Швейцарская виза. Архив до вхождения Швейцарии в шенген

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцарская виза. Архив до вхождения Швейцарии в шенген

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 15 мар 2007, 17:30

Хочу поехать к подруге в Швейцарию, жить у нее. Она не гражданин и вида на жительство пока не имеет, т.е. приглашение сделать не может. Знакомые в агентстве, специализирующемся по этой стране, сказали, что туристическую без брони отелей сделать невозможно. Нет проблем - забронировать, потом отменить. Не тут то было - отели обязаны сообщать в консульство обо всех невъехавших по брони. Т.е. в след. раз с получением визы будут очевидные проблемы... Выхода на деловое приглашение тоже пока нет.... Средняя цена отеля - около 90 евров.. Не хочется терять такие деньги! Может ли кто-нибудь посоветовать - что делать?!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
Виза Италии

Сообщение: #2

Сообщение foggs » 15 мар 2007, 19:26

Кто Вас сказал про бред отмены брони?
В Швейцарии такое количество отелей, что это просто невозможно. И потом, что Вы нарушаете, если ночуете в другом месте?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 16 мар 2007, 09:49

foggs писал(а):Кто Вас сказал про бред отмены брони?
В Швейцарии такое количество отелей, что это просто невозможно. И потом, что Вы нарушаете, если ночуете в другом месте?


сказали в агентстве, я купилась... возможно, просто хотели втюхать отель. Хотя знакомые вроде как..
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Ccв » 16 мар 2007, 13:12

Agafa P. писал(а):Не тут то было - отели обязаны сообщать в консульство обо всех невъехавших по брони. Т.е. в след. раз с получением визы будут очевидные проблемы...
В Швейцарии, к счастью, мне не приходилось сталкиваться с не въездом в отель, бронь которого предъявлялась для получения визы, а вот во Франции пришлось…
Здесь ситуация вкратце описана: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32760
Так вот, когда я пришла во второй отель, от которого успела отказаться еще дома, мне сначала сказали, что мест у них на 5 ночей нет, тогда я рассказала всю историю сначала, а именно: как я хотела к ним приехать, бронировала номер, отказалась, забронировала другой отель, получила визу, приехала, а теперь не хочу там останавливаться, поскольку мне не понравился отель (и при этом показала присланный мне их собственный факс о брони, от которой я отказалась).
Факс был внимательно изучен, после чего номер в отеле нашелся, я его посмотрела, удовлетворилась, и собралась у них остановиться (!), но вот тут-то мне объяснили, что в дальнейшем у меня быть проблемы с визой из-за отеля, где я фактически не остановлюсь, т.к. они (отели) обязаны сообщать о подобных случаях каким-то там властям и в посольство. Мне было рекомендовано остаться в первом отеле, который я бронировала, хотя бы на одну ночь, тем более что я оставила вещи в номере, т.е. было сказано, что там в любом случае возьмут плату за одну ночь (данные кредитки знают). Поскольку у меня была виза Нидерландов, предупреждение меня сильно не взволновало, а с первым отелем, к чести хозяйки и персонала (!), удалось договориться о том, чтобы «съехать» без всякой платы (в номере я ничего не трогала и не использовала).
Вполне допускаю, что какие-то правила в принципе могут существовать, и если при бронировании отель «знает», что вам бронь нужна для получения визы, то «обязан» предпринять некие действия в случае, если вы от брони своевременно не отказываетесь и не приезжаете.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение ps_jb » 22 мар 2007, 15:16

Agafa P. писал(а):
foggs писал(а):Кто Вас сказал про бред отмены брони?
В Швейцарии такое количество отелей, что это просто невозможно. И потом, что Вы нарушаете, если ночуете в другом месте?


сказали в агентстве, я купилась... возможно, просто хотели втюхать отель. Хотя знакомые вроде как..


в Швейцарии все возможно )
особенно на уровне кантонов - вполне может быть что в некоторых кантонах отели и стучат
вы в какой едете?
можете спросить на форуме русских живущих в Швейцарии
насчет ссылки не уверен - спрошу модератора
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение paulmoscow » 22 мар 2007, 15:36

СCB писал(а):вот тут-то мне объяснили, что в дальнейшем у меня быть проблемы с визой из-за отеля, где я фактически не остановлюсь, т.к. они (отели) обязаны сообщать о подобных случаях каким-то там властям и в посольство.

Полный маразм. В случае Франции у меня лично несколько раз менялись планы, когда приходилось сокращать количество ночей или вообще выбирать другой отель. Никаким образом на получении следующих виз это не сказывается.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 22 мар 2007, 16:10

ps_jb писал(а):можете спросить на форуме русских живущих в Швейцарии
насчет ссылки не уверен - спрошу модератора


спасибо за идею! ссылка есть!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Violet » 22 мар 2007, 17:10

paulmoscow писал(а):
СCB писал(а):вот тут-то мне объяснили, что в дальнейшем у меня быть проблемы с визой из-за отеля, где я фактически не остановлюсь, т.к. они (отели) обязаны сообщать о подобных случаях каким-то там властям и в посольство.

Полный маразм. В случае Франции у меня лично несколько раз менялись планы, когда приходилось сокращать количество ночей или вообще выбирать другой отель. Никаким образом на получении следующих виз это не сказывается.


А в случае с Голландией? Не в курсе? Я тоже бронировала отель и получала визу, а потом все планы менялись и жила у друзей. Скоро опять собираюсь к Голландцам за визой, но уже по приглашению. Думаю, не всплывёт ли чего? Раньше травили байки, что Голландцы звонят в отели и проверяют заехал ли человек. У кого есть опыт, чтоб развеять сомнения?
Violet
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Сообщение: #9

Сообщение ps_jb » 22 мар 2007, 19:57

Agafa P. писал(а):
ps_jb писал(а):можете спросить на форуме русских живущих в Швейцарии
насчет ссылки не уверен - спрошу модератора


спасибо за идею! ссылка есть!


успехов
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение foggs » 24 мар 2007, 13:02

Блин, ну какая разница ночевали Вы в гостинице или нет. Я могу поверить, что посольство может проверить бронь до момента въезда в страну. Но после-то какой смысл. Какое правило Вы нарушили, если не живете в отеле, в котором хотели?
Я заболел, мне не понравился отель, машина сломалась, у меня изменились планы. Я въехал и выехал из страны в соответствии с визой.
Потом предтавьте: сидит замученный человек в отеле, который занимается бронью и получает отказ от брони от какого то перца, который живет где-то не в Швейцарии (в России, Украине, Замбии, Сингапуре). И думает, а надо ли мне позвонить в правительство (а моежт найти телефон соответствующего консульского отдела) и предупредить, что Иванов Иван Иванович отказался от брони. А вдуг этот человек гражданин не России, а гражданин Казазстана. А где гарантия, что у него не американский паспорт?
Это не реально.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 24 мар 2007, 17:26

мне тоже кажется что идея со звонками отелей в консульство - полный бред, кто знает где человек получал визу, получал ли вообще итд
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Violet » 26 мар 2007, 11:06

zerokol писал(а):мне тоже кажется что идея со звонками отелей в консульство - полный бред, кто знает где человек получал визу, получал ли вообще итд


А идея прозвона отеля консульством в день его планируемого въезда?
Violet
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Сообщение: #13

Сообщение paulmoscow » 26 мар 2007, 11:11

Violet писал(а): А идея прозвона отеля консульством в день его планируемого въезда?

При текущем количестве заявителей посольства кое-как справляются даже с выдачей виз. Поставить на поток перепроверку будет обозначать выделение отдельного сотрудника, что практически невозможно.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 26 мар 2007, 13:19

Violet писал(а):
А идея прозвона отеля консульством в день его планируемого въезда?

а вдруг человек позже полетел? или самолет задержали, отменили итд итп, кто это все будет контролировать и разбирать?
так ведь на самом деле даже проживание в другом отеле не является нарушением. Нарушением является скажем получение французской визы, с бронированием отелей во франции и последующим проживанием в германии, и то если это проживание в германии было больше чем проживание в франции. А так вы могли задержаться на день из за задержки рейсов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение paulmoscow » 26 мар 2007, 14:01

zerokol писал(а):а вдруг человек позже полетел? или самолет задержали, отменили итд итп, кто это все будет контролировать и разбирать?

Теоретически смену отеля можно посчитать предоставлением недостоверных документов для получения визы, но вряд ли посольства начнут опускаться до таких придирок.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lia » 27 мар 2007, 10:19

за один день у отелей проходит такое кол-во броней и отказов, что докладывать о всех незаехавших устать можно
даже если отель (марриотт, например) прописывают, что да, готовы предоставить visa support letter, но в случае отмены бронирования оплатите штраф, то этот штраф никогда никому не выставлялся и не снимался с карты, ну если только все расходы оплачивает компания и очень боиться, что у клиентов что-нить попытаются с карты снять, и то вряд ли

а консульству тоже что ли больше делать нечего, кроме как отслеживать, где это турист иванов жил? а не ночевал ли он в номере у туристки петровой? )))
Аватара пользователя
Lia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Женский

Вопрос по визе в Швейцарию

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаСергеевна » 15 янв 2008, 13:52

Не подскажите такой вопрос , сделали практически все документы для подачи в посольство Швейцарии на визу, но появилась маленькая загвоздочка.
Делали все сами, но консультировались в турагенстве, так вот в турагенстве говорят, что в посольство нужен оригинал приглашения, а у нас друзья уже лет 10ть ездят и каждый год для визы подают копию, присланную по факсу.
Время поджимает и не понятно надо у них какой то скорой почтой заказывать пересылку оригинала или идти с копией?
Хелп
Аватара пользователя
ЕленаСергеевна
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.11.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Сообщение: #18

Сообщение IceBoss » 15 янв 2008, 13:55

Год назад представлял в посольство брони отеля, присланные по факсу (без приглашений). Вопросов не было ни одного!
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

еще вопросики по той же теме

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаСергеевна » 15 янв 2008, 14:10

еще пару вопросиков, на кот. нет однозначных ответов:
1. минимальная сумма, уазываемая в справке с работы 500 евро, это нормально?
2. справка о доходе с места работы может быть на русском языке (в турагенстве мне сказали что только на английском, а с этим проблема)
3. что лучше трэвел чеки или выписка с кредитки для подтверждения доходов или пофиг?
4. среди перечня документов есть такой пункт: "Письменное обязательство покинуть Швейцарию по окончании срока действия визы?" Енто что? В каком виде и на каком языке писать ответ?
5. приятный вопрос (не обязателен к ответу)-что посмотреть в городе Лейзин и имеет ли смысл в Швейцарии искать магазинчик с более дешевыми часами для приобретения или все цены одинаковые? Может посоветуете где выбор самый большой?
IceBoss писал(а):Год назад представлял в посольство брони отеля, присланные по факсу (без приглашений). Вопросов не было ни одного!

а у нас именно приглашение от отеля, это ничего?
Аватара пользователя
ЕленаСергеевна
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 13.11.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Сообщение: #20

Сообщение IceBoss » 15 янв 2008, 14:22

Приглашение от отеля - это бумажка, где написано, что с такое-то по такое-то число за вами (с указанием имени и фамилии) забронирован номер по такой-то стоимости? Если да, то пойдет!

1. Хмм, а не маловато ли 500 евро...?
2. Я делал справку на русском. Думаю, что за год ничего не изменилось.
3. Наверное пофиг. Однако мое мнение, что трэвл-чеки - это в принципе не удобно для вас! В Швейцарии все и везде можно оплатить кредиткой! Зачем вам там чеки?
4. Ничего не писал, никто и не спрашивал. Но опять-таки - было год назад. Думаю, что если что, написать можно в свободной форме по-русски
5.
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль