Немое путешествие в Швейцарию

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 25 июл 2012, 18:07

Предисловие
Первое путешествие за границу у меня состоялось в 2011 году, это был автобусный тур в Европу, 5 стран за 11 дней, поездка понравилась. После этой поездки я нашел этот форум и стал его постоянным смотрителем и читателем. Со временем стал задумываться о том, как провести свой следующий отпуск, но так как знаю только русский язык, то о самостоятельном путешествии даже и не думал. Настроен был на пакетный экскурсионный отдых в Европе, автобусного тура уже не хотелось, хотелось что-нибудь необычного. Прочитал на этом форуме отчет о круизе по северной Европе, очень понравился рассказ автора, фотографии Фьордов, я понял, что хочу вот так провести отпуск. Так как круиз-дорогое удовольствие, нужен был попутчик, чтобы не доплачивать за одноместное проживание, вот тут я и столкнулся с проблемой, разместил свою анкету на специальных сайтах, но дальше переписки дело не шло (отпугивала стоимость). А отпуск все приближался, и примерно за 2 месяца до отпуска, я понял что скорей всего попутчика в круиз мне не найти, вот тут и пришли мысли о самостоятельном путешествии, однозначно это должна была быть Европа. В мыслях сразу всплыла Швейцария, во-первых из-за Альп (очень хотел увидеть горы), во-вторых из-за размеров страны, Швейцария по площади меньше моего родного Пермского края и конечно амбиции, все кого я знаю дальше Египта и Турции не ездили, а тут я их удивлю! Также подбадривали отзывы об идеальной транспортной системе страны и спец. проездных для туристов. Началась информационная подготовка к поездке, то что не знаю не одного иностранного языка отошло на второй план, я об этом просто не думал.
Маршрут
Для составления маршрута пользовался информацией сайта _http://zurichguide.ru/ и путеводителем по Швейцарии 2009 года. На составление и проработку маршрута ушло около трех недель. В результате мой маршрут получился на 12 дней. Жить решил в Цюрихе, с прилетом и вылетом из него же. Маршрут составил следующий;
1 День-Прилет в Цюрих, прогулка по городу и ближайшим окрестностям.
2 День-Шаффхаузен, Рейнский водопад, Штайн-ам-Райн.
3 День-Люцерн.
4 День-Горы рядом с Люцерном (Риги и Пилатус).
5 День-Беллинцона, Локарно.
6 День-Лугано.
7 День-Гора Юнгфрау, Тун.
8 День-Берн, Аванш и Муртен.
9 День-Монтре, Эгль, Сьон.
10 День-Веве, Грюйер.
11 День-Лозанна.
12 День-Базель. Вылет.

Авиабилеты
Билеты купил на сайте аэрофлота, стоимость 11858 руб.
Жильё
Смотрел на Букинге стоимость гостиничных номеров, для одного человека получалось дорого. На сайте http://www.hostels.com/ нашел подходящий хостел, кровать в 4 местном номере, не далеко от центра и хорошие отзывы, убедили меня остановить на нем свой выбор. Для бронирования требовалось оплатить 10%, что я первоначально и сделал, получив электронную бронь. Но зная, что для получения визы требуется документ об оплате места проживания (об этом велись споры и на этом форуме), я попросил хостел отправить документ о 10% оплате, они в ответ попросили оплатить почти полную стоимость проживания. Я не стал спорить и искать новое жильё, времени уже не было, сделал на их счет денежный перевод, около 15000 руб. Все это происходило за несколько дней до поездки в посольство Швейцарии, хостел благополучно протупил с документом подтверждающем полную оплату проживания, поэтому в посольство я поехал с банковской справкой о денежном переводе на банковский счет этого хостела.
Виза
Документы надо было подавать в Московское посольство. Первоначально думал, что избегу личной поездки и с помощью турагентства сделаю визу, но оказалась все не так просто, это могут делать только аккредитованные агентства, большинство из них занимается только пакетными туристами, а те что индивидуальными (в Перми такое одно турагентство), просят деньги вперед, ни дают ни каких гарантий и по стоимости сравнимо с самостоятельной поездкой в Москву. Я решил ехать и подавать документы сам.
В посольство была очередь, к счастью все быстро и оперативно. Я думал, при подаче документов представитель посольства будет задавать разные каверзные вопросы и внимательно читать каждый документ, зря волновался, быстро пролистав все документы (даже не обратив внимание на документ подтверждающий оплату проживания), дали талончик на получение паспорта, через 3 дня (с предварительной оплатой посольского сбора).
В Москву, за паспортом вернулся через 7 дней, к сожалению, позвонить и узнать дали или нет шенген, нельзя. В посольство очередь, но все быстро и оперативно. Шенген дали ровно на 12 дней, а мне больше и не надо!
Путешествие
13 июня. Вылет из Шереметьево в 11 часов, приземление в Цюрихе в 12.30 часов. Это мой первый полет, поэтому я имел очень смутные представления обо всех процедурах связанных с перелетами, я думал, что это также как сесть на поезд до Москвы, относя очень легкомысленно и безответственно к этому, в общем, я опоздал . В кассе заплатил штраф 3500, следующий самолет вылетал в Цюрих в 20.30, приземление в 22.05.
Приземлились, большое здание аэропорта (отличие от Шереметьево бросается сразу) было почти пустое, все процедуры прошли моментально. В самолете разговорился с женщиной из Челябинска, она летела к дочерям. Дочери встречали маму в аэропорту, я попросил их помочь купить мне билет в автомате, до центрального вокзала Цюриха, что они и сделали, дальше наши пути разошлись. В электричке объявляли остановки и услышав знакомое слово Цюрих (с ещё каким-то словом) я вышел, как потом оказалась раньше нужного. С помощью карты и одной молодой пары эту ошибку исправил, следующая электричка привезла меня на главный вокзал Цюриха. Кассы нашел без проблем, кассиру сказал «свис пасс» и пальцами показал кол-во дней (15 дней), он все понял, и проездной через несколько секунд был у меня, потом показал бронь хостела и адрес, он написал какой трамвай, какое направление и на какой остановке выходить. А вот с поиском трамвайной остановки немного помучился, пока не увидел, как едет мой трамвай, на кабине было нужное мне направление. В трамвае находятся мониторы, на которых отражается маршрут и время, оставшееся до нужного остановочного пункта. Доехал до остановки, которую мне написал кассир, а вот куда дальше не понятно. На улице уже ночь (около 23.00), вокруг не души, покружил по ближайшим переулкам, но нужной улицы не нашел, пошел по самой широкой, к счастью встретил парня, показал бронь хостела и строчку с адресом, и сказал ему фразу которую хорошо выучил перед поездкой и которая мне очень помогла в этом путешествии «Нelp me!!!». Он немного подумав, попытался завязать со мной диалог на немецком, потом на английском, в ответ я только отрицательно покачал головой, он улыбнулся и позвал за собой. Пройдя вместе минуты три, он махнул рукой в направлении одного из переулков, я поблагодарил его (на английском) и пошел в этом направлении. Увидев указатель и нужное название улицы, с ориентировался по номерам домов и увидел здание хостела, которое до этого видел на фотках в инете.
В хостеле, на регистрации, сунул бронь, мне в замен бланк (попытки завязать со мной диалог потерпели очередной крах), который нужно заполнить, часть строк я заполнил, а вот с одной строкой (почтовый индекс) возникли проблемы, администратор пытался объяснить что это за строка, в ответ только не понимающее выражение лица, к счастью он оказался опытным администратором и воспользовался Гугл переводчиком. С ним процедура регистрации была завершена. И вот я в номере, все уже спали, я быстро разобрал вещи и лег спать. День прошел почти в пустую, ни каких красот и достопримечательностей Цюриха я не увидел, но зато я в Швейцарии, на завтра у меня большие планы.

14 июня-Schaffhausen, Rheinfall, Stein-am-Rhein.
Утром нужно было доехать до главного вокзала, решил не изобретать велосипед и уехать на том же трамвае что и приехал. Не много помучившись с поиском остановки трамвая, я доехал до вокзала. На вокзале находятся несколько информационных стендов с расписаниями движения электричек и их основных остановок, разобраться в них не сложно. Нашел электричку до города Schaffhausen. Подъезжали к этому городу через Рейнский водопад, впечатляющее зрелище, даже из окон электрички.
В Шаффхаузен мне была интересна крепость «Мунот» 16 века. Чистый, аккуратный, ухоженный, городок с расписными фасадами домов.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Крепость находится на холме, поэтому её легко найти, вокруг крепости разбиты клумбы с розами и виноградники, с верхней площадки прекрасный вид на весь город и реку Рейн.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию

До Рейнского водопада доехал на автобусе, дальше с ориентировался по указателям и группам туристов, минут 5 по склону вниз и перед вами «чудо-чудное», эта одна из тех достопримечательностей, которую советую посетить всем.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Прошелся по набережной до причала с туристическими лодками, хотел попасть на островок что в центре водопада, но в этот день лодки туда не возили, только вокруг. Прекрасное место, правда шумное, туристов много, особо предастся релаксу не дадут. Обошел водопад по мосту, поднялся в замок, на этом решил закончить с осмотром Рейнского водопада и поехать в Штайн-на-Рейне. Рядом с замком остановка электрички, на ней доехал до Шаффхаузена. Из Шаффхаузена до Штайн-на-Рейне курсируют кораблики, хотел на нем доплыть, но дойдя до причала, посмотрел на расписание и понял, что потеряю много времени пока дождусь его (предыдущий отчалил не давно), решил ехать на электрички.

Штайн-ан-Райн также привлек меня крепостью, эта крепость видна при подъезде к городку. По площади Штайн-ан-Райн меньше чем Шаффхаузен, красивее и спокойнее.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Толком не разобравшись как попасть в крепость, я кинулся на первую попавшуюся тропу, которая должна была привести меня к цели, но не рассчитав силы и наверное начав подъем с черного хода (по узкой, извилистой тропе), прошел 1/3 пути и выдохся. Посмотрев на свою цель вверху и на красоту вокруг (виноградники, холмы, речку), понял, что в принципе этого достаточно, наверно сверху ещё шикарнее вид, но не сил, не желания подниматься уже не было.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Спустился обратно к набережной Рейна. Очень красивая, чистая река, причалы с маленькими лодочками, очень идеалистический пейзаж, именно здесь я почувствовал, что такое провинциальная Швейцария в её концентрированном виде, это трудно описать словами, для этого надо посидеть на скамейке, на этом берегу.
В Цюрих приехал примерно в 19 часов, надо было наверстывать упущенное в первый день, решил съездить на гору Uetliberg (которая видна из Цюриха), находится она в 20 минутах езды от вокзала. Электрички ходят до этой горы с нижних платформ вокзала. Доехал до конечной (Uetliberg), а дальше по тропинке вверх, кому мало, могут залезть на радио вышку, оттуда прекрасный вид на Цюрих и его окрестности, на горизонте видны Альпы, прекрасная смотровая площадка. Долго я не стал задерживаться, чем позднее, тем реже ходят электрички.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
В Цюрихе, выйдя на нужной остановке, я опять потерялся, забыл где нужная мне улица, поискав в ближайших переулках указатели, я увидел нужный мне. Больше со мной таких казусов не случалось.

15 июня-Люцерн.
Об этом сказачном городе и его набережной можно писать много, но лучше один раз увидеть!
Рядом с вокзалом находится пристань, меня интересовал круиз до самой дальней точки Фирвальштеткого озера-Flüelen (3 часа в одну сторону). В путеводители этот круиз сравнивают с треккингом по Альпам. Мне повезло и с погодой и временем, с поезда прямо на корабль. Обладателям проездного Swiss Pass бесплатно.
Немое путешествие в Швейцарию
Необыкновенная красота все 3 часа. Очень советую этот круиз тем, кто будет в Люцерне, вне зависимости от погоды это очень красиво.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
В Люцерн можно вернутся на этом же корабле (3 часа) или на электричке (около 30 минут).
В Люцерне меня интересовал музей транспорта. Я хотел в него попасть, после того как прочитал о нём в путеводители. На карте взятой в туристическом офисе, этот музей отмечен. Расположен рядом с озером, можно доехать на автобусе или пройтись пешком по набережной, я дошел до музея минут за 40. Музей большой и интересный, несколько больших павильонов про разные виды транспорта; железнодорожный, морской, сухопутный, авиацию, при желании тут можно провести весь день, будет интересно и детям и взрослым. Почти все экспонаты в натуральную величину, много интерактивных стендов. К сожалению не знание иностранных языков и не большой объем времени (я ещё сам Люцерн не посмотрел) не позволили насладиться этим местом.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Бегло осмотрев все павильоны, я вернулся в центр города. А оттуда уже прогулялся по знаковым местам. Перечислять эти места я не буду, их все прекрасно знают.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Очень красивый город и фантастический круиз.
Последний раз редактировалось Barracuda82 27 июл 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #2

Сообщение Елена20021965 » 27 июл 2012, 13:23

Пишите продолжение!!!
Как Вы мне напоминаете меня с моим "блестящим" знанием любого языка , кроме русского. А осенью меня ждет прекрасная Швецария!
Буду следить за Вашим отчетом! Подробнее пожалуйста, я записыаю...
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 27 июл 2012, 18:48

Елена20021965 писал(а) 27 июл 2012, 13:23:Пишите продолжение!!!
Как Вы мне напоминаете меня с моим "блестящим" знанием любого языка , кроме русского. А осенью меня ждет прекрасная Швецария!
Буду следить за Вашим отчетом! Подробнее пожалуйста, я записыаю...


Спасибо за комментарий! Буду стараться. Надеюсь свой отчет вы тоже опубликуете.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 28 июл 2012, 21:18

16 июня-Горы Rigi и Pilatus
Погода была прекрасная, самое то, чтобы в один день посмотреть две горы.
Начать я решил с горы Риги.
От Цюриха доехал на поезде до Art-Goldau, а от туда уже по зубчатой железной дороге до конечной станции (по Swiss Pass бесплатно) Rigi Kulm, на высоту 1800 метров. Вокруг изумительные виды ...
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Есть бюджетный ресторан с самообслуживанием, вкусно и недорого.
Немое путешествие в Швейцарию
Много маршрутов для треккинга, одним из них я воспользовался и спустился до станций Rigi Kaltbad пешком (перепад высоты не большой, поэтому осилить можно при любой физической подготовки).
Дальше по канатной дороге до городка Weggis, а потом на кораблике до Люцерна.
Немое путешествие в Швейцарию
Из Люцерна направился на штурм вершины Пилатуса.
На автобусе доехал до Kriens. Дальше по канатной дороге с одной пересадкой до вершины горы (Swiss Pass действует на половину).
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
На пересадочной станции сходил прокатится на аттракционе-роллеркастер (летний вариант бобслея). Особого удовольствия не получил, скорее поситил для "галочки", из-за очереди потратил много времени на него, в результате на саму вершину оставалось не больше полу часа.
Немое путешествие в Швейцарию
Вершина горы 2132 метра, виды не уступают Риге ...
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Так как был уже под закрытие (поезда и канатная дорога работают до 17.30), впечатления остались «скомканные», времени погулять как на Риге не осталось, да и особо не погуляешь, сложный рельеф горы, нужно снаряжение и спец. подготовка. Обратно можно вернутся двумя путями, либо по канатной дороге обратно в Kriens, или по самой "крутой" железной дороге до Alpnachstad. Я выбрал второй вариант.
Риги мне понравилась больше чем Пилатус, там есть где погулять и при наличие Swiss Pass доплачивать ни чего не надо.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 29 июл 2012, 12:02

17 июня-Итальянская ривьера.
При составлении маршрута, два дня отвел на Итальянскую ривьеру-Locarno и Lugano, с обязательным заездом в Bellinzona.
Прямых поездов до этих городов нет, сначала вас довозят до станции «Flüelen», там вы пересаживаетесь на комфортабельный автобус и едете, если мне не изменяет память, до местечка называемого «Андерматт», дальше опять пересаживаетесь на поезд и уже до нужного вам города. Часть маршрута, что вы проделываете на автобусе, очень впечатляющая, много прекрасных видов. Из Цюриха до Итальянской части ехать около 3 часов в одну сторону. В Лугано и Локарно поезда идут через Беллинцону. Поэтому я решил начать с этого города.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
В городе есть две близкорасположенные крепости.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Очень атмосферные постройки, полазить по их стенам и башенкам будет интересно.
Есть ещё одна крепость на вершине, но это для фанатов «крепостей».
Прогулялся до церкви Сhiesa Collegiata и прилегающим улочкам.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Было воскресенье, поэтому город выглядил пустовато.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Город мне понравился, но больше чем пол дня делать там не чего.
Дальше поехал в Лугано, очень милый курортный город.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Хотел увидеть парк «Швейцария в миниатюре», подняться на горы Монте Бре и Сан Сальваторе, но приехал поздновато, да и сил особо вникать, как доехать и куда идти, не было, поэтому решил ограничится горой Монте Бре, но и тут «облом», фуникулер не работал. Можно было подняться на автобусе, но искать его остановку я не захотел, поэтому просто погулял по набережной. Набережная великолепна (как и все набережные Швейцарии), огромное количество народу, в основном туристов, чисто, красиво, шумно...
Обратно в Цюрих 3 часа, пересекая Альпы.
Немного не правильно спланировал день, надо было основную часть дня провести в Лугано, а оставшиеся несколько часов посвятить Беллинцоне.
Последний раз редактировалось Barracuda82 30 июл 2012, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #6

Сообщение Елена20021965 » 30 июл 2012, 13:45

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" -любимый для меня пейзаж- горы, покрытые растительностью, вода и долина. Можно сидеть и часами наблюдать эту красоту природы!
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 31 июл 2012, 19:42

18 июня-Locarno
В Локарно ехал через Беллинцону.
Локарно уступает Лугано по размерам, красоте и пафосу. Особых достопримечательностей там нет...
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Но мне был интересен подъем на вершину Cimetta (1671 метр). Swiss Pass действует на половину.
При подъеме совершаете две пересадки. На пересадочной станции Cardada (1340 метров), есть очень удобная смотровая площадка.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
С Cimetta открывается прекрасный вид на озеро Лаго-Маджоре и окрестности. К сожалению была дымка, поэтому особо ясных пейзажей не было. Но это немного компенсировало, то что я не увидел с гор в Лугано.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
В окрестностях Локарно есть долина Верзаска (Valle Verzasca), а в долине, плотина, на которой снимался фильм «Джеймс Бонд: Золотой глаз».
Но как туда доехать я не знал, поэтому нашел туристической бюро, а там сказал «Джеймс Бонд», они все поняли и дали мне расписание автобусов, подчеркнув нужную мне остановку. А вот на самом автовокзале пришлось немного побегать, прежде чем я нашел нужную платформу. Ехать до плотины минут 10-15. Т.к. автобусы ходят редко, на осмотр у меня было полчаса, иначе следующего автобуса ждать час. Если в хорошом темпе, то этого вполне хватит чтобы пройти плотину от края до края. До этого я на подобных сооружениях не был, поэтому мне она понравилась. Хотел спустится к основанию плотины и взглянуть снизу в вверх, но цивилизованных спусков я не увидел, а спускаться тропами, не было времени.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
До поездки читал в интернете, что долина Верзаска очень красивая, много старых, атмосферных деревушек, но их лучше изучать на своём автомобиле, а не на общественном транспорте.
На этом знакомство с Итальянской ривьерой закончилось. Возвращение в Цюрих с пересадкой на станции Flüelen.
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Больше всего запомнились крепости в Беллинцоне и плотина Джеймс Бонда. Наверно из-за того что это были первые, увиденные в живую, подобные сооружения.
На 19 июня по плану, была поездка на гору Юнгфрау, если погода будет хорошая, если плохая, то поеду в Берн.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 01 авг 2012, 06:49

19 июня-Гора Jungfrau.
Проснулся по раньше, небо чистое, день обещал быть солнечным, покрайне мере в Цюрихе. Я уже предвкушал, какие великолепные виды будут с вершины Юнгфрау!
Немое путешествие в Швейцарию
Доехал до Берна, потом пересел на электричку до Interlaken Ost. В Интерлакене, рядом с вокзалом, расположено туристическое бюро, где можно взять карту, в которой указаны маршруты и пересадочными станции. Из Интерлакена доехал Lauterbrunnen (Долина водопадов, как её называют в интернете), дальше пересадка на другой поезд, до Kleine Scheidegg. В поезде контролеру доплатил за проезд до вершины, Swiss Pass действует наполовину.
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Если в долине водопадов ещё было чистое небо, то чем ближе мы подъезжали к вершине, тем больше туч становилось на небе.
На станции Kleine Scheidegg пересел в поезд, который идет до вершины. Основная часть пути проходить в подземном туннели, по пути поезд делает несколько остановок на смотровых площадках, прорубленных в горе.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Когда приехали на вершину, то кроме белого тумана, ни чего не было видно…
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немного расстроился.
В здание вокзала, для тех кому не повезло с погодой, есть аттракцион называемый музей льда (с ледяными фигурами), мне он не понравился (у нас в городе, на новый год красивее фигуры делают).
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Вообщем от «Вершины Европы» (как её называют Швейцарцы), ни каких эмоций и впечатлений не осталось.
На обратном пути решил компенсировать не удачу с погодой, и от станции Wengen до станции Lauterbrunnen (долины водопадов) пройтись пешком. Первоначально немного отклонился от курса, но любезные Швейцарцы направили на путь, а когда нашел указатель, то проблем не стало.
Путь проходит по извилистой и крутой тропе, надо быть осторожней. С тропы по которой я спускался, открывался прекрасный вид на долину.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Спустившись до деревушки, прошел до водопада и поднялся к её потоку, по прорубленной в скале лесенки. Милая деревушка, с чудесным водопадом. Безусловно, эта долина заслуживает больше времени для изучения, чем у меня было.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Т.к. время ещё было, решил на обратном пути заехать в городок Тун, из-за средневекового замка. Замок расположен на вершине (где ему ещё располагаться!?), не далеко от вокзала.
Немое путешествие в Швейцарию
Само собой уже закрыт, обошел вокруг замка, не впечатлило, в Беллинцоне замки интересней.
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Было время ужина, зашел в ресторан, полистал меню, встретил знакомое английское слово fish (рыба), выбрал блюда средней ценовой категории, «тыкнул» официанту в него пальцем. Через 15 минут выносят шесть вареных раков, в пышной зелени и рисом, рядом кладут нож и вилку, минуту я был в ступоре, как есть рака, ножом и вилкой??? Покрутил блюдо, увидел вспоротые животы у раков, взял раков в руки и вгрызся зубами в мякоть, не оставаться же голодным?! Несколько раз официанты кидали взгляд в мою сторону, но мне было все равно, я наелся, и расплатившись, скорее покинул это место. Наверно это тот момент, за все время в Швейцарии, вспоминая о котором мне стыдно.

Про Юнгфрау скажу следующее, ехать туда стоит, пейзажи впечатляющие при любой погоде, но если вам не повезло с погодой, не лезьте на вершину, в этой местности полно других хороших маршрутов (например; долина водопадов), без впечатлений вы от сюда не уедете! А Туне не скажу ни чего, был мало, было поздно, был уставшим.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #9

Сообщение Barracuda82 » 04 авг 2012, 17:06

20 июня-Avenches, Murten, Bern.
Начать решил не со столицы, а пригородов.
Поезда в Аванш едут через Мюртен.
На полпути в Мюртен, электричка разъединяется, часть вагонов отправляется в Невшатель, а часть в Мюртен, нужно смотреть на табло, на нем написано с какой части перрона (A,B,C,D), в какой город, отправляются вагоны. Разобраться не сложно. Муртен решил осмотреть после Аванша.
Аванш в римские времена был столицей Швейцарии. В нем остались развалины римского храма и театра, есть прекрасно сохранившийся амфитеатр и замок, в общем есть на что посмотреть.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Самое внушительное сооружение, безусловно амфитеатр. В моё посящение, он украшался для летнего театрального фестиваля, кругом декорации, инструмент, современные кресла, поэтому особой вековой старины не почувствовал, остальные римские развалины тоже не произвели особых впечатлений. А сам городок мне понравился, приветливые люди (мне сказали "Bonjour" два раза, дедушка и троица маленьких школьников ), очень провинциальный, тихий и по Швейцарскому обаятельный.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
В Мюртене, понравилась его большая, хорошо сохранившаяся крепость и красивый старый город.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Застал момент, когда на одной из старых улочек киногруппа из болливуда репетировала одну из танцевальных сцен.
Немое путешествие в Швейцарию
В путеводители прочитал про знаменитый пирог Мюртена (Murtner Nidelkuchen), рецепт которого хранится в секрете, в одном из кафе заказал его (показал название в путеводители), попробовал, ни чего особенного.
Вечерний Берн встретил ливнем.
Немое путешествие в Швейцарию
Для осмотра исторического центра у меня было 3-4 часа, в них я уложился, особо рассказывать не буду, видел то, что видят все побывавшие в Берне.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Все три города понравились, красивые, ухоженные. Хотя Берн, безусловно заслуживает больше чем 3-4 часа.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 05 авг 2012, 09:42

21 июня-Lausanne и Vevey
По первоначальному плану хотел провести на Французской ривьере 3 дня, получилось 2 дня. Правильной и логичной последовательностью будет Лозанна, Веве, Монтре. В такие городки как Грюйер, Эгль и Сьон (которые были интересны мне) лучше ехать после изучение первой тройки городов.
Из Цюриха до Лозанны ходят прямые поезда. Время в пути, примерно 3 часа.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
В Лозанне, спустился к набережной и дошел до олимпийского музея, музей был закрыт, почему я не понял (на русском таблички не было). В сувенирном магазине при музеи, висели значки с официальной символикой олимпиад разных годов, были все, только крючок с табличкой «Олимпиада-80» пустой.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Остальные достопримечательности по путеводителю, взятому в туристическом бюро (Готический собор, дворец Рюмина и т.д.).
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
За все время пребывания в Швейцарии, впервые встретил попрошаек в Лозанне, не в одном городе Швейцарии они мне больше не попадались.
Немое путешествие в Швейцарию
В Веве доехал на поезде. Очень хотел попасть в музей еды, но было уже поздно. Прошелся по набережной с Чаплиным, Гоголем и вилкой, потом к православной церкви святой Варвары.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Потом спустился к вокзалу, нашел остановку 201 троллейбуса, доехал до конечной остановки. Дальше, на фуникулере поднялся до станции MONT-PÈLERIN (800 метров), было пасмурно, поэтому особых видов не было.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Т.к. уже темнело, Монтре оставил на завтра.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #11

Сообщение Barracuda82 » 06 авг 2012, 18:49

22 июня-Montreux.
Погода была сказочная, тепло, ясно. В Монтре ехал через Лозанну и Веве. Ехал с целью забраться на вершину Rochers-de-Naye (2042 метра). Поезд отправляется на вершину прямо с вокзала Монтре, Swiss Pass действует наполовину. С этой вершины открывается сказочный вид на Женевское озеро.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
На вершине расположены большие вольеры с сурками и монгольские юрты.
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Во время нахождение на вершины с определенной периодичностью были слышны хлопки, может Швейцарская армия училась стрелять из пушек, а может с вершин сгоняли снег таким путем!?
Обратно в Монтре приехал таким же путем, с вершины прямо на центральный вокзал. После увиденной красоты, не хотелось ни какого Шильонского замка и памятника Фредди Меркьюри (при всем уважении к таланту этого певца), времени оставалось не много, поэтому твердо решил, что хочу попасть в музей Гигера в Грюйерсе. На сколько я понял, прямого сообщение из Монтре до Грюйерса нет. Показав в кассе на карте Грюйерс, мне написали, с какого пути и во сколько отходит поезд, это оказался панорамный экспресс «Золотой перевал». На нем надо было доехать до определенной станции (сейчас название не вспомню), а потом ещё сделать пересадку, я этого не понял, думал экспресс остановится в Грюйерсе, наивный, вообщем, когда я понял что к чему, было около 18 часов, а согласно путеводителю музей Гигера работает до 18 часов, поэтому Грюйерс отпал.
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Вышел из «Золотого экспресса» и вернулся в Монтре, потом не однократно жалел, что не проехал на нем до Люцерна (две предыдущие фотографии сделаны из окон этого экспресса).
Время ещё было, решил съездить в городок Эгль, где есть красивый замок (почему то о Шильонском замке даже не подумал). Быстро приехав в Эгль. Но поспешил, в карте города толком не разобрался, в итоге, ушел со всем в нету сторону, поняв это, вернулся на вокзал, по дороге на вокзал заглянул в один из турецких кебабов, где не доел отвратительно острый кебаб (продавец что-то спрашивал, а я наивно кивал в ответ, в результате получил очень острую "фигню"). Идти в правильном направлении уже не было ни времени, не сил, поэтому вернулся в Лозанну, а оттуда в Цюрих.
Вообщем, не много бестолковый получился день, но подъем на Rochers-de-Naye затмил собой все!.
В Цюрих вернулся в хорошем настроении, вспоминая красоту этой горы. Завтра суббота, а у меня не было куплено ещё ни часов, не перочинных ножей, и сувениров почти нет, что я повезу домой!? В воскресенье магазины в Швейцарии не работают, поэтому решил в субботу совместить прогулку по Цюриху с шопингом.
Последний раз редактировалось Barracuda82 08 авг 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #12

Сообщение yultos » 07 авг 2012, 08:47

Мы в сентябре собираемся в Швейцарию, маршрут на ваш похож)) будем пользоваться информацией, продолжайте скорее!!
Аватара пользователя
yultos
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.06.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #13

Сообщение Barracuda82 » 08 авг 2012, 16:59

Потерпите, осталось не много!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #14

Сообщение Barracuda82 » 08 авг 2012, 17:54

23 июня-Zurich
Свой путь по Цюриху начал с универмага «Глобус» (по нашему-ЦУМ), в нем я хотел купить швейцарские часы. На первом этаже два отдела, один попроще, другой по дороже. Объяснив продавщице (как сумев) что хочу механические часы, она мне сказала, что у неё в отделе только с автоматическим заводом и на батарейках. Достала каталог и показала мне коллекцию механических часов, цены меня не устроили. Потом я понял (увидел), что настоящие Швейцарские часы у них продаются в спец. маленьких лавках (в которые надо постучать, перед тем как тебе откроют).
Дальше был вокзал и прилегающие сувенирные лавки (где я купил швейцарские перочинные ножики),
Немое путешествие в Швейцарию
Швейцарский национальный музей, липовый парк Линденхоф,
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
набережная и главный собор Гроссмюнстер (подъем на башню 2 франка), внутри собора фотографировать нельзя, тетя администратор строго следит за этим, хотя, на мой взгляд, там не чего фотографировать!
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
У здания оперы, прокатился на колесе обозрения за 4 франка.
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в Швейцарию
Купив сувениры, вернулся в «Глобус» и решил не заморачиватся на счет механических часов, купил часы с батарейками (около 5000 руб). На одной из площадей застал субботнюю «барахолку», много интересных вещичек, но продавцы уже сворачивали торговлю. Погуляв ещё по центру, вернулся в хостел, завтра последний день, поэтому приготовил вещи и собрал чемодан.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #15

Сообщение Barracuda82 » 11 авг 2012, 19:38

24 июня-Basel
Утром выписался из хостела. На вокзале оставил вещи в электронной камере хранения (маленькая ячейка 6 франков, большая 9 франков) и поехал в Базель.
Главное что меня интересовало, это зоопарк Базеля. В интернете прочитал, что он вошел в 10 Форбс лучших мировых зоопарков мира. Зоопарк находится не далеко от вокзала, Swiss Pass не действует. Зоопарк ни сказать что большой, но все компактно и удобно, чисто, без запахов, есть все; от насекомых до рыб.
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Я до этого таких зоопарков не видел (в Перми зоопарк от которого хочется плакать), на меня он произвел очень приятное впечатление, советую сходить тем, кто будет в Базеле.
Потом вернулся к вокзалу, от него не далеко исторический цент с готическим собором и символ города-красная ратуша, закончил я свой путь перед центральным мостом Базеля.
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
Немое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в ШвейцариюНемое путешествие в Швейцарию
На этом решил не углубляться в изучения Базеля, пасмурно было, да и на самолет не хотел опоздать.
Вернувшись в Цюрих забрал вещи, сел на электричку до аэропорта. Аэропорт Цюриха больше чем Шереметьево примерно в два раза, ни где нет очередей, очень вежливый персонал. Таможня очень бдительная, в Шереметьево меня пустили на борт с жидким мылом, Швейцарцы его конфисковали.

Больше трех часов до Москвы и нас встретили не плотно прилегающие стыки плит взлетно-посадочной полосы Шереметьева, очередь на паспортный контроль и размагнитившаяся карточка аэроэкспресса.

Заключение:
Почти все успел посмотреть из такого что планировалось, кроме Сьона, Грюйера, но особо не жалею, т.к. все равно увидел очень много. Очень повезло с погодой, и фотоаппарат не подвел. Швейцария настолько туристическая страна, что даже немой, русский, здесь не пропадет. Идеальная логистика везде, вся информация представлена на стендах при вокзалах, много указателей, карт, в конце-концов есть толпы туристов, которые хотят увидеть то же самое что и вы! Конечно, основное из-за чего нужно ехать в Швейцарию-это АЛЬПЫ!!!

Из всего что увидел, больше всего понравились: Рейнский водопад, Люцерн, круиз до Flüelen, гора Риги, гора Rochers-de-Naye.

В сумме потрачено около 80 тыс. руб. Конкретную калькуляцию сейчас не восстановлю, но основные статьи расходов-это авиаперелет, почти 15000 руб.+15000 руб. (Swiss Pass на 15 дней)+14000 руб. проживание в хостеле (11 ночей).
По собственным наблюдениям скажу, лучше брать сюда евро и в банке поменять на франки, т.к. если расплачиваться карточкой или снимать с банкомата, получается очень не выгодный курс.

Мои наблюдения:
1. Наверно уровень развития страны и культуру местного населения видно по общественным туалетам, не припомню случая, чтобы в общественном туалете в Швейцарии не было туалетной бумаги и мыла (вспомнились сразу общественные туалеты на Ярославском и Казанском вокзале).
2. Очень понравились Швейцарские питьевые фонтанчики, их много, красиво оформлены, ни надо при каждом случае бежать и покупать воду в магазин.
3. У Швейцарских пенсионеров (или Европейских) на пенсии одна цель, как интересно и познавательно провести кучу свободного времени, постоянно встречал большие компании, с палками для альпийской ходьбы, рюкзаками, очень любят посидеть в кафе с вином или пивом. Ни встречал, ни разу, чтобы их пожилой человек возился с детьми, смотрят они на детей с умилением, но видимо предпочитают умиляться на расстоянии.
4. Девушки у них попроще чем в России, я не говорю о внешности, они проще в одежде, в косметики. Этот вывод был сделан на том, что за все время пребывания в Швейцарии редко можно было встретить девушку в босоножках или туфлях, в основном в балетках.
5. О мужчинах сделан противоположный вывод, очень ухоженные, подтянутые, хорошо одеты, подстрижены в салонах (а не дома, машинкой), с пивными животами почти нет.
6. За все время пребывания, не встречал чтобы пили в общественном месте (пару раз и то наливая сначала в бокал), пьют в кафе, ни кто не ходит по улицам с пивом, ни стоит на остановке, не садится с ним в общественный транспорт.
7. Хорошо развит культ фастфуда. В любом общественном месте есть лотки с выпечкой. Сложилось впечатление, что есть они предпочитают где угодно (электрички, газоны, кафешки и т.д.), только не дома, наверно некогда, деньги надо зарабатывать!?
8. В семьях в основном по 2 детей, при этом мать не возится с ними одна, всегда рядом отец.
9. Очень вежливый обслуживающий персонал (продавцы, контролеры и т.д.).
10. Индусов больше чем негров.

Отчет закончен.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #16

Сообщение Вера Надеждина » 11 авг 2012, 21:46

Спасибо большое за прекрасный отчет! Ваше «немое» путешествие меня очень заинтриговало, тем более, что мы с Вами были в Швейцарии почти одновременно и ходили похожими маршрутами.
Однако, как по-разному все-таки люди воспринимают, казалось, одно и то же! И это прекрасно!
Я, к примеру, не поклонник гор, лесов и полей, но Вы так интересно обо всем написали и засняли, что я и эту часть Вашего отчета просмотрела с удовольствием, хотя сама ни на какие Риги и Пилатусы не лазила.
Взглянула мельком снизу. Мне хватило
А вот в Базеле кроме хорошего европейского зоопарка есть выдающийся собор и превосходный художественный музей, где собрана лучшая в мире коллекция всех трех Гольбейнов.
«Гвоздь» коллекции – «Мертвый Христос», который в свое время так потряс Достоевского, что он не отходил от картины часами. И свои чувства потом описал в «Идиоте».
Жаль, что Вы не зашли. По Свиссу музей бесплатен.
И еще меня в Базеле поразил чистейший быстротекущий Рейн и маленькая паромная переправа через него прямо у подножия собора.
Мне вообще Базель из швейцарского путешествия запомнился более всего ...
Да, в Цюрихском Гроссмюнстере, правда, запрещают снимать, но там ведь есть крипта!
В нее мало кто спускается, и, наверное, поэтому снимать там можно. А в этой крипте нас встречает Карл Великий собственной персоной.
Будете в Цюрихе снова – зайдите к основателю города, поздоровайтесь, подержитесь за его меч и сфоткайтесь . Ну, а копия этой древнейшей статуи видна всем на крыше собора.
По выводам – почти полностью согласна.
Только к п.8 хочу добавить, что детей в Швейцарии очень много, на мой туристский взгляд . Похоже, страна переживает бэби-бум. И все эти белые детки весьма крикливы (почти, как цветные во Франции), и чрезвычайно подвижны, особенно в поездах. Родители никаких замечаний им не делают, и это одно из неприятных воспоминаний о прекрасной стране Швейцарии .
К п.10. Да, чернокожих в стране пока еще мало. Но женщины в сари уже весьма заметны…Плохо ли это для Швейцарии? Думаю, они сумеют разобраться.
У них весьма жесткое законодательство о гражданстве, и пока они еще не в ЕС…
Ну, а за отчет еще раз спасибо! Успехов!
Вера Надеждина
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Женский

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #17

Сообщение Barracuda82 » 12 авг 2012, 14:48

Вера Надеждина писал(а) 11 авг 2012, 21:46:Спасибо большое за прекрасный отчет! Ваше «немое» путешествие меня очень заинтриговало, тем более, что мы с Вами были в Швейцарии почти одновременно и ходили похожими маршрутами.
Однако, как по-разному все-таки люди воспринимают, казалось, одно и то же! И это прекрасно!
Я, к примеру, не поклонник гор, лесов и полей, но Вы так интересно обо всем написали и засняли, что я и эту часть Вашего отчета просмотрела с удовольствием, хотя сама ни на какие Риги и Пилатусы не лазила.
Взглянула мельком снизу. Мне хватило
А вот в Базеле кроме хорошего европейского зоопарка есть выдающийся собор и превосходный художественный музей, где собрана лучшая в мире коллекция всех трех Гольбейнов.
«Гвоздь» коллекции – «Мертвый Христос», который в свое время так потряс Достоевского, что он не отходил от картины часами. И свои чувства потом описал в «Идиоте».
Жаль, что Вы не зашли. По Свиссу музей бесплатен.
И еще меня в Базеле поразил чистейший быстротекущий Рейн и маленькая паромная переправа через него прямо у подножия собора.
Мне вообще Базель из швейцарского путешествия запомнился более всего ...
Да, в Цюрихском Гроссмюнстере, правда, запрещают снимать, но там ведь есть крипта!
В нее мало кто спускается, и, наверное, поэтому снимать там можно. А в этой крипте нас встречает Карл Великий собственной персоной.
Будете в Цюрихе снова – зайдите к основателю города, поздоровайтесь, подержитесь за его меч и сфоткайтесь . Ну, а копия этой древнейшей статуи видна всем на крыше собора.
По выводам – почти полностью согласна.
Только к п.8 хочу добавить, что детей в Швейцарии очень много, на мой туристский взгляд . Похоже, страна переживает бэби-бум. И все эти белые детки весьма крикливы (почти, как цветные во Франции), и чрезвычайно подвижны, особенно в поездах. Родители никаких замечаний им не делают, и это одно из неприятных воспоминаний о прекрасной стране Швейцарии .
К п.10. Да, чернокожих в стране пока еще мало. Но женщины в сари уже весьма заметны…Плохо ли это для Швейцарии? Думаю, они сумеют разобраться.
У них весьма жесткое законодательство о гражданстве, и пока они еще не в ЕС…
Ну, а за отчет еще раз спасибо! Успехов!

Спасибо за грамотный комментарий! Чувствуется что вы не первый раз бывали в этой стране или готовились более основательно. При подготовке я более поверхностно подходил к маршруту и соответственно меня интересовали более попсовые места, хотел увидеть как можно больше, поэтому наверно многое проскочил!
А мне запомнился Люцерн!
Насчет детей согласен, когда в вагон садился ехать какой-нибудь класс, это начинался просто зоопарк с цирком. Хотя отдам должное системе воспитания, ни какой дедовщины нет, дети не дерутся, более старшие и сильные не издевается над младшим и слабыми.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #18

Сообщение lenchuk » 18 авг 2012, 16:51

Вы просто большой молодец. Первое самостоятельное путешествие и так хорошо все спланировали и везде успели. И сообразили как обойтись без языка.Только жалко было тратить по 6 часов в день на дорогу. И утомляет.И фотографии хорошие. много полезной информации. мы едем в Швейцарию в начале сентября.Планируем взять машину.
lenchuk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.08.2012
Город: Ашдод
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #19

Сообщение Ираида » 19 авг 2012, 00:47

Молодец,молодец-еще и потому, что разместил свой отчет другим в назидание и облегчение! Я тоже воспользуюсь советами, многие маршруты мне подходят, да и еду в сентябре в Швейцарию в гордом одиночестве. А вот нельзя ли подробнее про хостел? Ведь 15 дней -это не 1-2 ночи!
Ираида
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.09.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Немое путешествие в Швейцарию

Сообщение: #20

Сообщение Barracuda82 » 19 авг 2012, 13:21

lenchuk писал(а) 18 авг 2012, 16:51:Вы просто большой молодец. Первое самостоятельное путешествие и так хорошо все спланировали и везде успели. И сообразили как обойтись без языка.Только жалко было тратить по 6 часов в день на дорогу. И утомляет.И фотографии хорошие. много полезной информации. мы едем в Швейцарию в начале сентября.Планируем взять машину.

Не утомляет, потому что за окном прекрасные виды; горы, городки, стриженные луга. И перемещение на общественном транспорте дает один большой плюс, увидеть местное население, почувствовать их пульс жизни, вглядется в их лица и эмоции, у меня до сих пор перед глазами мой 7 трамвай на котором я добирался из хостела на центральный вокзал Цюриха, помню название остановок и ту немецкую речь с которым их произносила дикторша на записи. Утром едешь и вглядываешься в лица мужщин и женщин, стариков и молодежи, пытаешся понять о чем они думают и куда спешат-это классно!
Хотя машина это свобода, ни от кого и ни чего не зависить! Удачного путешествия, буду ждать Ваш отчет!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль