Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #101

Сообщение gglad » 17 мар 2016, 23:36

В целом, ручьев немного, но попадаются время от времени. Все зависит от количества снега. В нашем случае снега на этих высотах, как видите, почти не было. Мы всегда имели с собой запас воды. Воду из рек и озер мы, как правило, использовали для кипячения. А из маленьких ручьев по пути можно спокойно пить, но лучше убедиться, что выше по течению нет коров, овец и т.п.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #102

Сообщение Flydream » 18 мар 2016, 21:28

Спасибо! А есть ли на отрезке Шамони - Св. Николас опасные участки (узкие тропы вдоль пропастей без ограждения, крутые подъемы-спуски, требующие страховки и т.д.)? Есть ли участки со снегом или льдом (планирую идти в начале августа)?
Flydream
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #103

Сообщение gglad » 18 мар 2016, 22:18

Самые крутые участки - под перевалами Fenêtre d’Arpette и Col de Riedmatten. На снегу там конечно могут возникнуть некоторые неудобства, но не проблемы. Снег, кстати, может даже облегчить и ускорить спуск. Однако, скорее всего в августе его уже не будет совсем.
В любом случае никакой страховки там не требуется - достаточно элементарной осторожности.
Льда конечно же тоже нет, если только Вы не решите изменить маршрут и пересекать ледники.
Если вместо Col de Riedmatten Вы решите идти через Pas de Chèvres, то там почти вертикальные лестницы - все зависит о того, как Вы переносите высоту.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #104

Сообщение Flydream » 24 июл 2016, 21:01

Добрый день! Скажите плз, стоит ли покупать путеводитель или можно пройти маршрут, например, по этому описанию?
Flydream
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #105

Сообщение desp » 25 июл 2016, 12:00

Flydream писал(а) 24 июл 2016, 21:01:Скажите плз, стоит ли покупать путеводитель или можно пройти маршрут, например, по этому описанию?

на правах дважды сходившего отвечу: пройти можно, покупать стОит
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #106

Сообщение gglad » 25 июл 2016, 12:02

Возможно это покажется нескромным, но я думаю, что можно пройти по этому описанию.
Рекомендуется записать куда-то (в смартфон) либо распечатать карты, а также режимы работы и расписания поездов, автобусов и подъемников, которыми думаете воспользоваться.
Кроме того, если останавливаться планируете в хижинах, то надо выписать их телефоны.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #107

Сообщение desp » 25 июл 2016, 13:51

Кстати у меня есть мои треки от Le Chable до Zermatt, приблизительно побитые по дням. Могу куда то выложить.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #108

Сообщение МариShka » 25 июл 2016, 14:17

а это Европавег? хотелось бы пройти по нему в обратном направлении - от Церматта. Описания gglad, в принципе, хватает, но много информации не бывает) поэтому поделитесь, пожалста
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #109

Сообщение МариShka » 25 июл 2016, 14:25

gglad, а можно место в хижинах забронировать по электронной почте? по телефону я совсем никак
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #110

Сообщение gglad » 25 июл 2016, 18:45

В принципе можно, если на сайте хижины указан электронный адрес. Особенно если всё бронировать недели за две до поездки или раньше.
А день в день или накануне - не уверен. Неизвестно, насколько оперативно они отвечают.
Проще просить кого-то, как мы сделали в первый раз.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #111

Сообщение desp » 25 июл 2016, 19:01

Марина я писал(а) 25 июл 2016, 14:17:хотелось бы пройти по нему в обратном направлении - от Церматта.

учтите, что пара участков перекрыта и делать их не слишком торопились. а из Церматта садитесь на подгорное метро и на Европавег, самое удобное.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #112

Сообщение МариShka » 25 июл 2016, 19:45

спасибо за ответы, буду смотреть сайты хижин и, по возможности, проверять проходимость маршрута да, а что вы предоставляли вместо брони жилья для визы, если с хижинами договаривались уже будучи в Швейцарии?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #113

Сообщение МариShka » 25 июл 2016, 20:00

аа наверное, шенген был
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #114

Сообщение desp » 25 июл 2016, 20:52

да, шенген был длинный.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #115

Сообщение Flydream » 24 авг 2016, 14:09

Свершилось! Прошел весь маршрут пешком от Ле Тур до Церматта за 10,5 дней. Было немного тяжеловато, но оно того стоило - Альпы очень красивы.
Огромное спасибо gglad и всем-всем за подробную информацию и ответы на вопросы!
Flydream
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #116

Сообщение VarSan » 27 авг 2016, 16:25

Огромное спасибо за прекрасный отчет!
Вместе со случайно замеченным у подруги путеводетелем он вдохновил меня на обалденную прогулку, переполненную красотами и впечатлениями.

Прогулка вышла в режиме фаст-н-лайт - без спальников-палаток, чисто с вкладышем и минимумом одежды и еды.

Маршрут от Ле Тура в Шамони до Сант Никласа занял 4.5 дня.

Первую половинку подъемника в ле Туре, как и вы, подъехал, т.к. было уже почти 12. Срезал кусок между Аролой и Ле Саж автостопом. Все остальное честно отшагал
Вместо Кабань де Муари пошел по вариации через Бараж де Муари, Грименц (оочень живописный городок), Мишн, Отель Вэйсхорн до хижины Белла Тола.

По сути получилось два дня за день, что при соответствующей подготовке вполне реально и дает насладиться всеми теми же красотами. Некоторые участки подбегал легкой трусцой, но в целом просто стабильно шел. В среднем вариация от путеводителя - -25-30% по времени, т.е. каждый день в пути проводил 8-9 часов.

Наверное, рекомендовать мою вариацию скорости не буду Если позволяет время, этот маршрут надо смаковать как можно дольше.

Если позволит работа, попробую в ближайшие недели написать короткий отчет в дополнение к Вашему.
VarSan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #117

Сообщение Kamell_Speech » 13 янв 2017, 02:56

Какой замечательный отчет! думаю, именно его я заложу в основу летнего отпуска
Есть пара вопросов, которые тут, кажется, еще не задали, буду благодарна автору за ответ:
1) Вы, случайно, не помните точную раскладку по одежде и температуру спальников? Вы указали, что температура днем опускалась до +15, а ночью до +8, какой набор одежды у Вас был и хватило ли его? (особенно женской путешествующей половине, она одета явно теплее Вас и, пожалуй, холоднее, чем буду одета я ))
2) Возможно ли при увеличении количества дней на прохождение маршрута (до 20, скажем, дней или более), сделать переходы короче, но заложить радиальные восхождения, скажем, на ту же mont fort, которая была по пути, или на какие-то еще вершины до 4км, которые не сильно далеко от маршрута пролегают и не требуют альпинисткой снаряги?
3) Едва ли Вы сможете мне ответить на такой вопрос, но: то время, в которое Вы шли (я планирую июль-август) - это какая стадия лета? Я не дружу с цветением травы, которая на фотографиях то тут то там виднеется, она цветет в разгар лета, и как-то я с ней в горах уже пересекалась, больше не хочу ))
Kamell_Speech
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #118

Сообщение gglad » 13 янв 2017, 20:27

1) Спальники у нас были с пределом комфорта -2. Этого вполне хватило, правда жена спала в термобелье. Холодно не было, хотя по ночам температура в горах может опускаться и до нуля. По одежде подробно не помню уже. Одеты мы были примерно одинаково и довольно легко. 3 слоя. Футболка, флис и довольно тонкая ветровка. При активном движении этого достаточно. Главное - хорошо от дождя защититься.
2) Конечно можно увеличить количество дней. Но переходы планируются с учетом мест ночевки, а разрешенные места - это хижины и кемпинги. Так что при другом графике нужно будет это учитывать.
На Mont Fort, насколько мне известно, без снаряжения не подняться. Туда только канатка проведена.
3) На этот вопрос я как раз ответить могу. У меня тоже аллергия на цветение трав (на пыльцу, видимо), которое там в Альпах приходится примерно на середину июля, то есть как раз на время нашего похода. Но я хорошо помню, что никаких проблем у меня не было. Возможно это какая-то случайность или особенность именно этого маршрута. В Доломитах, например, в точно такое же время меня эта штука пару раз прилично доставала.
В августе в этом смысле уже всё нормально, но зато это пик сезона и людей гораздо больше.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #119

Сообщение Kamell_Speech » 13 янв 2017, 21:48

Благодарю за ответ! Про траву - это прямо важно! С какой травой у Вас беда? Злаки или сорные аля полынь? А то с сорными мне плохо, а полынь все равно. Я лазала по Дурмитору и было мне не очень.
Такое ощущение по фото, что у жены куртка прямо на подкладке это мембрана? И какие-то штаны болоньки поверх? Ботинки высокие и с мембраной?
Насчет восхождений поняла, надо почитать подробнее. Просто если растягивать маршрут, тогда, выходит, лучше радиалками из деревней ходить..
Kamell_Speech
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #120

Сообщение gglad » 13 янв 2017, 23:31

Kamell_Speech писал(а) 13 янв 2017, 21:48:Про траву - это прямо важно! С какой травой у Вас беда? Злаки или сорные аля полынь?

Я и не знаю. Не интересовался, поскольку это бывает крайне редко.

Мы были одеты очень легко, но нам повезло. Дождей и холодов может быть и побольше.
Мембрана у курток какая-то совсем хилая - вроде бы не промокает, но намокает очень быстро. Подкладки там никакой нет - сетка просто. Только штаны-самосбросы были хорошие - однослойные, легкие и из очень качественной мембраны.
Ботинки у меня повыше, у жены совсем низкие. Вроде бы гортекс, но барахло - под хорошим дождем промокают. Обычно в хижинах есть где подсушить.
Мы вообще на этих мелочах не зацикливаемся.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль