10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #141

Сообщение Nicotinka » 08 июл 2015, 14:50

У нас маршрут Гриндельвальд-Манлихен-Венген-Кляйне-Шаддег- Юнгфрау.Поэтому первым поездом не получится.Погоду конечно будем мониторить, но будут ли места, если покупать билеты вечером , а назавтра ехать....
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #142

Сообщение mikhsamara » 08 июл 2015, 14:57

я купил без проблем на станции Кляйне-Шаддег за 62 франка(по региональному проездному). Погода была абсолютно ясная, без единого облачка, ажиотажа не наблюдал, возможно потому что было раннее утро. Да я даже как-то особо об этом не задумывался. Если я не ошибаюсь, то конечно билет можно купить и в Гринделвалде
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #143

Сообщение mikhsamara » 08 июл 2015, 15:01

Вы ограничены во времени, что хотите пройти такой маршрут за один день.? Я например на станцию Мэнлихен поднимался 3 раза, там очень красиво и хочется побыть подольше, посидеть на траве и насладиться видами на горы
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #144

Сообщение Nicotinka » 08 июл 2015, 15:10

Нет там мы не идем пешком, все на поезде.На Манлихине просто прогуляемся, спустимся в Венген, там тоже небольшая прогулка, на поезде до Кляйне-Шадегг, Юнгфрау, а потом мы спускаемся до Eigergletcher и идем по маршруту Eiger Trail.Может у меня наполеоновские планы?
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #145

Сообщение mikhsamara » 08 июл 2015, 15:20

у нас ушел день только на Юнгфрау и Eiger Trail. Правда на Юнгфрау мы долго были из-за того, что прогулялись до туристического домика. Возможно вы будете быстрее ходить. Я много фотографировал и это заняло довольно много времени. Зато не спешил и наслаждался красотой. В принципе ваш план тоже вполне реальный.
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #146

Сообщение Nicotinka » 08 июл 2015, 15:26

До домика мы не пойдем, просто прогуляемся по всем знаковым точкам, фотографирование тоже на первом месте. Скажите пожалуйста для вас этот маршрут Eiger Trail не был тяжелым и сложным?
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #147

Сообщение gglad » 08 июл 2015, 15:32

Я только могу сказать, что когда мы там были (в 2006 и 2010 годах) билет на Jungfraujoch можно было купить на любой станции, где есть персонал. При этом бронирования никакого не требовалось. Для больших групп туристов из Азии формировали дополнительные поезда, которые шли друг за другом.

Eiger Trail - прогулочный маршрут, там ничего сложного нет. Однако расслабляться не стоит. Следует смотреть под ноги. На наших глазах женщина оступилась и сломала ногу, после чего ее вертолетом эвакуировали в госпиталь в Интерлакен.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #148

Сообщение mikhsamara » 08 июл 2015, 15:33

нет маршрут не сложный, да и высота значительно ниже чем на Юнгфрау. По мне, так зря отказываетесь от прогулки до домика, там не менее красиво чем Eiger Trail , но сложнее из-за высоты. Иногда когда были подъёмы то приходилось останавливаться через каждые 15-20 шагов из-за того что кружилась голова. На Eiger Trail вообще подобных проблем не было.
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #149

Сообщение Nicotinka » 08 июл 2015, 15:40

Незнаю.... Хочется везде побывать, но время не резиновое.В наших дальнейших планах есть маршрут вдоль Алечского ледника, со стороны Бетмерхона.
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #150

Сообщение mikhsamara » 18 июл 2015, 12:35

Наш поход от станции Jungfraujoch до туристического домика. На первой фотографии видно обсерваторию Sphinx со смотровой площадкой ( небольшое здание на самой ближней скале )
10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)
Я бы не сказал, что очень много людей ходят по этой дороге, но на самой станции Jungfraujoch реально была толпа и хотелось побыстрее оттуда уйти.
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #151

Сообщение mikhsamara » 18 июл 2015, 13:09

Из других мест хотел бы отметить водопад Staubbachfall. Странно, что как бы не разрешается к нему близко подходить, т.е. можно пройтись по тоннелю, немного подняться наверх и всё. Но на одной из лестниц можно перелезть через оградку и практически вплотную подойти к водопаду. Нам это удалось сделать... возможно из-за того, что не было ветра.
10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)
На промежуточной станции Birg есть очень красивое, но с виду неприметное озеро (возможно искусственное). Нужно выйти на этой станции и немного спуститься ( если смотреть на Шилхторн, то озеро будет справа от станции Birg). Со станции это озеро выглядит как небольшая лужица, но если подойти ближе ...
10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)
я минут десять просто молча сидел у озера и созерцал эту красоту
Озеро Oeschinensee в местечке Kandersteg
10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам) 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #152

Сообщение Nicotinka » 18 июл 2015, 15:13

Судя по фотографиям озера Oeschinensee, вы прошли по маршруту Oeschinensee-Hueberg-Oeschinensee.....Хотела узнать - это тяжелый маршрут? Хотели его пройти, уж больно он красочный.Виды отличные.
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #153

Сообщение mikhsamara » 18 июл 2015, 16:40

Я не нашёл названия Hueberg. Мы на фуникулере поднялись из Кандерштега. Примерно на середине пути от фуникулёра до озера дорога сворачивает влево и наверх в горы. Дорога идёт по верху вдоль озера и доходит до Oberbargli, затем спускается к озеру, возвращается назад вдоль озера и выводит к лодочной станции. Путь не сложный, но местами требует осторожности. Мы добирались из Grindelwald и весь маршрут занял полный день.
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #154

Сообщение Nicotinka » 18 июл 2015, 21:25

Спасибо что ответили, оказывается я ошиблась на одну букву.На сайте озера этот маршрут называется Circular hike- Heuberg.Панорамы просто впечатляют.Надеюсь что погода нас не подведет и мы попадем туда.
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #155

Сообщение Ekaterina007 » 28 янв 2016, 15:41

Огромное вам спасибо за такие подробные отчеты!) тоже хотелось бы поехать в горы,но поеду в первый раз и одна,все страшно и непонятно)а тут ваш рассказ нашла)подскажите ,а если есть только 3 полных дня "лазанья по горам" куда бы вы посоветовали ехать?каким маршрутом пользоваться?
Ekaterina007
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #156

Сообщение Andy Lion » 29 янв 2016, 04:54

Ekaterina007 писал(а) 28 янв 2016, 15:41:Огромное вам спасибо за такие подробные отчеты!) тоже хотелось бы поехать в горы,но поеду в первый раз и одна,все страшно и непонятно)а тут ваш рассказ нашла)подскажите ,а если есть только 3 полных дня "лазанья по горам" куда бы вы посоветовали ехать?каким маршрутом пользоваться?


Всего лишь как вариант: Re: Европа-2014. По горам, каналам, городам. Сентябрь. 3000км, 3нед. DE-AT-IT-CH-FR. (+вид - отсюда и далее 3 дня. А сам я ориентировался на данный отчет, выбирая среди вариантов трекингов тот, что мне наиболее подходит или нравится. И еще рекомендую вот этот отчет: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013). Думаю, что для первого раза здесь более чем достаточный выбор
Аватара пользователя
Andy Lion
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #157

Сообщение gglad » 29 янв 2016, 13:16

Действительно, почему бы не выбрать просто три наиболее понравившихся маршрута из этого или другого отчета. Описания, вроде бы, достаточно подробные.
Что-то более конкретное можно посоветовать, зная, где Вы собираетесь остановиться и планируете ли использовать горные подъемники.
Я бы один день потратил на район Гриндельвальда (например Männlichen - далее пешком на Kleine Scheidegg и оттуда в Grindelwald по Eiger Trail),
второй день на долину Lauterbrunnental (Wengen, Mürren, Trümmelbach Falls, возможно Schilthorn),
а третий - либо что-то в районе Интерлакена и озер (Schynige Platte, Brienzer Rothorn), либо Haslital (Meiringen и проч.)
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #158

Сообщение MargAA » 19 фев 2017, 17:07

gglad писал(а) 06 июн 2014, 18:04:..... отлично увязывается в цепочку:
Люцерн - Бернские Альпы - Долина Роны - Церматт - Шамони.


Ваш отчет чудесен, подробен, очень хочется хоть что-то (из самых крутых ледников и подъемников прежде всего, ну и купальные озера тоже в августе, с походить у меня плоховато с ногами), но пока большинство выглядит для меня неясным, так как непонятно как (транспортно без машины) осуществить такую цепочку как Вы назвали. Не поможете советом?
(вообще-то буду ехать из Франции (Париж-Лион-Авиньон-Лазурный берег) в Рим, но все возможно перераспределить, так как Альпы - главное)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #159

Сообщение gglad » 19 фев 2017, 20:22

В Швейцарии прекрасно можно путешествовать общественным транспортом, прежде всего поездами.
Есть замечательный сайт железных дорог, где можно найти исчерпывающую информацию по поводу того, как проехать из одного пункта в другой.
А прилично сэкономить можно, пользуясь различными проездными билетами, как глобальными (такими как Swiss Travel Pass и проч.), так и региональными (Regional Pass Bernese Oberland и т.п.). Информацию о них можно найти на том же железнодорожном сайте, либо, например здесь.
Есть некоторые места, куда можно добраться только на автобусе. Автобусный сайт тоже очень удобный и информативный.
Цепочку Luzern - Interlaken - Zermatt - долина Роны (Brig - Martigny) - Chamonix-Mont-Blanc легко проехать последовательно в любом направлении.
А в каждом из этих районов множество мест, где можно походить, имея любые физические кондиции.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #160

Сообщение chipsky » 20 фев 2017, 14:31

А если есть знакомые в Шв., то их можно попросить купить Tageskarte в гемайнде. Они стоят сейчас от 40 до 50 франков (в зависимости от поселка) действительны в течениии одного заранее купленного дня на все виды транспорта (кроме выстоных подъемников) и очень удобны при поездках на длинные расстояния.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль