В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Сообщение: #1

Сообщение lizabee » 17 янв 2014, 22:37

«В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят» или «Как покататься на лыжах в Швейцарии не будучи олигархом»

Собираясь покататься на лыжах в новогодние каникулы, я планировала посетить Австрию. А тут ещё и подруга предложила отметить Новый год в Вене, поэтому решение о том, что лыжному сезону в этом году быть – не было сомнений))

Билеты в Вену (в одну сторону) на 31 декабря были куплены, отель забронирован до 4 января, а компания в Австрию всё не находилась…

Когда я была уже готова ехать, по обыкновению, одна, и с компанией определиться на месте, друзья, с которыми я ездила кататься в Шамони, обрадовали новостью, что у них в шале в Швейцарии освободилось местечко)) Одной путешествовать конечно здорово, но всё же кататься на лыжах и проводить зимние вечера лучше в веселой компании, поэтому я сразу же согласилась, зная, что по Европе можно легко перемещаться общественным транспортом.

Ориентирование по местности

Полдня я потратила на то, чтобы понять, где конкретно находится наш шале))) Ребята сказали, что кататься будем в Вербье, зона катания – 4 долины. Но когда я нашла на карте гугл наш дом, я поняла, что он находится в соседней горной деревне La Tzoumaz. Когда я попыталась проложить маршрут на общественном транспорте из Вербье в Цомаз, то гугл выдал мне нерельный маршрут на оленях и собаках)))) Форум и интернет также молчали о том, как добраться до Вербье на общественном транспорте, а уж тем более о деревушке Цомаз.

Таким образом, было решено не ориентироваться на Вербье, иначе было совсем не понятно как оттуда добираться, хотя логически я понимала, что это возможно сделать на подъемнике, однако, раньше вечера из Вены я бы добраться не смогла, а подъемники обычно закрываются рано.
С горем пополам, на каком-то швейцарском сайте я нашла, что ближайшая станция от нашей деревушки Ridds. По карте это примерно 15 км. Фигня, подумала я, возьму на станции такси или сяду на автобус. Меж тем, никакой информации о транспорте от станции Ridds до La Tzoumaz я так и не нашла))))

Покупка билетов на поезда

Изучив сайты австрийских http://www.oebb.at/ и швейцарских http://www.cff.ch/home.html железных дорог, я таки нашла билеты с 2 пересадками из Вены до Ридса! Для этого предстояло 8 часов ехать до Цюриха, затем 2 часа до Visp, а потом на региональном поезде до Ридса.

Путешествие предстояло не маленькое, но я обожаю скоростные поезда, и спать могу в них, и слушать музыку, смотреть в окно, читать, размышлять о жизни.

Билеты я брала уже в начале ноября, но почему-то обратных билетов из Ридса в Цюрих не оказалось на эти даты, сайт выдал сообщение, что они будут доступны за месяц до даты.

Я подумала, что это потому что региональный поезд и решила взять билет из Вены до Ридс, он обошелся мне в 93 швейцарских франка, а это примерно 3300 рублей по тому курсу.

Лететь обратно было ближе всего из Женевы, но так как Женева располагается ближе всего от большинства горнолыжных курортов Европы, то билетов с приемлемыми ценами и пересадками уже отсутствовали, поэтому я взяла билеты из Цюриха с 6 часовой ночной пересадкой в Риге.
Когда я залезла на сайт, чтобы купить билеты из Ридса в Цюрих на 11 января, моему возмущению не было предела, потому что билет стоил 49,5 франка! Но каково было мое ещё большее возмущение, когда я увидела подпись Half-fare Tariff, и прочитав, что он доступен только владельцам специальных карт. То есть, цена полного билета составила 99 CHF. Это даже дороже, чем из Вены в Риддс!! И ехать 3 часа, взамен 12 часам из Вены. В общем, пришлось задушить внутреннюю жабу и купить билет, потому что другого варианта у меня уже не было))) Друзья все вылетали из разных городов, и никто из них – из Цюриха, а они все добирались на авто.

Кроме того, билет Риддс-Цюрих состял всего из одной строки, не были указаны пересадки, а по факту пришлось ехать обратно также через Visp, о чем я поняла только доехав до конечно станции Bern)))))) благо, я выехала заранее и Bern был в 6 минутах езды от Visp)))

Путешествие Вена – La Tzoumaz

Из Вены до станции Ридс я добиралась чуть около 12 часов, вместе с пересадками, но в билетах было четко прописаны платформы отправления и время, поэтому это не составило труда))

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Выехала из Вены я в 7-30 утра, в 18-57 я вышла на станции Ридс.
Меня сразу все давай встречать – и автобусы, и таксисты и всех так много, что прям аж НИКОГО!!!

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят (утреннее фото, вечером было очень темно)

Станция была пуста и никаких расписаний автобусов и стоянок такси! Я пять минут тупила в пустоту, прежде чем заметила пару подростков около маленького здания станции. Тут стоит отметить, что роуминг билайн при попытке подключиться к Интернет в Швейцарии снял с меня 1500 рублей за 2 секунды и я потеряла связь с друзьями ещё в Цюрихе. Подростки конечно не бельмес по английски, с горем пополам поняли, куда мне нужно, когда я показала им распечатанную карту. Один показал на объявление на стене с номером такси. Я жестами объяснила, что я донт хэв мани, и тогда добрые швейцарские подростки вызвали мне такcи и свалили. Это были самые неопределенные 15 минут моей жизни))))) Подъехала женщина на своем авто (без шашечек), тоже не бельмес по английски, и долго пыталась понять по карте, куда меня везти)))) Ни название шале, ни улицы La Tzoumaz ей ни о чем ей не говорили))))) Но деваться было некуда. Я отметила точку, куда ехать на картах Гугл в айфоне (благо прогрузила карты) и мы поехали по GPS.

Добравшись до деревушки и примерного места расположения нашего шале, мы обнаружили порядка 50-ти одинаковых шале… и все они располагались на ГОРЕ. То есть, к каждому нужно было как-то подойти. В довершение полной картины скажу, что шел снегопад, и этих дорожек к шале видно не было, да и вообще было мало что видно! ВСЁ СКЛАДЫВАЛОСЬ ЛУЧШИМ ОБРАЗОМ ))))))))))))))))))))))))))))))) Но мне почему-то было очень радостно. Я уже стала размышлять, как объяснить женщине, что я хочу переночевать у нее, а на утро найти вай фай, скинуть денег на телефон и связаться с друзьями.

Когда я уже ринулась на поиски друзей, заглядывая в окна всех шале и нарезая кросс по склонам Швейцарии, я вдруг встретила всю нашу компашку!!!! Они тоже искали шале и пытались спуститься с горы))))) Моему счастью не было предела, и даже счет такси в 95CHF (пипец конечно) не омрачил мою радость от удачного стечения обстоятельств)))

Если брать машину для того, чтобы добраться до Вербье: обязательно зимняя резина, цепи и лучше полный привод (никак не задний). Перемещаться по горной деревушке очень сложно))

Пребывание в Швейцарских Альпах

Что сказать… лучше гор могут быть только горы… с погодой нам сказочно повезло, до нашего приезда было ещё совсем мало снега, а мы попали в самый настоящий сказочный снегопад, а остальные дни светило яркое солнце! На склонах было комфортно и радостно, внизу правда всё подтаяло и температура была около +5.

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Отзыв о шале

Шале называется Charmille, куча комнат, вмещающих 15 человек, в каждой своя ванная комната (это огромный плюс!).
https://www.chalet.eu/accommodatie/Z2079/#fotos

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Также в шале есть небольшая сауна, просторная кухня и хороший зал с камином. Виды из окна открываются чудесные, оно и понятно – шале стоит на горе, в которую заползать было очень сложно)))))

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

В общем-то, расположение шале относительно центра деревни и подъемника – нормальное, с горы можно было скатиться на лыжах прямо к входу, а утром дойти до подъемника под горку намного проще))

Из минусов можно отметить расположение шале относительно основной зоны катания Вербье и самой деревни Вербье! Как выяснилось, основная жизнь всё-таки сосредоточена в Вербье, там и бары, и рестораны, и просто больше людей.
Также чтобы подняться из центра деревни к шале нужно преодолеть огромную горку, на которой у большинства молодых людей заканчивалась дыхалка))))) Но это ж горы, тут везде так)))

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Отзыв о зоне катания

Зона катания «4 долины»: http://www.alpok.com/wp-content/uploads ... ki-map.jpg
Рядом с нашей деревней находилась зона катания Savolyeres, там трассы очень хорошие особенно для начинающих. Отличная длинная пологая трасса Nord, чуть посложнее Taillay. Красные трассы тоже хорошие, за исключением тарссы, которая ведет в зону катания Вербье – Sud к подъемнику 107 или Merdan 1,2, она достаточно крутая и очень скользкая, несмотря на то что мы ехали по ней на 2-й день после снегопада, а потом и вовсе переходит в очень пологую и узкую синюю. В общем, спуск к Вербье на лыжах меня не порадовал))))

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Поэтому до зоны Вербье (подъемник Merdan) мы добирались на подъемниках, а потом на ски-басе. Всё это занимала около часа времени! И это основной минус расположения нашего шале – долго добираться до самой интересной зоны катания.
Мне больше всего понравилась зона катания Вербье – это подъемники Merdan, Attelas, La Chaux, и Jumbo (вершина Col des Gentianes).

По порядку о трассах:

- Длинная красная трасса с вершины Col des Gentianes просто шикарная. В самом начале она очень страшная и крутая, но есть объезды более пологие, но узкие. Виды по трассе открываются шикарные и крутизна начала компенсируется пологим спуском в конце, поэтому можно разгоняться и лететь)))) Вообще любимая трасса.

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

- Олимпийская трасса с вершины Attelas не такая длинная, но с множеством вариаций прохождения))) широкая, в разных местах пологая и крутая, можно спокойно развивать максимальную скорость и оттачивать технику. В общем, тоже супер. В последний день могла проехать ее с закрытыми глазами и поставила рекорд скорости за сезон 69,5 км в час.

- Трасс с вершины la chaux нет, это тупиковая гора с множеством подъемников.

- А вот трасса, ведущая с вершины Les Ruinnetes до самого Вербье в первые дни была шикарная, красивая горная дорожка через лес, и синяя, и красная. А вот через 3 дня уже совсем подтаяла, и стала не комфортной для спусков, снег талый и тяжелый, земля. В общем, если погода не плюсовая, то трасса супер. И вообще порадовало, что можно спускаться до самого низа по трассам, а не как в Шамони например, только на подъемнике или по черной.
В соседнюю долину nendaz мы ездили один раз, на подъемниках (а ребята на машине). Это заняло очень много времени катания на подъемниках и совсем мало катания. Трассы и виды там так себе, особенно убила одна красная постоянно крутая и полностью ледяная трасса)))) в общем, скатились там по одному разу, и вернулись в Вербье.

- Трасса с вершины Savolyeres до нашей деревни очень хорошая, через лес, и как я писала, можно спуститься прям до шале. Есть участок синий и красный. Синий участок сложнее по моему, так как в конце идет вдоль дороги по узкой лыжне и кочкам.

- Также мы съездили на самую высокую вершину Mont Fort 3300м, но оттуда шла страшная черная бугристая трасса и обратно мы тоже уехали на подъемнике. Однако там было очень красиво!!!

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят – Вершина Mont Fort

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят – черная трасса на которой невозможно упасть, потому что сразу склон))))))

Практически на каждой горе куча кайфушек – кафе с пуфиками, шезлонгами и панорамными площадками))))

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Мне особо понравился ICE Bar, это как только подняться на подъемнике из Вербье – там шезлонги и отличная музыка!

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Ещё нам запомнился барчик с пуфиками – на тупиковой вершине La Chaux, там отличная атмосфера и вкусные сендвичи))

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

В целом, зона катания «4 долины» мне не особо понравилась. Почему:
- Трасс относительно не много (за такую цену то!!!).
- Цены на ски-пасы просто убили наповал)))) На 6 дней 360 chf за всю зону «4 Долины» и что-то порядка 340 за зону Вербье)))) Разницы никакой, поэтому мы взяли полную. Это чуть больше 13 тысяч рублей))))
- Интерфейс трасс вообще интуитивно не понятный!)))) Трассы называются по именам подъемников, ориентиров во время спуска очень мало, иногда трасса разветвляется и ничего не подписано. Первые дни мы ездили тупо наугад и постоянно не туда уезжали! Ну уж насколько я не страдаю топографическим кретинизмом, несколько раз уезжала в другое место и не могла понять, как я это сделала. И даже до сих пор нет единого понимания некоторых участков трасс, и это учитывая то, что катались мы в одной зоне практически.

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

В общем, вряд ли вернусь в Вербье ещё раз, но жизнь покажет, не так много горнолыжных курортов я ещё видела))))

Отзыв о La Tzoumaz

Деревушка La Tzoumaz очень маленькая и очень горная))))))))))))))))))))))) От низа горы ехать минут 30 по серпантину. Добираться до Вербье только спустившись по серпантину с горы и снова поднявшись по серпантину в Вербье, это порядка 1-1,5 часа. Или на подъемниках (2 штуки), которые работают до 16-15. В общем, по вечерам нам ничего не оставалось, кроме как тусоваться в Цомасе. А мест для тусовок там не разгонишься)))))))))) В общем то, мы так укатывались, что еле доползали до шале и сил хватало только для того, чтобы потупить у камина)) Но пару раз мы сходили в ресторан La Poste Pizzeria, и Harry’s bar. Второй мне больше понравился по интерьеру и кухне. Вся пенсионная тусовка подтягивается часам к 7-8 вечера, так что если хотите увидеть хоть пару человек в ресторане, то раньше нет смысла. Самый популярный бар Vitho мф так и не дошли, но там не особо веселее, хотя кто-то видел там кучу молодежи и веселую музыку)))))))))))))))))))

[фото деревни]

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Ребята также ездили в какие-то термальные источники на открытом пространстве, но я как умная маша, забыла купальник))) Им очень понравилось.

Прокат лыж есть в самой деревушке, но я в силу незнания брала в Вербье http://rental.skiservice.com/en, заранее оплатив. Около подъемника есть помещение с ящичками, где за 2 франка на ночь можно оставить лыжи, это очень удобно)))) Прокат, надо сказать, тоже дороже, чем в том же Шамони. За 6 дней катания я отдала 139 франков только за лыжи, это чуть больше 100 евро.

Особой потребности в машине всю неделю отдыха не было, так как сначала из-за снегопада было невозможно даже подъехать к шале, до Вербье тащиться по серпантину тоже то ещё приключение))) только если съездить в термальные источники. А до подъемника ближе пешком.

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят – Вербье

Финансы
Судя по озвучиваемым мной суммам видно, что отдых в Швейцарии отнюдь не дешевое удовольствие!)) ну в общем-то Швейцарсике курорты так себя и позиционируют – спокойной семейный отдых, и ценами лишь фильтруют контингент.
Итого:
- Билет на поезд Вена – Риддс 3300р
- Билет на поезд Риддс – Цюрих 3700р
- такси Ридс – Цомаз 3500р
- Проживание в шале неделя на одного 14300р
- Ски-пасс 13000р
- там я потратила порядка 250 франков (около 10 тыс.р): на еду мы скидывались вместе (завтраки и ужины) около 50 евро, обед на горе стоит примерно 20-30 евро плюс глинтвейн в течение дня по 4 евро))) Ужин в ресторане 30-50 евро.

Выводы

В целом, у меня сложилось впечатление, что Швейцария предназначена для семейного, спокойного отдыха. Отличные пейзажи, спокойная обстановка, уютные шале. Поэтому если вы хотите кроме покатушек, ещё и немного веселья, то вам не сюда))) И мне в следующий раз тоже)) Мне не хватало какого-нибудь движняка вечером, после отдыха от катания, даже несмотря на большую компанию)) Да и Швейцария за такие деньги могла бы быть и более удобна, хотяяяя наверное туда не ездят на общественном транспорте и не будучи олигархом)))

В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят
Аватара пользователя
lizabee
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Сообщение: #2

Сообщение Neroch » 17 янв 2014, 23:39

Очень интересный отчет. И очень красивые фотографии.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Сообщение: #3

Сообщение Vykontes » 19 янв 2014, 20:01

Если в следующий раз все-таки решитесь путешествовать по Швейцарии: пользуйтесь для планирования маршрута сайтом www.sbb.ch - забиваете начальную точку например Zurich, указываете конечную La Tzoumaz (можно координаты нужного Вам места прямо указать на интерактивной карте) и вуаля - Вам сайт выдает возможные варианты маршрута, причем исключительно на общественном транспорте, там же можно и купить билеты. Мне кажется из всех европейских стран - в Швейцарии самая удобная и разветвленная сеть общественного транспорта. Я пользуюсь этим сайтом даже когда мне нужно узнать как лучше проехать по соседним со Швейцарией странам (сайт французских или итальянских ж/д не выдает все возможные маршруты, к тому же там можно найти только поезда, а по sbb.ch видно все ).
Аватара пользователя
Vykontes
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 12.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Сообщение: #4

Сообщение lizabee » 20 янв 2014, 10:56

Neroch писал(а) 17 янв 2014, 23:39:Очень интересный отчет. И очень красивые фотографии.


Спасибо, не думала, что кто-то прочитает столько много букв))))))))))))))))
Аватара пользователя
lizabee
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Швейцарские Альпы на общественном транспорте не ездят

Сообщение: #5

Сообщение lizabee » 20 янв 2014, 10:59

Vykontes писал(а) 19 янв 2014, 20:01:Если в следующий раз все-таки решитесь путешествовать по Швейцарии: пользуйтесь для планирования маршрута сайтом http://www.sbb.ch - забиваете начальную точку например Zurich, указываете конечную La Tzoumaz (можно координаты нужного Вам места прямо указать на интерактивной карте) и вуаля - Вам сайт выдает возможные варианты маршрута, причем исключительно на общественном транспорте, там же можно и купить билеты. Мне кажется из всех европейских стран - в Швейцарии самая удобная и разветвленная сеть общественного транспорта. Я пользуюсь этим сайтом даже когда мне нужно узнать как лучше проехать по соседним со Швейцарией странам (сайт французских или итальянских ж/д не выдает все возможные маршруты, к тому же там можно найти только поезда, а по sbb.ch видно все ).


Спасибо!! Я им и пользовалась)))) и там же билеты покупала))) но всё-равно оч не удобно до гор добираться))
Аватара пользователя
lizabee
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль