Прогулки по Цюриху

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прогулки по Цюриху

Сообщение: #1

Сообщение smok_x » 14 окт 2010, 15:25

Цюрих - город остроконечных башен. Как ни странно, хотя времени было мало, фотографий получилось все равно прилично.

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Туристическая улица Niederdorfstrasse (переписать это слово с карты было непросто). Нас пугали что в воскресенье вечером все закрыто, но на самом деле здесь можно пьянствовать по крайней мере до 11-ти вечера. Много итальянских ресторанов. Кебабы и проче take away тоже встречаются. Еще есть бары, в которых иногда даже нет никакой еды.

Прогулки по Цюриху

Переходы огроменного Zurich hauptbahnhof (это слово я вспомнил на память!). В 22-00 уже пустовато, все лавки закрыты, хотя на платформах народу много.

Прогулки по Цюриху

Вообще мне показалось что в Цюрихе очень сложная и большая транспортная система. Город пронизывает железная дорога с разделением на зоны, у меня был билет по 10-й (центр) и 21-й (аэропорт). В центре постоянно трамваи и автобусы. Везде ездить очень приятно. Поезда ходят часто, обычно не опаздывают. На трамвайных остановках электронное табло, которое показывает, через сколько минут придет трамвай с нужным номером. Кстати, билет не проверили ни разу за три дня, хотя контролеров видели.

Прогулки по Цюриху

Осень в разгаре.

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Grossmunster в ночи. Наш веселый проводник на Ghost City Tour пошутил что это переводится как очень большие солонка и перечница

Прогулки по Цюриху

Меня поразило, что в 20-00 на улицах в центре города уже очень мало людей. Ну и конечно же, все магазины закрыты. По другую сторону от солонки и перечницы - Fraumunster. Как это перевел бы наш шутник боюсь представить.

Прогулки по Цюриху

Очень красивые вечерние витрины! Почти все с огромными окнами и хорошо освещены - за это отдельное спасибо, удобно фотографировать.

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

На вокзале проходил локальный Oktoberfest. Я попал туда почти случайно. Ребята, это веселуха еще та! За 15 франков шустрая фрау принесла мне здоровенную литровую кружку пива. Вот место, где хорошо выключить мозг. Местные музыканты наяривают что-то известное и танцевабельное, все галдят, кричат, встают на скамейки и пританцовывают прямо на скамейках. Скамейка визжит и грозится сломаться, но держится из последних сил. При этом нужно чокаться каждые 15 секунд и ударять по кружке соседа как можно сильнее. На меня проливалось пиво, кто-то рядом, хорошенько чокнувшись, разбил кружку. Было весело!

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Снова на улице с барами-ресторанами. Я не нашел там ни одного сувенирного магазина. Единственный (встреченный мной) хороший выбор обычной туристической ерунды был в магазинчике под Grossmunster-ом.

Прогулки по Цюриху

Grossmunster, повернувшись к нам солонкой, и его небольшая копия. В самом здании кто-то практиковался на органе - порадовало. В принципе смотреть там особенно не на что, нужно карабкаться наверх.

Прогулки по Цюриху

Сверху открывается замечательный вид на город.

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Лестница наверх долгая и очень-очень узкая. Если бы у меня было здоровенное пузо, я бы уже ни с кем не смог разминуться.

Прогулки по Цюриху

Местная полиция любезно согласилась попозировать, спасибо ребята!

Прогулки по Цюриху

Вид с 32-го этажа нашего Swissotel. Внизу макдональдс и старбакс с бесплатным интернетом. В первую ночь мне не повезло - в 6:30 зазвонил телефон и трубка сообщила мне автоматическим голосом, что это Alarm Service. Вот спасибо! Еще два раза тем же утром меня будили стуком в дверь и что-то хотели. Следующим вечером я выключил все телефоны и повесил табличку "не беспокоить". Табличка провисела весь следующий день и поскольку видимо мешала зайти и прибраться, вечером я обнаружил просунутую под дверь бумажку "извините, не хотели Вас беспокоить, но очень хотим убрать комнату!". О боги...

Прогулки по Цюриху

Еще у них есть бассейн с пафосным видом.

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Polybahn. Трамвайчик идет от улицы с барами и до университета ETH, в котором учился сам Никлаус Вирт.

Прогулки по Цюриху

В реке много лебедей. Они живо интересуются туристами и иногда похрюкивают. Видимо, прикормленные?

Еще пара ночных видов.

Прогулки по Цюриху

Прогулки по Цюриху

Цюрих очень понравился. Он очень живой, но в то же время спокойный и размеренный. Говорят, похож на Прагу, но там я еще не был.
Последний раз редактировалось smok_x 27 ноя 2014, 18:24, всего редактировалось 2 раз(а).
smok_x
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской
экскурсионные туры в италию отзывы

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #2

Сообщение Ruslik » 14 окт 2010, 16:34

О, фотки супер! Какие яркие, насыщенные, но при этом абсолютно естественные цвета.
По поводу лебедей - вы правы, попрошайки еще те. Я как-то купил шашлык и ел его, сидя на набережной. Лебеди тут как тут, я одного угостил, так он шашлычок чуть не с пальцами заглотнул.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #3

Сообщение chonkin » 14 окт 2010, 21:17

осень в Цюрихе .......шарманнннн....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Wanderer » 15 окт 2010, 02:08

Да, да, какой шикарный Цюрих!!

Посчасливилось жить вот здесь пару раз:

zurich 1.jpg


А лебеди и вправду на местном зее шикарные:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #5

Сообщение nikanet » 15 окт 2010, 09:16

Скажите пжл, а какой расклад цен на еду?
Еду на следующей неделе в Женеву, хотелось бы иметь представление. Это не Цюрих, но думаю цены там приближенные
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #6

Сообщение smok_x » 15 окт 2010, 10:48

nikanet писал(а):Скажите пжл, а какой расклад цен на еду?
Еду на следующей неделе в Женеву, хотелось бы иметь представление. Это не Цюрих, но думаю цены там приближенные

Из того что помню, какая-нибудь сосиска - 20 франков, суп 6-10. Для примера, ужин с 1-2 кружек пива каждому на 10 человек нам обошелся в 450 франков. Это в довольно приличином месте, но не в ресторане.
smok_x
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #7

Сообщение Ruslik » 15 окт 2010, 11:21

Обычная средняя цена одного блюда в недорогом ресторанчике 15 - 25 франков. Пицца около 17.
Если покупать на улице, какой-нибудь шашлык - 10. Сосиски дешевле, около 6, плюс минус.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #8

Сообщение Duelka » 15 окт 2010, 12:31

Кафешка на Оерликон (Цюрих) - обед на 1го чел. (курица с салатом) + вода - 24 франка, мороженное в Шаффхаузене в итальянском кафе - 20 франков, кренделя по 3.5 франка в среднем (есть почти везде, особенно в районе вокзалов). Больше особо цен не помню. Покушать в Швейцарии недорого бывает тяжело.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #9

Сообщение nikanet » 15 окт 2010, 13:35

мда, цены не низкие, но я думала, что еще выше. Спасибо всем за инфо
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #10

Сообщение Tobiko » 15 окт 2010, 17:58

Цены европейские - что поделать. Особенно странно было покупать простую воду почти за 50 рублей на стыковке после прилета из Бангкока, где она стоила 7 да и простой выезд в город с покупкой лишь 2 шоколадок обошелся в полторы тыщи на двоих. Рублей конечно, но ведь суть в том, что практически ни за что))

А фотки красивые! Цюрих правда очень милый городишко=)
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #11

Сообщение Arctic lynx » 16 окт 2010, 08:24

Молодец, очень позитивно!!да и хорошо погуляли и фото красивые..., хотя сам город не люблю
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #12

Сообщение belayalilia1 » 18 окт 2010, 10:08

Цюрих очень милый город
belayalilia1
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #13

Сообщение Kolenfed » 18 окт 2010, 16:54

Фотки просто жизнеутверждающие!
Цюрих хорош всегда, но осенью почему-то особенно.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #14

Сообщение kationa » 19 окт 2010, 22:19

Замечательные фото у вас, особенно ночные!
kationa
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Цюриху

Сообщение: #15

Сообщение Илья82 » 15 дек 2010, 16:07

Фото - отличные, спасибо. В Цюрих 2 раза жил и работал. Город - шикарный. Периодически там бываю. Фото тут тоже как-нибудь выложу.
"После определенной точки деньги перестают быть целью, они перестают вообще иметь значение. Сама игра — вот, что захватывает..." (С) А. Онассис
Илья82
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва-Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль