Зимняя Швейцария

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #21

Сообщение Rusty Shark » 04 апр 2013, 06:01

Накануне нашего отъезда и последнего дня каталки погода испортилась. Но что значит, испортилась? Просто пасмурно, снег пошёл, без которого нормальной каталки не бывать. Поэтому пришлось терпеть во имя будущих лыжников, которые придут за нами на солнечные склоны, обильно сдобренные свежим снегом.

Зимняя Швейцария

Но всё равно, что-то кататься не хочется…

Зимняя Швейцария

На следующий день едем в Гштаад. На одну ночь и полдня. О нём пишут:
«По своему аристократизму и респектабельности занимает второе место в Швейцарии вслед за Санкт-Морицем. При этом в нём гораздо спокойнее и тише, меньше показного, сюда приезжают те знаменитости, которые предпочитают отдыхать в «тени». Да и сама деревня сохранила свою аутентичность.»
Ну, наверное соглашусь, безусловно – деревня, по сравнению с Ст –Морицем. Тихо, респектабельная – конечно! Магазинчики на пешеходном променаде, управляемые италоподобными гламурчиками, явно недешёвые.
Не катался в их горах, не могу судить. Но деревня понравилась. Что-то вспомнил, что Роман Полянский здесь отсиживался в своём шале после известного всему миру скандала.
Привязка к местности поутру. Налево, налево, направо, напротив..

Зимняя Швейцария

Зимняя Швейцария

Зимняя Швейцария

Зимняя Швейцария

Заранее забукировал отель Christiania. Вполне приличный отель почти в самом центре, в ста метрах от начала пешеходного променада. На букинге прочитал, что ресторан в этом отеле предлагает как блюда местной, так и ливанской кухни, записал во временный файл рядом с мозжечком. Ну, думаю, скорее всего, хозяин - ливанец.
Приехали мы поздно, но еще в урочные для ресторана часы. Поэтому бегом туда, а то ж закроются и будем голодать.
Тот же дядька, что и на ресепшн, проводит нас и принимает заказ на напитки. Я оглядываюсь, вижу вокруг арабский антураж внутри швейцарского шале, латунные чайники, кофеварки и тд. Спрашиваю:
- У вас ливанская кухня?
- Да, сэр. И расплывается в улыбке.
Я давно заметил, что людям нравится, когда иностранцы обращают внимание или высказывают одобрение тому, что для иностранцев должно быть мало интересно, или непонятно, или пофигу. Мой традиционный прием в самолёте Туркиш Эйрланз:
Стюардесса: - Какое вино предпочитаете? Турецкое или французское?
Я: - Турецкое.
Все! Стюардесса сияет. После этого я их любимый пассажир. А уж если ещё айран попрошу… и выберу основным блюдом традишнл Türk kebap– тем более.
А что такого? Айран и кебабы я очень даже люблю. А на высоте в 8-9 тыс метров над землей чего понтоваться? Турецкое вино тоже неплохое бывает. А сколько преимуществ это даёт. Приятно смотреть, когда стюардессы улыбаются. Тебе приятно, им приятно, сплошной позитив.
Так и этот дядька с по-восточному грустно-добрыми глазами, оживился как ребёнок. Мой заказ – мутабаль, хомус и бараний кебаб был принят на ура. Супруге захотелось раклета, тут же нашлась раклетница.
Дядька оказался хозяином отеля, его семья владеет им уже более 50 лет. И на ливанца он похож очень отдалённо, только глазами.
Давно я не получал такого удовольствия от еды. Кебаб (по сути наш шашлык) был бесподобен, пошёл на ура и мне пришлось им делиться с другими любителями раклета и спагетти с сыром. А бургундское, которое я к нему подобрал, настолько гармонично добавляло свою нотку во вкусовую гамму, что я растаял и был счастлив не меньше хозяина. И так его нахваливал, что опять же – мне приятно, ему приятно, прям как в фильме Мимино.
Надо сказать, баранина в Швейцарии не в почёте, она присутствует конечно, но именно в роли присутствия только. А в этом ресторанчике барашка была королевой стола.
Вот на этой радостной ноте и отправились наши сытые морды лица почивать.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #22

Сообщение Rusty Shark » 04 апр 2013, 06:10

От Монтрё до Гштаада +/- 70 км, мы выехали вечером, в потёмках. Ароде бы и рядом, но снего шел вчера и сегодня и в то время, когда мы ехали, шел не переставая. Но дороги были в нормальной кондиции, периодически попадались по пути снегоуборщики.
Поутру остатки снежных тучек ещё клубились.

Зимняя Швейцария

Но уже чувствовалось, что это не надолго.

Зимняя Швейцария

И всего через полчаса стало окончательно ясно, что сегодня будет солнечный прекрасный день.

Зимняя Швейцария

А ещё через пару часов на солнечном катке местная хоккейная команда уже рубилась с какими-то заезжими варягами.

Зимняя Швейцария

Деревушка нам понравилась. В очередной раз. Мне в третий. Моим родным – во второй. Но все эти разы были бегом, каждый раз на один день. Нужно сюда приехать на подольше.
На обратном пути приостановились в местечке Диаблере (ну явно что-то с шайтаном связано), здесь находится станция гондольного подъёма на ледник Glacier 3000, где цифра означает высоту в метрах.
Мы подъехали. Дорога полностью покрыта снежно-ледяной коркой, что для СН редкость, они очень стараются ухаживать за своими дорогами. Но здесь реально высоко и два дня шёл снег при минусе.

Зимняя Швейцария

Это станция первого подъёма.

Зимняя Швейцария

Которая доставляет на вот эту горку, с которой через кошмарную пропасть следующая гондола доставляет на ледник.

Зимняя Швейцария

Еще раз дорога. Ну очень обледенелая, может и потому, что здесь теневая сторона. Это высшая точка дороги, по которой мы ехали. Далее – только вниз.

Зимняя Швейцария

По дороге встречаем заснеженные крыши. Столько снега выпало за пару дней. Картинки из разряда «Swiss Icons»

Зимняя Швейцария

Зимняя Швейцария
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #23

Сообщение hennessy-polka » 04 апр 2013, 08:46

Прекрасный рассказ, отличные фотографии!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #24

Сообщение Rusty Shark » 04 апр 2013, 22:42

hennessy-polka писал(а) 04 апр 2013, 08:46:Прекрасный рассказ, отличные фотографии!!

Спасибо, Hennessy! Какие уж там фото, с вашими не сравнить. Обнаружил ваше полное издание испано-португальских приключений, приготовился читать.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #25

Сообщение Rusty Shark » 05 апр 2013, 00:00

Дописываю последние строки опять в Швейцарии, только что прилетел, т.к. собираюсь познакомиться с Весенней Исландией Весенняя Исландия
и местом одного из промежуточных стартов выбрал Цюрих. Погода не весенняя, хмурая и я бы сказал холодная, потому что вчера в моём родном городе было солнце и днем +19, а здесь ну никак не больше +5+6, задубел уже в аэропорту.
На пролёте над Альпами опять своеобразное метео явление. Летим под облаками, а внизу ещё одна полоса или облаков, или тумана, заполняющая горные ущелья, выглядит интересно.

Зимняя Швейцария

Зимняя Швейцария

А в горах снега полно, может выделить денёк на покатушки? Посмотрим…

Зимняя Швейцария

Наступила пора прощаться с приятной, доброжелательной Зимней Швейцарией и тем зимним путешествием. Здесь много интересного. Зимой – конечно горы и лыжи/борды. Летом – опять же горы и ноги, велосипеды, а также озера и лодки, паруса. Да, Швейцария, на мой взгляд, более привлекательна природными красотами, но это не догма. Без её бесподобных городов, архитектурных и музейных достопримечательностей, а также рек, лесов, полей и озер, впечатление о стране будет неполным. У каждого есть свои пристрастия, свои интересы, и каждый здесь сможет найти интересное для себя.
Да, безусловно, СН не дешёвая сторона, как и Норвегия и еще ряд европейских стран, но это обусловлено высокими уровнями жизненных стандартов, которые они устанавливают для собственных граждан, а не жадностью в их сфере туриндустрии. Туристам просто нужно принимать это как неизбежность.
А потом, всё познаётся в сравнении. Совсем недавно в меню одного нашего (не столичного значит) ресторана обнаружил в меню стейки ценой от 8000 до 13000 тенге, это в долларах от 53 до 86. За эти деньги в Европе в хорошем заведении можно очень даже полноценно откушать вдвоём. Цены в ресторанах Алматы и Астаны, да и Москвы демократичностью не отличаются, как и цены на отели.
Недавно смотрю в новостях, в Москве на Тверской открылся отель новой формации – SleepBox – компактное место для сна, что собственно так и есть. Стоимость ночевки 2,600 руб = 86 дол США. Это дёшево? Да это просто абзац, за ночь в ящике!
Просто нужно поменять подход к оценке другой страны по понятиям дёшево – дорого. Нужно не пытаться сравнивать свой семейный бюджет и принципы его расходования дома, а возможно посмотреть на свою родную страну и город с точки зрения иностранного туриста. А если смотреть так, то выяснится, что Россия, Казахстан, Украина и тд не самые дешёвые страны для туризма.
И чего мы тогда хотим от европейцев? Начинать надо с себя.
Пару дней назад зашли с приятелями в одно заведение широко известной сети в Казахстане. Три кружки пива (соображали на троих), три горячих закуски, не основных блюда! Чек на человека в районе 29 юсд…
Может я чего-то путаю и высокие ценники на отели, транспорт и питание касаются только благополучных Москвы, Петербурга и опять же благополучных крупных и нефтяных городов Казахстана?
Отвлёкся.
На мой взгляд есть 3 мероприятия в СН, которые желательно посетить. Это Montreux Jazz Festival. К огромному несчастью для фестиваля, его основатель и бессменный руководитель Клод Нобс умер в январе этого года. На Рождество он катался в горах на лыжах и неудачно упал, впал в кому, и…всё. Ему было 76. В этом году должен быть фестиваль под номером 47, уже без него. Надеюсь, его дело не умрёт вместе с ним. На сайте сообщение, что программа будет доступна к рассмотрению 18 апреля.
Я планирую побывать. Время проведения – июль.
№2, на который я всё стремлюсь попасть, но пока не складывается – Женевский автосалон. Люблю я тачки! Но не складывается. Вот и сейчас, очередной закончился уже 17/03, не поехал, не получилось, в следующий раз, надеюсь…
№3 – Базельская часовая ежегодная выставка. Обычно в мае. Опять пока не складывается. Но душа требует присутствия. Когда-нибудь попаду.

Ещё пару фото на последок.
Шильонский замок в январе.

Зимняя Швейцария

Местный газонный житель.

Зимняя Швейцария


Всем удачи и интересных путешествий!
Последний раз редактировалось Rusty Shark 13 апр 2013, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #26

Сообщение hennessy-polka » 05 апр 2013, 04:52

А-а, а мы земляки, оказывается
Буду ждать ваших рассказов о ваших будущих поездках, хорошо пИшите, интересно и информативно
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #27

Сообщение Rusty Shark » 09 апр 2013, 00:44

hennessy-polka писал(а) 05 апр 2013, 04:52:А-а, а мы земляки, оказывается
Буду ждать ваших рассказов о ваших будущих поездках, хорошо пИшите, интересно и информативно

Благодарю! Я скоро вернусь.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #28

Сообщение volvenok » 09 апр 2013, 21:09

плюсую, интересно и красиво про знакомые места.
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #29

Сообщение Rusty Shark » 10 апр 2013, 03:18

volvenok писал(а) 09 апр 2013, 21:09:плюсую, интересно и красиво про знакомые места.

Спасибо!
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимняя Швейцария

Сообщение: #30

Сообщение Plucy » 06 фев 2020, 12:10

Спасибо за Ваш отчет. Через пару недель собираюсь на 12 дней в Монтрё и окрестности, поэтому почитать отчет было большим удовольствием.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль