Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #1

Сообщение shyness » 04 окт 2016, 21:41

Друзья. Подскажите пожалуйста кто знает.
Живем с мужем в Германии, ВВЖ на 4 года у обоих (у мужа блауе карте у меня виза жены). Если я нахожу работу в Швейцарии и получаю контракт, куда мне обращаться за рабочей визой? Ехать обратно в Украину и идти в швейцарское посольство или обращаться в швейцарское посольство в Германии?
Последний раз редактировалось shyness 22 ноя 2016, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
shyness
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.07.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 окт 2016, 23:06

shyness писал(а) 04 окт 2016, 21:41:Живем с мужем в Германии,
В Амстердаме, в смысле?
shyness писал(а) 04 окт 2016, 21:41:ВВЖ на 4 года у обоих
Что такое ВВЖ и на каком это языке?
shyness писал(а) 04 окт 2016, 21:41:Если я нахожу работу в Швейцарии и получаю контакт, куда мне обращаться за рабочей визой?
Вероятно, в ближайшее швейцарское консульство.
shyness писал(а) 04 окт 2016, 21:41:Ехать обратно в Украину
Можете ехать на Россию, если вы соотносительно названию темы гражданка.
shyness писал(а) 04 окт 2016, 21:41:или обращаться в швейцарское посольство в Германии?
Где ближайшее консульство, туда и обращайтесь - их в Германии четыре штуки.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #3

Сообщение AlexPh » 17 ноя 2016, 01:32

shyness писал(а) 04 окт 2016, 21:41:Друзья. Подскажите пожалуйста кто знает.
Живем с мужем в Германии, ВВЖ на 4 года у обоих (у мужа блауе карте у меня виза жены). Если я нахожу работу в Швейцарии и получаю контакт, куда мне обращаться за рабочей визой? Ехать обратно в Украину и идти в швейцарское посольство или обращаться в швейцарское посольство в Германии?


По текущим правилам, Ваш раб-тель обращается миграцию по месту нахождения, подает за вас все документы. Он получает Ermächtigung zur Visumserteilung.
С копией этого документа, фото и деньгами Вы идете в консульство, которое обслуживает Ваш регион за вклейкой визы. Виза выдается за один день.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 17 ноя 2016, 09:26

А нужна ли собственно виза? Для въезда в Швейцарию ТС она вроде не нужна ( если только для того, чтобы проставить штамп при въезде в страну???, а так у стран общее шенгенское пространство) Обычно для проживающих в ЕС работодатель сам занимается вопросами получения разрешения на работу, если все бумаги есть, работник приезжает и получает уже вид на жительство в местных органах.
ВВЖ как понимаю это временный вид на жительство.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #5

Сообщение AlexPh » 18 ноя 2016, 02:20

tsmith писал(а) 17 ноя 2016, 09:26:А нужна ли собственно виза? Для въезда в Швейцарию ТС она вроде не нужна ( если только для того, чтобы проставить штамп при въезде в страну???, а так у стран общее шенгенское пространство) Обычно для проживающих в ЕС работодатель сам занимается вопросами получения разрешения на работу, если все бумаги есть, работник приезжает и получает уже вид на жительство в местных органах.
ВВЖ как понимаю это временный вид на жительство.


нужна, так как человек негражданин ЕС/ЕАС. Если у тебя брит паспорт, то да, приезжаешь подаешь документы и получаешь пермит. С остальными иная история. ВЖ позволяет путешествовать по др странам Шенгена, но не позволяет там жить.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 18 ноя 2016, 08:49

Ну, жить и работать в Швейцарии более 90 дней и британский паспорт не позволяет. И немецкий тоже. По любому процедуру получения разрешения нужно проходить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #7

Сообщение shyness » 18 ноя 2016, 11:08

AlexPh писал(а) 18 ноя 2016, 02:20:нужна, так как человек негражданин ЕС/ЕАС. Если у тебя брит паспорт, то да, приезжаешь подаешь документы и получаешь пермит. С остальными иная история. ВЖ позволяет путешествовать по др странам Шенгена, но не позволяет там жить.


Ок, а если я получаю ПМЖ в Германии, как с этого времени можно начинать действовать? Я могу без визы работать теперь в Швейцарии или любой другой стране ЕС? И как долго?
shyness
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.07.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 18 ноя 2016, 12:26

shyness писал(а) 18 ноя 2016, 11:08:если я получаю ПМЖ в Германии, как с этого времени можно начинать действовать? Я могу без визы работать теперь в Швейцарии или любой другой стране ЕС?
В Швейцарии не сможете. Лишь в случае, если станете гражданкой Германии например , то сможете без разрешения работать до 90 дней ну и проживать в стране. На бОльший срок в том числе и для проживания нужно будет по любому просить разрешения. https://www.sem.admin.ch/sem/de/home/themen/arbeit.html вот здесь официальная информация о том, каким образом в зависимости от национальности можно получить разрешение на работу в Швейцарии. Выбирайте язык, который для Вас проще будет понять.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #9

Сообщение AlexPh » 20 ноя 2016, 00:33

shyness писал(а) 18 ноя 2016, 11:08:
AlexPh писал(а) 18 ноя 2016, 02:20:нужна, так как человек негражданин ЕС/ЕАС. Если у тебя брит паспорт, то да, приезжаешь подаешь документы и получаешь пермит. С остальными иная история. ВЖ позволяет путешествовать по др странам Шенгена, но не позволяет там жить.


Ок, а если я получаю ПМЖ в Германии, как с этого времени можно начинать действовать? Я могу без визы работать теперь в Швейцарии или любой другой стране ЕС? И как долго?


Читайте внимательнее, я писал, что для граждан ЕС\ЕАС возможно подача на разрешение уже при нахождении в стране.
ВЖ стран шенгена позволяет путешествовать по другим странам Шенгена, но не позволяет работать.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Швейцарию из Германии для граждан Украины/России

Сообщение: #10

Сообщение August13 » 22 ноя 2016, 12:46

Все граждане не Евросоюза попадают в Швейцарии в число граждан "третьих стран", что означает, что Вы будете у них прозодить через квоту. Кваты очень небольшие (если я не ошибаюсь, в этом году было 3 тыс человек), поэтому если работодатель очень хочет видеть Вас в своиз рядах, то он пишет описание, какой Вы уникальный специвалист, и почему Ваших навыков нет у других швейцарцев\ людей с уже имеющимся на руках разрешением на работу.
Напоминаю, что можно иметь ВНЖ, но не иметь право на работу. Если оаботодатель совсем упорен, то он может нанять адвокатов и потратить 30-50 тыс франков на доказатетьство Вашей уникальности. Еще есть компании, у которых есть особые договоренности с отдельными кантонами, но они очень небольшие и жестко регламентированные.
Если Вы в Германии уже 4 года, то я так понимаю. у Вас год до немецкого гражданства, получите его, будет легче...
Дорогу осилит идущий:)
Аватара пользователя
August13
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 09.08.2010
Город: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль