Виза Швейцарии. Подробная инструкция

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза Швейцарии. Подробная инструкция

Сообщение: #1

Сообщение kalombo » 21 окт 2009, 11:39

Полезная информация о самостоятельном получении визы в Швейцарию в Визовом отделе Швейцарии в Москве.

Я получал визы на свою семью (я, жена и ребенок (1 год)).
Предварительно (19.10.09) записался на интервью по телефону +7 495 641 38 89.
Назначили на 21.10.09 на 9:45. По телефону 2 минуты слушал автоответчик, потом поговорил с девушкой, перечислил фамилии подающих на визу, задал пару вопросов по документам. У меня спросили номер мобильного телефона и предложили оплатить услуги через терминал KIWI или кредитной картой. Я выбрал кредитную карту, назвал ее номер, имя держателя и срок действия. Весь разговор занял 5 минут. С карты списали через 10 минут 1000 руб. (Вопреки информации на сайте про стоимость минуты разговора 90 руб.)

Комплект документов весь расписан на сайте Консульского отдела Швейцарии
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... rutov.html
Анкеты (есть на сайте в pdf) заполнял на компьютере. У нас была бронь трех отелей: пришлось поработать с анкетой в фотошопе, чтобы вместить информацию о них в одну предусмотренную строчку.
Паспорт надо отдавать без обложки с прикрепленной к нему скрепкой фотографией. Другая фотография должна быть вклеена в анкету. Фотографии должны быть стандартными для шенгенских виз (35х45мм) цветные, матовые, с большим лицом))
Пачка документов вкладывается в паспорт (анкета сверху) и так отдается в окно.
1 отель бронировал на booking.com (была обычная распечатка с бронью) и 2 отеля бронировали напрямую (была распечатка подтверждения бронирования). Информацию о предоплате не потребовали.
Копии брони отелей нужно приложить к анкете каждого члена семьи.
На доске информации висит объявление, что требуются оригиналы авиабилетов и страховок. На самом деле копию страховки оказалось достаточно. Авиабилеты были куплены в Аэрофлоте и представляли собой распечатку Е-тикета (электронный билет), что также не создало проблем.
Также приложил копии брони автомобиля на этот срок.
Предварительно у меня было много вопросов касательно документов на годовалого ребенка. Анкету заполнял от имени ребенка. Внизу поставил свою подпись.
Обязательно нужна нотариальная копия Свидетельства о рождении и его нотариальный перевод (610 руб. в бюро переводов). У ребенка есть свой загранпаспорт. Поэтому деталей по документам детей, вписанных в паспорт родителей не расскажу.
Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. В ее анкете в графе «Работа» писать должность и работодателя не нужно. Написал по–русски про отпуск по уходу за ребенком, девушка в окне написала там рядом на другом языке что-то для офицера (видимо перевела).
Поскольку в нашей семье, вроде как, реально работающим являюсь только я, то необходима копия выписки с моей банковской карты в комплект документов жены и
ребенка, плюс в свободной форме нужно на каждого члена семьи гарантийное письмо о том, что я обязуюсь покрыть все расходы во время поездки.
Самое главное: Каждая анкета подается как независимая заявка, поэтому все необходимые копии и подтверждения нужно прилагать каждый раз. Из-за этого и пришлось бегать ксерить втридорога))

Приехал на место в 9.30. Было немного людей. Все спокойно. Очередь идет быстро. Работало 3 окна из 4. Получилось подать документы в 3 захода. Сначала бегал ксерить брони отелей, потом выписку с банковского счета и писал на всех Гарантийные письма. У входа в визовый отдел стоит несколько страховых агентов, предлагающих услуги в оформлении страховок. Тут же стоит газель (по моему, страховой компании Югория), где предлагается услуга ксерокопирования. Стоимость 1 копии – внимание, 200 руб. (!!!!) Совсем охренели!!
В 5 минутах ходьбы у метро, возле ресторана «Ваниль» есть фотоателье, где можно сфотографироваться и сделать копию за 10 руб.

После подачи документов выдали квитанцию на оплату 186 франков за две визы. Для ребенка виза бесплатна. Оплатить надо было сегодня же в одном из трех отделениий Райффайзен Банка, указанных на обороте. Ближайшее оказалось на ул. Остоженка, д. 27, к.1 (в 10 минутах пешком). Сумма в рублях получилась 5800 руб.
Повторный приход (видимо забирать паспорта с визой) назначили через 5 дней на 26.10.2009.
Буду рад ответить на вопросы.
P.S. Надеюсь визу в итоге получу

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:
Запись на собеседование, я так понял, обязательна. На входе в визовый отдел стоит охранник и по списку сверяет всех приходящих и направляет в очередь (3-6 человек). Время, на которое назначили приход, примерное и вся эта запись необходима для того чтобы не образовывались очереди, ну и дополнительных денег содрать конечно))
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #2

Сообщение Sashko » 21 окт 2009, 14:41

kalombo писал(а): выдали квитанцию на оплату 186 франков за две визы... Сумма в рублях получилась 5800 руб...


Заставило задуматься... А разве не установлена единая сумма консульского сбора для всех Шенгенских стран в размере 35 евро???
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #3

Сообщение kalombo » 21 окт 2009, 15:00

Ну я вообще был готов к 60 евро за визу, поэтому все оказалось в рамках ожиданий. А вообще из опыта прошлых поездок, мне казалось что шенген везде стоит по-разному. Испанский был самый дешевый вроде. Кто-то даже пытался сэкономить, въезжая через страну, где виза дешевле. Но сейчас может все уже поменялось. В любом случае спорить там насчет удорожания визы смысла не имело.. Если откажут потеряю больше на отмене броней, так что покорно взял квитанцию и оплатил))
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 21 окт 2009, 15:10

Sashko писал(а):
kalombo писал(а): выдали квитанцию на оплату 186 франков за две визы... Сумма в рублях получилась 5800 руб...


Заставило задуматься... А разве не установлена единая сумма консульского сбора для всех Шенгенских стран в размере 35 евро???

соглашение было подписано между ЕС и РФ, а швейцария в ЕС не входит.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #5

Сообщение Raidho » 21 окт 2009, 19:08

kalombo писал(а):Полезная информация о самостоятельном получении визы в Швейцарию в Визовом отделе Швейцарии в Москве.


Спасибо за подробный рассказ! Ждём результатов
Меня тоже очень смущала строчка "подтверждение предоплаты отеля" на сайте консульства.
Raidho
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #6

Сообщение kalombo » 26 окт 2009, 16:00

Визы благополучно дали. Вернули вторые фотографии, которые прикладывались к анкете (видимо они требуются на случай когда в визе отказывают).
Перед визовым отделом пришлось отстоять минут 30, очередь аж до дороги (человек 100).
После подачи документов 21 октября мне выдали талончик с номером заявки и надписью: "Получение визы с 14 до 15 ч начиная с 26 октября 2009". Очередь сегодня объясняю именно тем, что люди уже не рассортированы по определенному времени и пришли все одновременно. Для получения паспортов надо предъявить этот талончик с номером и зеленую квитанцию (В-часть), которую дали в первый визит, обязательно оплаченную в тот же день. Внутри все прошло быстро, 5 минут и паспорта на руках.
Думаю, ближе к новогодним праздникам ажиотаж будет усиливаться. Так что всем советую поторопиться с подачей документов и одевайтесь теплее при получении виз. Удачи!!!
P.S. Если какие вопросы, не стесняйтесь.
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #7

Сообщение gusik » 26 окт 2009, 16:53

Raidho писал(а):Меня тоже очень смущала строчка "подтверждение предоплаты отеля" на сайте консульства.


меня это строчка все еще смущает, сегодня записалась в консульство в Санкт-Петербурге также за 1000 рублев, при этом смс о списании с карты денег пришло через 15 секунд после того, как я номер карты продиктовала, я только начала свои расспросы, т. е. 1000 они списывают вне зависимости от длительности разговора, при записи спросила про подтверждение предоплаты - сказали обязательно надо, мейл не подходит, только факс, в общем 4 ноября узнаем все на своей шкуре
gusik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2008
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #8

Сообщение kalombo » 26 окт 2009, 17:06

У меня было два подтверждения по факсу и одна распечатка с Booking.com. Вопросов не возникло.
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #9

Сообщение Gabrron » 26 окт 2009, 19:10

Спасбо большое за отчет, мне прям как инструкция к применению, не могли бы вы только уточнить в какой форме были факсы от отелей, собираюсь писать своему отелю, чтоб он мне факс прислал и надо указать что там должно быть, может где-то какой-то пример есть, а то они прислали мне подтверждение бронирования по имейлу, сказав что этого достаточно, оказывается факс нужен...
Може выложете скан вашего факса со скрытыми персональными данными? было бы вообще супер, заранее спасибо за помощь.
Мягкая посадка, в основном - везение; две подряд - только везение, и три подряд - вранье.
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #10

Сообщение kalombo » 27 окт 2009, 11:02

Подтверждение мы просили их прислать максимально приближенное к требованиям посольства. Думаю, важно чтобы были указаны все имена приезжающих и была какая-то информация про предоплату. А вообще это все для подстраховки делалось, чтобы случайно не отказали в визе из-за какой-то мелочи. Даже расписал наш маршрут по стране )) А Booking например делает такие брони, которые можно аннулировать за 2 недели до въезда и без потерь и у нас такая была и ничего не сказали. Пример подтверждения (было на 6 человек) прилагаю:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #11

Сообщение fedemikhail » 27 окт 2009, 11:28

Блокируют они 1000 рублей, а списывают сколько наговорили
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #12

Сообщение kalombo » 27 окт 2009, 11:43

У меня списалась 1т руб. 8 дней назад и до сих пор ничего не вернулось. У друзей также.
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #13

Сообщение Ленанька » 27 окт 2009, 11:51

Сегодня подавали на визу в Швейцарию. Записывались на 9,00 часов, зашли в 9,00 вышли в 9,15. На счет документов уже все писали выше, скажу только то, что у нас была только бронь отеля с букинг кома, никакой предоплаты не было. Ничего не сказали нам по этому поводу когда забирали документы. А вот я теперь сижу и думаю, а не откажут нам теперь из за этого в визе. В пятницу 30.10.09 иду забирать документы. Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #14

Сообщение kalombo » 27 окт 2009, 13:00

В параллельном форуме вроде писали, что распечатки достаточно. Будете первопроходцем)) Не забудьте отписаться о прецеденте))
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #15

Сообщение fedemikhail » 27 окт 2009, 13:16

kalombo писал(а):У меня списалась 1т руб. 8 дней назад и до сих пор ничего не вернулось. У друзей также.

Тьфу ты, прошу прощения, я про немецкое посольство написал, там же визу получал
Там тоже сначала 1000 блокируют, но потом списывают сколько наговорил
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #16

Сообщение Gabrron » 29 окт 2009, 13:10

Спасибо большое за пример confirmation!
Мягкая посадка, в основном - везение; две подряд - только везение, и три подряд - вранье.
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #17

Сообщение Ленанька » 30 окт 2009, 15:54

Все! Вмзу ДАЛИ! В очереди действительно пришлось постоять минут 30. Так что ура! 31.12.08 Москва-Цюрих. Здравствуй новый год, горные лыжи и Швейцарский Гриндельвальд.
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #18

Сообщение kalombo » 30 окт 2009, 16:31

О!!!! а мы тоже там новый год отмечаем. Может пересечемся даже))
P.S. Поздравляю с визой. Похоже швейцарцы всем дают, тока бы приехали))
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #19

Сообщение Ленанька » 30 окт 2009, 16:54

kalombo писал(а):О!!!! а мы тоже там новый год отмечаем. Может пересечемся даже))
P.S. Поздравляю с визой. Похоже швейцарцы всем дают, тока бы приехали))

Спасибо! У нас Hotel Gletschergarten. Может и правда пересечемся. Ну я бы не сказала что всем дают, очень многих заварачивают и просят документы донести всякие подтверждающие. Ну то что швейцарцы выпендриваются по поводу предоплаты отелей это уж точно. И без предоплаты дают визы прекрасно. Хотя может есть разные факторы.
Аватара пользователя
Ленанька
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Виза Швейцарии. Подробная инструкция.

Сообщение: #20

Сообщение kalombo » 30 окт 2009, 16:57

а мы живем в Residence с 26дек по 02 янв. ))

100 метров от Вас, если не ошибаюсь))
Аватара пользователя
kalombo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль