Рабочая виза в Швейцарию

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #1

Сообщение F&A » 20 май 2015, 20:55

Дорогие Форумчане, всем привет!
Помогите, пожалуйста, по вопросу с рабочей визой в Швейцарию.
Дано: компания, в которой работаю, будет заниматься всеми визовыми вопросами.
Вопрос: есть ли какие-то подводные камни? Например, на счету в банке должна быть определенная сумма денег в течение определенного периода времени или еще что-то такое.
Вся информация, которую я смогла найти, - список документов и точка.
Буду признательна за любую информацию!

Спасибо!
F&A
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #2

Сообщение AlexPh » 07 июн 2015, 19:15

Думаю вряд ли кто в Москве знает подробности - так как в Посольстве документы проверяют только на комплектность, а их проверкой занимается уже Бюро труда конкретного кантона.

Могу добавить только по подаче:

1) Анкета заполняется на англ, фр, нем, ит.
2) На подачу необходимо предоставить 2 идентичных комплекта документов - анкета с фото + копии (сложены в ОДИНАКОВОМ порядке!) + анкета с фото.
4 фото на скрепку к паспорту.

Ждать от 2 до 3 месяцев. Паспорт не изымают, но печать ставят. Ранее месяца запрашивать статус бесполезно.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #3

Сообщение silver_line » 09 авг 2017, 19:14

Люди, которые получили рабочую визу (национальная виза, категория D), прошу, помогите! Действительно ли виза делается около 2 месяцев или как правило меньше? Швейцарская компания, в которой я буду работать, только сейчас подала докуметы в Бюро труда кантона, до начала работы месяц! В Российском посольстве уверили, сама процедура изготовления визы после приглашения и подачи всех документов в посольстве занимает 1 день. Т.е. лимиторующий фактор тут, видимо, кантон. Действительно ли кантоны тааак долго рассматривают заявки? Играет ли в мою пользу тот факт, что работать буду небольшой срок (2 месяца) или что я студентка и буду работать не как полноценный работник, а стажер? На всякий случай упомяну кантон - Тичино.
P.s. помимо заданных вопросов буду рада любой информации о получении рабочей визы, например, как узнать статус своего заявления, можно ли как-то ускорить процесс и т.д.. На сайте посольства совсем мало информации.
P.s.p.s. Насколько вообще загружено Московское посольство? Через сколько дней после регистрации в системе TLS я смогу попасть на подачу документов? У меня сейчас каждый день на счету ) Хочетя максимально сократить все этапы получения визы.
silver_line
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #4

Сообщение AlexPh » 10 авг 2017, 07:10

Ваша компания может урегулировать только с кантональными властями.
Вы отсюда вряд ли сможете что сделать.

Запись в Посольство как правило на следующий рабочий день. Утром подаёте разрешение, паспорт и 2 фото, оплачиваете сбор, с 2 до 3 забираете в этот же день
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #5

Сообщение Waadada » 30 июл 2019, 19:15

Всем привет! У меня следующий вопрос: продюсер из Швейцарии приглашает сняться в его клипе в качестве модели, а также поучаствовать мне в качестве фильммейкера. Сами съёмки продлятся не больше недели. Отмечу, что они не крупномасштабные, как клип Эминема. Скорее, они больше авторские. Все официально: заключаем контракт и у меня будет гонорар. По занятости в России я не на фрилансе работаю, а официально на телеканале, но как журналист. Так что в этой поездке я все же буду независима и как наемный работник. Поэтому, пытаюсь понять, мне подавать на рабочую визу документы и мне должен сделать приглашение продюсер? Или как? Был ли у кого-то подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо!
Waadada
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 30 июл 2019, 21:44

Waadada писал(а) 30 июл 2019, 19:15:Поэтому, пытаюсь понять, мне подавать на рабочую визу документы и мне должен сделать приглашение продюсер?

Для каждой цели поездки нужны свои документы. Вот по набору документов, которые Вы можете предъявить, и определяйте - какую визу оформлять.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 30 июл 2019, 22:41

Waadada писал(а) 30 июл 2019, 19:15:Так что в этой поездке я все же буду независима и как наемный работник.
Наемный работник швейцарской фирмы либо еще какой-нибудь, с которой у швейцарской фирмы есть контракт? Во втором случае как раз проблем никаких нет. Фирмы договариваются, Вас посылают в командировку и ( например) российская фирма Вас выплачивает гонорар ( ну и проблем с визами здесь никаких не возникает). Впрочем не возникает проблем и в том случае, если Вас лично фирма швейцарская приглашает в страну, но в письме о запросе визе обычно требуется указать где Вы работаете в стране проживания и что планируете делать в Швейцарии .

В первом же ( если у Вас контракт на неделю со швейцарской фирмой ) даже не знаю двинет ли кто пальцем чтобы заниматься Вашим разрешением на пребывание. Как бы непосредственно рабочих виз в Швейцарии и нет. Есть разрешения на пребывание (с разрешением работать либо нет). Ну и что Вам мешает поехать по обычной туристической визе ? Без разрешения на пребывание официально работать ( с получением страхового номера и тд) Вы по- любому не сможете ну и деньги Вам будут выплачены по сути не как работнику ( без начисления пенсионных взносов) а либо как гонорар ( что сомнительно потому как Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем ) либо «в черную» что вероятнее всего.
При этом нанимающий Вас человек может быть искренне уверен, что нанимает Вас по контракту и все делает законно ( с теми, кто уже имеет разрешение на пребывание в стране это так и будет), но в Швейцарии двойной подход к людям при заключении контрактов- к тем кто имеет разрешение на пребывание и ко всем прочим ( из которых можно выделить граждан стран ЕС, но это несколько иная история)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #8

Сообщение Jurgen73 » 05 авг 2022, 18:33

Получил из посольства информацию, что рабочая виза готова. Через 5 дней еду в Москву ставить ее в паспорт. Подскажите, пожалуйста, по ней сразу можно будет вьехать или она начинает действовать через какое-то время, как учебная. Хотел уже просто билеты купить, пока не очень дорого.
Аватара пользователя
Jurgen73
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 15

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 06 авг 2022, 01:25

Jurgen73 писал(а) 05 авг 2022, 18:33:по ней сразу можно будет вьехать или она начинает действовать через какое-то время

Вы же просили визу на какие-то даты/сроки? В связи с какими-то обстоятельствами?
Думаю, консульство не меняло эти даты/сроки. Во всяком случае - без причины.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию

Сообщение: #10

Сообщение Jurgen73 » 06 авг 2022, 01:51

m.e.g, да, виза запрашивалась с даты начала контракта 1 августа. Смутил просто тот факт, что человек, который оформлял себе буквально пару недель назад учебную визу, сказал, что ему поставили дату открытия визы на 2 недели позже ее получения. Возможно это связано именно с тем, что она учебная и учеба начинается позже. Но, вдруг, это просто стандартная практика, поэтому решил уточнить).
Аватара пользователя
Jurgen73
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 15




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль