Швейцария самостоятельно – три города в день.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария самостоятельно – три города в день.

Сообщение: #1

Сообщение Alex_Japanese_Student » 09 сен 2012, 18:02

В моем активе путешественника было три с лишним десятка стран. Стран непростых и стран далеких. Мне доводилось подниматься на Килиманджаро и посещать индийские ашрамы. Проходить по ледникам Аргентины и странствовать по исламскому Ирану. Взбираться на вулканы Сальвадора и Индонезии. Общаться с буддистами Лаоса и смотреть на мир с высот пирамид майя в Гватемале. И только в Европе бывать как-то не доводилось. И я решил исправить этот пробел.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
Страну посещения выбрал горную – Швейцарию. Потому что слышал, что места там красивые, да и начинать с чего-то надо было. Плюс, - девушка моя сильно на данной стране настаивала. Так что – в путь! Приобретаю билеты Москва-Вена-Цюрих. И начинаю задумываться над получением визы.
Швейцария самостоятельно – три города в день.

Опыта в получении шенгенских виз у меня не было никакого, поэтому волновался немного. Скачал с сайта и распечатал анкету, взял справку с работы, сделал страховку, написал маршрут (тоже надо для визы сдавать), сфотографировался, забронировал гостиницы по маршруту и распечатал подтверждения для визы, - словом, бумажек было много.
Швейцария самостоятельно – три города в день.

В очередь на сдачу надо записываться по телефону (платно) или по факсу (бесплатно) или подъехать и записаться (снова бесплатно). Интернет-технологии не добрались до них, но, думаю, скоро и через интернет будет можно. Говорят, в несезон очереди в посольстве нет никакой – но в сезон (июнь месяц) очередь была, с полчаса отстоять пришлось. Как меня люди знающие предупредили, документы все следует оформлять точно как у них на сайте написано. Шаг вправо-шаг влево считается попыткой побега. В регистрации отеля, если Вас больше, чем один человек – следует указывать всех лиц, кто на получение визы подавать будет.

Швейцария самостоятельно – три города в день.
Как мне говорили – швейцарцы никогда и никому не звонят и не проверяют. Однако ж это не так. Лично мне позвонили на рабочий номер (хотя в анкете я указывал мобильный, а рабочий был только в справке с работы). Интересовались, действительно ли это первый шенген у меня. И то – в моем почти новом паспорте, которому года полтора всего, была куча штампов – из США, из Бразилии, из Камбоджи – и вдруг такой опытный вояджер и в Европе не был?? Сказал, что да – не был. Получать паспорт шагал не без тревоги (в дата получения была буквально через 5 дней после подачи). Победа! Имею визу – готов путешествовать.

Швейцария самостоятельно – три города в день.
Вылет из Домодедово. Стыковка в Вене. Ставят штамп о пересечении границ Евросоюза. И поздно ночью 8 июня 2012 года мы приземляемся в Цюрихе. Никакого паспортного контроля нет в принципе! Беспрепятственно проходим на выход. Судорожно пробежались по аэропорту и сняли с карточки франков швейцарских. Совершенно зря сняли. Практически везде можно карточкой платить, на кармане стоит может 100 франков иметь, и то много. В ночном аэропорту минимум такси. Да и в дальнейшем особого изобилия такси не встречалось – общественный транспорт прекрасно развит, везде можно без проблем добраться на поезде или трамвае или автобусе.

Швейцария самостоятельно – три города в день.
У нас был трансфер до отеля. Микроавтобус прибывает и убывает точно по расписанию! И вообще весь транспорт строго по расписанию ходит – это очень здорово! Добрались до отеля неподалеку от аэропорта и заселились. Я выбрался на разведку на улицу. Улицы были темны. Ни магазинов круглосуточных, ни кафе, ни ресторанов. С трудом одну забегаловку открытую на весь район обнаружил. Так понял, люди тут рано спать ложатся, ночной жизни немного. Впоследствии этот мой вывод подтвердился.

Швейцария самостоятельно – три города в день.
9 июня 2012 г. С утра отправляемся на исследование страны. Нам надо на жд вокзал сперва. Узнаем на ресепшн отеля, что можно на трамвае доехать, двигаем туда. Трамвай весь такой футуристический, весь такой обтекаемый. Впечатляет. Билеты у водителя покупать нельзя, надо в автоматах на остановках. Еле разобрались, не без помощи местного населения. Добираемся до вокзала. А тут тоже все билеты только через автомат покупать! Насилу уж разобрались. Платить автомату надо карточками. Мы покупаем билет на Люцерн, и отправляемся исследовать Цюрих. Тихий, спокойный город. Улица с самыми дорогими в Европе магазинами. Древние башенки и шпили церквей. Лебеди в реке. Самый большой в мире циферблат башенных часов. Все дышит спокойствием и умиротворенностью.

Швейцария самостоятельно – три города в день.
Последний раз редактировалось Alex_Japanese_Student 09 сен 2012, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Швейцария самостоятельно – три города в день.

Сообщение: #2

Сообщение Alex_Japanese_Student » 09 сен 2012, 18:03

Швейцария самостоятельно – три города в день.
После короткой прогулки по Цюриху стартуем в Люцерн. И в районе обеда мы готовы приступить к осмотру второго за день швейцарского города. Люцерн – город древний. Мост самый древнейший в Европе у них деревянный – правда, якобы недавно он сгорел и был восстановлен, так что на глазок ему лет 15, не более. Гуляем вдоль реки, много фотографируем. Осматриваем знаменитую скульптуру умирающего льва и музей ледников. Музей слова доброго бы не стоил, если бы не зеркальный лабиринт в нем – вот лабиринт хорош.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
Нагулявшись, ближе к вечеру стартуем в горные края. Едем до Интерлакена, потом пересадка на Лаутенбрюнен, а уже оттуда – подъем по канатной дороге и снова на поезде – до деревушки Мюррен. И в районе 21 часа мы заселяемся в гостиницу – день получился насыщенным.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
10 июня 2012 года. Подкрепившись в отеле, едем исследовать горы. Наш путь лежит к Рейнбахскому водопаду – месту, откуда согласно книжке сбросили Шерлока Холмса. Добираемся до городка Мейринген, проходим мимо музея Шерлока Холмса и фотографируемся с его памятником, потом подъем на фуникулере – и мы наслаждаемся ревущим водопадом.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
От водопада можно подняться еще выше, что мы и делаем. А потом – обратный спуск и мы направляемся смотреть ущелье горной реки Ааре. Хоть и не новичок я в горах, а каждый раз сердце замирает. Мрачная и суровая красота.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
Мы проходим узкое и глубокое ущелье, и впереди – бескрайние долины и горы. А мы подходим к маленькой и неприметной дверке в скале – и садимся в горное метро! Ловко придумано! Вообще – все поражает своей продуманностью у них. Все сделано удобно, все сделано для человека – но только крайне злит, что магазины и рестораны закрываются рано! А в плане техническом все безупречно – и поезда, и канатные дороги, и трамваи. О чем речь – в трамвае обычном монитор стоит, где показывается, сколько минут до следующей остановки. И на остановке – монитор, показывающий, когда будет следующий трамвай.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
И, находившись по горам и долам, возвращаемся в Лаутенбрюнен. А там туман чуть менее туманным стал, и виден водопад! Не такой знаменитый, как водопад Шерлока Холмса – но еще более красивый!
Швейцария самостоятельно – три города в день.
Уже затемно возвращаемся в Мюррен. Поскольку этот поселочек заметно выше расположен, чем Лаутенбрюнен, то и туман тут гуще заметно.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
11 июня 2012 года. С утра гуляем по Мюррену. Хоть туман такой же густой – а несколько фото получается сделать. Поднимаемся по еще одной канатной дороге еще выше (с ума сойти – не небольшую деревушку три канатные дороги!!). Выше – цветочная долина, мы гуляем по ней и смотрим в пропасть перед нами. Красота! В 11 часов выписываемся из гостиницы и едем в Грюндельвальд. Тут мы загружаемся на очередную канатную дорогу и едем на 2100 метров вверх – к снегам. А тут чертовски прохладно. Мы решаем спустится пешком, мини-треккинг, так сказать. И по закону подлости среди снегов начинает лить очень холодный дождь. А я так в футболке шагал, налегке – было несколько неприятно. Зато фото отличное получилось – назвал “Вот такое вот скверное лето”. Ну да это горы, с ними не надо шутить.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
Но после нескольких часов блужданий по горам мы как-то возвращаемся в Грюндельвальд и отправляемся в столицу Швейцарии город Берн.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
В Берне мы попали как раз в час пик – в 18 часов, все клерки закончили работу, и на жд вокзале было чертовски многолюдно. В первый раз за все время пребывания в Швейцарии. В районе вокзала тусовались какие-то полубичевского вида личности, вообще Берн заметно отличался от всего ранее увиденного. Тем не менее, посмотрели знаменитые гуляющие фонтаны Берна, исторический центр, а заодно и поужинали.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
О еде в Швейцарии. Еда дорогая. Минимальная цена за блюдо в районе 20 франков, а средняя 30-40. Из национальных блюд выделяют фондю, ростю, швейцарский сыр и шоколад. Сыр хорош, и шоколад заслуженно славится. А фондю и ростю, такое впечатление, одни туристы и едят. Фондю сильно на любителя блюдо – жидкий сыр. А ростю что-то вроде запеченной картошки с мясом, в целом ничего особенного.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
Осмотрев столицу Швейцарии двигаем снова в Цюрих. Поезд идет прямо до аэропорта, и мы затемно заселяемся в заблаговременно забронированную приаэропортовую гостиницу. А 12 июня мы улетали. Швейцарцы и на этот раз не спросили у нас паспорта – что было очень приятно. И вообще все аэропортовые процедуры заняли минут 5-7. Ни в одной стране такого не видел. Молодцы швейцарцы!
Швейцария самостоятельно – три города в день.
И коротко выводы. Страна – хорошая, но не бюджетная. В Берне делать имхо нечего. Цюрих и Люцерн много лучше, а в горах – вообще чудесно и дивно. По валюте – озаботиться покупкой франков не обязательно. Евро практически везде принимают и даже чеки пробивают с итогом в двух валютах, ну и карточки принимают практически везде. Английский понимают – везде. Всюду чистота и порядок. Имеет смысл подольше ехать и брать идти по горам в терккинг по горам – там хорошо.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
На нашем корабле без капитана,
Без паруса, без днища и бортов,
В любые неизведанные страны
Я хоть сейчас отправиться готов.
Швейцария самостоятельно – три города в день.
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Швейцария самостоятельно – три города в день.

Сообщение: #3

Сообщение Alex_Japanese_Student » 09 сен 2012, 18:18

Швейцария самостоятельно – три города в день.

Швейцария самостоятельно – три города в день.

Швейцария самостоятельно – три города в день.

Швейцария самостоятельно – три города в день.

Швейцария самостоятельно – три города в день.

Швейцария самостоятельно – три города в день.
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Швейцария самостоятельно – три города в день.

Сообщение: #4

Сообщение Adel-Sun » 18 янв 2013, 10:42

Спасибо за прекрасный отзыв и фотографии!))
Adel-Sun
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль