) 18 дек 2016, 19:40:
маришутка писал(а) 17 дек 2016, 17:59:Как ее уберечь от неожиданностей на швейцарской границе по прилёту?

Можно распечатать липовую бронь итальянской гостиницы с booking.com и в случае вопросов сказать, что в Цюрихе
встречают друзья и едут вместе на машине в Италию. Если и вправду кто-то будет встречать, можно набрать им на телефон,
чтобы подтвердили легенду.
Тут как повезет: могут ничего не спросить, а могут и докопаться. Швейцарцы крючкотворы еще те, блюдут букву закона.
Если пожилая дама вообще не в теме, не ездила ранее, не знает языка, боится, то можно надежно через Италию влететь.
Москва-Милан-Цюрих, есть удобные стыковки и по деньгам как прямой рейс до Цюриха.
Граница в таком случае будет пройдена совершенно по правилам в Италии.


1.Билеты куплены в Цюрих..
2.Дама летающая)) и не боящаяся)
3. Информация разноречивая..получена от людей..вы говорите про "повезёт", а закон говорит про "желательно" или про "максимальное" нахождение в стране выдавшей визу..
4.Звонить из зоны паспортного контроля )бесполезно..никто не пропустит туда встречающего))для подтверждения
И всё равно-вам спасибо!!!
маришутка
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #49

Сообщение m.e.g » 18 дек 2016, 22:34

маришутка писал(а) 18 дек 2016, 19:53:Звонить из зоны паспортного контроля )бесполезно..никто не пропустит туда встречающего))для подтверждения

Практика показывает другое. Пограничник задаст по телефону соотечественнику пару вопросов - и почему-то считает, что все ОК.
маришутка писал(а) 18 дек 2016, 19:53:2.Дама летающая)) и не боящаяся)

В зависимости от психологической подготовки дамы надо выбрать один из вариантов:
1) Ничего не готовить, заявлять на словах о дальнейших планах путешествия в Италию со швейцарскими друзьями. (Которые должны подтвердить все по телефону).
2) Приготовить брони в Италии.
3) Влетать через Италию.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #50

Сообщение tsmith » 18 дек 2016, 23:19

Да, пусть договорится с подругой, чтобы та сказала по телефону, что они планируют ехать в Италию. И в случае вопросов пусть пограничники звонят подруге и та пусть объясняет ( что планируется купить билеты и забронировать гостиницы с Италии) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #51

Сообщение Oberoi » 21 дек 2016, 11:23

Уважаемый m.e.g правильно говорит: если дойдет до конкретных разборок "впускать - не впускать"
(вероятность этого 0,5%), то будут учитывать любые доводы, в том числе телефонный звонок встречающему.
Швейцарцы доверяют своим, поэтому если некто на швейцарском диалекте замолвит словечко по телефону,
это скорее всего сразу закроет вопрос в пользу въезжающего.
Замечание про "максимальное" нахождение в стране выдавшей визу":
я заметил, на форуме многие переживают, что будут последствия, если они реально не попадут в страну,
выдавшую визу. Моя собственная практика показывает, что тут нет ничего страшного и никто не подсчитывает
перемещения туриста внутри шенгена. Эти перемещения, кстати, совершенно законны.
Я много лет езжу по французским шенгенам, при этом во Франции не был ни разу за ненадобностью.
Заезжал через Германию, Австрию, Польшу, а все основное время всегда находился в Швейцарии.
Франция как выдавала визы, так и выдает и не видит в этом никаких нарушений, иначе давно бы зарубили.
Причем все время выдает более длинные визы, сейчас у меня вообще максимальная для туриста - пятилетняя.
И ребенку сходу дали самую первую визу сразу длинную, под срок моей.
Чтобы получать "длинные" визы, имеет смысл подавать повторные запросы на визы в консульство одной и той же
страны, а именно либо Франции, либо Испании, либо Италии. Эти страны более лояльны к "руссо туристо", ибо денежки
мы к ним везем регулярно. А всякие там Польши-Латвии по понятным причинам длительные визы, наоборот, дадут вряд ли.
Последний раз редактировалось Oberoi 21 дек 2016, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #52

Сообщение маришутка » 21 дек 2016, 12:51

Спасибо всем! Информирую!!!!
Всё прошло отлично!
Маме была дана распечатка Букинга с резервацией гостиницы( отменила сразу же после пересечения границы). Распечатка на немецком с текстом типа..что я буду в Швейцарии 2 дня, меня встречают на машине, потом все едем в Италию, обратный билет на 3.01.
И контактные данные с телефоном и адресом встречающего лица.
Пограничница что-то начала буркать))мама тут же ей всучила распечатки, заботливо мной подготовленные))бурчание тут же закончилось штампом в паспорте!
маришутка
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #53

Сообщение Amadeo » 26 дек 2016, 23:08

Планирую съездить в Швейцарию. Визу выдала Франция. Через неё въезжал и в ней больше планирую пробыть.
По маршруту Франция - Италия - Швейцария (Лугано). Собираюсь ввозить жизненно важное лекарство, рецепт имеется.

В список запрещенных в России, по крайней мере, не выходит. Я когда собирался их там декларировать, то меня послали куда подальше из красного коридора и сказали, чтоб в следующий раз шёл зеленым
Во Франции примерно та же самая ситуация была. Сам подошел, назвал болезнь, глянули мельком лекарство с рецептом и вот собственно и всё

Ну а так как у Швейцварии свои таможенные правила, то встает вопрос. Не возникнет ли у меня проблем там? Где-то читал, что бесплатно можно провозить лекарства, необходимые для лечения не более чем на 30 дней. Ну а мне они нужны пожизненно, но в рецепта из расчета дозировки указано на 90 дней. То есть придется уплатить пошлину сверх этого? Есть вероятность, что просто развернут? На всякий случай для этого всего имеется страховка из банка до 150000 USD на покрытие медицинских расходов и выписка со счета оттуда же.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #54

Сообщение m.e.g » 26 дек 2016, 23:22

Amadeo писал(а) 26 дек 2016, 23:08:встает вопрос

Думаю, такой вопрос будет правильно задать швейцарской таможне с указанием названия лекарства, дозировки, количества и пр.
И в зависимости от ответа либо иметь разрешающую бумагу, либо знать, какой угол обходить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #55

Сообщение Amadeo » 26 дек 2016, 23:40

m.e.g писал(а) 26 дек 2016, 23:22:либо знать, какой угол обходить.

В моём случае, думаю, имеет смысл просто просить у врача рецепт на более короткий срок. Ибо во многих странах Европы при въезде его не особо и спрашивают, смотрят.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #56

Сообщение m.e.g » 27 дек 2016, 00:00

Amadeo писал(а) 26 дек 2016, 23:40:просить у врача рецепт на более короткий срок

Ну если Вы регулярно ездите в Европу, то конечно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #57

Сообщение filosoff48 » 03 янв 2017, 15:55

Ничего себе, какая тема! А я начитался в интернете, что правило первого въезда в страну, выдавшую шенген, - это миф, и купил билет в Амстердам с дневной длительной пересадкой в Цюрихе. Получается могут у швейцарцев возникнуть вопросы и могут не выпустить город посмотреть?
Или маловероятно, при условии, что билет в Амстердам из Цюриха у меня вечером того же дня и неделя проживания в Амстердаме, начиная со дня прилет в Цюрих, забронирована? Просто надо сразу все это показать при погранконтроле, не дожидаясь вопросов? А то с английским пока не очень, спросят что-то непонятное, не смогу сразу ответить, вот тут будет полный финиш!
Хотя если не выпустят в Цюрихе, что ж придется провести весь день в аэропорту и вечером лететь в Амстердам. По такому, хоть и крайнему варианту, проблем точно быть не должно с голландской визой?
filosoff48
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 03 янв 2017, 17:19

filosoff48 писал(а) 03 янв 2017, 15:55:что ж придется провести весь день в аэропорту и вечером лететь в Амстердам

В Амстердам летит внутришенгенский рейс. Так что впускать/не впускать Вас в Шенген будут пограничники Швейцарии.
filosoff48 писал(а) 03 янв 2017, 15:55:А я начитался в интернете, что правило первого въезда в страну, выдавшую шенген, - это миф

Да это миф. Если так простенько и несколько расплывчато формулировать.
А при иных формулировках может оказаться и не мифом:
Основная страна в Вашей первой поездке по выданной визе должна быть страной, выдавшей визу.
Есть страны, для которых соблюдение этого требования - важно.
Есть страны, которые не обращают внимания на такие мелочи.
В Вашем случае - через Швейцарию Вы транзитом едете в Голландию по визе, выданной голландцами.
Никаких проблем не будет, если Вы подтвердите это билетом и/или бронями гостиниц.
Успехов.
filosoff48 писал(а) 03 янв 2017, 15:55:Просто надо сразу все это показать при погранконтроле, не дожидаясь вопросов?

Конечно. Зачем тянуть.
filosoff48 писал(а) 03 янв 2017, 15:55:спросят что-то непонятное, не смогу сразу ответить

Ничего страшного. Они помогут. Или смартфон/планшет поможет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #59

Сообщение swissmaker » 10 янв 2017, 16:47

У меня похожая ситуация. Дайте пожалуйста правильный совет.

Мы с друзьями, компания за 50, едем на неделю в Швейцарию кататься на лыжах по бюджетному варианту. Забронировали и уже полностью оплатили апартаменты. Купили авиабилеты и скипасы со скидкой по тарифу "Ранняя пташка". Мы уже много раз так ездили, все нюансы знаем. Получается очень бюджетно.

Так вот. Двое из нас не смогут поехать, у них случилась неприятность. Они нашли замену среди своих друзей. Не пропадать же билетам и скипасам.
Но у тех двоих (муж и жена), кого они нашли на замену, на руках новые итальянские визы. Они собирались ехать в Италию, но у них тоже что-то там не срослось. В итоге присоединились к нам. Я дал добро.

Я лидер группы и мне придется общаться с полицаями на въезде, если будут задавать вопросы. Не в моих правилах лукавить, сочинять легенды. Собираюсь сказать все как есть. Пожалуйста, посоветуйте какие документы подготовить.

Как вы думаете вероятность что не пустят есть?
Аватара пользователя
swissmaker
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Въезд в Швейцарию по мультивизе другой страны.

Сообщение: #60

Сообщение Ослик Иа » 10 янв 2017, 18:19

swissmaker писал(а) 10 янв 2017, 16:47:Дайте пожалуйста правильный совет.
С вашим опытом впору самому советы давать! И конечно же, вы сами знаете, что
swissmaker писал(а) 10 янв 2017, 16:47:вероятность что не пустят есть
..., и есть она всегда, с любыми визами, бумажками итд итп.!

Но мне кажется, что при вашем раскладе эта вероятность исчезающе мала. У вас самого, как я понимаю, виза либо швейцарская, либо уже "распечатанная"; вот вы и идите первым, а вся группа сразу за вами к тому же пограничнику, которому вы об этом скажете. Вопросы если и зададут, то скорее всего только вам, а у вас всё в порядке. А про эти тонкости с визами у друзей, если не спросят, то и не говорите.
Мы когда семьёй едем (это человек до восьми бывает, а то и больше!), то примерно так и идём, и вопросов обычно не бывает; а в первые разы, бывало, по неопытности для "ускорения" сунемся в разные кабинки, и начинают молодёжь допрашивать - куда, да зачем, да брони, да билеты.

Если же всё-таки начнет придираться не в меру ретивый пограничник, то я бы на такой случай заготовил какие-нибудь подтверждения того, что у друзей сорвалась запланированная поездка в Италию - болезнь, командировка итп.; а если у них от выдачи визы до этой вашей поездки прошёл хотя бы месяц, то это тоже является подтверждением срыва поездки.

Да в конце концов, можно сказать, что и в Италию тоже наведаетесь! (это, правда, смотря где вы кататься собираетесь в Швейцарии - а то может звучать неправдоподобно!)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль