Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #261

Сообщение Zlatan » 04 дек 2012, 15:28

blonde писал(а) 04 дек 2012, 12:54:Zlatan, с палаткой только в кэмпинг можно.


Понял. Но кемпинги ведь тоже внизу.
А если по незнанию, кто-то поставит палатку на ночь на нетуристском склоне, где люди не ходят, утром снимет и пойдет дальше.
Какие могут быть репрессии ? Догонят и ледорубом.... !!! (Шутка) Или догонят и выпишут штраф 10000000 франков ? (Тоже шутка)

Я спрашиваю не к тому, что собираюсь с палаткой в Швейцарию ехать, а из чистого интереса.

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #262

Сообщение vikaanddolphin » 07 дек 2012, 00:10

Zlatan, огромное спасибо за отчет! Прочитала с огромным удовольствием и открыла для себя новую страну Вашими глазами. Захотелось еще многое увидеть в Швейцарии.

По поводу палаток. Официально это запрещено, но строго не контролируется. Я очень часто вижу велотуристов ночующих в палатках вне кампсайта. Понятное дело, костров никто не разводит и свой мусор забирают с собой. Но массово это не практикуется, люди останавливаются, как правило, в официальных кемпингах.
Если Вам настолько интересны горные походы, поищите в Интернете, в Швейцарии и Франции много разработанных многодневных горных маршрутов со множеством приютов по пути. Единственное "но" - на многих маршрутов необходимо пересекать ледники.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #263

Сообщение Zlatan » 07 дек 2012, 19:54

Спасибо за информацию.
Убежден, что она будет полезна многим, в том числе горным туристам из России, которым "по деньгам" будет Швейцария. Тем более , что на данном Форуме и у экспертов можно получить массу полезной информации по оптимизации расходов в самой, из моей практики , дорогой стране.

Ну а относительно нас, то в прошлой жизни к счастью освоили технику движения в связках по закрытым или открытым ледникам.
Знаете, уважаемая Виктория, как-то даже захотелось...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #264

Сообщение vikaanddolphin » 07 дек 2012, 23:35

Zlatan писал(а) 07 дек 2012, 19:54:.... по оптимизации расходов в самой, из моей практики , дорогой стране.



Вы еще в Норвегии не были....
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #265

Сообщение DocGRIGORICH » 08 дек 2012, 09:17

vikaanddolphin писал(а) 07 дек 2012, 23:35:
Zlatan писал(а) 07 дек 2012, 19:54:.... по оптимизации расходов в самой, из моей практики , дорогой стране.

Вы еще в Норвегии не были....

Незнаю, как вы сравнивали, но Швейцария круче - хоть для туриста, хоть для жития.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #266

Сообщение Zlatan » 08 дек 2012, 10:28

vikaanddolphin писал(а) 07 дек 2012, 23:35:
Zlatan писал(а) 07 дек 2012, 19:54:.... по оптимизации расходов в самой, из моей практики , дорогой стране.



Вы еще в Норвегии не были....


Так как в Скандинавии не были, но тоже собираемся, то сейчас решил провести условный сравнительный анализ по критерию "средняя температура по больнице".
То есть, не читая пока отчеты и путеводители по Норвегии, но всё же...
Например, посмотрел цены на гостиницы в Осло в booking.com.

Итак, цены в Осло при рассмотрении гостиниц , аналогичных тем, в которых предпочитаю останавливаться, примерно на 30%, а то и в два раза ниже, чем в Швейцарии.
Далее. Не смотря на Свисс Пасс, частое, практически каждый день, использование подъемников, которые всё-таки оплачиваются в половину, сильно облегчают карманы.
А придется ли также часто пользоваться подъемниками в Норвегии - я не знаю.
Про стоимость продуктов сказать ничего не могу.

Ну и из прошлой жизни слышал, что по дороговизне самой дорогой страной в Европе является Швейцария, затем Великобритания (что могу подтвердить). Про очень высокие цены в Норвегии - не слышал, но возможно страна не "на слуху".
А что скажут другие эксперты ?
Например Геннадий Гладков, который может такой сравнительный анализ провести?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #267

Сообщение blonde » 08 дек 2012, 12:46

Я тоже слышала от швейцарцев, что слишком дорого в Норвегии. Но они говорили про еду и выпивку. Как с остальным - не знаю..
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #268

Сообщение vikaanddolphin » 08 дек 2012, 13:00

DocGRIGORICH, сравнивали не по крутизне жизни, а по ценам. Норвегия - ненормально дорогая страна.

Златан, В Осло может гостиницы и дешевле, но мы там не останавливались (приехали утром, прошлись по музеям, вечером уехали дальше). Все жилье обошлось нам намного дороже, чем в Швейцарии. Продукты в супермаркетах - дороже, чем в Швейцарии, к еде в ресторанах - вообще не подступится. Но здесь надо учесть тот факт, что подавляющее большинство посетителей этого форума ездят в Норвегию на машинах, а это отличная экономия и на жилье (можно забраться в любую дыру в кампсайт) и можно привезти с собой продукты из России. Мы ездили туда на поезде, по стране путешествовали поездами/автобусами, останавливались в хостелах, что значительно дороже домиков в кемпингах, еду старались, по возможности, готовить сами, но даже самые простые макароны и соусы стоили ненормальных денег! Так что машинный вариант в Норвегии - это огромная экономия. На этом сайте очень много отчетов на эту тему.
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #269

Сообщение vikaanddolphin » 08 дек 2012, 13:02

Вот, пока я свое сообщение писала, blode, тоже самое подтвердила
vikaanddolphin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.06.2007
Город: Basel
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #270

Сообщение gglad » 08 дек 2012, 13:08

В моем рейтинге Швейцария и Норвегия где-то на одном уровне, но предпочтение я отдаю, пожалуй, Норвегии.

Норвегия – тоже преимущественно горная страна, хоть горы там и не такие красивые как Альпы. Но зато там есть фьорды, протянувшиеся вглубь страны на многие десятки километров. Все это вместе – горы, фьорды, Атлантический океан с островами, реки, озера и колоссальные водопады, километровые отвесные стены – гарантирует невероятное количество совершенно удивительных пейзажей. Кроме того, природа более разнообразна, за счет большой протяженности страны с севера на юг. Но настоящие красоты Норвегии не так раскручены (по крайней мере, пока) и часто значительно более труднодоступны, чем в Швейцарии и, поверьте, большинство автобусных туристов, проезжающих по дорогам и проплывающих по фьордам на корабликах, понятия о них не имеет.

Норвегия – более дикая страна. Уровень жизни там начал стремительно расти сравнительно недавно, после разработки нефтяных месторождений. Если в Швейцарии, горная инфраструктура которой начала развиваться еще в позапрошлом веке, практически в любое место можно добраться на том или ином виде транспорта, в Норвегии придется поработать ногами, иногда совершая приличные переходы и восхождения.
С другой стороны, там очень спокойно, мало людей. Найти парковку – не проблема, палатку ставить можно практически где угодно. Для людей, которые любят нетронутую природу больше, чем комфорт, это – большое преимущество.

Цены в Норвегии и Швейцарии, как мне показалось, находятся примерно на одном уровне, но в Норвегии все же повыше. На бензин, по крайней мере.

Распространенная ошибка людей – пытаться посетить Скандинавию за один раз. Норвегия, с точки зрения туристической привлекательности, на порядок выше, чем другие скандинавские страны, и туда следует ехать отдельно и не один раз. В городах Норвегии делать, на мой взгляд, почти нечего. В Осло, кстати, вообще не стоит заезжать. Вообще южная часть Норвегии наименее интересна.

И еще могу сказать, что не читая отчеты, в особенности на этом форуме, создать правильное представление о Норвегии трудно.

Я, конечно, не могу считать себя экспертом, хотя и был по нескольку раз в обеих странах, а такие аполитичные высказывания в швейцарской ветке я позволил себе лишь в связи с тем, что уверен - те, кому нравится Швейцария, должны непременно посетить и Норвегию.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #271

Сообщение blonde » 08 дек 2012, 14:07

вроде бы только цены сравнивали. Не вижу мысла сравнивать страны и природу. Уверена, что в Швейцарии на её 40 тыс. кв.км. культурного и природного разнообразия по соотношению на один кв. км. больше, чем в Норвегии на её более 300 тыс. кв. км.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #272

Сообщение gglad » 08 дек 2012, 14:20

blonde писал(а) 08 дек 2012, 14:07:вроде бы только цены сравнивали

Да, виноват, не удержался.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #273

Сообщение APotap » 10 дек 2012, 12:41

Zlatan писал(а) 04 дек 2012, 15:28:А если по незнанию, кто-то поставит палатку на ночь на нетуристском склоне, где люди не ходят, утром снимет и пойдет дальше.
Какие могут быть репрессии ?
Спасибо.

Здравствуйте.
Были в Швейцарии примерно в те же сроки что и Вы.
Большую часть времени ходили по горам - спасибо gglad
Здесь наш отчет.
Пару раз ставили палатку в горах, когда нас непогода накрывала на маршруте.
Последствий никаких не было, но и мы не наглели - останавливались тогда и там, где не ходили случайные люди.
Если бы мы были без детей, скорее всего, могли обойтись и без палатки. Опыт и силы позволили бы дойти до ночлега.
Но с палаткой - экономней
Аватара пользователя
APotap
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #274

Сообщение Zlatan » 10 дек 2012, 19:34

APotap писал(а) 10 дек 2012, 12:41:Здравствуйте.
Были в Швейцарии примерно в те же сроки что и Вы.
Большую часть времени ходили по горам - спасибо gglad
Здесь наш отчет.
Пару раз ставили палатку в горах, когда нас непогода накрывала на маршруте.
Последствий никаких не было, но и мы не наглели - останавливались тогда и там, где не ходили случайные люди.
Если бы мы были без детей, скорее всего, могли обойтись и без палатки. Опыт и силы позволили бы дойти до ночлега.
Но с палаткой - экономней


Мне понравилось. Надеюсь модераторы не уберут ссылку - это не только интересно, но и полезно многим.
Однако хотел бы отметить, что , если есть опыт горных походов, то не стоит приучать детей к хождению по осыпям, возможно живым, с "палочками", так как ими нельзя организовать самостраховку, как при движении с тремя точками опоры, как с альпенштоком или ледорубом.
Это опасно.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #275

Сообщение Alex_ka » 10 дек 2012, 21:48

В течение двух месяцев смаковал эту эпопею. Жаль, что отчет закончен. Было очень интересно. Спасибо.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #276

Сообщение APotap » 11 дек 2012, 08:08

Alex_ka писал(а) 10 дек 2012, 21:48:В течение двух месяцев смаковал эту эпопею. Жаль, что отчет закончен. Было очень интересно. Спасибо.

Присоединяюсь!
Аватара пользователя
APotap
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #277

Сообщение irbes » 24 дек 2012, 23:09

Zlatan писал(а) 17 ноя 2012, 16:30:1. Так получилось, что я не нашёл ни на Форуме Винского, ни в российском интернете описания путешествия по Швейцарии, где был бы и осмотр определённого количества городов и достопримечательностей в них и рядом с ними, а также описание гор и Швейцарской природы разных районов страны.
В имеющихся отчётах был акцент в ту или другую сторону, а, к сожалению, отчётов по горам Швейцарии вообще минимум.
Смею предположить, что этот отчёт первый подобного типа во всяком случае за несколько последних лет.


Отчетов и даже видео много,
правда пятилетней давности
Места Гриндельвальда и Лаутербрюннена хорошо исхожены.


ЗЫ: На Юнгфрау и окрестностях засилие Японцев, а не китайце-корейцев.

ссылки на сторонние ресурсы/блоги/жж-шки и т.п. запрещены правилами форума. N.
Последний раз редактировалось irbes 25 дек 2012, 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
irbes
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.08.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #278

Сообщение Zlatan » 25 дек 2012, 09:05

irbes писал(а) 24 дек 2012, 23:09:
Zlatan писал(а) 17 ноя 2012, 16:30:==================================================================================
Уважаемые читатели, вернее смотрители, отвечаю уважаемой Вере Надеждиной.

1. Так получилось, что я не нашёл ни на Форуме Винского, ни в российском интернете описания путешествия по Швейцарии, где был бы и осмотр определённого количества городов и достопримечательностей в них и рядом с ними, а также описание гор и Швейцарской природы разных районов страны.

В имеющихся отчётах был акцент в ту или другую сторону, а, к сожалению, отчётов по горам Швейцарии вообще минимум.
Смею предположить, что этот отчёт первый подобного типа во всяком случае за несколько последних лет.



Отчетов и даже видео много,
правда пятилетней давности
Места Гриндельвальда и Лаутербрюннена хорошо исхожены.
А домик Вашего проживания активно рекламирует на ski.ru Андрей Swissmaker.

Может еще пригодиться:
Отчеты
осенние гуляния

Вокруг озер


Видео

етние гуляния

Лаутербрюннен

С. Мориц

СаасФе, Ценмат,Женева

Много на моих каналах зимней швейцарии, но отчеты многие не сохранились на инетрессурсах.

ЗЫ:
На Юнгфрау и окрестностях засилие Японцев, а не китайце-корейцев.

============================================================================

Уважаемый irbes !

Если бы Вы внимательно читали, что я написал, то вникли бы в мои слова.

1. Я категорично утверждаю только в том случае, если знаю что-то наверняка. В данном отчете я написал: " не нашел".
Если Вы нашли, если существует много "Отчетов и даже видео много" , то есть, где-то существует аналогичный моему другой отчет , где есть те места, в которых мы побывали, то это замечательно. Хотелось бы получить хотя бы одну ссылку. Не страшно , если отчету пять лет или более - города и горы не сильно изменились.

2. Если бы Вы внимательно или даже невнимательно просмотрели мой отчет, то обратили бы внимание, что мы побывали в абсолютно других местах, чем показано на фотографиях в "осенних гуляниях" а в фотографиях в "вокруг озер" пересечение с моим отчетом примерно на 5%.

3. Каюсь, ну не смотрел я "ютуб" перед путешествием, а больше обращался за советами при подготовке к экспертам данного Форума. Но если Вы считаете, что в "ютуб" полезен при подготовке - то это Ваше право. Я не собираюсь выкладывать туда своё видео по Швейцарии. Данный отчет, как говорилось ранее, написан по двум причинам: первая - как благодарность тем, кто мне помогал на данном форуме, вторая - чтобы помочь тем, кто не был в Швейцарии при подготовке новых путешествий.
Вы меня конечно извините, но по Вашим ссылкам очень сложно подготовиться к маршруту.

4. Относительно ссылок на "ютуб". Там конечно есть кусочки моего маршрута , но причем здесь Женева, Санкт-Мориц?
И особенно Ваши слова: "Много на моих каналах зимней швейцарии, но отчеты многие не сохранились на инетрессурсах." Это что самореклама или реклама Ваших личных каналов? Тогда и рекламируйте их пожалуйста здесь. Но за деньги, а не на халяву.
Исключительно сочувствую Вам, что многое не сохранилось "на инетрессурсах". Может не там, где надо помещали ?
И, к слову, лучше бы Вы писали здесь отчеты, чем ссылались на чужие ресурсы.

5. "На Юнгфрау и окрестностях засилие Японцев, а не китайце-корейцев."
Давайте каждый будет писать то, чего видел , а не так категорично утверждать. При мне с Кляйне Шайдегг отошло два поезда набитых именно китайцами. А европейцы и прочие сели в третий.
Я 12 лет участвовал в поставках из Китая, сам там бывал, китайский флаг от японского отличаю. "Нихао" от "коннитива" отличить могу. Южно-корейский флаг знаю тоже. Японские группы и корейские группы гораздо менее многочисленные, чем китайские. При этом достаточно много японцев, идущих парами, есть и в одиночку. Но пар китайцев не встречал.
Я при встрече обычно здороваюсь на нескольких языках (и на русском тоже) , так мне интересно, кого встречаю в дороге. Да, все встречные узкоглазые были японцы, но их были считанные единицы.
Последний раз редактировалось Zlatan 25 дек 2012, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #279

Сообщение irbes » 25 дек 2012, 19:33

Zlatan писал(а) 25 дек 2012, 09:05:Вы меня конечно извините, но по Вашим ссылкам очень сложно подготовиться к маршруту.4. Относительно ссылок на "ютуб". Там конечно есть кусочки моего маршрута , но причем здесь Санкт-Мориц.


Извиняюсь, ссылку случайно нажал на начало отчета.

в конце отчета ссылка awd.ru на отчет 2010года.
irbes
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.08.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Швейцария. Две недели в августе. 2012г.

Сообщение: #280

Сообщение Zlatan » 24 янв 2013, 19:38

O-ksanka писал(а):Очень понраились фотографии с фресками. Думаю, что все получили удовольствие от вашего отчета. А насчет путешествия по Швейцарии с остановкой в палатках, то думаю, что не стоит. Лучше останавливаться в кемпингах. Не стоит экономить в чужой стране. Если заболеете, то потратите больше, чем на ночевку в кемпинге.


Спасибо, за оценку фотографий.
А про палатки я спрашивал больше для общего развития, ну а также для других будущих путешественников.
Я в своё время спал в палатке (и на скалах , и на леднике, и зимой при глубоком минусе в том числе) на Кавказе, на Памиро-Алае, на Северо-Муйском хребте и т.д. Это как по старой пословице: "Нет плохой погоды - есть плохая одежда." Но в чужой стране в палатке в горах не спал.
Это просто путешествие по другому.
С Вами согласен.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль