Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: tla и гости: 2

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #1

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:27

Бодензейские смотрины 1. Шафгаузен. (120 фото).

Эглизау, августа 14

Вчера в восемь часов утра пошли мы с Б* из Цириха.
Сперва шел я довольно бодро, но скоро силы мои начали истощаться - день был самый ясный - жар беспрестанно усиливался - и наконец, прошедши мили две, я от слабости упал на траву подле дороги, к великой досаде моего Б*, которому хотелось как можно скорее дойти до Рейнского водопада.
Из трактира вынесли нам воды и вина, которое подкрепило силы мои, и мы чрез час опять пустились в путь. Однако ж до Шафгаузена я еще раза три останавливался отдыхать.
Наконец, в семь часов вечера, услышали мы шум Рейна, удвоили шаги свои, пришли на край высокого берега и увидели водопад. Не думаете ли вы, что мы при сем виде закричали, изумились, пришли в восторг и проч.?
Нет, друзья мои! Мы стояли очень тихо и смирно, минут с пять не говорили ни слова и боялись взглянуть друг на друга. Наконец я осмелился спросить у моего товарища, что он думает о сем явлении?
- "Я думаю, - отвечал Б*, - что оно - слишком - слишком возвеличено путешественниками".
- "Мы одно думаем, - сказал я, - река, с пеною и шумом ниспадающая с камней, конечно; стоит того, чтобы взглянуть на нее; однако ж где тот громозвучный, ужасный водопад, который вселяет трепет в сердце?"
Таким образом мы поговорили друг с другом и, боясь, чтобы в Шафгаузене не заперли ворот, отложили до следующего дня посмотреть на водопад вблизи. Насилу мог я дотащиться до города: так ноги мои устали!

Мы пришли прямо в трактир "Венца", где обыкновенно останавливаются путешественники и где - несмотря на то, что мы были пешеходцы и с головы до ног покрыты пылью, - приняли нас очень учтиво. Сей трактир почитается одним из лучших в Швейцарии и существует более двух веков. Монтань упоминает о нем, и притом с великою похвалою, в описании своего путешествия; а Монтань был в Шафгаузене в 1581 году.

После хорошего ужина бросился я на постелю и заснул мертвым сном. На другой день поутру, то есть сегодня, был я у кандидата Миллера, автора хорошо принятой книги, под титулом "Philosophische Aufsatze" {"Статьи по философии" (нем.). - Ред.}, и у богатого купца Гауппа, к которым дал мне Лафатер рекомендательные письма. Оба они приняли меня очень ласково, и оба удивлялись тому, что падение Рейна не сделало во мне сильного впечатления, но, услышан, что мы видели его с горы, со стороны Цириха, перестали дивиться и уверяли меня, что я, конечно, переменю свое мнение, когда посмотрю на него с другой стороны и вблизи.
О городе не могу вам сказать ничего примечания достойного, друзья мои. Не буду описывать вам и славного деревянного моста, построенного не архитектором, но плотником; моста, который дрожит под ногами одного человека и по которому без всякой опасности ездят самые тяжелые кареты и фуры. После обеда поехали мы в наемной коляске к водопаду, до которого от города будет около двух верст. Приехав туда, сошли с горы и сели в лодку.
Стремление воды было очень быстро. Лодка наша страшно качалась, и чем ближе подъезжали мы к другому берегу, тем яростнее мчались волны. Один порыв ветра мог бы погрузить нас в кипящей быстрине. Пристав к берегу, с великим трудом взлезли мы на высокий утес, потом опять спустились ниже и вошли в галерею, построенную, так сказать, в самом водопаде.

Теперь, друзья мои, представьте себе большую реку, которая, преодолевая в течении своем все препоны, полагаемые ей огромными камнями, мчится с ужасною яростно и наконец, достигнув до высочайшей гранитной преграды и не находя себе пути под сею твердою стеною, с неописанным шумом и ревом свергается вниз и в падении своем превращается в белую, кипящую пену. Тончайшие брызги разновидных волн, с беспримерною скоростию летящих одна за другою, мириадами подымаются вверх и составляют млечные облака влажной, для глаз непроницаемой пыли. Доски, на которых мы стояли, тряслись беспрестанно. Я весь облит был водяными частицами, молчал, смотрел и слушал разные звуки ниспадающих волн: ревущий концерт, оглушающий душу!
Феномен действительно величественный!
Воображение мое одушевляло хладную стихию, давало ей чувство и голос: она вещала мне о чем-то неизглаголанном! Я наслаждался - и готов был на коленях извиняться перед Рейном в том, что вчера говорил я о падении его с таким неуважением. Долее часа стояли мы в сей галерее, но это время показалось мне минутою. Переезжая опять через Реин, увидели мы бесчисленные радуги, производимые солнечными лучами в водяной пыли, что составляет прекрасное, великолепное зрелище. После сильных движений, бывших в душе моей, мне нужно было отдохнуть.

Я сел на цирихском берегу и спокойно рассматривал картину водопада с его окрестностями. Каменная стена, с которой низвергается Рейн, вышиною будет около семидесяти пяти футов. В средине сего падения возвышаются две скалы, или два огромные камня, из которых один, несмотря на усилие волн, стремящихся сокрушить его, стоит непоколебим (подобно великому мужу, скажет стихотворец, непреклонному среди бедствий и щитом душевной твердости отражающему все удары злого рока), - а другой камень едва держится на своем основании, будучи разрушаем водою. На противоположном крутом берегу представлялись мне старый замок Лауфен, церковь, хижины, виноградные сады и дерева: все сие вместе составляло весьма приятный ландшафт.
Наконец, отпустив коляску назад в Шафгаузен, наняли мы лодку и поплыли вниз по Рейну. Несколько раз обращались глаза мои на водопад; он скрылся - но шум его долго еще отзывался в моем слухе. Лодочник почел за нужное сказать нам, что в Америке есть подобный водопад. Он не умел назвать его, но мы поняли, что он говорит о Ниагаре.

* * *
Последний раз редактировалось alckon 09 сен 2010, 12:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35
отзывы о поездке в Германию

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #2

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:28

alckonВы по следам Карамзина ходили?

Автору такого простого вопроса не могло и в голову придти, что на нём процесс может остановиться на несколько суток. Книга - есть, а следы-то где? Как найти следы Карамзина 221 год спустя в Европе бушевавшей французской революцией? Пришлось брать напрокат "Машины времени", выслеживать, рисовать новые карты, чтобы понять происходившее в далёком 1789. "Ты помнишь как всё начиналось?"
Вот так выглядела Европа в 1740. Конечно не Европа, а карта Европы. Санкт-Петербурга на этой карте нет, но надеюсь все догадаются, где он спрятался сверху за краем карты.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Николай Михайлович отправился в путешествие из С.-Петербурга, 26 мая 1789. Далее Рига, 31 мая 1789, польская Курляндия, Курляндская корчма, 1 июня 1789, Паланга, 3-14 июня 1789. - "На польской границе осмотр был не строгий. Я дал приставам копеек сорок: после чего они только заглянули в мой чемодан, веря, что у меня нет ничего нового."
Пруссия, Мемель - 15 июня 1789. Прусская граница, Прусская таможня… - "Я ожидал, что при въезде в Пруссию на самой границе нас остановят; однако ж этого не случилось. Мы приехали в Мемель в одиннадцатом часу, остановились в трактире - и дали несколько грошей осмотрщикам, чтобы они не перерывали наших вещей." У каждого города ворота и стража.
Кенингсберг - 17 июня 1789. - "Толстый часовой, у которого под брюхом моталась маленькая шпажонка, подняв на плечо изломанное и веревками связанное ружье, с гордым видом сделал три шага вперед и престрашным голосом закричал мне: "Wer sind Sie? Кто вы?"
Теперь всё не так. Пограничники могут и по-английски, и по-русски поговорить, если захотят конечно, а таможники "шерстят" не всех подряд, а исключительно по выбору.

Миновал Восточную Пруссию и ещё раз Королевство Польское. Данциг (вольный город), 22 июня 1789. Ровно месяц пути был до примерно современной Германии, тогда Пруссии. В Штаргард, прибыл 26 июня. Берлин, 30 июня 1789. 10 июля 1789 - ваш друг уже в Саксонии, Дрезден. Мейсен, июля 13. Лейпциг, июля 14. Веймар, июля 20. Эрфурт, 22 июля. Франкфурт-на-Майне, июля 28. Маинц, 2 августа. Мангейм, 3 августа. Поколесил полтора месяца по двум десяткам центральноевропейских государств и добрался до до современной столицы Европарламента, а уже оттуда в Базель, Швейцария. (Стразбург, августа 6.)
- "Берегитесь, государи мои! - сказал нам в Стразбурге один офицер, когда я с другими путешественниками садился в дилижанс. - Дорога не совсем безопасна; в Эльзасе много разбойников". - "Из Стразбурга выехали мы в шесть часов поутру, а в восемь часов вечера были уже за три версты от Базеля, то есть переехали в день 29 французских миль, или 87 верст." - писал Карамзин августа 9. Итого 74 дня до Швейцарии.
Европа в 1757 может и отличалась от 1740, но чем попробуй разберись. Женились и объединялись, воевали, границы меняли.
1789, июль - Победа русской армии Суворова над турками при Фокшанах.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Следующая карта показывает как было устроено Герцогство Вюртенбергское (южная часть) как раз в 1789 году. Тут видно, что Strassburg самостоятельное государство, а до Базеля нужно было пересечь аж 7 границ. Но важна эта карта другим - швейцарские "выпады за Рейн" вглубь Германии были уже тогда. Эглизау, Шафхаузен и Штейн ам Рейн прочно обосновались за Рейном в современных границах, и с историческими исследованиями можно на этом покончить.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

- "В восемь часов утра пошли мы с Б* из Цириха" и "Наконец, в семь часов вечера, услышали мы шум Рейна, удвоили шаги свои, пришли на край высокого берега и увидели водопад." Где шли, через какие городки, переходили какие мосты… Нет ни слова и можно только гадать. Дано - 11 часов ходу, и 4 привала за это время, примерно 40 километров пешком.

Вот две современные карты от Google Map. Красным обозначен путь похода Н.М. Карамзина. Почему я решил, что он шел именно через Эглизау по Шафхаузенштрассе? А это понятно из карты с рельефом местности. Иначе пройти нельзя, не преодолевая горные подъёмы и спуски, на что времени потребуется много больше.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

От Цюриха до Рейна примерно 20 км, и пути равнозначные. Далее 2 варианта - через горные перевалы на участке Flaach - Marthalen и более равнинный через Эглизау. Получается путь этот единственно разумный, примерно 20 км. Косвенное свидетельство "за" - Карамзин вынес название городка в заголовок - "Эглизау, августа 14".
Замечу, что мостов через Рейн на участке от Шафхаузена до Эглизау и сейчас всего пять, плюс две плотины. Тогда, в 1789 больше тоже не было. Не простое это дело тут мосты строить. И по любому пути мосты должны были переходить.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Хочу отметить, что Николай Михайлович на этом участке вёл себя как экономный, "бюджетный" (пеший) путешественник. Съэкономил вероятно рублей 10-12. Друг Карамзина, Салтыков&Щедрин написал в 1790, что зарплата самого мелкого чиновника в г. Глупове была два рубля медью в месяц. Ранее Карамзин писал -
- "Вместе с ним наняли мы здесь (в Базеле) извозчика, или так называемого кучера (Kutscher), который за два луидора с талером повезет нас в Цирих на паре жирных лошадей, в двуместной старомодной карете; и таким образом за 60 верст платим мы 17 рублей."
Назад они плыли на лодке, вниз по течению. - "В Эглизау, маленьком городке, на половине дороги от Шафгаузена к Цириху, вышли мы на берег, заплатив лодочнику новый французский талер, или два рубли."

О ценах того времени: - "В самых диких местах, в самых беднейших деревеньках находили мы хорошие трактиры, сытный стол и чистую комнату с камином. За обед обыкновенно брали с нас двоих семьдесят су (около рубля двадцати копеек), а за ужин и ночлег - восемьдесят или восемьдесят пять су, что составит на наши деньги рубли полтора."
В Женеве - "За десять рублей в месяц я нанял себе большую, светлую, изрядно прибранную комнату в доме, завел свой чай и кофе; а обедаю в пансионе, платя за то рубли четыре в неделю."

На сайте Шафхаузена - http://www.schaffhauserland.ch/de/welcome.cfm - я решил поинтересоваться "трактиром Венца", в котором ужинал Карамзин и упомянутый им Монтань ещё в 1581 году. То, что сайт не знает Карамзина - не удивительно. Ihre Suche nach "Karamsin" wurde auf keiner Seite gefunden. Suchworte: Wenz или Suchworte: Wentz привели к аналогичному результату - нет на сайте таких. Безжалостно время - сотни лет стоял, кормил, баиньки укладывал и теперь не стало, нет упоминания даже.
Городок - сам в себе и сам по-себе. Все знаменитости Европы тут побывали и стоит ли их запоминать надолго? Много народа приедет "по следам" путешествия двухсотлетней давности? А вот толпа поклонников соременного "репера" вместе с ним приедет обязательно. Кто такой Montaigne и кто такая Madonna - разницу ощущаете?

С Монтанем смешнее. На Suchworte: Montagne аж 80 ссылок. Все места, где упоминается Montag - понедельник.
И не Монтань он вовсе, а Монтень (Michel Montaigne). В 1580 - 1581 г. этот писатель путешествовал по Швейцарии, Германии, Австрии и Италии. Впечатления от этого путешествия отражены в дневнике, опубликованном только в 1774 г.

А Gasthaus Wentz всё-таки нашелся в Германии, на 60 км севернее Шафхаузена, Peter Liebig Weg 22, 75323, Bad Wildbad. Но к этой истории он, понятное дело, не имеет никакого отношения.

Карамзина Николая Михайловича цитирую по изданию: Карамзин Н.М. Избранные сочинения в двух томах, М.-Л., 1964. с текста на http://www.rvb.ru - Н.М.Карамзин. "Письма русского путешественника." Первоначально "Письма" были опубликованы (не полностью) в "Московском журнале", 1791-1792.

А фоты тоже будут от Николаймихалыча?

Жозеф Нисефор Ньепс придумал и реализовал известные нам принципы "негативной" фотографии только в 1826 году, в аккурат после кончины Николаймихалыча, произошедшей 3 июня. И если бы Н. М.Карамзин фотографировал красивые места в поездке с той восьмичасовой экспозицией, то умер бы где-нибудь в Швейцарии, так и не доехав до России.
Так что фото будут в основном мои, на основе патента Стивена Сасуна от 26.12.1978, инженера фирмы Kodak, придумавшего цифровую фотокамеру.

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #3

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:29

"… и оба удивлялись тому, что падение Рейна не сделало во мне сильного впечатления, но, услышав, что мы видели его с горы, со стороны Цириха, перестали дивиться и уверяли меня, что я, конечно, переменю свое мнение, когда посмотрю на него с другой стороны и вблизи."

Идём правильным путём, со стороны Schaffhausen-а. Шум слышен издалека, но на берегу это уже не шум а грохот, которого от воды ожидать было трудно. Вот первая смотровая площадка и вид на водопад сверху. Необычно, но не особенно впечатляет.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Спускаемся по дорожке вниз, ближе к водопаду.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

За деревьями - я вижу следующую площадку, уидите ли Вы не знаю. Тут хорошо видно, что это не сплошной водный поток, а десятки водных струй, постоянно сливающихся в более крупные струи и рассыпающиеся на мелкие струйки, закручивающиеся в водовороты и так летящие водоворотом к обрыву.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Вторая площадка на срезе водосброса. Шума тут ещё больше, но никто надолго не задерживается.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

По правую сторону дорожки медленно крутися колесо, вероятно когда-то тут работала мельница.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

За ним достаточно крутой спуск вниз и начинаются впечатления. Фотографии выхода воды с колеса нет - место темное, но вода течет не только с пятиэтажного обрыва за колесом, но и струями хлещет из множества щелей в скале. Не очень приятное зрелище - ты малюсенький человек перед этой стихией и остаётся надеятся на "Шафхаузенводоканал", обещающий, что всё под постоянным контролем, все опасные места укреплены и ничего вам на голову не упадёт.
Вот тут - внизу водопад во всей своей давлеющей над пониманием происходящего красе. Среди кустов видны прожектора ночной подсветки.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Эту пару фотографий стоит сохранить и смотреть быстро переключаясь с одной на другую. Это не поток, а чередующиеся выбросы огромных масс воды. Течёт вода и вдруг в поток резко добавляют еще цистерну, примерно такие ощущения.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #4

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:29

Ещё пара фото с того же места. То вдруг, не с того, не с сего, образовалась воронка и следом снова добавляют ещё одну цистерну.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Зрелище завораживает непредсказуемостью поведения воды. Неожиданно на секунду возникает ровная поверхность за водопадом и исчезает в пене очередной выплеснутой неуправляемой порцией воды. Кроме главного потока, в его свите десятки мелких, не менее сумасбродных. Подсознательно неуютно и страшно - "А вдруг…" Ещё интересно понаблюдать тут приближение "кораблика" - интересно потому, что его повеление в волнах тоже не предсказумо. Полагаю догадываетесь, что меня с этого места оттаскивали…

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Дальше плавный спуск по берегу. Странный фонтан-купальня и великолепные сады.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Дальше большая плавная дуга прогулки по набережной открывает новые виды на Rheinfall и Schloss Laufen (замок Лауфен) обосновавшийся на вершине горы.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Смотровые площадки ниже замка. Сразу скажу, что на той стороне мы не были.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Столб? Не знаю как это назвать. Не облако точно. Водяная завеса за водопадом простирается метров на семьдесят.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #5

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:30

Наиболее полное представление обо всём водопаде получите сверху - при осмотре с дирижабля. Фото естественно не моё (у меня нет лишних 760 евро на такой полёт), а позаимствовано с сайта организующего эти полёты.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

В конце набережной замок поменьше - Schloessli Woerth. За замком причалы прогулочных ботов семейства Mändli, жёлтый кораблик (Fährboot SH 132) от Mändli Werner AG отвозит к большому камню в середине водопада. Подробности на сайте http://www.maendli.ch/

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).
Красный (Fährboot SH 74) перевозит с одного берега на другой, а синий (Fährboot SH 85 и другие) проводит обзорную экскурсию около водопада. http://www.maendli.ch/website/index.php ... &Itemid=73

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Пара туристов фотографируется на на вершине большого камня, а ещё большая компания разглядывает смельчаков с высокого цюрихского берега. Сам тут не был, но читал, что для туристов полюбоваться водопадом оттуда стоит 3 sFr. На следующем фото "душевая процедура" для любопытных уже подороже - за 6 sFr. (4,5 Э).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Следующая подборка посвящается "жёлтой подводопадной лодке". Рулевому конечно лучше знать как нужно плыть. Но изначальное направление не к камню, а в "створ" водопада. Кстати - видите поток над ботом, извергающийся из середины камня? Это не цельная скала, а их нагромаждение.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Затем следует несколько странных (для стороннего зрителя) манёвров - издали впечатление, что делается всё, чтобы путешественники намокли побольше. Хотя всё правильно - они ведь едут смотреть водопад, а не камень. Тут нос лодки "смотрит" вправо.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

А тут нос этой Yellow submarine / Das gelbe Unterseeboot (желтой подводной лодки) смотрит уже влево.

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #6

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:31

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Н.Карамзин писал(а):Стремление воды было очень быстро. Лодка наша страшно качалась, и чем ближе подъезжали мы к другому берегу, тем яростнее мчались волны. Один порыв ветра мог бы погрузить нас в кипящей быстрине. Пристав к берегу, с великим трудом взлезли мы на высокий утес, потом опять спустились ниже и вошли в галерею, построенную, так сказать, в самом водопаде.


Ещё разворот и бот швартуется у причала.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Отплытие. Бот резво плывёт вдоль водопада, не разворачиваясь.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Течение сносит бот всё дальше от водопада и только выплыв из пелены брызг, лодка начинает маневрировать в сторону низкого берега.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #7

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:31

Ещё раз замок Лауфен. Причал внизу справа.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

С берега на берег на красном боте.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Честно говоря особого доверия не вызывают ни это красное, ни другие суда у водопада. Плыть на нём на ту сторону моя супруга отказалась наотрез. Посещение центрального камня отпало тем более.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Завершение пути за замком Вёрч. Отмечу, что соотношение просто гуляющих и отважившихся на речную прогулку примерно пятнадцатикратное. Мало кто плывёт, впечатлений и так хватает.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

А на другой стороне можно увидать чудо чудное. Фото естественно снова не моё, а с сайта ресторана Restaurant Park am Rheinfall - http://www.park-rheinfall.ch/index.tpl?rubrik=2&lang=1

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Идём к ближнему замку. По пути детская площадка и на ней заметно, что детишкам этот водопад до…

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Restaurant Schlössli Wörth - http://www.schloessliwoerth.ch/index.cf ... 6D4B067A79
Отпугивает "пришлых" не страшными пушками, а своими ценами. Business Lunch - 49 Franken. Выпить чашечку кофе можно за 5 sFr., и это по-божески по сравнению с противоположным замком. Там чашечка кофе на тераске с видом сверху на рейнское чудо света обойдётся уже в 7 sFr.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Вы всё ещё считаете, что всё равно стоит туда сплавать? Тогда лучше приезжайте вечером в какой-нибудь праздник. Включат подсветку висящих в воздухе миллионов капелек воды, а вечер завершится феерверком. За всё необыкновенно красивое нужно платить, а это, вероятно, уже будет стоить тех денег.

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #8

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:32

Мостик-переход в замок Вёрч. Выше по течению дамба/запруда/перегородка - образует относительно тихую заводь.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Вот такие весёлые компании "пасутся" по обеим мостика.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Знающие люди приходят сюда с булкой белого хлеба и начинается представление для них и случайных прохожих. Запечатлеть это у меня не получилось - не готов был, но зрелище "потрясное". Утки и рыбки одновременно стараются перехватить каждую крошку друг у друга, вода "кипит", в ход идут крылья и всё это без лишних звуков - всё заглушает водопад.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Немного технических подробностей:
• Breite des Falls/Ширина стока - 150 m; • Höhe des Falls/ Высота стока 23 m
• Wassertiefe des Beckens/Глубина воды бассейна 13 m; • Alter des Falls/Возраст стока лет - 14 - 17’000 Jahre
• Durchschnittliche Abflussmenge / Средний объем стока
Im Sommer/Летом - 600 m3/Sek. Im Winter/Зимой - 250 m3/Sek.
• Min. Abflussmenge/Минимум зарегистрирован в 1921 - 95 m3/Sek.,
• Max. Abflussmenge/Максимальный объем стока был в 1965 - 1250 m3/Sek.

Водопадом налюбовались вдоволь. Осталось самый пустяк - вернуться в исходную точку.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Вот едет наш спаситель. На фото хорошо видны и чудесное дерево, и 40-50 метровый крутой склон к Рейну и половина пройденного пути. Туда и обратно 6 sFr., в одну сторону только 3 sFr. Я бы и больше отдал, за то чтобы не взбиратся в гору на том жарком солнышке при +26 в тени.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

По дороге видна организация автостоянок - отдельно мотоциклы, отдельная полоса для автобусов и поля для автомобилей. Как видите в среду 23 июня туристов не мало, но места есть. Про цены не скажу, если кто ставил там машину - добавляйте.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

А виды по дороге открываются "классные". Наверное зря поленились, стоит глянуть отсюда на водопад. Мне простительно - болела спина и имелись признаки "нарушения ходячести". Здоровым советую пройтись, а уж с машиной "сам бог велел" объехать смотровые площадки.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #9

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:34

Автопоезд "не торопится". Вся дорога минут на пятнадцать. Последний взгляд на Рейнский водопад и мы едем по Ноехаузену.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Вот конечная, далее поезд оправляется назад к водопаду.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

На конечной схема движения "автопаровозика". В красном кружке стрелка указывает на конечную. Правее, ближе к берегу, чёрной точкой обозначена ж/д станция Ноехаузен. Для полноты впечатлений можно пройти переулками к ней, и проехать одну остановку по рейнскому мосту перед водопадом, до станции Лауфен.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

За конечной автостоянка и приехавший на неделю цирк.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

На предыдущем фото видна остановка троллейбуса № 1 в сторону водопада - Burgunwiese. Нам в Шафхаузен, в другую сторону. Интервал - 10 минут.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Чьи на остановке шишки? Одна теперь наша.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

На этом мои рейнфальские красоты заканчиваются.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #10

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:35

Часть 2. Как добраться до водопада из Германии.

Мы в этом 2010 году избрали местом базирования Линдау.
Чудный городок для спокойного времяпровождения, но для поездок на запад неудобен. Один раз потерять два часа куда ни шло, но два часа вычеркнутые из жизни все дни недели - это надоедает. Линдау в Баварии, а все пути на запад ведут через Фридрихсхафен, до которого полчаса пути и полчаса простоя на вокзале. Это уже земля Баден-Вюртемберг (Baden-Wuerttemberg), где другой региональный проездной.

В Шафхаузен мы ездили с Tageskarte Euregio Bodensee, Zonen 1-4, 28.00 Э или 37.00 sFr. на каждого путешественника.

Узловые точки в пути - Lindau Hbf - Friedrichshafen Stadt - Überlingen - Radolfzell - Singen - Schaffhausen
Между всеми ходят местные электрички и можно легко доехать с 4 пересадками. Удобнее конечно всего с одной, на поезде IRE 3102, IRE 3104 следующем раз в два часа по маршруту - Ulm Hbf - Friedrichshafen Stadt (09:01, 11:01) - Schaffhausen(10:14, 12:14) - Basel Bad Bf.

Итак в 10.18, после ухода поезда в Базель, Вы увидите следующую картину.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

На перроне стоит немецкий билетный автомат, что удобно для "вылазок" из Швейцарии в Германию.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Если Вы едете с вещами, то на станции, в подземном переходе, ячейки камеры хранения, малая стоит 4 sFr.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Вид на вокзал Шафхаузен с улицы. Остановка троллейбуса № 1 в сторону водопада прямо у главного входа.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Карта транпорта позаимствована с городского сайта, но "урезана", весь городской транспорт нам не нужен.
Маршруты транспорта - http://www.vbsh.ch/
Троллейбус № 1 - http://www.vbsh.ch/fahrplan/hstf/fpset2 ... 87zent.pdf
Ещё к водопаду "идёт" автобус № 6, на который мы и сели у вокзала. Долго сидели на "вокзальной останоке", нас обогнали два "первых" троллейбуса (у него и путь короче), зато "попетляли" по Ноехаузену.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #11

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:36

Предпоездная оснастка - карта водопада с рекламных флаеров. Выходим на остановке Neuhause Zentrum, у крупного гастронома. Если не запаслись бутылкой воды и бутербродами, то тут можно исправить ошибки утренней спешки.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Немного ниже Industrie Platz. Путь у водопаду обозначен указателями.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Тут обозначеный на карте общественный туалет.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Далее относительно длинный спуск, с загадочно завлекающим нарастающим шумом воду и всё. Вы у первой смотровой площадке, с которой начинается этот рассказ.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Теперь, после поездки, "образовалась" Карта водопада 2. Цифрами на ней обозначены места упомянутые в рассказе, откуда сделаны фото. Главное отличие от предыдущей карты - синими веерами обозначены рекомендуемые точки обзора сверху.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Вид на берег издали снизу. Ни одна из этих карт не передаёт глубину и крутизну склонов Рейна в этом месте.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #12

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:36

Часть 3. Дорога из Шафхаузена в Линдау.

Точнее дорога из Шафхаузена во Фридрихсхафен, а там уже до Линдау как обычно, на электричке.
Узловые точки в пути - Schaffhausen - Singen - Radolfzell am Bodensee - Kostanz - Friedrichshafen Stadt - Lindau Hbf

Глубина замысла на обратную дорогу - 1. Другой путь домой. 2. По пути увидеть из поезда озера Zellersee, Gnadensee. 3. Оценить виды на остров Reichenau. 4. Поглазеть на Kostanz и 5.Прокатиться через Bodensee на скоростном катамаране.
Сразу скажу, что середина замыслов не удалась Из поезда почти ничего не видно. Так… Отдельные виды не дающие серьёзного представления о местах. Даже не понял - видел я Райхенау, или нет. После Rheinfall смотреть на городские улицы, заходить в какие либо магазины нет никакого желания.
Вокзал Singen. Поезд встречный, идёт на запад.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

С одной стороны дороги "старый", традиционный город, с другой новостройки. Теперь будете знать откуда нам присылают приправы Maggi. Вообще на участке дороги от Шафхаузена до Радольфцелля "светятся" с десяток или более известнейших "брендов", типа обувного Recker-а. Места курортные для размещения "штаб-квартиры", видимо какие-то льготы за уплату налогов именно в этом месте, а производство, сами понимаете, в юго-восточной Азии.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

А это иллюстрации к вопросу - "Что такое станция отправления Singen А4?" Местные поезда короткие, а перрон длинный. Вот примерно на таком двухвагонном мы ехали по трассе Singen - Radolfzell am Bodensee - Kostanz. Естественно (для меня), что все варианты движения поездов были распечатаны ещё в Москве и, к нашему удовольствию, совпали с действующими на месте.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Это главный вокзал Констанца. Отсюда недалеко и до швейцарской границы - всего метров двести вправо и Вы заграницей, в городе Kreuzlingen. Как-то одна девушка возмущалась - отель ей понравился в этой швейцарской части города, но за ежедневное пересечение границы на автобусе для поездок по Германии ей приходилось платить по 4 франка - региональный Баден-Вюртенбергский билет там не действует. Наши Tageskarte Euregio Bodensee действовали далеко - аж до Винтертура, но за день уже накатались…
По привокзальной округе прошлись конечно, пообедали в "таверне" и через вокзальные переходы отправились в порт.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #13

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:37

В порту "море яхт" и несколько больших причалов.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Этот план порта практического смысла не имеет, но даёт представление о его размерах.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Напротив главного здания в порту причал, где можно попасть на борт катамарана.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Слева от причала Рейн и виды на "зарейновый" город.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Издали видели как прибыл очередной рейс из Фридрихсхафена.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Интересны и необычны "ворота" в гавань. Это старинная сторожевая башня охраняла порт от врагов. Сегодня не совсем понятнно, или даже совсем непонятно что это были за враги. С трудом верится, что на Бодензее шалили пираты, хотя кто его знает. 600 лет назад город имел большое значение в Европе.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #14

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:37

Слева вращающаяся вокруг своей оси молоденькая дама. Молоденькая - в смысле статуе всего 17 лет (1993 г.). 360 оборотов каждые сутки эта 18 тонная "Империя" крутит над головами зрителей голого Короля и голого Папу римского. Автор - скульптор Петер Ленк (Peter Lenk).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Первая мужская фигура изображает правителя Священной Римской империи Сигизмунда, вторая - папу Римского Мартина V. Вся скульптура "Империа" отсылает к рассказу Оноре де Бальзака "Красавица Империа", в котором повествуется, как куртизанка по имени Империа, пользуясь страстями и слабостями католического клира, смогла повлиять на решения XVI вселенского собора в Констанце.
http://vvnews.info/news/34142-204870.html

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

За пару месяцев до нашего приезда двухметровую копию этого Папы Римского всё же убрали с главного вокзала

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Наш "Ferdinand" "сходил на заправку" и причаливает. Всё удовольствие 9,5 Э за часовую прогулку. Подробности на - http://www.bodensee-katamaran.de/de/

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Билеты покупаются в автомате, вот в этом домике.
Когда очередь на солнышке, то все стараются попасть в тень под крышу и к автоматам нужно "пробиваться".

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

* * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Re: Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Сообщение: #15

Сообщение alckon » 09 сен 2010, 12:38

Эти красавцы сфотографированы уже с борта Фердинанда. Первый только что пришёл в порт, а второй встретился сразу за воротами. Открытые площадки (видно на фото) есть и и на носу и на корме катамарана. Первый километр катамаран плывёт со скоростью обычного теплохода, затем набирает приличную скорость.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Последние взгляды на Констанц. В нашей памяти так и остался таким - слившимся серым фоном с отдельными яркими блесками.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Виды на озеро симпатичные, но достаточно однообразные для фотографий.
Наблюдать медленное перемещение яхт вокруг забавно, но на фото они плохо различимы.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

У швейцарского берега "создают красоту" фонтанной струёй выше домиков. Есть ещё похожие на этот, но помельче.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

Не нужен нам берег швейцарский.
Горы придают ему некую угрюмость, домики на их фоне теряются, берег кажется менее обжитым.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

На немецкой стороне всё выглядит гораздо веселее. А может я не прав?
Отдыхать нужно именно в Швейцарии, в деревенской тиши и любоваться немецкими пейзажами оттуда?
Вопрос для нас остаётся открытым, "не откусишь, вкуса не узнаешь".

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

На полном ходу на носу очень ветрено. Когда я выходил туда из салона, мощным порывом ветра сдуло полбара. Все бумажные флаеры разложеные по стойке, пластиковые стаканы для напитков - всё улетело внутрь бара. Долго там, как на носу "Титаника" и с песней, не простоять. На кормовой площадке ветрено и очень шумно. Вот тут бар и выручает - цены как в обычном ресторане. На двоих как раз хватает бутылки сухого. С парой бокалов местного "бодензейского" вина веселее было смотреть на позущие за стеклом далёкие берега. Немецкие пенсионеры, которых днём большинство, скрашивали поездку светлым пивом.

Бодензейские смотрины 1. Шафхаузен. (120 фото).

В целом поездка на катамаране не очень яркое, но удовольствие. Прибывает катамаран во Фридрихсхафен, но это будет другая история, про город, его порт и музей Цеппелинов.
Вы конечно можете сделать всё с точностью до наоборот - поехать в Шафхаузен на катамаране, но это займёт времени побольше, часа два.

* * * * *
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль