Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #821

Сообщение m.e.g » 01 янв 2010, 01:01

Внимание!
18 марта 2020 года Федеральный Совет Швейцарии постановил о закрытии внешней шенгенской границы.
До 15 июня 2020 года Швейцария временно приостанавливает выдачу шенгенских виз. Национальные визы будут выдаваться только в исключительных случаях
https://ch.tlscontact.com/ru/MOW/page.php?pid=news
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #822

Сообщение m.e.g » 05 авг 2017, 18:10

silver_line писал(а) 05 авг 2017, 04:08:1) Какая это все-таки цель поездки - учеба или бизнес?

Ваша поездка не попадает напрямую ни в одну из названных категорий.
Вы же не едете учиться в Швейцарии - скорее Вы едете с целью профессионального образования.
Тогда надо оформлять деловую поездку. Но у Вас должны быть документы, которые требуются для деловой поездки по приглашению:
Приглашение швейцарской компании и Копия выписки из коммерческого регистра компании в Швейцарии

Ну а Дипломный проект можно отнести к обучению. Только за обучение должны платить Вы, а не наоборот.
Я советую написать письмо в Консульство (не вы Визовый центр) с вопросом, какие документы надо приложить к Заявлению-анкете.
И использовать ответ при подаче документов.
silver_line писал(а) 05 авг 2017, 04:08:2) Критично ли, что проживание заранее не оплачено и надо ли дополнительно подтверждать свою состоятельность выписками из банка?

Оплата заранее и финансовая состоятельность - это два разных вопроса.
silver_line писал(а) 05 авг 2017, 04:08:Вот например непонятно, надо ли делать справку о зарплате и трудоустройстве , если эта информация уже есть в контракте.

Речь идет о Вашем трудовом статусе в РФ. Вы же студентка?
silver_line писал(а) 05 авг 2017, 04:08: Нужен ли оригинал контракта/приглашения?

А Вы как думаете?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #823

Сообщение AlexPh » 06 авг 2017, 08:10

Вероятнее всего потребуется разрешение на работу, но если срок будет до 4 месяцев , виза будет шенгенской
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #824

Сообщение silver_line » 09 авг 2017, 19:01

Спасибо всем вышеотписавшимся за помощь! Оказалось, что институт оформляет со мной рабочий контракт и мне необходимо делать въездную рабочую визу через посольство (такой вид визы делается только в посольстве вне зависимости от срока пребывания) и центр занятости кантона. Возник вопрос к тем, кто такой вид визы делал:
1) Сколько примерно времени обычно проходит от момента подачи документов нанимателем в службу занятости кантона (cantonal employment service) до момента, когда посольство вызывает тебя для получения визы? Слышала, что это зависит от кантона (у меня - Тичино) и может занимать до 2 месяцев, но интересно услышать реальные цифры от тех, кто получал рабочую визу.
silver_line
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #825

Сообщение mihavxc » 05 окт 2017, 11:25

Записался в посольство на подачу документов по туристической визе. Кто-нибудь знает - оплата сборов там только наличкой в рублях или можно по карте? Или вдруг евро только принимают?
Аватара пользователя
mihavxc
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #826

Сообщение AlexPh » 05 окт 2017, 11:47

Оплата в рублях в отделении Райфайзена
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #827

Сообщение mihavxc » 05 окт 2017, 11:52

AlexPh писал(а) 05 окт 2017, 11:47:Оплата в рублях в отделении Райфайзена

Опа, а в какой момент нужно оплачивать? После подачи документов, но до получения паспорта?
Или же нужно оплатить до первого визита в посольство? На сайте TLS'а в списке документов для подачи ничего про оплату не нашел.
Аватара пользователя
mihavxc
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #828

Сообщение AlexPh » 05 окт 2017, 11:59

mihavxc писал(а) 05 окт 2017, 11:52:
AlexPh писал(а) 05 окт 2017, 11:47:Оплата в рублях в отделении Райфайзена

Опа, а в какой момент нужно оплачивать? После подачи документов, но до получения паспорта?
Или же нужно оплатить до первого визита в посольство? На сайте TLS'а в списке документов для подачи ничего про оплату не нашел.


После подачи заявления Вам дадут платежку с 4 отделениями Райфайзенбанка, оплатить желательно в тот же день.
На получение нужно принести платежку.

Оплата в рублях наличными, но сам платеж во франках (насколько я помню), так что банк еще какую-то комиссию возьмет.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #829

Сообщение MadHateress » 09 окт 2017, 14:28

Коллеги, подскажите, т.к. очень переживаю.

Сегодня получила разовый швейцарский шенген С, под мои даты с коридором, но на визе нет ни подписи, ни штампика. Она действительная?

Спасибо заранее!
MadHateress
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #830

Сообщение AlexPh » 09 окт 2017, 14:48

На швейцарских визах не бывает штампов и подписей
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #831

Сообщение mihavxc » 20 окт 2017, 11:09

Вдруг кому пригодится:
Сегодня подали документы на туристические визы в посольстве. Талончик на получение паспортов дали ровно через неделю.
Оплата сбора в 4х определенных отделениях Райффайзен-банка. Если у Вас нет карты их банка, то лучше возьмите наличку. При оплате картой другого банка будут дополнительный комиссии(процентов 10%).
Аватара пользователя
mihavxc
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #832

Сообщение AnnieJay » 17 ноя 2017, 17:52

Доброго дня,

Собираюсь через недельки 3 подавать на визу по приглашению от организации, в целом проблем с получением как таковым быть не должно, мы каждый год подаём по таким приглашениям, все посольства всегда лояльны. Вопрос в другом. На сроки поездки моя предыдущая виза не закончилась, но я по возможности хотела бы подать для обновления остатка дней пребывания, мне сказали, что если на предыдущей визе есть ещё срок- То ее просто обнулят, и дадут другую.

Вопрос только в том, есть ли в этой беготне смысл, чтоб не получить визу на срок поездки, получается у меня будет просто одна лишняя виза, и к следующей поездке мне все равно придётся идти.

Поэтому я хочу спросить, каковы мои шансы получить что-то ДОЛЬШЕ года у Швейцарцев?))
Справка с работы будет, приглашение с указанием что на время поездки они расходы берут на себя; никогда сроков и правил шенгена не нарушала.

История моих шенгенов с нуля:
2015
1) мультик 90 дней на пол года - Польша
2016
2) мультик на 34 дня - Польша
3) мультик на 30 дней до конца срока действия паспорта - Латвия
2017
4) мультик на 90 дней на год -Польша

Заранее благодарю за ответ !
Аватара пользователя
AnnieJay
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #833

Сообщение AlexPh » 17 ноя 2017, 19:07

AnnieJay писал(а) 17 ноя 2017, 17:52:Доброго дня,

Собираюсь через недельки 3 подавать на визу по приглашению от организации, в целом проблем с получением как таковым быть не должно, мы каждый год подаём по таким приглашениям, все посольства всегда лояльны. Вопрос в другом. На сроки поездки моя предыдущая виза не закончилась, но я по возможности хотела бы подать для обновления остатка дней пребывания, мне сказали, что если на предыдущей визе есть ещё срок- То ее просто обнулят, и дадут другую.

Вопрос только в том, есть ли в этой беготне смысл, чтоб не получить визу на срок поездки, получается у меня будет просто одна лишняя виза, и к следующей поездке мне все равно придётся идти.

Поэтому я хочу спросить, каковы мои шансы получить что-то ДОЛЬШЕ года у Швейцарцев?))
Справка с работы будет, приглашение с указанием что на время поездки они расходы берут на себя; никогда сроков и правил шенгена не нарушала.

История моих шенгенов с нуля:
2015
1) мультик 90 дней на пол года - Польша
2016
2) мультик на 34 дня - Польша
3) мультик на 30 дней до конца срока действия паспорта - Латвия
2017
4) мультик на 90 дней на год -Польша

Заранее благодарю за ответ !


1. Визы они не аннулируют, дадут встык со сл. дня после окончания этой. Но если ваша действующая виза покрывает поездку, документы вернут без рассмотрения.
2. Год по бизнесу сразу мало кому дают, а уж 2 да еще без единой швейцарской...
Последний раз редактировалось AlexPh 18 ноя 2017, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #834

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2017, 02:16

AnnieJay писал(а) 17 ноя 2017, 17:52:каковы мои шансы получить что-то ДОЛЬШЕ года у Швейцарцев?

Ваши шансы оценить трудно, поскольку виза у Вас будет не туристическая.
Необходимо правильное составление приглашения - на неоднократные поездки в течение 2-ух лет - и наличие обоснования...
А для турвизы надежды сразу на два года - малы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #835

Сообщение cskamsk » 27 янв 2018, 23:52

Сбор можно оплатить с расчетного счета в райфе? Их карта уже давно закрыта
cskamsk
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 22.11.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #836

Сообщение AlexPh » 28 янв 2018, 00:00

cskamsk писал(а) 27 янв 2018, 23:52:Сбор можно оплатить с расчетного счета в райфе? Их карта уже давно закрыта

Нужно уточнять в тех отделениях что принимают оплату, как правило все платят наличными
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #837

Сообщение Icy29 » 11 фев 2018, 00:06

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться - собираюсь подавать на визу D “воссоединение семьи”. Брак был заключён в Дании, супруг - гражданин Нидерландов, сейчас живет и работает в Швейцарии.
Первым пунктом в требованиях к документам гласит следующее: «Граждане Швейцарии, которые хотят, чтобы их супруги и/или дети, являющиеся гражданами иностранных государств, проживали вместе с ними в Швейцарии, должны связаться с Посольством Швейцарии. В частности, необходимо выяснить был ли акт гражданского состояния (напр., брак) признан в Швейцарии и внесён там в соответствующую книгу записей актов гражданского состояния. Основные документы на визу для длительного проживания или воссоединения семьи:»
В связи с этим вопрос - относится ли это к моей ситуации, нужно ли как-то дополнительно регистрировать брак в Швейцарии? Вроде бы написано, что это относится только к гражданам Швейцарии, но кто знает )
Заранее спасибо за помощь!
Icy29
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #838

Сообщение AlexPh » 11 фев 2018, 09:32

ИМХО он не гражданин и не должен регистрировать свой брак в каждой стране при переезде.

Просто в Швейцарии- двойная регистрация записей загс для граждан, на основе иностранных документов выдают своё.

А Ваш жених вряд ли их интересует;)

Он может уточнить в миграционной службе своего кантона, а Вы в канцелярии Посольства ( они занимаются вопросами загс)
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #839

Сообщение Icy29 » 11 фев 2018, 20:32

Спасибо за информацию!

Правильно понимаю, что можно звонить по этому телефону в канцелярию - 8 495 258 38 30?

А ещё не знаете, мотивационное письмо/приглашение пишутся в свободном формате, нет каких-то определенных пунктов, которые обязательно надо в них освятить?
Icy29
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #840

Сообщение Veera » 16 мар 2018, 11:55

Добрый день!
Спасибо форуму за советы и подсказки! Хотелось бы поделиться приобретенным опытом самостоятельного получения туристической визы через TLS Contact. Есть несколько мелочей, которые вроде бы не освещались в предыдущих сообщениях.
1) Время визита в визовый центр. Граждан пропускают на этажи к сотрудникам TLS строго в 9:00, я пришла заранее, минут за 10, в итоге постояла в холле в скопившейся очереди таких вот жаворонков (человек 40 из которых были за британской визой, и по 3-5 человек – за бельгийской или швейцарской). К счастью, очередь прошла через рамки достаточно оперативно, охранники были вежливы, просили показать пакет документов, сверяли ФИО в нём и в паспорте. На будущее буду делать так. Если запись на 9:00, приду к 9:10-9:15.
2) Указание срока и типа визы. Я в эл.анкете указала двукратный въезд, суммарное количество дней пребывания по своим двум поездкам (17) и период от первого дня до последнего (74 дня). Т.к. благодаря вашим подсказкам знала, что посольство как правило, дает на даты поездки, иногда с двухнедельным запасом. Милая сотрудница TLS Contact исправила все эти пункты на: мульти-, 90 дней, период полгода от первого дня въезда в Шенген (132 дня). А выдали мне визу «компромиссную», ткскзть: мульти, 30 дней, период от первого дня до последнего с запасом 15 дней (89). Вывод для себя: запрашивать на даты поездки и не мечтать о полугодовой. Двукратную визу нет смысла указывать, либо однократную, либо мульти.
3) Последовательность складывания пакета документов. В списке на сайте TLS Contact у меня были два последних документа – согласие на обработку персональных данных и согласие на пересылку документов. Конечно, всю стопку бумаг я сложила именно в той последовательности. При визите в центр пришлось ее всю перебирать. Уже упомянутые охранники на 1 этаже на рамках просили загран и анкету. На нашем этаже у стойки ресепшен девушки просили загран и два вышеупомянутых согласия. И уже сотрудница, проверяющая весь комплект, смотрела всё в порядке складывания, только сгруппировала отдельно доки по первой и по второй моей поездке.
4) Биометрия – многократная. Не уверена, что это обязательно, но второе фото, не приклеенное к анкете, а приложенное – не используется. Т.е. можно было ограничиться вообще одной фоткой. Отпечатки пальцев также сдаются независимо от того, сдавались ли ранее. У меня они сданы, выходит, уже трижды: в декабре 2017 в посольстве Польши, и еще ранее – здесь же, в TLS, но тогда визовые хлопоты исполнял представитель турагентства, а я лишь поставила пару подписей и биометрию. Вывод. Не надеяться на ранее сданные «пальчики». Берут каждый раз.
5) Оплата. Теперь возможна не только наличными, но и картами.
Может, эти нюансы кому-то помогут подготовиться к получению визы лучше.
Veera
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Виза Швейцарии для граждан РФ в Москве в посольстве

Сообщение: #841

Сообщение Mike2017 » 29 мар 2018, 20:58

Здравствуйте!

В интернете, в посреднических фирмах встречается противоречивая информация про необходимость предварительной оплаты брони отеля.
В требованиях к документам на сайте посольства и на tlscontact не уточняется, что предоплата обязательна, но тем не менее вопрос актуальный.
Прошу знающих ответить: на данный момент для получения туристической шенгенской визы в Швейцарию брони с booking.com без предоплаты достаточно?
Mike2017
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль