Швейцария - первое свидание.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #1

Сообщение jast me » 14 окт 2013, 01:16

Ну что вам сказать, уважаемые любители Швейцарии? Рассказ мой, скорее всего, будет эмоционально сдержан, как и сама Швейцария , но не без ярких красок!
Мой рассказ не будет богат информацией на цены, потому что я девочка и таких сложных вещей не запоминаю, но зато! я помню где были самые вкусные пирожные, самые красивые аллеи, самые романтичные прогулки и самые пушистые облака!
IMG_3115.jpg

Первой была Женева.
Очень уютная, милая и маленькая. Но погоду эта красавица меняла, как капризная девчонка платья! Несколько раз за день приходилось то укутываться в шарф, поплотнее застегивать кофту и куртку, и прятаться под зонтом от проливного дождя; то, вдруг, через полчаса опять разматываться/расстегиваться/раздеваться и напяливать солнечные очки ...
IMG_3123.jpg

Мы приехали в отель, бросили вещи и пошли знакомиться...
Солнышко светило очень ласково и мы шли вдоль озера, не торопясь, присматривая местечко где бы пообедать... И тут без всякого предупреждения полило так, что мы нырнули в первый встретившийся ресторанчик. Милый, кстати, с домашней пастой и видом на озеро и ливень. ..
IMG_3126.jpg

Пока мы обедали картина вновь поменялась - снова выкатилось солнце и мы пошли гулять куда глаза глядят.
IMG_3105.jpg

А глядели они по прежнему на озеро , поэтому мы побрели по набережной далеко-далеко и добрались до чудесного совершенно парка - parc Barton
IMG_3103.jpg

побродили по нему и, когда день стал клониться к вечеру, вернулись в город.
Знакомая девочка порекомендовала нам ресторанчик на ужин De la Cigogne, place Longemalle, 17 с изысканной и необычной кухней. После вкусного ужина и насыщенного дня мы вернулись в отель на такси, ибо сил не осталось ни капельки.
2 день
Утро оказалось звенящим от свежести и яркого солнца.
IMG_3154.jpg

Мы вышли позавтракать в кофейню, где покупают кофе&круассан женевцы перед работой. Суперское место, мы там завтракали и следующим утром.
IMG_3144.jpg

Дальше нас ждала встреча с нашей знакомой, которая немного показала нам город.
IMG_3151.jpg

До обеда мы гуляли с ней по старому городу. Мне очень понравилось одно место, называется Rample de la Treille. Перед тем как распрощаться с нашей знакомой мы посидели в кафе Papon на этой улице/аллее в осенних листьях и лучах.
IMG_3131.jpg

А еще была чудесная маленькая площадь Place du bourg de four с кафешками, фонтанчиком посередине и вся какая-то зеленая и уютная.
IMG_3158.jpg

В общем, по городу, где много уютных мест , ходить сложно : везде хочется посидеть в кафе ... В итоге количество выпитого кофе и (самое ужасное) съеденных пирогов/бриошей/кексов не поддается подсчету )))
IMG_3161.jpg

Пообедали в старом городе и пошли.... конечно! опять к озеру с желанием поплавать на кораблике...
IMG_3177.jpg

Но т. к. я не переношу вааабще никакой качки, решили переплыть на кораблике на противоположную сторону озера. Кстати, нам в отеле выдали такой "билетик" по которому можно на всем ездить, вот мы им и воспользовались (единственный раз)
На том берегу нас встретил лебедь ...
IMG_3190.jpg

Ну то есть лебедей и всяких других птиц на озере навалом )) НО это был особенный, наш! лебедь.
Пока я придумывала, как бы половчее сфотографироваться, чтоб вошел фонтан, лебедь я и вооон тот кораблик, он подошел вплотную и сунул клюв в руку!!! Я не шучу!!! Как бы намекая на угощение )) я сбегала в ближайшее кафе за двумя круассанами, потом еще за двумя, и еще за двумя.... Заподозрившему меня в обжорстве официанту объяснила, что это для вон той " биг вайт берд" ))) расставались с лебедем лучшими друзьями и после этого во всех остальных городах кормили лебедей и уток только с руки. Непередаваемые ощущения дарят нам птицы и звери, совершенно искренне и доверчиво.
Но, вечерело. Мы поужинали в ресторанчике с пафосным названием Spaghetti Factory, предвкушая бесконечный ассортимент понятно чего - пасты ))) но - нет!... название - это самое лучшее, что у них было )))
Возвращаясь в отель (а он у нас рядом с Роной, в том месте, где два "острова") набрели на совершенно чумовое место - Brasserie des halles de l'ille, PLACE DE L'ILE
IMG_3146.jpg

Судя по количеству посетителей - место очень популярное. Пожалели, что нельзя вычеркнуть наш ужин в "спагеттерии" и поужинать заново тут !!! Кстати, еще на этом островке находится центр искусств Centre d’art en L’Ile, устроенный в бывших бойнях. Внутри книжные и художественные лавки, лавки странностей и древностей. На соседнем островке, на который можно перейти по мостику - Башня Tour de L'Ile, очень красивое, но почему-то заброшенное здание...
Утром третьего дня мы взяли машину в европкаре и поехали дальше....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #2

Сообщение jast me » 16 окт 2013, 01:12

По плану у нас Веве, Монтре и Грюйер.
Веве оказался очень милым, старинным и уютным курортный городком.
IMG_3206.jpg

Спокойный и размеренный ритм его жизни можно унюхать даже за час прибывания.
На центральной площади был раскинут фермерский рынок и выставка старинных автомобилей , видимо, с дальнейшим автопробегом. Но мы ни сколько не фанаты этого дела, поэтому прогулялись по улочкам, пообедали под аккомпанемент урчания моторов доисторических динозавров и умчали из этого оазиса неспешно текущей жизни...
в Монтре. Бесстыдно и вызывающе дорого! Каждый сантиметр набережной, каждый атлантик на фасаде, каждая пальмочка так и орет тебе в ухо - дорого!!! Вот такое у нас получилось впечатление/ощущение от этого места и мы, не задерживаясь тут даже на кофе, поехали посмотреть, что там за Шильонский замок впереди маячит )))
IMG_3224.jpg

Мы ничуть ни юные следопыты и не восторженные романтики, поэтому сходили так, без особого интереса и рвения.
По моему это развлечение для деток, ну еще там "брачующиеся" фотографируются ))))
И вот, после всей этой красоты, мы направились в Грюйер.
IMG_3232.jpg

Так вот, о пышных облаках.... Поскольку Грюйер находится на холме, а погода была вполне себе влажная, эти самые облака лежали почти на крышах домиков. Хоть руками трогай!
И это, скажу я вам, настоящее жилище гномиков!
IMG_3235.jpg

Город (ха!) в одну улочку величиной, в конце замок, в который мы не попали, потому что он как-то очень рано закрылся.
Все, что мы успели увидеть - это уютный внутренний дворик и смотровая площадка у ворот.
IMG_3264.jpg

Но зато мы попали в музей, мамадорогая, Гигера. Нервных, просьба, удалиться.
IMG_3243.jpg

И музей - это еще полбеды, так как напротив него есть кафе, где интерьер сделан в духе всех страшных снов того Гигера, вместе взятых ))) круто очень!!! Как будто погружаешься внутрь чужой больной головы!!!
IMG_3250.jpg

Ну а нам-то в этом Грюйере спать еще!
IMG_3246.jpg

Немного послонялись по быстро пустеющему городку - туристические группы в сумерках испарились.
IMG_3238.jpg

Пошли погладить овечек, которые пасутся тут же, рядышком, на склоне холма. Муж еле оттащил меня от этих овечек. А как уйти? Я ее глажу по лбу, а она мне головушку на ладонь положила... Как тут уйдешь???
IMG_3248.jpg

Да! Еще видели свадьбу. Очень комично смотрелись разодетые "во все красивое"люди на фоне абсолютно деревенского пейзажа )) Они высыпали на центральную площадь (она же главная и единственная улица) и выпустили в небо каждый по шарику, к которому была привязана записочка. Наверное, пожелания "молодым" .... Мило ))
IMG_3305.jpg

Стемнело. Пошли ужинать. Догадайтесь, что можно есть в городе с очччень говорящим названием "Грюйер"? Праильна! Фондююююю. А больше там нету ничего. Везде течет рекой расплавленный сыр ... Ужинали этим туристическим аттракционом. Но безешки со свежими охлажденными сливками - меренги - реально очень вкусные!
А! Чуть не забыла рассказать самое главное! Мы спали с открытым окном, ночью прошел дождь и воздух стал тягучий и сладкий. И вот в этом утреннем молоке нежно-нежно бряцали овечьи колокольчики.... Настоящий сюрреализм. Остановившееся, замершее время... Потрясающее утро...
Пока мы шли к машине, облака висели низко-низко и все вокруг было такое яркое, как будто кто-то (ха, известно кто) наложил безумные цветофильтры, сделав пейзаж практически нереальным.
IMG_3307.jpg

Мы сели в машину, стал моросить дождик... и мы покатили дальше, окутаные уютной сонной дымкой этого сказочного "журавлиного" городка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #3

Сообщение jast me » 18 окт 2013, 16:29

Так мы и ехали под дождем до следующего намеченного нами города - Фрибург.
Прогулка по нему не задалась с самого начала: машину поставить близко к старому городу не удалось - все битком! По этому припарковались где-то в улочках, выше старого города и потом спускались (и, что гораздо хуже, поднимались))) по длиннющей лестнице, ведущей к площади и входу в город...
Дождь так и лил не переставая. Прогуляться толком не удалось. Все вокруг мне показалось серым, не приветливым и скучным... Спасаясь от надоедливого ливня мы даже попали на мессу в кафедральном соборе - Cathedrale Saint-Nicolas... И еще, мне показалось, что Фрибург - очень большой город и часовой прогулочкой по нему - не обойтись! Думаю, потребуется пол дня, чтобы бегло осмотреть что тут и как...
А следующим был город Тун.
IMG_3316.jpg

Чудо, какой милый, уютный, маленький, славный городок, стоящий на реке Ааре.
IMG_3314.jpg

IMG_3318.jpg

Очень-очень хорошенький!
IMG_3317.jpg

Мы его весь обошли, поднялись на самый верх, к замку.
IMG_3333.jpg

Внутрь не пошли, а прошлись по улочке, ведущей к Stadtkirche, там вокруг очень милый сад.
IMG_3329.jpg

IMG_3360.jpg

IMG_3364.jpg

Потом спустились вниз.
IMG_3322.jpg

Прошлись по "двухэтажной" улочке Obere Hauptgasse.
IMG_3320.jpg

Потом пообедали внизу у озера (очень вкусно) в итальянском ресторанчике.
IMG_3373.jpg

Он стоит на углу, прям у дороги, отдельно от череды туристических кафешек.
IMG_3319.jpg

Подозреваю, что мы не увидели много интересного, да мы и не стремились изучить все достопримечательности из списка "прилежного туриста"))) Но наша полуторачасовая неспешная прогулка из серии "куда глаза глядят" оказалась очень романтичной. И ее вполне хватило для того, чтобы полюбить этот городок и оставить его в том уголке сердца, где хранятся приятные воспоминания.
IMG_3371.jpg

Так как с Фрибуром у нас не сложилось, то осталось достаточно свободного времени, чтобы заглянуть в городок Лаутербрюнен.
Это к нашему стилю жизни совсем никакого отношения не имеет - мы ни разу не горнолыжники, не верхолазы и не покорители гор любым другим доступным способом.
IMG_3377.jpg

Но он оказался таким сказочным, настоящей деревней гномов! Того и гляди откуда-нибудь раздастся "иолай-йихи" и красный колпачок спрячется в горную расщелину ...
IMG_3376.jpg

А дождь-то все идет, смешиваясь с шумом горной речки и многочисленных водопадов....
Мы остановились около какого-то кафе, перебежали дорогу, успев полностью вымокнуть за секунду ))) уселись около окна и пили чай с безумным домашним кексом с орехами и сухофруктами внутри. Я сьела (тсссс!) три куска!!!!!
Ну и потом, "по дороге с облаками" мы поехали в город Люцерн.
IMG_3378.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #4

Сообщение jast me » 19 окт 2013, 01:35

Надо говорить, что шел дождь? )))
IMG_3384.jpg

Мы к нему так привыкли, что перестали обращать внимание.
IMG_3403.jpg

Отель был бесподобный! В самом центре старого города, у озера...
IMG_3386.jpg

Люцерн - невероятный!Кажется, он мне понравился больше всех.
IMG_3405.jpg

Не знаю почему... Может, потому что к тому времени, как мы туда приехали, мы уже привыкли к дождю и швейцарской погоде? Может, потому что был самый уютный отель? Может, потому что этот город имеет свою атмосферу? Может все вместе? )))
IMG_3446.jpg

но, вспоминая нашу поездку, чаще всего в моей памяти всплывают люцернские картинки...
IMG_3409.jpg

Все два дня, которые мы пробыли в этом городе, шел дождь... И это были прекрасные два дня. Люцерну очень "к лицу" дождь...
Да, и самые романтичные набережные, конечно, здесь...
IMG_3463.jpg

IMG_3459.jpg

IMG_3468.jpg

Мне пришлось купить новые ботинки ))) потому что вся моя обувь промокла окончательно ))
IMG_3455.jpg

Мы гуляли с утра до вечера, не могли налюбоваться...Мы, кажется, его весь обошли!
IMG_3437.jpg

Даже залезли на какой-то холм, на котором среди безумной зелени стоят не менее безумные дома благополучных люцернских жителей.
IMG_3432.jpg

Жалею только об одном - что не попали в Центр Культуры и Конгрессов (KKL). Очень крутое здание, спроектированное архитектором Жаном Нувелем. Там, помимо прочего, находится Кунстмузеум.
Ужинали мы 2 раза в одном и том же месте. Дико вкусно!!!! Pfistern, kornmarkt, 4
Только есть нужно на балконе, на улице то есть, потому что внутри находиться невозможно)))... сыром пахнет... сильно ))))
Еще ходили в пивную с говорящим названием Restaurant Rathaus Brauerei, обедали там, тоже очень не плохо.
Утром, когда мы уезжали, дождь кончился, воздух стал холодный и прозрачный. И город утонул в золотом свете солнца. Не могу описать... Красиво.
IMG_3475.jpg

Ну а у нас дальше по плану - подвиг!.. ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #5

Сообщение jast me » 20 окт 2013, 15:18

Мы едем через перевал СенГотард ...
IMG_3529.jpg

По следам великого полководца (только наоборот, т.к. он начал свой путь со стороны Италии, а мы наоборот едем по направлению к Лугано)
Это высоко. 2000 над морем. Там лежит снег. Там тАААк холодно!!!...
IMG_3538.jpg

Ключевое место - Андерматт, где в скале у Чёртова моста (Teufelsbrucke) выбит 12-метровый православный крест.
IMG_3494.jpg

IMG_3495.jpg

Кстати, вот почему он Чертов: есть предание, о том, что жители никак не могли построить этот мост, его – то и дело смывал бурный поток реки Reuss.
IMG_3509.jpg

И вот, когда они совсем отчаялись, им предложил сделку чёрт.Обещал помочь в строительстве, но, понятное дело, в замен просил, как обычно душу. А именно - того, кто первым пройдет по новехонькому мосту. Жители согласились на такое выгодное предложение и... первым по мосту пустили козла... Хитрецы )))))
Иллюстрация к этой легенде начертана на скале в духе современного примитивизма )))
IMG_3498.jpg

Так вот, там надо не промахнуться на круговом движении и поехать в нужную сторону. Лучше всего спросить в туристическом центре.
Мы вот, как раз, промахнулись и поехали через вееееееесь длинный перевал.
IMG_3561.jpg

Но ни капельки не жалеем, потому что там очень красиво
IMG_3562.jpg

но ... доехав практически до конца перевала, до деревеньки Airolo
IMG_3564.jpg

мы поняли, что главного-то, конного памятника (скульптор Тугаринов), мы не увидели!!!
IMG_3565.jpg

Пришлось вернуться снова в Андерматт и поехать правильной дорогой.
IMG_3575.jpg

Искать нужно место под названием Tremola.
В итоге мы все нашли и все увидели
IMG_3576.jpg

и гордые переехали через перевал на "итальянскую" сторону. В кантон тичино. Потому что мы держим путь в Лугано.
Вот тут как раз время сознаться - я люблю Италию, только Италию, одну Италию, мою Италию, ненаглядную Италию мою!!!
Это я к чему? Только мы перемахнули через гору эту, как тут же солнце стало не просто иногда выглядывать, а светить и греть!!! Температура вместо 14 градусов сделалась 20 и в груди так радостно защекотало и стало как-то больше улыбок....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #6

Сообщение jast me » 21 окт 2013, 00:52

Ну так вот ))) приехали мы в Лугано, день уж к вечеру клонится.
IMG_3590.jpg

А я как раз слышала, что все приличные люди,как только приезжают в Лугано,сразу едут ужинать непременно в "аутентичный рыбацкий поселок" Gandria. Написанного о нем текста в интернете гораздо больше, чем сам этот поселок )))) Он очень маленький, с запутанными улочками, террасами спускается к воде. Но слухи об его аутентичности сильно преувеличены))) И тем не менее!!! мы очень случайно забрели в один там ресторанчик и... все три вечера - только туда!!! Вкуснота невероятная!!!
IMG_3706.jpg

На следующее утро у меня был специальный план!... увидеть прекраснейшую и необыкновеннейшую часовню Santa Maria degli Angeli потрясающего архитектора Марио Ботта.
IMG_3598.jpg

Описать это нереальное место словами практически не возможно....
IMG_3600.jpg

Правда не возможно!... Вот уже пол часа пытаюсь подобрать слова, снова переживаю те эмоции, которые меня переполняли.... Даже голова кругом идет )))
IMG_3644.jpg

В общем, если без эмоций, то - это совершенно сумасшедшее здание, облицованное грубо обработанным порфиром, пронизанное солнечными лучами... вросшее в вершину горы, как старинная крепость...
IMG_3623.jpg

Построена эта часовня была в 1994 году на средства швейцарского магната Эжидио Каттанео, в память о его покойной жене...
IMG_3633.jpg

Это высоко, 2000 м над морем. Место не туристическое, о нем мало кто знает. В основном туда едут заниматься всякими неведомыми мне видами спорта.
IMG_3632.jpg

Но это потрясающе красиво! Мы поехали рано утром и были там одни!!! Ощущения не передаваемые !!!
IMG_3695.jpg

Добраться туда можно, доехав до городка Rivera. Там есть подъемник на гору Monte Tamaro.
IMG_3611.jpg

Спустившись с гор мы поехали в одну чудесную кофейню-кондитерскую в Лугано. Называется Ristorante Grand Cafe Al Porto, via Pessina, 3.
Gran Café Al Porto_detail.jpg

Мы ее заприметили еще с вечера. Там продают смертельно вкусные шоколадные конфеты и всякие вызывающе аппетитные тортики - пирожные.
IMG_3727.jpg

Ну вот! Для мамы были куплены божественные шоколадные конфеты, а мы пили чай с ... , ай ладно, скажу просто - с вкусным тортиком, все равно ведь не возможно описать насколько вкусным был этот нежнейший шоколадный тортик с малиной и чем-то там еще внутри, от чего теряешь волю и совесть, и просишь еще кусочек .....)))))
IMG_3728.jpg

Оставшийся день был посвящен шопингу, прогулкам по набережной Лугано, сидению на скамейке с видом на полнолуние и чаю с теплым кексом в кафе на набережной....
IMG_3711.jpg

Улетали домой мы из аэропорта Milan Malpensa, до которого домчали меньше чем за час. Машину там сдавать очень удобно, потом по длиннющему коридору с травалатором легко добраться до зала вылетов (Departure, то есть )) и домой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #7

Сообщение Марина Н » 12 ноя 2013, 21:05

Мой рассказ не будет богат информацией на цены, потому что я девочка и таких сложных вещей не запоминаю..

Вот те на! Может Вы и девочка , но точно не блондинка , - не только по аватарке, но и по тому, какой интересный, правильный, выверенный маршрут получился.

С удовольствием просмотрела фото большинства знакомых мест. А как же иначе? Ведь если поездка в Швейцарии более 5-ти дней, то маршруты обязательно пересекаются!
мы поняли, что главного-то, конного памятника (скульптор Тугаринов), мы не увидели!!!

А Вы и после того, как увидели это место, считаете его главным? Общественным транспортом туда долго добираться, да и я с лёгкостью изначально в планах игнорировала «осмотр всадника»… Странно, что Вы не сделали акцент на громыхании водопада и реки у Чёртового моста. Неужели, действительно, там так громко (полноводно) только весной?
специальный план!... увидеть прекраснейшую и необыкновеннейшую часовню Santa Maria degli Angeli

Это, конечно, фишка! Если и занесёт ещё разок в Швейцарию, то в Тичино помимо долины Верзаска обязательно сюда!

Очень хороший у Вас получился отзыв. И только те, кто ещё не был в Швейцарии (или постоянно там живёт) могут подумать, что Вам «катастрофически не повезло с погодой». Именно когда смотришь сверху на упавшие с неба ватные облака, ещё более ощущается сказочная атмосфера, чувствуется невероятная красота швейцарского ландшафта, наслаждаешься мигом свободы, безмятежности и волшебства..
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #8

Сообщение blonde » 12 ноя 2013, 23:53

Марио Ботта ещё церковь в долине Маджия построил, в Могно.
Погода всегда такая..

Хороший отчет!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #9

Сообщение jast me » 13 ноя 2013, 17:25

Про Марио Ботта я знаю, спасибо.
А погода такая не всегда.
Спасибо, что прочли отчет ))
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #10

Сообщение Letice » 16 июл 2014, 20:14

Большое удовольствие получила от чтения Вашего отчёта. Обычно подробности утомительны и несущественны - а тут всё ярко и по делу. И как-то очень близко по слогу и эмоционально). Спасибо!
Letice
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.04.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9

Re: Швейцария - первое свидание.

Сообщение: #11

Сообщение jast me » 21 июл 2014, 18:32

Letice спасибо Вам большое!!! Я так давно уже сюда не заходила... И тут Ваш отзыв!... Это безумно приятно, что Вам понравилась моя история )
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль