Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Сообщение: #1

Сообщение cheresplecho » 20 окт 2013, 23:42

Предыстория.
Побывав зимой прошлого в прекрасной Женеве, во мне поселилась мысль посмотреть всю Швейцарию. Немного забегая вперед Женева, в итоге, понравилась мне меньше всего.
Немного подготовившись, а именно: сервисное самообслуживание велосипеда, покупка навигатора и прочих веловещей, покупки билета типа опен-джа Москва-Цюрих и Женева-Москва (~10500р), бронирования гостиниц, хотелов, комнат, прокладки маршрутов, я был в самолете.
Прилетал я в Цюрих.

Цюрих
Препрекраснейшее место, где при посадке вас встечает картина на поле в виде знаменитого перочинного ножа.
Выйдя из аэропорта получил удовольствие от обилия немецкого языка, частоты улиц и служащих аэропорта, котрые ленточкой перекрывали пешеходные дорожки, идущие к пешеходным переходам, когда ехал транспорт, вроде как безопасно, однако там и так скорость невысока, поэтому полезность этой операции сомнительна. Но не об этом. А а том, как я собрал велосипед и поехал в город. Навигатор, будь он неладен, показывал полное отсутствие спутников, поэтому выехал я на правильный путь, проехавшись с багажем в 30+ градусов 2 круга "вокруг аэропорта". К слову о погоде, именно эти 2 недели выдались невероятно жаркими в Швейцарии с температурой днем до 35 градусов.
По дороге я заехал в магазин Denner и купил изотоник - около 8 франков, это была информация для велосипедистов.
Жил я на моторенштрассе, недалеко от универмага Мигрос, где можно купить продукты, поужинать, позавтракать.
За 1,5 дня к городу привыкаешь, поэтому во второй половине второго дня я ориентировался уже без карты.
Что сказать о городе - чисто, чинно, красиво, узкие улочки, банхофштрассе, недалеко от города прекрасные окрестности, фабрика Линдт, не сказал бы что чем-то отличается от богатых городов европы, что-то вроде Стокгольма, но немного не хватило денег, умения, ну или что там у есть Шведов?
Что прямо очень понравилось, что бы посоветовал.
Вино, вино везде вкусное от 120р за декалитр, ну или шампанское моет за 1200р/бутылка, где его по такой цене еще найдете?
Прекрасная набережная цюрихского озера со стороны Оперы.
Прогулка на кораблике по озеру стоит около 250р и больше, в зависимости от дальности прокулки.
Прекрасные "пляжи" со стороны Wollishofen, мало людей, прекрасные газоны, прекрасное озеро. Загорай - не хочу, советую, в общем.

Что же касается всяких достопримечательностей, то тут на любителя. В гостинице дают карту с нарисованным путем для пешеходной прогулки, что в купе с приложением путиводителя можно познакомиться с городом, но, в прочем, я не особый любитель, хотя все ж обошел. Отельно стоит сказать про HQ Fifa, от центра перепад высот составляет около 250 метром, на велосипеде было весьма тяжко, а с учетом того, что там смотреть нечего, вообще беда).
Немного фото:
Дамба, около которой круто купаться, там довольно быстрое течение, прыгаешь в воду и тебя уносит, много молодежи.
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Узкие улочки
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Вокзал
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Не без фантазии
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Заботятся о людях, посмотрите на строительные леса
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

WC
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Та самая набережная
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Lindt chocolate center
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Countryside
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Ну и центр
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Дорога.
Ничего не предвещало беды в прекрасный солнечный день. Собрался, обмазался кремом от загара и поехал. Великолепные виды на виноградники, великолепные пригородные зоны (countryside), коровки с колокольчиками, набережная, и тут, при езде в гору с градиентом 25 градусов у меня ломается петух, а это значит, что ехать дальше невозможно. И это в 5 км от ближайшей деревни. У меня небольшой шок, вот этого-то я не ожидал. В голове было - не хочу я назад ехать, пойду вперед, около 30 км до пункта назначения осталось, а время всего 15.00. Но на мое счастье передо мной стоял грузовик UPS, у водителя которого, я и поинтересовался, будет ли что-то впереди? Впереди ничего - велосипедных магазинов не было. Пришлось ехать назад, хорошо под горку, про себя я уже думал, что, блин, плохо, что мало погуляю по Вадуцу. Доехав до ближайшего гастронома, я обратился к местным жителям, которые с радостью хотели мне помочь, но говорили лишь по-немецки, 5-10 минут и мне удалось получить адрес ближайшей веломастерской. Тут мне относительно повезло, до мастерской надо было ехать на автобусе, который ездит довольно редко, а мне ждать не пришлось - сразу подошел. Дальше все интереснее, я надеюсь, что мне сейчас все исправят моему спортивному корратеку и я поеду дальше, но владелец мастерской говорит, что у него таких петухов нет, надо ехать в крупный магазин в Раппесвиль, по-моему. Я уже расстроеный, ведь идти с огромным рюкзаком по шоссе при +30 не самое приятное действие, да и время тратится, но мне опять везет, жена хозяина мастерской уговаривает меня взять велосипед и ехать с ней на её субару, это все было ради помощи мне, ей туда не надо было:). Приехали мы в магазин, огромный, есть всё. Продавец пытается найти мою запчасть, но ничего нет, даже похожего, более того, даже по каталогам ничего нет, позже, немного погуглив, продавец с грустью сказал, что хотя данная марка велосипедов производится в соседней Германии, но не имеет представительств в Швейцарии, а у меня есть 2 пути: заказать через магазин с доставкой и ждать около 4-5 дней или ехать в Раублин - город под Мюнхеном, на завод Corratec.
Также продавец же позвонил на завод и уточнил, можно ли исправить поломку, параллельно распечатал мне спецификацию детали и карту проезда до места, за что ему огромное спасибо.
Я решил ехать, думая, во сколько же мне все это встанет. Женщина довезла меня до станции и пожелала удачи. От денег она отказалась, пришлость поблагодарить только словами).
Дальше я, уже сильно подзамученный, купил билет за 140 франков с 4 или 5 пересадками до Мюнхена. И остался ждать поезда. Далее был прекрасная поездка с пересадками в 2-10 минут, где я таскался между поездами, бегая со своим прекрасным велосипедом и параллельно пытаясь забронировать отель недалеко от вокзала. К слову, это мне удалось, был забронирован отель за 60 евро в 15 минут ходьбы. К тому времени был я сильно измучен, не ел с 13 часов. Да и я был немного в панике, что же делать, а что, если завтра мне не исправят велосипед? Хотел сдать все билеты и аннулировать все брони, купить билет из Мюнхена в Москву и забыть про все это. Как вы понимаете, в Вадуц я так и не попал.

Немного радости: я в ~15.00 сломал велосипед в горах Швейцарии в 30 км от ближайшего крупного населенного пункта, а в 23.00 я в Мюнхене в гостинице смотрю bloomberg, в России такое невозможно даже для местного жителя, не говоря уж об иностранце, хотя я уверен, что люди тоже постараются помочь, особенно в небольших городах.

Тот самый петух, он служит для крепления заднего переключателя передач к раме велосипеда.
Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013
Продолжение следует;)...
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приключения на велосипеде в Швейцарии июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 24 окт 2013, 23:10

Такая поломка, это засада, но все же это лучше, чем потерять велик вовсе.
На соседней ветки, у парня в первые же дни утащили велик. Я этого больше всего боюсь.
Жду продолжения

А фотки у Вас красивые.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль