Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 13 сен 2013, 01:23

Содержание:

1. Введение

2. Окно в облачной раме или Не всем мечтам суждено сбываться (Mürren – Schilthorn - Allmendhubel)

3. Операция "Ю" (Niederhorn – Burgfeldstand – Gemmenalphorn - Beatenberg)

4. Ущелье с видом на ледник (Rosenlaui Gletscherschlucht)

5. "Последнее дело Холмса" (Reichenbachfall)

6. Настоящая Осень (Brienz Lake Cruise)

7. Хорошего понемногу (First – Bachalpsee)

8. Еще немного о приятном

9. Заключение

---------------------------------------------------------------------------------

Наша короткая поездка в Швейцарию (первая в жизни) получилась невероятно удачной, насыщенной и интересной.
Мы наконец-то увидели Альпы не по телевизору, побывали в раскрученных и почти не раскрученных местах, познакомились с серыми, доселе невиданными, коровами, полазали на детских площадках на высоте 2000 метров над уровнем моря.


Кто мы?

Мы – веселая семейка из трех человек. Руфинка, Сережка и сын Пашка (6 лет).

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Как все начиналось…

Надо мной иногда подтрунивают, мол, я слишком рано начинаю думать о поездках, мониторить цены на билеты и прорабатывать маршруты. Есть такое дело . Но порой это очень помогает наткнуться на удачный вариант, который способствует в итоге замечательному путешествию. Так произошло и на этот раз: еще зимой EasyJet предлагала классные цены в Базель на начало сентября, что по времени совпало с еврейским новым годом и чередой выходных дней. Грех было не воспользоваться. В итоге билеты на троих + чемодан + заказ мест в самолете нам обошлись в 700 евро.

На Швейцарию было отведено 4 полных дня (5-8 сентября), не включая вечер прилета и утро «улета». К сожалению, большим запасом дней мы не обладали. Поскольку нашей семейной слабостью является отдых на природе, вдали от крупных городов и суеты, этот короткий отпуск решено было провести исключительно в Альпах.

Затем началось самое интересное (не считая самой поездки, разумеется). Планирование. Очень люблю выискивать варианты, места проживания, интересные достопримечательности, разглядывать карты, прокладывать маршруты. Вы, уважаемые форумчане, очень помогли своими отчетами, обсуждениями и советами друг другу. Кроме форума активно использовала и другие сервисы интернета, посвященные выбранному региону Бернских Альп. На всякий случай я всегда составляю программу со многими запасными вариантами, чтобы можно было корректировать на месте в зависимости от погоды, настроения и усталости участников.


Лениться или не лениться?

Вопрос по поводу лени я задала так, для красного словца. Мы с мужем очень уважаем активный отдых, треки, горы, озера, исследование неизвестного. А вот для младшего представителя семейства мой вопрос вполне актуален. Раньше сын любил ходить с нами в очередной маршрут, воспринимал это легко и весело. Но после Норвегии, которая состоялась в июне и в которой Пашкендр безумно устал, он не очень-то жалует длительные походы и взбирания в горы, и нам остается надеяться, что со временем и взрослением он снова войдет во вкус.

Так или иначе, эта поездка должна была совместить наши интересы, стать неким компромиссным вариантом, что в итоге неплохо получилось, как мне кажется.


Транспорт

Первый мой порыв был смастерить поездку безлошадную, используя только развитый в Швейцарии общественный транспорт. Однако покрутив варианты и так, и эдак, и учитывая часы очень позднего прилета и очень раннего вылета, пришлось остановиться на прокатной машине.

Поездом воспользовались лишь однажды – чтобы добраться до парковки после катания на кораблике по озеру. За фуникулеры и горные поезда платили отдельно. Swiss Pass при наличии автомобиля приобретать оказалось невыгодно, поскольку он не освобождает полностью от оплаты проезда на подъемниках. Но зато нашелся очень удачный вариант для ребенка: по Junior Card стоимостью 30 франков (срок действия – 1 год) он катался почти везде все 4 дня.

Кстати, такие вот подсчеты о выгоде и невыгоде вам могут помочь осуществить на ж/д станциях при покупке билетов. Я попросила сотрудника мне посоветовать насчет приобретения разных билетов, он расспросил, куда мы собираемся направляться, после чего предоставил краткий расчет: столько-то вы потратите на фуникулеры и поезда в горах, а столько-то стоит ваш Swiss Pass на 4 дня. Все вежливо, удобно и с большим терпением. За что огромное спасибо!


Жилье

Ресурс http://www.bnb.ch/ - это, конечно, Вещь. Вариант жилья нашелся именно там. Но не все оказалось так просто.

В начале февраля приглянувшиеся и приемлемые по цене варианты в Интерлакене и Гриндельвальде оказались уже заняты на нужные числа. Учитывая, что мы будем на машине, я решила не заморачиваться с центральными туристическими местами, и в результате выбрала чудную деревушку Aeschiried недалеко от городка Spiez на Тунском озере.

Деревня оказалась спокойной, тихой, дома друг от друга расположены на значительном расстоянии. Наш гест-хаус (http://www.bnb.ch/index.php?p=page_membres&lng=e&part=2&id=585&PHPSESSID=d1) представлял собой часть общего хозяйского дома с отдельным входом и парковочным местом. Других постоятельцев-туристов нет.

Внутри 2 комнаты (расчет на 4-5 человек), санузел, имеется маленький хозяйский уголок с небольшим шкафчиком, чайником, чашками и ложками (кофе, чай в пакетиках + сахар + сливки в крошечных упаковках); холодильник. Плита отсутствует, так что готовить в домике самостоятельно возможности нет. Мы об этом знали заранее, так что претензий никаких.

На 5 суток (не на 4, т.к. мы хотели прямо из аэропорта приехать в дом и из него же прямиком уехать в аэропорт, из-за чего время аренды увеличилось) он нам обошелся в 685 франков, включая завтраки, постельное белье и полотенца, финальную уборку (у них есть детальная цена – 55 франков в сутки с каждого взрослого и 27 франков – с ребенка).

Все нижесказанное не сочтите, пожалуйста, за рекламу, мне действительно очень захотелось поделиться положительным опытом и эмоциями от нашего выбора.

Хозяева – супружеская пара с двумя детьми, которых не видно и не слышно. Жена – флорист, работает прямо в доме, так что всегда к вашим услугам, как она сама нам сказала.

Каждый день уточняли, во сколько подать нам завтрак на следующее утро (кстати, завтракать можно на воздухе перед домом, там есть столик и стулья). Завтрак каждый день практически одинаков, но зато очень сытный: свежие теплые булочки, сухарики, несколько сортов сыра, масло, джемы и шоколадная паста, хлопья, мюсли, фрукты. Апельсиновый сок, чай-кофе-шоколад в порошке, молоко. Часть булочек и фруктов, которые не съедались, мы утаскивали с собой и перекусывали ими в походах.

За эти дни нам дважды делали уборку и меняли полотенца, пока мы покоряли горы. Более того, хозяева сразу, еще на стадии бронирования, согласились на наш заезд в 3 часа ночи и отъезд в час ночи (глава дома лично встречал нас ночью у дороги, ведущей к дому, когда мы подумали, что заблудились). А на прощание они презентовали нам жестяную банку швейцарских шоколадных конфет.

Честное слово, такого приема мы не ожидали и остались очень довольны.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Из окон открываются чудные панорамы, в том числе вершины Niesen (2362 м):

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Навигация

Дорожные указатели . Честное слово, это все.

Перед поездкой муж скачал на свой телефон три программы, которые опробовал в Израиле. Все три заразы отказались нормально работать в Швейцарии. Так что даже из аэропорта мы искали нашу деревню только по указателям. В начале было и смешно, и грустно, и стремно — проезжая Базель, мы поздно заметили поворот на Берн, а дальше была лишь прямое шоссе без каких-либо разворотов. Куда едем, где окажемся и когда же развернемся? А время 12 часов ночи, между прочим. На улицах — ни души. В результате нашли себя в... Германии! А я еще думала, что это за пункт мы по пути проехали, похожий на контрольный... Граница, блин. У указателя на городок Лёррах мы заглянули на карту в телефоне (навигатор не работал, на зато интерактивная карта осталась) и наконец поняли свое местонахождения. Развернулись и обратно, снова пересечение границы. На нашу удачу там стояли служители порядка. Подсказали, как не сбиться с нужного направления. Дальше мы ехали, уже ничего не упуская.

Дорожная карта... Этим делом я занялась слишком поздно, за неделю до поездки. В наших туристических магазинах нашелся только один вид карты Швейцарии, который меня не устроил. Не буду приводить здесь название фирмы, она очень известна и по отзывам весьма хороша. Но когда я попросила менеджера в магазине определить номера «например, вот этих» дорог, он долго изучал эту самую карту, пестрящую красками и цифрами так, что рябило в глазах, и не смог выдавить из себя ответ.

Где-то искать другую карту не было возможности, так что я на всякий случай распечатала куски карты из Гугла, и в паре моментов это нам даже помогло. На третий день пребывания в стране мы таки приобрели нормальную бумажную карту, но к тому моменту уже полностью адаптировались, так что она ждет своего звездного часа в шкафу.


Экипировка

Наверное, слишком громко сказано, но все же... Раз прогулки по горам, значит, трекинговая обувь. Трекинговые палки я сначала засунула в чемодан, но потом выложила. Не взяли. Уровень нашей поездки позволял пренебречь этим аксессуаром, хотя на одном из треков с ними было бы легче.
Непромокаемые легкие куртки. Кофты (все ж таки горы). Поскольку ехали в пока еще не холодный сезон, теплой одежды много не брали.


Итак, поехали!

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
Последний раз редактировалось Veil* 25 сен 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 13 сен 2013, 16:50

5 сентября. Окно в облачной раме или Не всем мечтам суждено сбываться.
Mürren – Schilthorn - Allmendhubel (Children's Adventure Trail)

Сегодня ясная и малооблачная погода. Для такого дня как нельзя более подходит обозревание визитной карточки региона — гор Eiger, Mönch и Jungfrau, с обязательным (для нас) посещением вершины Schilthorn (2970 м) как прекрасной обзорной точки.

Для этого нам предстоит добраться до красивого туристического городка Lauterbrunnen, откуда на подъемниках и поездах мы продолжим наши приключения среди Альп.


Просмотреть увеличенную карту


Выехали поздно, в 11.30, поскольку половину ночи провели в дороге.

По пути, скользя в машине мимо спокойного озера Thun, мы ощутили в полной мере, что прекрасный отпуск начался. Солнечная, но не жаркая погода, свежий воздух, горы и тишина — иногда думаешь, а что еще нужно для счастья?

Lauterbrunnen расположен в очень красивой, узкой долине. По мере продвижения мы попеременно начинали ахать и охать от открывающихся снежных вершин. Вот так, с междометиями, доехали до центральной парковки Лаутербруннена. С нее же можно полюбоваться на водопад, венчающий город — Staubbachfall, высота которого достигает 297 метров (по-видимому, не в свободном падении, а в целом, с нижним каскадом). Конечно, сентябрь — неправильное время для любования водопадом, это следует сделать в начале сезона, при таянии снегов. И все же он довольно очарователен, струится нежно, к низу развеваясь фатой.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Три гиганта - Eiger, Mönch и Jungfrau — вздымаются над долиной. Правда, Эйгер пока скрывается от нас в облаках. Надо сказать, мы вообще в эту поездку не увидели всех трех красавиц одновременно без облаков. То одна, то другая прятались за кусочком небесного пуха.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Для того, чтобы осуществить все сегодняшние планы, мы берем на станции Лаутербруннена билет по маршруту: Lauterbrunnen – Grütschalp - Mürren – Schilthorn – Stechelberg (98 франков на каждого взрослого). От Stechelberg мы рассчитывали пройтись пешком до Trümmelbach Falls, и оттуда вернуться либо так же — пешком, либо на автобусе в Лаутербруннен. Этому замыслу не суждено было исполниться, о чем мы еще не подозревали.

Итак, фуникулер, а затем и поезд везут нас в Мюррен, который, как и все прочие городки горной Швейцарии, поражает обилием цветов и ярких красок.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


А вот и Эйгер показал нам свой пик. Красиво!

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


При движении из Мюррена на Шилтхорн необходимо сделать одну пересадку на станции Birg (2677 м). И тут становится не только прохладно, но и гораздо облачнее.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Когда мы отчаливали из Мюррена, никакого намека не было на изменение условий. Что ж, все же едем выше — к Шилтхорн. Хотя уже снизу понятно, что ни черта мы там не увидим.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
При подъеме от Бирга к Шилтхорн


Как и ожидалось, на верхушке было абсолютное молоко. Станцию видно было достаточно хорошо, Джеймся Бонда тоже, круговую площадку. А вот все, что вокруг — горы, просторы — в сплошной облачности.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


И вдруг в какой-то момент в одном месте облака образовали небольшое окошко. Совсем на чуть-чуть. Нам повезло, что мы оказались рядом и смогли узреть яркое очертание снежных макушек!

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Примерно через минуту окошко захлопнулось. Это единственный вид, который смогла подарить нам вершина Шилтхорн. Ну и ладно, это тоже было красиво и необычно!

С учетом обстоятельств, на Шилтхорн мы провели совсем не много времени, а вот при спуске к Биргу виды снова понемножку начали нам открываться. Поэтому мы здесь вышли на смотровую, чтобы хоть что-то запечатлеть. Из-за этого случайно упустили ближайший фуникулер на Мюррен, и пришлось куковать на Бирге лишних полчаса. Но это были красивые полчаса. И тихие.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Из Mürren мы доехали до станции Allmendhubel, потому как хотели поактивничать и заодно доставить ребенку удовольствие — пройти детским маршрутом (Children's Adventure Trail) от Allmendhubel обратно в Mürren.
О нем я узнала из отчета gglad. Мы вообще в целом хотели повторить всю их программу того дня (Шилтхорн, детский маршрут и Трюммельбахские водопады), мне она кажется исключительно удачно построенной.

В Allmendhubel Пашка облюбовал ненадолго детскую площадку у станции. А потом мы отправились в наш первый альпийский поход. Он совсем не сложен, не продолжителен (если без остановок, то примерно час времени до Мюррена), пролегает среди живописнейших полянок и лугов с видом на великолепные горы.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Ребенку очень понравилась детская канатная дорога. Возле нее мы зависли надолго, т.к. устроили здесь перекус. Никто нам не мешал, и мы развлекались одни.

Из других развлечений была лишь небольшая детская площадка и какие-то деревянные лазалки, мы не совсем заинтересовались. А вот батута не было. Это было самое большое разочарование для Пашундрика — он очень желал на нем попрыгать.

Следует отметить, что у детской площадки, которая расположена ближе к завершению пути, есть развилка различных троп: указатель на продолжение детского маршрута направляет прямо вниз, а тропа с указанием на Мюррен уходит резко влево. Так вот, я рекомендую идти именно по ней. На детской тропе вплоть до спуска к Мюррену больше нет решительно ничего, а вот та, другая, тропа пролегает мимо веселой горной речки с порогами и небольшими водопадиками. Пока Паша резвился на той самой площадке, я пробежалась вниз по тропе до речки и убедилась, что этот путь идет параллельно детскому маршруту. Почему на этой завершающей стадии его не совместили с тропой вдоль реки, мне вообще не понятно. Мы поперлись по нашему указателю в надежде, что перед Мюрреном будет еще какой-то сюрприз для детей, но вышел облом.

Несколько фото с альтернативной тропы вдоль реки, сделанных на мобильный, поскольку аккумулятор на фотоаппарате сел, а запасной я благополучно оставила в машине.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Когда мы вернулись в Мюррен, на часах было уже начало шестого. Это означало, что Трюммельбахские водопады закрылись (http://www.truemmelbachfaelle.ch/informationen/informationen.php?lang=en), и мы к ним не успели.

Да, мы совсем не расссчитывали, что безумное количество времени будет потрачено на проезд в подъемниках и поездах. Если бы начать день пораньше, то все удалось бы, но поздний выезд из домика сыграл свою решающую роль. Жаль, но ничего не поделаешь. Отсутствие Трюммельбахских водопадов мы частично компенсируем двумя днями позже, но это будет уже другая история.

Нам пришлось приобрести дополнительный билет Мюррен-Лаутербруннен и вернуться к машине.

По пути домой мы заехали в Интерлакен, чтобы и на сам городок взглянуть, и где-нибудь поужинать.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
Самый живописный туалет, который я когда-либо видела


Поужинали мы в душевном ресторанчике под названием OX («Бык»). С парой мясных блюд, порцией мороженого, напитками и бокалом мартини для дамы наш счет составил 70 франков. Место симпатичное очень, если кого-то заинтересует — у меня сохранилась его карточка с координатами.

-----------------------------------------------------

День нам очень понравился, несмотря на то, что не все смогли реализовать. Мы не живем среди такой роскошной природы и зелени, поэтому стараемся насладиться любыми моментами и принимаем с благодарностью то, что они нам могут предложить в наших поездках.

А завтра, если не будет скверной погоды, нас ожидает очень красивый продолжительный трек в горах.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #3

Сообщение gglad » 13 сен 2013, 19:09

Как бы мне хотелось поехать туда осенью.
Какие цвета!
А воздух прохладный и прозрачный.
Только бы погода не подкачала.
С интересом вспоминаю знакомые места, и с надеждой жду, что же было дальше?
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #4

Сообщение GANT1949 » 13 сен 2013, 19:13

Молодцы, хорошие фото и приятно читать! Ждем продолжения отчета.
Сентябрь, правда, скорее как лето еще
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 13 сен 2013, 20:03

gglad

Когда-то Ваш отчет стал для меня и моей тети (мы обе Руфины и малость "сдвинутые" на тему приключений) настоящим открытием. И она, и я активно использовали информацию в построении своих путешествий. Я уже ставила Вам плюсик, но хочу еще раз выразить свою признательность за бесценный труд и интересный отчет.


GANT1949 писал(а) 13 сен 2013, 19:13:Сентябрь, правда, скорее как лето еще


Вы знаете, мы тоже так думали . Хорошо, что по погоде так и оказалось, в основном. А вот цвета осени мы все же увидели. Почти неожиданно. Об этом чуточку позднее.

Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 15 сен 2013, 13:04

6 сентября. Операция «Ю».
Niederhorn – Burgfeldstand – Gemmenalphorn - Beatenberg

Самая главная новость утра — отсутствие низкой облачности. Более того, рассветные облака быстро рассасывались, и по всему было заметно, что день получится, что надо. Эту возможность упускать нельзя. Сегодня мы отправляемся в длительный горный поход длиной 10.5 км.

Идея этого маршрута возникла из желания узнать поближе горы по другую сторону Тунского и Бринцкого озер. Так сказать, в стороне от фаворитов. В Google Earth нашлась подходящая вершина, на которую взбираются подъемники, а просторы интернета подтвердили, что от этой вершины идет целая паутинка маршрутов различной длины: http://www.niederhorn.ch/en/summer/experiences/hiking.html (нашего точного трека среди представляенных на сайте нет, позже объясню причину).

Таким образом, стартовой точкой для нас становится вершина Niederhorn (1950 м), вздымающаяся над восточной оконечностью озера Тун. Подъемник на гору следует со станции Beatenberg Station городка Beatenberg.


Просмотреть увеличенную карту


От Niederhorn мы пройдем к высшей точке маршрута Burgfeldstand (2063 м), далее - Gemmenalphorn (2061 м) и вернемся в Beatenberg, на его главную улицу, чтобы на автобусе доехать до Station, где нас будет ждать машина.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Протяженность маршрута — 10.5 км (приблизительно)
Расчетное время в пути — 4 часа
Фактически затраченное время — 6 часов 15 минут, включая отдых, ягоды, фотосессии и прочее
Суммарный набор высоты — не замерян
Сброс высоты — 880 м (суммарный — не замерян)
Разметка — есть

Первоначально мы планировали пройти полностью трек № 3 (http://www.niederhorn.ch/en/summer/experiences/hiking/3-niederhorn-burgfeldstand-gemmenalphorn-15-h-habkern.html) на сайте с конечным пунктом в Habkern (желтая стрелка на карте), из которого нужно возвращаться на автобусе в Beatenberg через Интерлакен.
Но после спуска с основных вершин мы вдруг углядели развилку с указателем на Beatenberg, где значилось почти такое же время пути (с разницей в пять минут), как и до Хабкерна. Разумеется, мы решили в пользу первого: какого фига переться в Хабкерн, чтобы потом на автобусе пиликать с пересадками обратно? Вот почему я сказала, что точного нашего маршрута на сайте нет — у них попросту отсутствует такое развитие событий, а зря — при путешествии на автомобиле, да еще и одном, гораздо удобнее завершить маршрут ближе к месту парковки.
В результате первые 2/3 нашего фактического пути совпадают с описанием трека № 3, ну а потом начинается самодеятельность.

-----------------------------------------

На Niederhorn следует тройной подъемник без пересадки и с одной промежуточной остановкой.

Сама верхняя станция представляет собой отличный обзорный пункт, смотровые точки которого расположены в нескольких местах. Во-первых, но не по значению, это обзор со стороны ресторана Тунского озера и великолепных Бернских Альп, включая Eiger, Mönch и Jungfrau. Там же имеется детская площадка, во главе с горкой-драконом, свешивающимся в сторону озера.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


К сожалению, все вершины на южном направлении были затянуты голубой дымкой, так что мы их не разглядели.

Еще на вершине имеется электровышка, стройная барышня, которая служит хорошим ориентиром как внизу, у озера, так и наверху, мы на нее не раз будем оглядываться в первой части пути.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Главная же смотровая расположена на самом пике, чуть выше станции. С нее открывается вид на 360 градусов, имеется стационарный бинокль для всех желающих. Самое интересное - когда поднимаешься на этот пик, даже не подозреваешь и не думаешь о том, что тебя ждет на северо-западной стороне этой горы, которая еще не видна...

ОНА возникает неожиданно, расстилается пред твоим взором почти по всей длине, красуется и хвастается двумя гигантскими рогами, венчающими ее, а тебе остается лишь ахнуть и не забыть возобновить перехватившее дыхание.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Позвольте представить: долина Justistal.

Узкая долина Justistal, длиной 7,5 км, расположена между горными хребтами Sigriswilergrates с запада и Güggisgrat и Sieben Hengste с востока. Благодаря строению этих хребтов и их оконечностям в виде рогов долина заслужила прозвище “U-Valley” (как сами понимаете, отсюда название этой главы отчета). Склоны долины составляют приблизительно 800 метров.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Первая половина нашего маршрута пролегает на северо-восток по восточному хребту Güggisgrat, и в течение ближайших часов нам предстоит любоваться долиной Юстесталь с разных ракурсов.

Недалеко от главной смотровой имеются различные указатели. Мы выбираем направление Gemmenalphorn / Habkern (просто точно уже не помню, какое именно написано на указателе), и все время придерживаемся этих названий.

В начале пути нас задерживает представление симпатичных альпийских коров и парапланеристов, которые «слетают» с горы прямо на наших глазах.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Ну ладно, пора и честь знать, а то время уже к полудню близится.

Основная тропа проходит чуть в стороне от края склона в долину. Чтобы получить самые захватывающие виды, я все же рекомендую либо постоянно, либо с регулярной периодичностью проходить у самого края, некоторая часть которого обтянута для безопасности низкой проволокой. Мы вообще часто отходили от тропы влево, чтобы словить очередной красивый вид на склоны гор, западный хребет Sigriswilergrates и Долину.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


С основной тропы, если оглянуться назад, видна долина Лаутербруннен, где мы были вчера. Сегодня она видна нечетко, все южное направление в таких красках.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


По дороге приходилось нередко застревать за гастрономическим занятием — попадалось много черники и еще какой-то красной ягоды, похожей на смесь брусники и клюквы. Что это — мы так и не смогли определить, но живот потом ни у кого не схватило .

Вскоре по пути встретилась живописная лужа, которая обещана нам в описании трека и гордо именуется там же «озером». По-видимому, в июне она еще озеро, но в сентябре это все же лужа, хоть и очень большая.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Суть да дело, преодолев несколько несложных подъемов, мы взбираемся на главную вершину хребта - Burgfeldstand (2063 м), которая дарит нам очередную панораму Долины, Рогов и Sigriswilergrates. На вершине довольно просторное плато, можно немного походить из стороны в сторону, чтобы получить разнообразные виды.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
Sieben Hengste

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
В сторону Lauterbrunnen


На Burgfeldstand мы перекусили и явились инициаторами одной аттракции. Бросив пару раз кусочек булочки прилетевшей Альпийской Галке (как я выяснила из описания трека, но муж настаивает на авторском прозвище: «hungry birds»), мы невольно созвали тем самым всю стаю ее голодных собратьев. Через минуту над Долиной кружила черная «тучка», а вокруг нас и еще одной перекусывающей в стороне компании клянчили куски наиболее наглые пернатые.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


А ведь на сайте так и сказано: эти галки могут выкрасть вашу еду прямо из рук!

После легкого обеда мы продолжаем свой путь, который проходит траверсом то по левому, то по правому склону хребта.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Чтобы дойти до следующей вершины нашего маршрута, необходимо сбрасывать и вновь набирать высоту, но перепады небольшие, несколько десятков метров. Итак, немного усилий, бухтения ребенка по поводу очередного подъема и - Gemmenalphorn (2061 м) собственной персоной!

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


По-моему, после третьей вершины подъемов больше нет. Мы начинаем постоянный спуск, одновременно продолжая любоваться пейзажем. Солнце придумывает очередную игру, освещая попеременно лишь отдельные участки горных просторов, отчего наш глаз радуется еще больше.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


На очередном отрезке преодолеваем карстовые образования, по которым проложена тропа. Со сбросом высоты встречаем вновь коров и домики.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Оглядываясь назад:

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Пройдя какое-то время после первых ферм, встречаем указатели на Habkern и на Beatenberg, вблизи — хозяйство с припаркованной машиной. На доме опознавательный знак места — Bäreney (1683 м).

Второй указатель явился для нас, как я уже говорила, настоящим сюрпризом. Приятным. Решено было идти по нему. БОльшая часть дальнейшего пути до Beatenberg проходит по частной дороге, общий проезд по которой запрещен. Согласно указателю, идти до города 1 час 15 минут, но мы пиликали на час дольше. Здесь нужно учитывать и фактор ребенка, который, как ни крути, идет медленнее, и обилие ягод по дороге — малина, земляника, черника. Последнее обстоятельство было особенно приятно и вкусно! А сколько грибов мы видели по дороге — жаль, что в нашем коттедже не было плиты и сковородки.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Чем ближе к вечеру, тем прозрачнее становился воздух, облака потихоньку расступались, обнажая снежную вершину Юнгфрау, которая сопровождала нас до самого конца пути.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Еще несколько путевых фотографий.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


На смотровой точке, что встречается по дороге, задерживаемся, чтобы лицезреть долину Лаутербруннен. Отсюда она как на ладони.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Все, последние зеленые склоны и мы в Beatenberg.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Когда автобус довез нас до конечной остановки, где мы оставляли машину, три снежные красавицы напротив почти отряхнулись от облаков.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Что ж, подведем итоги маршрута? Безусловно, стоящее мероприятие, рекомендую. Красивый, несложный, видовый, в сезон очень «вкусный». Превзошел мои ожидания! Мужчинам тоже понравился.

-------------------------------------------------

Вечер мы вновь провели у Тунского озера, прокатившись вдоль его восточного берега и спустившись к воде.

...Когда мой сын пустил в воздух горсть сухой листвы, и она россыпью опустилась в бирюзовую воду озера, именно тогда я впервые заметила, что наступила осень...

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
Последний раз редактировалось Veil* 08 фев 2014, 00:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 17 сен 2013, 16:06

7 сентября. Песнь альпийских вод.

Славный выдался рассвет. День предстоит, по-видимому, хороший!

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Часть 1. Ущелье с видом на ледник.
Rosenlaui Gletscherschlucht

Так получилось, что на форуме практически отсутствует информация по ледниковому ущелью Rosenlaui, его советуют, а вот если кто-нибудь побывал там, то почему-то молчит, как партизан. Место нам очень приглянулось, и мы провели в его окрестностях все субботнее утро. Нужно отметить, что сначала планировалось посещение Аарского ущелья. Но как только я увидела фото из Розенлау, выбор стал очевиден даже без колебаний.

На форуме уже приводилась ссылка на основной сайт ледникового ущелья, но я размещу ее повторно: http://www.rosenlauischlucht.ch/en.php

Итак, узкая долина Reichenbachtal, в которой располагается ущелье Rosenlaui, пролегает между туристическими городками Grindelwald и Meiringen, соединенными горной дорогой.

Если вы путешествуете на автобусе, то можете доехать до Розенлау с любой стороны. А вот автомобилистам открыт лишь один проезд – со стороны города Meiringen. По крайней мере, так утверждает сайт ущелья. Таким образом, мы держим путь из нашей деревушки в город меренг и Шерлока Холмса – Meiringen, проезжая по пути не только Тунское, но и все Бринцкое озеро.


Просмотреть увеличенную карту


Ближе к концу города есть поворот направо, по указателю на Rosenlaui. Горная дорога – узкий серпантин - неуклонно ведет нас вверх, увлекая в дебри подножия горного массива Engelhorner. Серпантин настолько узкий, что две легковые машины разъезжаются едва, и не во всех местах, а вот если автобус? А они там ходят. Для этого по обеим сторонам дороги предусмотрены карманы, а сами автобусы всю дорогу гудят, как заведенные. К слову – мы ехали рано утром, что явилось большим преимуществом, т.к. и автобусов не встретили, и людей было не много.

Отмечу еще один технический момент. На очередном участке горной дороги стоит пункт оплаты. Очевидно, он предназначен для оплаты любой парковки на этой дороге. Все бы ничего, и мы послушно остановились, но вот разобраться в технологии оплаты не смогли. Вся информация по-немецки (еще б, здесь же ни разу не туристическое место!), а опыт наших манипуляций на предыдущих автоматах не сработал. Что делать? Поехали дальше, полагая, что в Розенлау все же примут денежку без автомата. Так оно и вышло, и это оказалась самая дорогая парковка за нашу поездку – 8 франков. Даже не поинтересовались, на какое количество часов мы рассчитываем (там и многочасовые треки есть, и короткая прогулка, как наша). Вполне возможно, автомат на дороге считывает плату согласно почасовому тарифу. Короче, мы заплатили и ладно.


Уже с парковки открываются красивые виды на трехтысячные пики Wellhorn и Dossen.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Проходим пункт оплаты: билет на взрослого 7 франков, на детей от 7 лет – 3,5 франка. Кредитные карты не принимают!

Маршрут по ущелью составляет всего несколько сотен метров при небольшом, но постоянном наборе высоты. Наш путь пролегает по мостикам, тянущимся вдоль отвесных скальных стен, а внизу бурным потоком течет ледниковая река – воды мчатся с большого ледника Rosenlaui.

Первая достопримечательность – водопад с неизвестным мне названием. Не очень высокий, но приятный (фото при контровом свете не вполне удачно ).

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Кстати, только при просмотре фотографий дома заметила, что деревья частично покрылись багряным цветом! И почему я не обратила на это внимание тогда?...


А далее мы входим в само ущелье и оказываемся в объятиях причудливых скал.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


То и дело бурлящий поток под нами образует водовороты-«мельницы», пороги и водопады. Надо сказать, весьма сильное впечатление!

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Во второй части пути поджидает еще один примечательный пункт – скала в форме головы слона. Если честно, у меня совершенно не получилось ее запечатлеть, поэтому фото не размещаю. Но скала существует, и она действительно похожа на слоника, если представить его в анфас.

Мы продвигаемся к выходу, но до самого конца и ущелье, и бесконечные водовороты, и водопады ледниковой реки продолжают приковывать наше внимание.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Жаль, но маршрут быстро заканчивается. Ущелье продолжается еще какое-то время, но тропа там не проложена, нам нужно выходить «наружу». При выходе – полянка с многочисленными пирамидками.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Конечно же, наш сынуля тоже оставил свою визитную карточку .

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


По указателю мы можем вернуться прямо к парковке Rosenlaui, но я знаю небольшой секрет. Даже без необходимости совершать серьезный трек можно получить потрясающие виды и впитать в себя энергетику гор. Для этого необходимо пройти по тропе по второму желтому указателю на Engelhornhutte, только не пиликать 1 час 45 минут, как предписано, а подняться вверх на ближайшее плато – это займет минут 5.

Это совершенно чарующее место! Расположено между горными грядами с острыми, как зубья, пиками.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


И – конечно же, ледник Rosenlaui – голубой ковер (точнее, его кончик), на который сегодня мы любуемся лишь снизу, издалека. Хотя к нему есть маршрут, так что все желающие могут совершить непростой, но впечатляющий трек.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)



Чем еще примечательно плато? В центре него протекают ручьи – ответвления все той же ледниковой реки, есть два маленьких, но гордых водопада, множество порожков. Все это действо пробегает в веселом журчании и бурном шипении.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


А еще там же имеются зеленые дикие полянки – как раз для небольшого пикника. С потрясным видом.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Какой могу сделать вывод по нашей утренней программе? Замечательное место. Побывать в узком ущелье с бурным потоком – само по себе приключение, а если в сочетании с очень драматичными видами – так выше всяких похвал. Дикое плато очаровывает и наполняет энергетикой окружающих горных массивов и ледниковых вод. Я однозначно рекомендую это место к посещению.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

------------------------------------------
Наш день тем временем не заканчивается, впереди нас ждут новые приключения и развлечения (обо всех мы на тот момент еще и не знали).
Последний раз редактировалось Veil* 08 фев 2014, 00:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Petra_ » 17 сен 2013, 16:16

"водовороты-«мельницы», пороги и водопады" (с), цветущие вершины Альп и вообще весь отчет - просто чудо!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 17 сен 2013, 16:45

Да, отличный отчет, и фото ущелья - ВАУ!
Мне кажется, Швейцария, особенно южная часть, собрала в себе все лучшее, что есть в окружающих регионах.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 18 сен 2013, 00:21

Petra_
GANT1949

Спасибо вам за отклик, это вдохновляет на продолжение.

GANT1949, я тоже начала внимательно Ваш отчет о Тироле читать. Некоторые горные места уже особенно заинтересовали!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #11

Сообщение blonde » 18 сен 2013, 01:15

Veil, батута возле площадки с канаткой нет. Батут всегда был на остановке Winteregg у ресторана, вы проезжая в поезде Mürren-Winteregg-Grütschalp не могли не заметить. И прошлым летом в Мюррене возле кафе у отеля Эдельвейс поставили. Тоже часто спускаемся с Allmendhubel, зимой на санках/лыжах.

Фотографии потрясающие!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 18 сен 2013, 15:27

blonde

Из описания маршрута gglad я поняла, что батут находится именно на "Детском" маршруте, по-иному истолковать было сложно. Потому и ждали его всю дорогу. У Эдельвейса видели батут, но на нем висело грозное объявление "только для гостей отеля".

blonde писал(а) 18 сен 2013, 01:15:Фотографии потрясающие!


Спасибо .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #13

Сообщение gglad » 18 сен 2013, 16:34

Батут действительно находился на этом маршруте, но не там, где канатка и проч., а раньше, у какого-то шале с рестораном.
Вот здесь он даже виден:
Просмотреть увеличенную карту
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #14

Сообщение blonde » 18 сен 2013, 17:41

Gglad, это ресторан Sonnenberg, там какой-то минибатут стоит на камнях. Возможно, что летом ставят и большой, сейчас они в моде. Мои поедут в октябре.

Veil, у меня есть фото батута возке Эдельвейса, написано только для гостей. Но я думаю, что это и для гостей ресторана. С террасы красивый вид на долину, на деревеню Штехельберг, станцию и стоянку. Домики и машины внизу такие маленькие!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #15

Сообщение gglad » 18 сен 2013, 18:25

blonde писал(а) 18 сен 2013, 17:41:это ресторан Sonnenberg, там какой-то минибатут стоит на камнях

Да, это он и был.
Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #16

Сообщение Veil* » 19 сен 2013, 00:21

Шале помню. Ресторан помню. Батут... не помню . Очевидно, мы просто не обратили на него внимание - искали тот, который должен относиться к самому маршруту, а не к ресторану. Ну, ладно, не беда в любом случае . В последний день ребенок свое нагонит на прыгалках.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #17

Сообщение glauchau » 19 сен 2013, 09:46

Ой,как здорово! Проверяю почту и зашла на форум! Мы сейчас находимся в этих чудных местах. Уже почти неделю... Немного не везет с погодой, позавчера вообще выпал снег. Но выглянуло солнце и гуляя по Мюррену восхищались вершинами! Живем в Гриндельвальде,воздух просто сладкий....красота кругом неописуемая. Вчера находили по горным маршрутам" около 12 км,впечатлений море. Отчет по приезду.
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #18

Сообщение blonde » 19 сен 2013, 14:20

С сегодняшнего дня солнышко ;).
Во многих местах на этих выходных праздники посвященные спуску наряженных коров с Альп - Alpabzug.
И праздники тыквы на фермах. На озере тыквенная регата.
Но это местечковые мероприятия, туристу, приехавшему на неделю, лучше потратить время на горы или известные достопримечательности.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 19 сен 2013, 14:51

blonde писал(а) 19 сен 2013, 14:20:Во многих местах на этих выходных праздники посвященные спуску наряженных коров с Альп - Alpabzug.


Какие интересные традиции! А что, коровы и правда наряженные? (смайлик - ну прям в тему о коровьих праздниках)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #20

Сообщение Veil* » 19 сен 2013, 17:21

glauchau писал(а) 19 сен 2013, 09:46: Немного не везет с погодой, позавчера вообще выпал снег.


Зато краски, наверное, обалденные! Да еще и в солнышко после непогоды...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль