Неделя в Гриндельвальде.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #1

Сообщение Лена Л. » 22 июл 2014, 15:28

В прошлом году мы (я и моя подруга Ира) побывали в Швейцарии. Были в Цюрихе, Люцерне, Шаффхаузене, поднимались на гору Риги около Люцерна, смотрели водопад Гиссбах недалеко от Бриенца и как то вдруг догадались, что Швейцария это совсем не города. Швейцария это горы и фуникулеры, озера и мчащщиеся поезда, водопады и вдруг, ресторанчик на вершине горы. Швейцария это необыкновенное сочетание природы и рукотворности. И поняли мы, что неправильно мы путешествуем. И решили мы заняться хайкингом. Ну, если честно, то скорее прогулками по горам. И как раз я прочитала отчет Gglad, за который огромное спасибо. Все технические аспекты там великолепно изложены и все ссылки я брала оттуда.
Для проезда по стране мы покупали Свисс Карт у Джеттревел, и Бернер Оберланд Тикет у них же. С Бернским билетом очень боялись попасть в плохую погоду, поэтому покупали прямо за день до отъезда. И повезло, все четыре проездных дня была приличная погода. Свисс Карт это трансфер в день приезда и отъезда (по самому короткому маршруту) и 50% от цены в остальные дни. При наличии этого билета на Бернский дают скидку. За такими вещами я слежу, т.к. мои путешествия экономные. Симку для планшета мы покупали в аэропорту Цюриха у компании Оранч. Они дают свободный прайс на 5 дней. Нам этого как раз хватило. Была проблема из за нашей технической безграмотности. Мы не могли очень долго справиться с этой симкой. В результате неравной борьбы симка победила. Письма мы могли отправить через почту, а отвечали нам через скайп. Входящие не разворачивались. Но интернет был, и хорошо.
Швейцария встретила нас просто проливным дождем. По дороге в Гриндельвальд мы выгадали 3 часа на Берн. Ведь лучше 3 часа, чем проехать мимо. Быстренько бросили багаж в камеру хранения и вперед. Дождь конечно помешал, но Старый город посмотрели, Ратушу посмотрели, Пожирателя детей посмотрели.
Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Город мне понравился. Повезло, что вдоль улиц идут крытые торговые ряды. Выглянул, посмотрел, и в домик. Самое красивое место, как мне показалось это берег реки, у медвежьих ям. Мокрые крыши, мосты над рекой, вид панорамный, что еще надо для туристического счастья?

Перекусили мы в Coop, и пора ехать дальше. Дорога от Берна до Гриндельвальда была тоскливой. Ливень, узкая унылая долина и перспектива болтаться по горам в дожде. Наша хозяйка Хайди встретила нас на вокзале, погрузила в машину и пообещала завтра погоду "найс". Так оно и вышло, к нашей радости.
Город лежит в широкой холмистой долине, окруженной горами. Одна центральная улица, пара не центральных, и домики разбросанные между холмов. Мы как раз и жили в одном из таких домиков.

Неделя в Гриндельвальде.

Я не очень люблю гостиницы. Я знаю какие квартиры в Будапеште, какие старые домики в Стамбуле. Мы жили в маленьком особнячке в Люцерне. Теперь мы знаем какие бывают швейцарские шале. Наша комната на 3 этаже и соседская бабушка каждое утро машет мне и говорит "Грюц", когда я открываю окно. Вид из окна просто умопомрачительный. Самая пресамая кукольная Швейцария для шоколадок и календарей. Домик наш в 10 минутах ходьбы от центра. Но в горку. Можно проехать на автобусе. Хайди снабдила нас картой гостя, и транспорт, и бассейн в фитнесс центре у нас бесплатный. К этой горке привыкли на второй день, про автобус и не вспоминали.

С утра весь город наводнен трудяжками - туристами. Все с рюкзаками, с палками, ни одного человека в костюме и с портфелем. У каждого в руке буклет, какие то распечатки, все идут на поезда, на подъемники, на паровозики. Ну и мы собрались по маршруту First - озеро Bachalpsee. В турофисе около вокзала или в фитнесс центре всегда лежат проспекты. В них указаны возможные пешие маршруты. Из Фирста их около 20-ти. Подъемник прямо в Гриндельвальде. По Бернер Оберланд Тикет бесплатно, по Свисс Карт 50%. Есть там экстремальные развлечения. С вершины можно "слететь" на привязанном к тросу кресле. Даже смотреть на это мне жутко.
Теперь про красоты. Ну нет у меня слов, чтобы передать эмоции свои. Вершины сверкают снегом, солнце обжигает, ветер с гор приятный и ледяной одновременно. Никогда, никогда я не видела такого.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.
Наверху попадаем в раннюю весну. Купальницы стоят с бутонами, если дорога спускается ниже, уже стоят цветущие. Народу полно, в основном японцы, есть англичане, французы. Я всю зиму учила английский и теперь мне так комфортно, что я чуть чуть понимаю людей и могу хоть слово произнести. Идем к озеру часа полтора-два.
Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Озеро небольшое. Ира говорит, что пруд и смеется надо мной. Вокруг озера пикники. Мы тоже раскладываем поляну. Утром мы заглянули в Coop за сухим пайком. У нас зрелые вкуснющие томаты, хрустящий хлеб, сыр и вода с Альпийских гор. У берега стайки мальков. Я не смогла не угостить их. Вот так прошел наш первый хайкинг. После обеда плавали в огромном и совершенно пустом бассейне.

Немножко про город Гриндельвальд. Это горнолыжный центр. Мы шутили, что летом они хайкингом подрабатывают. Город очень для этого приспособлен. Если дождь, то везде дождевики продают, для хайкинга одежда, палки, обувь. В магазинах еда для перекусов, уже расфасована. Ресторанчики везде, пара кондитерских, пара шоколадных магазинов (белый шоколад с фундуком и лимоном!). Очень приятно и не пафосно. Если кому нужно, то в фитнесцентре в инфоофисе компьютеры и свободный интернет. Только принтер взял и на нас сломался, не смогли регистрацию распечатать. Полно рекламных буклетов про варианты хайкинга и просто про интересные места. Это удобно. Я даже поняла, что не нужно было очень тщательно готовиться. Если говорить о ценах, то транспорт это дорого. А попить кофеек с пироженкой, купить продукты, попить пива - в общем не смертельно. Немного дороже чем в Москве. И еще один момент. В выходные город не вымирает. Coop работает каждый день до семи. Магазинчики не закрываются многие. Очень много японских туристов. Мы попали на день японской культуры. На площади лотки с японскими мелочами. Угощают японскими сладостями, наливают сакэ. Потом всем раздали веера и вся площадь исполняла японский танец.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Второй день наших прогулок. Мы собрались в Grimselwelt (Буклет в инфоцентре так и называется. Бернский билет дает скидки почти на все в Grimselwelt). Мы собрались посетить ледник Trift и посмотреть огромный и ужасТный подвесной мост. Из Гриндельвальда мы доехали до Интерлакена, и затем до Мейрингена. Оттуда мы на поезде KWO доехали до Иннерткирхена. На платформе в Мейрингене есть указатель на KWO. Побегали поискали кассу, но все оказалось проще. Прямо в вагончике стоит билетный автомат. Помня про борьбу с симкой, с ним мы бороться не стали. Машинист все сделал сам, и скидки все ввел по Бернскому билету. В Иннерткирхене зашли в инфоофис спросить про автобусную остановку и тут - неудача, нам говорят, что сильный ветер и не работает фуникулер. (Как же хорошо, что я всю зиму училась. Ира все понимает про ветер, и я кусочками тоже понимаю). Расстраиваться нам некогда, пересадки в Швейцарии всегда короткие. Я говорю: ОК! И мы едем в Gelmer. Я за полгода подготовки выучила все маршруты и помню, что это очень интересное место находится рядом.
Лучше бы я этого не помнила.(Шутка!). В общем, на почти отвесной скале я вижу рельсы уходящие в небо и маленькую точечку на самом верху. Лицо у меня от страха так изменилось, что у Иры моей ноги подкашиваются, и она спотыкается и падает.

Неделя в Гриндельвальде.

К паровозику мы пришли с поцарапанной Ирой в рваных брюках. Ну и для боящейся высоты Иры перед лифтом - обрыв и подвесной мостик, для лакировки. Хорошо, что ветер и не попали на другой огромный мост.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Чтобы сесть в паровозик нам понадобилось минут 15 работы над собой и уговоры англичанки, только что спустившейся вниз. Решили "все пропить, но флот не опозорить". Когда этот паровозик поднимается, испытываешь непередаваемые эмоции. Невероятный простор, свист ветра, восторг и гордость, что не испугалась.

Неделя в Гриндельвальде.

Мучения наши мы испытывали не зря. Наверху начались заросли рододендронов. У меня на даче живет один хиляк, то цветет, то померзнет, а тут цветущие заросли. И самое главное: огромное озеро с молочнобирюзовой водой в окружении молочносерых скал. Такой величественный громадный лунный пейзаж и мы совершенно одни. Озеро запружено очень, очень большой плотиной. Такие эмоции нас обуревали на этой плотине, что мы даже поорали там немножко.

Неделя в Гриндельвальде.

Это конечно не рододендроны. Они будут позже.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Прозаическая деталь: на берегу стоит маленький домик. Он для каких то технических целей. Там внутри, около двери в туалет (извините), висят три фотографии. Это фото людей, которые строили плотину и лифт этот, и фото самого процесса строительства. Зайдите, посмотрите. Эти люди вызывают уважение. На берегу, на россыпи камней у нас опять пикник. И тут же на берегу мы делаем "Здесь был Вася!" Объясняю: свой след хотят оставить все, ну не будешь ведь писать на камне, ну люди и придумали делать пирамидки из камней. Везде, где мы были, мы видели такие пирамидки из 5-6 камней. Мы сделали "Здесь были Ира и Лена" и радостно удалились вниз на жутком поезде.
На вторую половину сегодняшнего дня запланировано ущелье Аары. Сначала автобус, затем опять электричка KWO. Выходим на станции Aareschlucht Ost и пешком до станции Aareschlucht West. Там потеряться негде, идем по тропе, платим деньги, не забывая демонстрировать проездные (для скидок) и попадаем в ущелье. Таких эмоций как от гор и от высоты уже не испытываем, просто тихо любуемся красотой природы и нахваливаем швейцарцев, которые все везде могут обустроить.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Вот мы и прожили наш второй день, вечером бассейн, суп гуляш в ресторанчике около дома и планирование завтрашнего дня.
Аватара пользователя
Лена Л.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 22 июл 2014, 19:42

В каком месяце вы ездили?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #3

Сообщение Лена Л. » 22 июл 2014, 22:08

Мы были со 2-ого по 9-е июля
Аватара пользователя
Лена Л.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #4

Сообщение Andy Lion » 23 июл 2014, 12:40

Жду с нетерпением продолжения!
Если будет возможность - оставляйте больше данных о ценах, точных названиях, ссылки на ваш домик где Вы проживали. Чтобы помимо визуально-эмоциональной Ваш отчет обрел и полезно-практическую составляющую
Аватара пользователя
Andy Lion
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #5

Сообщение Лена Л. » 23 июл 2014, 13:25

В пятницу выложу вторую половину отчета.
Аватара пользователя
Лена Л.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #6

Сообщение Непонятливый Львёнок » 23 июл 2014, 15:17

Спасибо за отчет. Читаю с интересом, нравится Ваше эмоциональное восприятие.
Вы покупали проездные в Москве. Платили франками или рублями? Если рублями, то по курсу ЦБ или у это фирмы свой внутренний курс? И нет ли дополнительной комиссии сверх стоимости самих проездных (за услугу)?
Спасибо!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #7

Сообщение Лена Л. » 23 июл 2014, 15:30

Покупали в Москве. Платили рублями. Курс по моему внутренний. Подробности про комиссию не узнавала. Для меня было важно купить все перед поездкой. Такой характер, перестраховочный. Но по ощущениям, если и есть комиссия, то не пугающая.
Аватара пользователя
Лена Л.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #8

Сообщение Лена Л. » 23 июл 2014, 16:08

Если интересно про цены:
билеты Эйр Берлин около 10 000
проездные (2 вида) около 15 000
комната с санузлом и кухней
за двоих 480 фр.
симка около 10 фр.
кофе и пирожное 8 - 10 фр.
суп гуляш и пиво 12 - 14 фр.
решти, шв.блюдо из картошки с сыром 8 - 10 фр.

Сувениры: лыжные шапки и бейсболки в Coop 12фр.
магниты 4 - 8 фр.
шоколад ручной (стопки из нескольких кусочков) от 15 фр.
Этот шоколад имел огромный успех.
Футболки от 25 фр.
Аватара пользователя
Лена Л.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 24 июл 2014, 10:30

Лена Л.
Какой легкий слог, с живым юморком - читать одно удовольствие!

Вместо Аарского ущелья лучше бы посетили Rosenlaui Gletscherschlucht, поистине стоящее мероприятие. И из Гриндельвальда к нему автобусы ходят.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #10

Сообщение Лена Л. » 24 июл 2014, 13:24

Я боялась отчет выкладывать. Он совсем девчачий, а тут люди серьезные. Но ведь невозможно молчать после путешествий. Ну а все, что не досмотрели, посмотрим в следующий раз.
Аватара пользователя
Лена Л.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 24 июл 2014, 18:38

Лена Л. писал(а) 24 июл 2014, 13:24:Я боялась отчет выкладывать. Он совсем девчачий, а тут люди серьезные. Но ведь невозможно молчать после путешествий. Ну а все, что не досмотрели, посмотрим в следующий раз.

Ну, что Вы! Хороший отчет получается, а молчать о путешествии совсем не стоит
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #12

Сообщение Лена Л. » 25 июл 2014, 10:26

Даже на следующий день мы не освободились от эмоций и решили просто поболтаться по городкам. Городок Шпиц. Листали путеводитель, он рассказал про замок в Шпице, туда и отправились.

Неделя в Гриндельвальде.


Неделя в Гриндельвальде.

Город напомнил южный курорт. Мне Краснодарский край, Ире - Сухуми. Видно из детства что то. Живые изгороди благоухают запахами юга. Черешни и вишни усыпаны ягодами. Виноград на склонах. Вот еще небольшое наблюдение. Ловят ос также как мы. На виноградниках висят пластиковые бутылки с дырками. Я люблю такие мелочи подмечать. Живописная дорожка ведет от вокзала к замку. Думать не надо. На дорожке нарисованы следы, и спускается она к берегу озера.

Неделя в Гриндельвальде.

И опять - швейцарские картинки. Яхты, лебеди, домики, бассейны на берегу. Замок свободно открыт. Он небольшой, часика хватит на прекрасную прогулку. Ничего рассказывать по истории не буду, все есть в путеводителях. Очень рекомендую это место если Вы находитесь недалеко.

Неделя в Гриндельвальде.


Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Следующий город Тун. Он побольше и там мы пробыли дольше. Подойдя от вокзала к реке мы посмотрели направо и хорошо сделали. Около деревянного моста тренировались серферы. А нам как раз надо было зрелищ! повезло! Кстати, про мост. Мы были на двух мостах в Туне. Насколько я понимаю, они же являются плотинами. Я думаю, что мальчикам ( и большим, и маленьким) будет это интересно. Внутри моста видны все механизмы.И рыбы в реке! огромные!

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Насмотревшись, прогулялись мимо замка. Внутрь не заходили, а прошли мимо. Оказались с внутренней стороны домов. Любовались огородами и маленькими садиками. В огородах есть и картошка, и салаты, и смородина. Кстати, во всей Швейцарии я не встретила ни одного приличного парника. Стоят какие то хилые реечки, пленкой обтянутые. У меня на даче посолиднее будет. Хотя надо отдать должное, в огородах у них идеальный порядок. Затем прошлись к Ратушной площади и на Блошиный рынок. Там как и положено в субботу - пиво, духовой оркестр, прилавки с колбасами и сырами, в общем есть на что поглазеть. Ну и как то спонтанно мы замечательно нашопились домашней одеждой. И я купила календари на сувениры. В Туне как мне показалось довольно много магазинов с демократичными ценами. Очень душевно мы провели время в этих городках.

Ну вот и четвертый день наших прогулок. Мы поднимаемся на вершину Mannlichen. (С Бернским билетом - бесплатно).Подъемник находится в Гриндельвальде, ехать никуда не надо. Кабинка наша качается в воздухе под звон коровьих колокольчиков. Мы уже ничего не боимся и выискиваем в долине наш домик.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Вершину штурмуем толпой. Куча японцев, американцев, несколько очень пожилых пар, дети. Действительно правильно говорят, что в Швейцарии в горах нельзя уединиться. Около подъемника есть небольшое кафе. После штурма – кофейку, и в путь на Kleine Scheidegg. Весь путь мы любовались нашим Эйгером (мы на него правда целую неделю любовались) и Юнгфрау. День был такой солнечный. Смешно сказать, мы сожгли уши. И весь день на Юнгфрау висело облачко. Я все жалела людей, кто зря туда поедет. Каждый день, в любую погоду туда едет полный паровозик несмотря на туман и дождь.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Я не знаю уже, какими словами рассказывать об этом дне. Поля рододендронов, ну просто поля. Растения правда маленькие, но как же красиво. Несколько раз попадаем на нерастаявший снег вдоль дороги. Идти нетрудно, дорога ведет нас вниз. Если кому то нужно посложнее надо идти в обратном направлении, от Kleine Scheidegg.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Неделя в Гриндельвальде.

Оттуда, до нашего дома идет поезд. А можно и пешком. На брошюрках все нарисовано и везде стоят указатели.
В поезде спрашиваю у пожилого японца, едет ли он с Юнгфрау. Он смеется и говорит, что зря потратил деньги на всю семью. Показал фото тумана и сказал, что полно людей, полно снега и полно облаков. Не зря я их весь день жалела.

Еще один день это поездка на Schynige Platte. От Гриндельвальда мы ехали до Wilderswill (не доезжая одной остановки до Интерлакена). И оттуда на паровозике. Погода хмурилась и на вершине мы попали в облако. Но, пока ехали, видели такие сумасшедшие виды Интерлакена между двух озер!

На плато есть ресторанчик и мы опять попали на зрелище. Мужчина и женщина в национальных костюмах играли на альпийских рогах. Над ними развевался флаг, а фоном было облако. Я так понимаю, они так каждый паровозик пришедший встречают. Еще забыла сказать, что везде есть детские площадки, смело можно мелких с собой брать.

Неделя в Гриндельвальде.

Это плато я хотела бы еще посетить при хорошей видимости. Это один из старинных туристических объектов. И предполагаю я, что панорамные виды там должны быть просто сумасшедшие. Мы себя уговариваем: виды видали разные, но ведь никогда не были мы внутри облака. А пока облака не мешают посетить альпийский садик.

Неделя в Гриндельвальде.

И я радуюсь на клематис в натуральных условиях.
Вот правда эдельвейсов не увидела, зато видели орхидеи малюсенькие. Этот садик просто рай для дачников - цветоводов.

Неделя в Гриндельвальде.

Вот он, эдельвейс, символ Швейцарии. Но это уже не в садике, а в магазине.
Завершаем день в Интерлакене. Город не лег на душу. Все красиво и миленько, но не понравилось мне. У нас в Гриндельвальде лучше.

Закончился Бернский проездной и закончилась хорошая погода. На следующий день льет как из ведра. Но мы не будем сидеть дома. Берем Хайдины карточки и на автобус до конечной . Потом напяливаем дождевички и вперед. Мы прощаемся с Гриндельвальдом. Тихонько спускаемся с горки в город, любуемся на бурные потоки, несущиеся с гор, заходим в храм, сидим на лавочке, слушаем альпийский рог.
Пока, пока, наш гриндельвальдский хайкинг. Может еще вернемся.....

И напоследок расскажу о своей рассеяности. Купила внучке в подарок столовые приборы детские. Все ножнички свои упаковала в багаж. Кстати очень дорого оказалось в аэропорту завернуть рюкзак в пленку (30 франков). А приборы забыла в ручной клади. Ну и сами понимаете... Эйр Берлин предложил сдать эту маленькую коробочку как второе место багажа за 85 евро. Там я ее и оставила. Обидно, и главное, сама ведь виновата!

Это будет поводом вернуться и купить еще раз!

http://www.swisstravelsystem.com/en/home.html
http://www.swisstravelsystem.com/en/hom ... rland.html
http://www.regiopass-berneroberland.ch/partners/
http://www.maennlichen.ch/en/home.html
http://www.grimselwelt.ch/grimsel-exper ... funicular/
http://www.grimselwelt.ch/grimsel-exper ... hen-train/
http://www.grimselwelt.ch/grimsel-exper ... cable-car/
http://www.sbb.ch/en/home.html железные дороги Швейцарии
http://grindelwald.ch/
Аватара пользователя
Лена Л.
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 25 июл 2014, 13:51

Лена Л. писал(а) 25 июл 2014, 10:26:Действительно правильно говорят, что в Швейцарии в горах нельзя уединиться.

Нам это ненадолго удавалось в наших прогулках и треках. Во многом благодаря тому, что поехали в несезон. После многочисленных отзывов и отчетов я решила, что в разгар лета совершенно не хочу в Швейцарию. Оставила на будущее май или сентябрь-октябрь.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #14

Сообщение gala.ch » 25 июл 2014, 14:20

Veil* писал(а) 25 июл 2014, 13:51:
Лена Л. писал(а) 25 июл 2014, 10:26:Действительно правильно говорят, что в Швейцарии в горах нельзя уединиться.

Есть очень раскрученные маршруты,где всем обязательно нужно побывать, а есть маршруты ничуть не хуже, но менее многолюдные
gala.ch
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.01.2014
Город: Берн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #15

Сообщение Злая Собака » 25 июл 2014, 14:21

Гала - выкладывайте пароли и явки немноголюдных маршрутов

Мне отчет понравился!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Гриндельвальде.

Сообщение: #16

Сообщение gala.ch » 25 июл 2014, 14:33

Злая Собака писал(а) 25 июл 2014, 14:21:Гала - выкладывайте пароли и явки немноголюдных маршрутов

Мне отчет понравился!
Спасибо! Отчет первый только фото, так сказать проба пера. Писать, к сожалению, не хватает времени. Скоро уменьшится объем работы и попробую себя в творчестве. Тогда и о нехоженных тропах. Так уж чтобы совсем без путешествующих не получится, не забывайте, что у швейцарцев 3 религии: церковь, еда и походы пешком. Любую свободную минуту они используют для путешествий!
gala.ch
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.01.2014
Город: Берн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль