прогулка у подножия Зентиса

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

прогулка у подножия Зентиса

Сообщение: #1

Сообщение Карамазов » 24 июн 2012, 19:26

Это не отчёт о путешествии, а просто короткий репортаж об однодневной поездке - не знаю, насколько он тут уместен... если что - удаляйте ;)

цель поездки - погулять у подножия знаковой вершины швейцарских альп Säntis - это первая значительная высота (2500 м), с которой начинаются Альпы, если заходить от Боденского озера, хорошо видимая с разных сторон и издалека, в том числе и из соседних Германии, Австрии и Лихтенштейна; в свою очередь с неё видны практически все Альпы; поэтому в обширной округе то и дело встречаются рестораны, не имеющие между собой ничего общего, кроме названия Säntisblick - вид на Зентис; ну и разумеется слоган Säntis участвует в названиях фирм, продуктов, улиц и тд и тп

но мы в этот раз не собирались подниматься на вершину, а хотели лишь пройтись от её подножия, которое называется Schwägalp (1350 м) (куда мы заехали на машине) до автобусной остановки Steinflue (985 м), чтобы потом вернуться к машине на автобусе; это лёгкая прогулка примерно на час, но нас ждал сюрприз, который удлиннил мероприятие и, возможно, сделал его настолько интересным, чтобы показать публике; а дело в том, что мы неожиданно попали на региональный слёт олдтаймеров, у меня оказался под рукой заряженный айфон и я нащёлкал кучу снимков, часть которых и хочу предложить вашему вниманию

слёт назывался так:

IMG_0750.jpg


организовывал его один из (двух) крупнейших шв автоклубов TCS и более подробно прочитать о мероприятии можно на сайте клуба:
http://www.tcs.ch/de/der-club/meine-reg ... chwaegalp/

но началось не с машин, а с коз, которые уже гуляют по окрестным альпийским лугам и которым, в отличии от коров, практически никакой забор не помеха - вот они и гуляют, где хотят, и охотно дают себя погладить радостной публике:

IMG_0751.jpg


потом путь наш лежал через площадку перед местным рестораном-гостиницей, которая была довольно густо заполнена гостями:

IMG_0752.jpg


а гостей развлекал духовой оркестр:

IMG_0754.jpg


потом нужно было миновать стоянку мотоциклов, среди которых встретилось немало раритетов, привлекших наше внимание, например вот этот:

IMG_0762.jpg


потом наконец начались автомобили, первой наше внимание привлекла тройка роллс-ройсов:

IMG_0766.jpg


абсолютное большинство экспонатов было от MG:

IMG_0776.jpg


а абсолютным гвоздём шоу стал Бентли 1931 года издания; владелец кажется был очень горд, поскольку только что пригнал его из Англии, даже не успел сменить номер на шв; а его дочка, когда ведущий спросил её, нравится ли ей ездить на этой машине, воскликнула COOL! - думаю, она не слукавила:

IMG_0782.jpg


а кроме этого было много-много всего, на что уже особого внимания не хватило, но публика явно получила удовольствие от этого ивента:

IMG_0787.jpg


надо ли говорить, что не последнюю роль в привлекательности сыграла альпийская кулисса и замечательная погода - лёгкий ветерок, небольшая дымка и комфортные 20 град по цельсию:

IMG_0843.jpg


насмотревшись на автомобили, мы проголодались и посетили местное кафе-самбери; мы взяли одну порцию на двоих, вместе с напитком перекус стоил нам почти 17 местных франков:

IMG_0851.jpg


а потом мы оставили всё празднество вдали и отправились по изначально намеченному маршруту:

IMG_0856.jpg


как по дороге оказалось, коров на альпийские луга пригнали ещё не везде, поэтому мы смогли насладиться нетронутым альпийским разнотравьем и разноцветием; в частности такими вот альпийскими орхидейками, которые туристам рвать нельзя, а коровам есть можно:

IMG_0875.jpg


по дороге мы встретили не так много туристов, как можно было ожидать при такой погоде, что нас впрочем не сильно расстроило:

IMG_0879.jpg


много мы по пути увидели и если обо всём упоминать, то получится оч длинно, но на альпийские ручьи можно любоваться бесконечно:

IMG_0887.jpg


зарядившись горной силой и слегка обгорев, мы благополучно спустились к намеченной автобусной остановке; супруга осталась там меня ждать, а я, сев на рейсовый автобус, вернулся к нашей машине; в этот раз мне особенно повезло с автобусом - попался двухэтажный и в первом ряду второго этажа оказалось свободное место; ехать в первом ряду второго этажа по горным серпантинам всегда нечто особенное:

IMG_0890.jpg


а вот и сам автобус на конечной остановке:

IMG_0915.jpg


ну и завершить мне хочется одной реальной историей

совсем недавно один шв министр, выступая в итальянской части шв, решил пошутить и сказал, что без проблем принял бы приграничные провинции италии в швейцарию; шутка имела последствия - приграничные итальянцы захотели провести референдум на тему присоединения к шв; я не проследил, действительно ли дошло до референдума, но в первые же дни через интернет были поданы тысячи голосов за проведение такого референдума

интересно, а как вы думаете, прошло бы в россии предложение присоединиться кантоном к швейцарии? ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Карамазов 25 июн 2012, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: приложение для тех, кто любит машинки

Сообщение: #2

Сообщение Карамазов » 24 июн 2012, 21:42

отписавшись в целом, я решил добавить картинок без особых слов - это для тех, кто любит листать иллюстрации

бывший рейсовый автобус, такой можно заказать теперь для прогулки:

IMG_0739.jpg


виллис - америка и тут ;)

IMG_0741.jpg


порше - узнаваемо?

IMG_0745.jpg


шевроле с декорацией - кстати, почти все машины отполированы до редкого блеска - кажется, их больше полируют, чем на них ездят ;)

IMG_0761.jpg


а это из современных двуногих - гости из лихтенштейна пожаловали:

IMG_0764.jpg


опять MG, но какой колер!

IMG_0769.jpg


а это наверное самый древний экспонат, видимо поэтому с номером 1:

IMG_0784.jpg


опять бывший рейсовый автобус в фирменных цветах:

IMG_0785.jpg


на этой машинке был прикреплён листок с надписью "просьба не прикасаться!" ;)

IMG_0788.jpg


ауди!

IMG_0791.jpg


а это вообще что-то трёхколёсное 1933 года и вроде как может разгоняться почти до 130 км/ч

IMG_0795.jpg


всего лишь фиат:

IMG_0799.jpg


это вроде ясно кто:

IMG_0802.jpg


пока пауза ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: продолжение приложения

Сообщение: #3

Сообщение Карамазов » 25 июн 2012, 00:05

не знаю, как вам, а мне было очень приятно смотреть на эти в каком-то смысле произведения искусства... нет, я бы себе такую покупать не стал, я очень ценю достижения последнего времени и охотно ими пользуюсь, но... на этих старушек просто оч приятно смотреть, временами прямо залюбуешься, чего я не могу сказать в отношении современных лошадок и концепт-каров - просто эти старушки уже прошли пробу временем и её вполне выдержали

бмв:

IMG_0808.jpg


какой-то мериканец - явно выбивался из общей гаммы:

IMG_0810.jpg


без слов:

IMG_0811.jpg


опять роллс, на этот раз с хозяином, который довольно помпезно восседал и курил сигару:

IMG_0812.jpg


четвероногие туристы - видимо тоже заинтересованные ;)

IMG_0813.jpg


мерс:

IMG_0814.jpg


что-то сташно вытянутое, не иначе французское ;)

IMG_0817.jpg


вольво

IMG_0821.jpg


тут хозяева очень колоритные ;)

IMG_0826.jpg


что-то гоночное:

IMG_0831.jpg


опять бмв:

IMG_0838.jpg


ещё один уголок экспозиции - пацаны из местных крестьян пригнали:

IMG_0840.jpg


общий план:

IMG_0842.jpg


а заглянем-ка и внутрь!:

IMG_0844.jpg


а это уже современный молоковоз - он к шоу не имел никакого отношения, забирал надой у крестьян:

IMG_0853.jpg


опять пауза!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: прогулка у подножия Зентиса

Сообщение: #4

Сообщение Карамазов » 25 июн 2012, 19:49

я подумал, что я сделаю ещё две части; эту часть я хочу посвятить мотоциклам, а в следующей и последней хочу рассказать немного о данной местности в целом и дать ссылки для дальнейшего изучения

итак, о мотоциклах и мотоциклистах! мотоциклисты - особый народ ;) если автомобилисты едут в горы, чтобы там погулять, то мотоциклисты едут в горы, чтобы просто ехать; приехав на место, они не отходят и 200 м от своего байка; садятся за столик, выпивают свой напиток и... едут опять куда-нибудь дальше; их не видно только зимой, во все остальные времена года, особенно по выходным, они заполняют собой довольно густо все альпийские серпантины; если прибавить к ним ещё и велосипедистов, то автомобилистам порой остаётся не так и много места для манёвра; но в отличии от обычного унылого однообразия автомобилей, рассматривать мотоциклы всегда любопытно - из нескольких десятков, а иногда и сотен, байков, заполняющих парковку, редко находится два одинаковых

вот и в этот раз я не удержался, чтобы не сфоткать несколько особенно приглянувшихся из тех, которые теснились на парковке - предлагаю их без особых слов:

IMG_0758.jpg

IMG_0759.jpg

IMG_0760_2.jpg

IMG_0763.jpg

IMG_0909.jpg

IMG_0910.jpg

IMG_0912.jpg

IMG_0913.jpg


а вот и сами байкеры во время непродолжительного перерыва:

IMG_0852.jpg


и напоследок ещё один общий план:

IMG_0907.jpg


окончание следует!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: прогулка у подножия Зентиса

Сообщение: #5

Сообщение Карамазов » 25 июн 2012, 20:48

приступаю к финалу! во время прогулки я сделал несколько снимков альпийской флоры, но увы айфон и близко не смог передать натуральные цвета, поэтому эту порцию я вынужден опустить, чтобы не распространять заведомые искажения

в этой части я решил выложить снимки из окна автобуса во время подъёма; как я уже сказал, айфон наложил значительные ограничения, плюс в небе была дымка, плюс ветровое окно автобуса было довольно густо уклеено останками разбившихся о него насекомых; но надеюсь всё это не помешает любопытным увидеть много интересных деталей по пути, которые действительно лучше видеть, чем о них говорить

итак, поехали!

как я уже писал выше, я сел на автобус на промежуточной остановке, поднялся на второй этаж и сначала занял место во втором ряду; в первом ряду были затяты два места справа и одно место слева от прохода, но ближнее к проходу; после того, как я начал щёлкать айфоном, пассажир спереди любезно сдвинулся влево и пригласил меня присесть рядом с ним; поэтому первая часть снимков получилась из второго ряда, а вторая - с самого фронта

IMG_0888.jpg

IMG_0889.jpg

IMG_0891.jpg

IMG_0893.jpg

IMG_0895.jpg

IMG_0896.jpg

IMG_0898.jpg

IMG_0899.jpg

IMG_0900.jpg

IMG_0901.jpg

IMG_0902.jpg

IMG_0903.jpg

IMG_0904.jpg


слева - станция канатки на Зентис (или Зантис - слово происходит от ланитского Санктис - святой):
http://www.saentisbahn.ch/en.html
IMG_0905.jpg


справа жёлтый домик - сыроварня, где можно посмотреть процесс изготовления сыра, купить сыр и другие местные съедобности, а также выпить козьего молока либо фруктовый шейк с коровьим молоком
http://www.urnaescherkaese.ch/de/rond-o ... egalp.html
IMG_0906.jpg

IMG_0908.jpg


всё "это" происходило в кантоне Апенцель - совсем рядом со всем известным Лихтенштейном; имхо Апенцель ничуть не менее достоин внимания, чем Лихтенштейн, а скорее даже более:
http://www.appenzell.info/de.html

всё! отчёт завершён!
Willkommen in der Ostschweiz ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: прогулка у подножия Зентиса

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 27 июн 2012, 22:44

А где фото автора ?
Кстати, хорошие фото, не надо ругать айфон.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: прогулка у подножия Зентиса

Сообщение: #7

Сообщение Карамазов » 28 июн 2012, 13:35

я предпочитаю оставаться за кадром, но вот подумал, что можно было бы добавить несколько фото того же места, но из другого сезона - для сравнения:

DSCN1385.jpg

DSCN1387.jpg

DSCN1391.jpg

DSCN1405.jpg

DSCN1408.jpg

P1000729.jpg

P1000730.jpg


вершина с домиком наверху - Кронберг: http://www.kronberg.ch/index.php/home.html
P1000743.jpg

P1000744.jpg

P1000756.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль