Швейцария в миниатюре или 6 дней галопом по необычной стране

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Швейцария в миниатюре или 6 дней галопом по необычной стране

Сообщение: #21

Сообщение Alexander Gr » 04 июн 2013, 17:26

Расскажите об особенностях автомобильного круиза по Швейцарии. Планирую проехать по маршруту Женева - Берн - Интерлакен - Люцерн - Цюрих - Женева с окрестностями на арендованом каре. Какие условия парковок? Особенно, не в городах, а возле сайтсингов? У водопадов, станций фуникулёров и т.д. Можно ли за счёт авто как-то удешевить поездку на Юнгфрау и в Гриндельвальд? Правда ли, что на авто нельзя добраться до Церматта? Может, ещё какие-то полезные советы для автомобилиста в Швейцарии?
Alexander Gr
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Швейцария в миниатюре или 6 дней галопом по необычной стране

Сообщение: #22

Сообщение stpl » 04 июн 2013, 21:12

Alexander Gr писал(а) 04 июн 2013, 17:26:Расскажите об особенностях автомобильного круиза по Швейцарии. Планирую проехать по маршруту Женева - Берн - Интерлакен - Люцерн - Цюрих - Женева с окрестностями на арендованом каре. Какие условия парковок? Особенно, не в городах, а возле сайтсингов? У водопадов, станций фуникулёров и т.д. Можно ли за счёт авто как-то удешевить поездку на Юнгфрау и в Гриндельвальд? Правда ли, что на авто нельзя добраться до Церматта? Может, ещё какие-то полезные советы для автомобилиста в Швейцарии?


Какие условия парковок

основное отличие некоторых платных парковок от др стран (где я был) это то вначале надо запомнить номер паковочного места потом ввести его в автомате.
На остальных парковках все как обычно: на улице сколько монет накидал, на столько времени талончик получил. На подземных - оплата по факту перед выездом.
Около достопримечательностей всегда есть парковка, когда платная когда нет. Точно по местам уже не вспомню. Скажу одно - расходы на парковку у нас были минимальные.

Можно ли за счёт авто как-то удешевить поездку на Юнгфрау и в Гриндельвальд

На Юнгфрау можно чуть чуть если проехать чуть дальше по маршруту железки, но там разница не небольшая, а если в машине < 4 чел то вообще никакой. Впрочем летом можно забраться на ~треть пути. Это уже будет интереснее. Станцию не помню, ее можно найти по наличию дороги на карте

Правда ли, что на авто нельзя добраться до Церматта
не знаю

Может, ещё какие-то полезные советы для автомобилиста в Швейцарии?

Не гоняйте слишком быстро. На трассе бесплатное превышение по радару ~3 км/ч.
я спустя 2-3 месяца получил пару штрафов на 20 с чемто франков каждый за 5-8 км сверху.
В городе - намного дороже.
Из советов, не знаете куда ехать - спросите у местных, вполне доброжелательный народ.
На серпантинах у местных деревушек помните что местные часто ездят втемную: входят в поворот быстро, расчитывая что за ним чисто (даже не летом). если вздумаете остановится за таким изгибом кумекая куда дальше поскольку gps запутался то легко можете получить в попу. Вобщем это касается любой страны
В целом все очень спокойно, за рулем ничего особенного не напрягает.

Насчет экономии не знаю... там самый лучший в европе общ транспорт, многие говорят на нем удобнее и дешевле. мне просто машина роднее и проще, такчто я даже не рассматривал всерьез альтернативные варианты.
Удачной поездки!
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль