Швейцарская виза. Архив до вхождения Швейцарии в шенген

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение maxim123 » 22 фев 2008, 11:37

Лучше Лозанны, Веве, Монтрё места нет.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #42

Сообщение chonkin » 22 фев 2008, 12:05

ну так вы спрашивали про отели ..... а если у вас будет приглашение, - то все гораздо проще будет.....

а кантон прежде всео надо выбиратьнаверное исходя из знания языков, которыми вы владетете...... швейцария вся очень красивая, но очень своеобразная для проживания......
женева - совершенно мосмополитичная...... а вот берн, цюрих, люцерн мне такими не кажутся....

удачи
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #43

Сообщение blonde » 22 фев 2008, 15:00

Да, выбирать нужно исходя из того, какие языки вы знаете, хотя тут такие диалекты, что я несколько месяцев ни слова не понимала, несмотря на диплом переводчика. Посмотрите, где налоги ниже. Какие кантоны лучше относятся к иностранцам, а то в прошлом году приняли такой закон, что работодатель должен сначала взять на работу швейцарца, потом гражданина ЕУ, а уж потом третьи страны. И выбор кантона зависит от того, есть ли у вас дети.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Швейцарии. Как получить в

Сообщение: #44

Сообщение akz » 23 фев 2008, 00:17

Чуундровна писал(а):Видите ли, предполагается выезд на работу в Швейцарию через год. Хотелось подробно изучить возможные места проживания. Есть возможность выбрать место работы, поэтому хочется заранее знать на какой кантон нацеливаться.

О, об этом можно целую трилогию накатать, и не одну "От кантона к кантону"

На первом месте, во всяком случае для меня, это наличие м/н аэропорта под боком, в 15-20 минутной доступности. Таковых на швейцарщине всего два - GVA и ZRH. Причем в Москву удобнее из Женевы, а в Питер из Цюриха летать. Если летать чаще раза в год это весьма важный фактор.

Близость к еврозоне - вещь совсем небесполезная. Потом оцените. Таковых мест, так же, не так уж много. Первое, что в голову приходит - Цюрих(частично) - Базель - Женева - Тычино. Шенген решит проблему виз, но границы все равно будут, как и разница цен по разные стороны границы.

Цена жилья и его близость к работе. Если не свое, то это важный фактор. В Женеве машин с CD (corpus diplomatic) номерами, что такси в Москве. Зарплаты у дипломатов не детские. Это тянет весь локальный рынок вверх. Не вдвое конечно, но подороже, чем у соседей.

Близость большого города - тоже есть свои плюсы и минусы, но это как и везде в мире.

Локальные заморочки типа специальных марок наклееваемых на каждый выбрасываемый пакет мусора (немецкие кантоны).

Этнический состав окружения (из не-свисс)...

Погода....

Школа, если дети школьники. Женева уникальна тем, что есть "обычная" школа при русской миссии. Если надо иметь годовые ведомости или аттестат[ы] для последующей жизни дома, то придется туда таскаться...

География... Итальянская часть отрезана от остальной европы горами. По праздникам и в непогоду это проблема. Сен-Готардский тоннель один и старый. Чтобы из ловушки выбраться надо пару часов в пробке постоять или в объезд (по времени - те же масштабы).

Язык, но если только англйский, то без разницы. В овощной лавке или ЖЭКе он не прокатит.

Это только утилитарные аспекты.... Есть еще пейзажи вокруг, кухня, ..................

и еще мне показалось, что тут вы не были:
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... uvaty.html
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение foggs » 24 фев 2008, 01:51

Визу в позапрошлом году получал. Бронирование требовалось, оплата нет.



maxim123 писал(а):Лучше Лозанны, Веве, Монтрё места нет.

Фу. Это те города, которые мне понравились в Швейцарии меньше всего.
Тысячи людей- тысячи мнений.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

FYI: изменился набор документов для гостевой визы в Swiss

Сообщение: #46

Сообщение akz » 03 мар 2008, 22:19

В число 'необходимых' документов включены:

#6 Медицинская страховка и страховка от несчастного случая, покрывающие весь срок пребывания в Швейцарии и копии этих документов. Страховая сумма должна составлять не менее CHF 50000.00

#11 Подтверждение видa транспорта, которым планируется поездка в оба конца [формулировка кривовата, но понятно что про билеты речь]

Судя по всему, изменения внесены 26 февраля. 2 недели назад этого точно не было. Недавно с кем-то был спор по этому поводу - надо / не надо vs написано / не написано. Теперь все черным по белому нарисоавано - из de facto в de jure перешло.
http://www.eda.admin.ch/eda/en/home/reps/eur/vrus/ref_visinf/visrus/ruvaty/ruviv.html
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение blonde » 04 мар 2008, 00:39

По-моему всё так и было.
Своих родственников я приглашала около года назад и они тоже предоставляли в посольство мед. страховку на 30 000 евро и билеты.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение Agafa P. » 06 мар 2008, 18:03

В октябре страховка не требовалась. Спасибо за предупреждение!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Транзит в Цюрихе

Сообщение: #49

Сообщение Dima73 » 07 мар 2008, 20:54

Тиматик пишет, что можно до 48 часов за CHF 40.
Скажите, кто-нибудь пробовал, например, сегодня днем выйти, а завтра вечером обратно?
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Транзит в Цюрихе

Сообщение: #50

Сообщение ElAv » 09 мар 2008, 23:57

Добрый вечер!
12 января 2007 мы прилетели в Цюрих из Найроби в 6 утра, вылет в Москву был в 20-00. Подошли в пограничнику, сказали, что хотим получить транзитную визу. Он забрал наши паспорта + посадочные талоны в Москву (мы сразу по прилету из Найроби зарегистрировались) + 40 франков на человека. Минут 15 отсутствовал, вернул нам посадочные + квитанции, где было сказано, что наши паспорта находятся в аэропорту, 40 франков уплачено, объяснил, на какой стойке наши паспорта будут нас ждать. При этом в Москву ближайший рейс был в 12-00, т.е. он мог задать нам вопрос: а чео это вы в 20-00 летите? Но не задал.
Короче, съездили мы в город, вернулись, получили свои паспорта, в которых, естественно, никаких отметок о получении транзитной визы не было.
В вашем случае, где вы возьмете посадочные на рейс, который улетает в следующий день? Они очень его интересовали..
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение cremedecreme » 10 мар 2008, 01:42

Ну посадочный можно получить сразу на два рейса езще в первом пункте отправления. Это у наименее раздолбайских авиакомпаний, типа СВИСС или Люфтганзы.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #52

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 мар 2008, 03:32

cremedecreme писал(а):Ну посадочный можно получить сразу на два рейса езще в первом пункте отправления. Это у наименее раздолбайских авиакомпаний, типа СВИСС или Люфтганзы.

Компьютерные системы многих, отнюдь не раздолбайских компаний, устроены так, что регистрация открывается только за 24 часа до вылета рейса. Неоднократно наталкивался на это. Т.е. и все сегменты на одном бланке, и авиакомпания одна - но на 1-2 сегмента давали посадочные, а на следующий говорили - извините, система пока на этот рейс закрыта, ничего не дает.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Транзит в Цюрихе

Сообщение: #53

Сообщение ElAv » 10 мар 2008, 21:21

В Найроби нельзя было зарегистрироваться сразу до Москвы, т.е. в Цюрихе мы получали багаж. Когда же летели из Москвы в Найроби, то зарегистрировались сразу до конечного пункта (Найроби). Авиакомпания и там и там - Swiss, так что может это от аэропорта зависит?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение Mademoiselle Satine » 20 апр 2008, 19:04

Уважаемые господа, кто получал визу недавно? какие документы нужны?
Mademoiselle Satine
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение: #55

Сообщение akz » 21 апр 2008, 02:12

Mademoiselle Satine писал(а):какие документы нужны?


akz писал(а):и еще мне показалось, что тут вы не были:
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/reps/eur/vrus/ref_visinf/visrus/ruvaty.html
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Транзит в аэропорту Цюриха

Сообщение: #56

Сообщение Homo Turistikus » 26 май 2008, 10:10

Имеются билеты на Swissов по маршруту Москва-Цюрих-Рим.
Гражданам России не нужна транзитная виза в том случае, когда они при пересадке в швейцарских аэропортах не покидают транзитную зону.
Вылет в страны Шенгена из Цюриха осуществляется из транзитной зоны, в которую я прибуду из Москвы или надо делать швейцарскую транзитку для перемещения в другой терминал?
Homo Turistikus
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Цюриха

Сообщение: #57

Сообщение Tstor » 26 май 2008, 11:30

Homo Turistikus писал(а):Имеются билеты на Swissов по маршруту Москва-Цюрих-Рим.
Гражданам России не нужна транзитная виза в том случае, когда они при пересадке в швейцарских аэропортах не покидают транзитную зону.
Вылет в страны Шенгена из Цюриха осуществляется из транзитной зоны, в которую я прибуду из Москвы или надо делать швейцарскую транзитку для перемещения в другой терминал?

Никакой транзитки не нужно
И терминал вы тоже менять не будете
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Транзит в аэропорту Цюриха

Сообщение: #58

Сообщение pups » 26 май 2008, 22:47

Tstor писал(а):
Homo Turistikus писал(а):Имеются билеты на Swissов по маршруту Москва-Цюрих-Рим.
Гражданам России не нужна транзитная виза в том случае, когда они при пересадке в швейцарских аэропортах не покидают транзитную зону.
Вылет в страны Шенгена из Цюриха осуществляется из транзитной зоны, в которую я прибуду из Москвы или надо делать швейцарскую транзитку для перемещения в другой терминал?

Никакой транзитки не нужно
И терминал вы тоже менять не будете

+1

А даже будете менять терминал - транзитки не надо.

А даже захотите погулять по Швейцарии до суток - 40 франков - и вперед!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение madarka » 17 июл 2008, 12:01

Господа, подскажите, пожалуйста, по фотографии, делаю впервые швейцарскую, вот и заморачиваюсь- подойдет ли фотка для французской визы? или лучше делать отдельную?
madarka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 27

Сообщение: #60

Сообщение madarka » 17 июл 2008, 14:10

и еще вопрос- если я буду жить во Франции, но хочу ездить и в Швейцарию, то какое количество пересечений границы мне писать? я же не могу сказать точно? Подаю на гостевую.
madarka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль