Могут ли аннулировать визу?

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #1

Сообщение Amsterkali » 10 июн 2014, 16:11

Добрый день!

У меня годовой итальянский Шенген, первая страна въезда была Италия, ездила туда в отпуск на неделю.
До этого по предыдущей визе несколько раз летала на выходные на 3-4 дня в Грецию и Италию, так как с работой не выходит улететь надолго и короткие поездки меня устраивают больше. Это было по предыдущей визе и штампы в этом же паспорте.
Последние несколько месяцев периодически на выходные летаю в Цюрих к друзьям.

НО Недавно на паспортном контроле при вылете обратно в Москву возникли проблемы, меня долго мурыжили (чуть не опоздала на самолет), что раз я летаю только на выходные и у меня там нет недвижимости или родни, то значит, я там нелегально работаю и поэтому они могут аннулировать мою визу! Непонятно вообще с чего возник такой вопрос, мне пришлось долго рассказывать про свою работу в Москве, про мои доходы, про туристические цели визитов...

Мало того, что все это неприятно (все-таки я девушка и я представляю, какую именно нелегальную работу мне приписывал этот пограничник). Но теперь еще я переживаю, могут ли только на основании таких вот необоснованных подозрений аннулировать визу и даже запретить дальнейший въезд (так мне сказал пограничник). Где-то слышала, что в вопросах визы все субъективно и пограничник может поставить штамп о запрете и потом нигде ничего не докажешь.
Amsterkali
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 10 июн 2014, 16:44

Amsterkali писал(а) 10 июн 2014, 16:11:
У меня годовой итальянский Шенген, первая страна въезда была Италия, ездила туда в отпуск на неделю.


...
Последние несколько месяцев периодически на выходные летаю в Цюрих к друзьям.


НО Недавно на паспортном контроле при вылете обратно в Москву возникли проблемы, меня долго мурыжили (чуть не опоздала на самолет), что раз я летаю только на выходные и у меня там нет недвижимости или родни, то значит, я там нелегально работаю и поэтому они могут аннулировать мою визу!
...
могут ли только на основании таких вот необоснованных подозрений аннулировать визу и даже запретить дальнейший въезд (так мне сказал пограничник). Где-то слышала, что в вопросах визы все субъективно и пограничник может поставить штамп о запрете и потом нигде ничего не докажешь.

могут .
у них уже возникли вопросы.

Так что запросто могут.
Гость

 

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #3

Сообщение VVV47 » 10 июн 2014, 17:09

Amsterkali писал(а) 10 июн 2014, 16:11:Последние несколько месяцев периодически на выходные летаю в Цюрих к друзьям.

Ну, если на каждые выходные летаете или через выходные - то действительно подозрительно.
А если раз в 2-3 месяца - то просто не повезло с пограничником. Имхо ничего страшного не произойдёт.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #4

Сообщение Amsterkali » 10 июн 2014, 17:15

летаю раз в 3 недели-месяц
Amsterkali
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #5

Сообщение VVV47 » 10 июн 2014, 17:25

Amsterkali писал(а) 10 июн 2014, 17:15:летаю раз в 3 недели-месяц

Ну да, довольно часто получается
Что посоветовать - будьте готовы к тому, что придётся ещё раз объяснять цели таких частых визитов в одно место (не совсем туризм это уже, как ни крути), и желательно чтобы друзья могли подтвердить ваши слова если что.
Не пустить и даже аннулировать визу - пограничник может, увы...
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 июн 2014, 17:26

Да фигня это - у погранца настроение плохое было, а тут у вас куча штампов - вот и докопался. Кстати, оправдываться не нужно было, нужно было настаивать, что они не правы, вежливо, но твердо стоя на своем - типа вот подо что виза получена, под это и используется, можно им повторить это несколько раз, если сразу не отстанут. Ну такой психолонический прием - если вы начинаете отмазываться и теряетесь в показаниях, то что-то тут не так. А если наоборот вежливо шлете их подальше с придирками - им проще скандал закончить, т.к. никаких доказательств ваших воображаемых противоправных действий (кроме вашей реакции на докапывание) у них нет.

У меня такое было пару раз, ничего не воспоследовало. А летал я раз в месяц на неделю по работе.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 июн 2014, 17:34

Amsterkali писал(а) 10 июн 2014, 16:11:мне пришлось долго рассказывать про свою работу в Москве, про мои доходы, про туристические цели визитов...

Практический совет в такой ситуации - старайтесь иметь при себе бумаги - справку с места работы, и банковскую выписку, подтверждающие, что вы реально живете, работаете и зарабатываете в России. Ситуация неформализованная, окончательное решение всегда принимает пограничный офицер, и в случае сомнений бумаги могут быть вам в плюс (а могут и не быть, но лишними они не будут).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 июн 2014, 18:08

Есть нюанс - всяческие подтверждения полезно иметь с собой, но показывать их стоит только если прямо попросят (причем именно то, что попросят, а не килограмм макулатуры сразу выкладывать) и никак иначе. И папкой с бумажками тоже трясти не надо - это вызывает подозрения.

Ну и там если хочется чтоб наверняка - стоит встать в длинную очередь, ну чтоб за вами народ толпился - когда народа много редко докапываются, т.к. времени на это нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #9

Сообщение Amsterkali » 10 июн 2014, 18:18

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 июн 2014, 18:08:Ну и там если хочется чтоб наверняка - стоит встать в длинную очередь, ну чтоб за вами народ толпился - когда народа много редко докапываются, т.к. времени на это нет.


в понедельник в 22 часа нет людей вообще... летит-то каждый раз 7 человек в самолете
Насчет бумаг, видно, так и придется делать...таскать с собой...
Amsterkali
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Могут ли аннулировать визу?

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 июн 2014, 18:30

Amsterkali писал(а) 10 июн 2014, 18:18:Насчет бумаг, видно, так и придется делать...таскать с собой...

Да фигня это, не берите в голову - я вот всегда таскаю пачку и за все время у меня спросили только приглашение и только один раз.

Ну и на прилете, кстати, обратный эффект от множества штампов - раз у вас их столько понаставлено (т.е. вас по текущей визе уже неоднократно впустили и выпустили), то и проверять по сути ничего не надо. Главное, ничего кроме паспорта им сначала не сувать
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль