Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #21

Сообщение RuRuf » 06 окт 2014, 07:52

Lunala
Veil*

Благодарю всех, кто читает! Буду рада, если отчет понравится и пригодится для планирования поездок в Швейцарию!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #22

Сообщение МариShka » 06 окт 2014, 09:14

Прочитала (и перечитываю) с большим удовольствием и интересом, много вопросов и "белых пятен"закрыла для себя, большое спасибо!!!
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #23

Сообщение RuRuf » 06 окт 2014, 16:21

MiiiShka

Если у Вас есть вопросы, Вы задавайте их! Если я смогу, я отвечу с удовольствием.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #24

Сообщение МариShka » 06 окт 2014, 18:40

RuRuf писал(а) 06 окт 2014, 16:21:MiiiShka

Если у Вас есть вопросы, Вы задавайте их! Если я смогу, я отвечу с удовольствием.

а я в свою очередь с удовольствием воспользуюсь Вашим великодушием и задам свои глупые (потому что еще только решаюсь совершить свое первое самостоятельное путешествие) вопросы :
1. при регистрации отеля-хостела через Букинг когда деньги на карточке заблокируют - когда начнется платный период отказа от брони?
2. у меня карточка Мастеркард, а в Букинге предусмотрена оплата карточкой евро/Мастеркард, значит ли это, что карточка должна быть валютная? у меня рублевая
3. может быть, знаете - как поздно ходят поезда между долинами Мейрингер-Гриндельвальд-Лаутербрюнер, т.е. как поздно можно переехать из одной долины в другую? про канатки я читала, что где-то в 16 - 17 час последние с гор спускаются.
4. в теме "Маршруты" задала вопрос, но никто не ответил , поэтому попытаюсь выпытать у Вас: не знаю, по какому маршруту лучше ехать из Гриндельвальда в Андерматт (хочу на Чертов мост) - через Wassen или через Oberwald? Хочется знать - откуда до Чертова моста добираться ближе? или они на одну станцию приходят? вопрос возник потому, что у кого-то в отчете прочитала, что с севера лучше приезжать (возможно, я что-то не так поняла)
Вы меня извините, пожалста, что вопросы какие-то не по теме получились
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #25

Сообщение RuRuf » 06 окт 2014, 19:22

4 июня

Наступил последний день пребывания в Бринце. У меня были готовые планы на этот день, но когда я их озвучила, Игорь впервые(!) в жизни отказался от моих предложений. И предложил свой: поехали опять в Розенлау? Я, не раздумывая, согласилась! Мы посмотрели прогноз, он был лучше вчерашнего. И мы, уже зная, что нас ждет, рванули по знакомому маршруту.

Мы не пошли в ущелье, а сразу поднялись на плато. Билеты для этого покупать не нужно.

Мостик перед выходом на плато
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.


И вот мы опять здесь! Кроме нас, никого!!!
Уже смакуя каждое мгновенье, мы обошли плато, прогулялись по лесным тропинкам, опустили руки в ручьи, водопадами спустившиеся с вершин и еще хранившие свою связь с другим миром, миром гор, снега и льда! Состояние наших душ можно было охарактеризовать одним словом - благостное! Мы провели на плато часа четыре, не спеша и не пытаясь успеть куда-либо еще! Получали удовольствие от каждой минуты!

Когда я увидела Игоря с выражением счастья на лице, я поняла: путешествие в Швейцарию удалось!!!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Покидали плато умиротворенными и счастливыми,

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

...и готовыми гордиться швейцарским флагом! Честно!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.


В этот день мы все же успели посмотреть еще одну швейцарскую знаменитость - Трюммельбахский водопад.
Ехали на поезде через Interlaken Ost до Lauterbrunnen. В Lauterbrunnen пересели в автобус № 141 и ехали до остановки Trümmelbachfälle. Конечно, следовало бы прогуляться по долине, полюбоваться на водопады! Их здесь аж 72! Недаром долину Лаутербруннен называют долиной водопадов. Но не получилось.

Немного сухой статистики.
Трюммельбахский водопад (нем. Trümmelbachfälle) — водопад высотой около 150 метров. Состоит из десяти каскадов, расположенных внутри горы. Осмотреть водопад можно с помощью лифта и освещенных туннелей, построенных в 1913 году. Водопад несет в себе воды с гор Эйгер (3970 м), Мёнх (4107 м), Юнгфрау (4158 м) и площадь водосбора составляет 24 км2, половина которого покрыта снегом и льдами. Расход достигает 20000 литров в секунду.

А вообще водопад Трюммельбах - самый большой в Европе подземный водопад, низвергающийся внутри огромной скалы и на который можно посмотреть изнутри, поднявшись на лифте, пройдя по подземным галереям, туннелям, тропинкам и платформам. Именно он выносит всю талую ледниковую воду из Юнгфрау вниз в долину. Вместе с течением выходит более 20000 тонн гальки и камней в год, производя оглушающий шум, от которого дрожит вся гора.

Если честно признаться, когда мы прибыли на водопад, мы чувствовали себя, как Адам и Ева, изгнанные из Рая! Под Раем я подразумеваю, конечно же, Розенлау. Народу - жуть! Просто Броуновское движение! Водопад пользуется огромной популярностью. Сюда туристов привозят полными автобусами. Преобладающее количество приходится на немцев и китайцев (мне так показалось). Из-за явного переизбытка туристической массы, к которой мы тоже присоединились, осмотр водопада превратился в некотором роде в штурм смотровых точек среди таких же любопытных туристов. Конечно, водопад очень интересный, посмотреть стоит. Но без душевности. Фотографировать там сложно.

Долина Lauterbrunnen
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Трюммельбахский водопад

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014. Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.


А впереди нас ждали новые приключения!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский


Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #27

Сообщение RuRuf » 07 окт 2014, 12:14

5 июня

В этот день мы переехали в Мюррен и, соответственно, наступила последняя часть нашего альпийского путешествия.
Во время поездки в августе 2013 г. мы побывали в Мюррене, когда совершали экскурсию на Шилтхорн. Эта горная деревушка меня просто очаровала, и я решила остановиться здесь на 3-4 дня, если нам удастся поехать в Швейцарию с мужем.

Сайт Мюррена: http://www.muerren.ch/en/

Немного информации о Мюррене:
Курорт Мюррен расположен в Бернских Альпах, в горнолыжном регионе Юнгфрау на высоте 1650 метров над уровнем моря, у подножья гор Эйгер (Eiger), Менх (Moench) и Юнгфрау (Jungfrau). Мюррен - идиллическая альпийская деревня с 700-летней историей: впервые селение на месте нынешнего Мюррена упоминается в летописях 1257 года.

Мюррен является зоной, свободной от автомобильного транспорта. Сообщение - по канатной дороге и железной дороге Юнгфрау, которой исполнилось 110 лет.

В Мюррене можно получить прекрасный отдых и летом и зимой. Летом Мюррен служит отправной точкой для разнообразных пешеходных прогулок по местным горам. В зимнее время это горнолыжный курорт, входящий в состав горнолыжного региона Юнгфрау. Горнолыжный сезон - с конца ноября до конца апреля. Зона катания - 1650-2970 м. Количество горнолыжных трасс - 28. Общая протяженность маркированных трасс - 53 км (регион Юнгфрау - 213 км). Подъемников - 12. Сложность трасс: по 40% для начинающих и среднего уровня и 20% - для опытных.

Современный Мюррен известен тем, что в 1931 и в 1935 году принимал Чемпионаты мира по горным лыжам. Также каждую зиму с 1928 года в Мюррене проводится самый длинный в мире скоростной спуск для профессиональных горнолыжников и любителей «Марафон Инферно» (International Inferno Ski Race), в котором принимают участие около 1800 лыжников. Также ежегодно в августе Мюррен принимает участников мультиспортивной гонки «Триатлон Инферно», маршрут которой оканчивается на Шилтхорне.

Как добирались: поезд Brienz - Interlaken Ost (22 мин.). Далее пересадка на поезд в направлении Lauterbrunnen (напомню, что нужно сесть в вагон, который следует именно в Lauterbrunnen. Проверить надпись на вагоне.) Поезд Interlaken Ost - Lauterbrunnen (20 мин.). Затем следует перейти дорогу до станции Lauterbrunnen BLM. Оттуда начинается подъем до Мюррена, который осуществляется сначала на фуникулере, потом - на горном поезде. Цена 98 фр. Со Swiss Pass - бесплатно.

Подъемник от Lauterbrunnen в сторону Mürren.
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

В Мюррене я забронирована отель Bellevue, получивший на сайте TripAdvisor титул победителя за 2013 год. Отель бронировала на Букинге. Сайт отеля http://www.muerren.ch/bellevue/. Отель замечательный! Очень уютный, чистенький, отлично расположен (в центре деревни, рядом станция горного поезда на Allmendhubel, недалеко супермаркет СООР. Идти до подъемника на Шилтхорн минут 5-7). Отель действительно имеет прекрасный вид на все три вершины-красавицы: Эйгер (Eiger), Менх (Moench) и Юнгфрау (Jungfrau). Очень приятная и улыбчивая хозяйка. Хорошие завтраки. Рекомендую. Интересный момент: у отеля есть зал, совсем простой по дизайну, с простыми длинными столами. Так вот в этом зале на каждом стуле чья-то фамилия. Я могу только предположить, что это именные стулья лыжников, которые там останавливаются!

Фото отеля с сайта (сама не удосужилась...)
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014. Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Наш номер имел выход на общий балкон, с которого мы могли в любое время любоваться горными вершинами!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Ну и номер (извините за качество...):
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.
Последний раз редактировалось RuRuf 07 окт 2014, 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #28

Сообщение Veil* » 07 окт 2014, 13:14

Ааа! Какие виды из номера!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский


Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #30

Сообщение RuRuf » 07 окт 2014, 15:18

Мюррен

Чем меня очаровал Мюррен? Всем! Горными вершинами в снежных шапках, цветущими альпийскими лугами с такой зеленью, что кажется зеленей не бывает, совсем небольшими, но такими выразительными водопадами, старинными домиками, украшенными на разный манер! Я знала, что все это мы обязательно посмотрим, но на первый день у меня была цель: подняться с Игорем на вершину Schilthorn (Шилтхорн) (2970 м).

Карта:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

В Бернских Альпах можно подняться как минимум на две вершины:
Jungfrau (Юнгфрау) (4158 м) и Schilthorn (Шилтхорн). Почему я не выбрала Юнгфрау? Потому что с Юнгфрау не видно Юнгфрау!!! А Шилтхорн - это прекрасная точка обзора!

На сайте Schilthorn http://schilthorn.ch/en/Welcome огромное количество полезнейшей информации. Я внимательно изучила этот сайт при определении программы и сроков поездки.

Природа нам сделал подарок: все 4 дня в Мюррене стояла солнечная погода! Это было так важно, ведь нам предстояли горные экскурсии. Частично из-за погоды я решилась остановиться в Мюррене, чтобы иметь возможность укараулить хорошую погоду! Состояние погоды в режиме on-line можно видеть прямо на станции Mürren (Schilthornbahn), откуда отправляется фуникулер.

Погоду показывает экран рядом с часами:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.


Кстати, чтобы попасть на станцию Mürren (Schilthornbahn) нужно пройти через всю деревню от станции Mürren BLM, куда приходит горный поезд, поднимая народ из Лаутербрюннена. Уверена, прогулка доставит истинное наслаждение, и можно получить гораздо больше удовольствия, если пройтись по деревне без спешки. Это будет замечательным бонусом к экскурсии!

Реклама символов Швейцарии на станции Mürren (Schilthornbahn): 2 в 1 - лыжная палка и вилка для фондю:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Стоимость подъема на Шилтхорн 77 франков, при наличии Swiss Pass - скидка 50%.

Подъем на Шилтхорн происходит с пересадкой на станции Birg (2677 м).

Подъемник отправляется от Бирга на Шилтхорн. Впереди на вершине - станция Шилтхорн:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Ура! Мы на вершине!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

На вершине Шилтхорн есть вращающийся ресторан Piz Gloria, известный тем, что здесь снималось несколько сцен одного из фильмом про Джеймса Бонда. Имеется даже музей. Любят в Швейцарии бренды! Однако мы не любители музеев, а вот поесть в ресторане - с удовольствием! И здесь исполнилась еще одна моя маленькая мечта (как в случае с вилкой в Женевском озере!): попить кофе с видом на Альпы!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Правда, сначала мы попили пива, а уж потом кофе Что уж теряться! Все удовольствия сразу!!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

В этот день мы совершили еще одну легкую прогулку: от станции Mürren BLM вдоль железной дороги до предшествующей станции Winteregg. Прогулка получилась замечательной, однако пахло шпалами... Это несколько испортило впечатление.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Поужинали в китайском (!) кафе, обслуживал настоящий китаец!

А вечером нас ждал подарок, о каком можно только мечтать! Я вышла на балкон и потеряла дар речи!!! Закат!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Горы реально выглядели золотыми, освещенные закатным солнцем!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #31

Сообщение Кинель » 07 окт 2014, 15:55

Уже который день читаю и не нахожу слов - что здесь можно комментировать? Просто восхищаться! И Вами в том числе - какую Вы подготовительную работу проделали, чтобы все у Вас получилось. А золотые горы! - такого я еще не видела. Читала несколько хороших отчетов о Швейцарии - но не об этих местах. А мы думаем, что Швейцария - маленькая. И забываем, что мерить надо и в высоту тоже.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #32

Сообщение Veil* » 07 окт 2014, 15:58

Какие горы великолепные! Особенно в закатном-то свете! Природа просто удивительна.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #33

Сообщение МариShka » 07 окт 2014, 16:54

фото просто супер! и цветы, и закат, и всееееееее!!! и сколько полезной информации
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #34

Сообщение RuRuf » 07 окт 2014, 17:47

6 июня

При планировании маршрута этого дня меня угнетали жуткие сомнения, так как то, что хотелось, опять походило на женский каприз. Хотела увидеть своими глазами альпийского короля - гору Matterhorn! Сомнения были связаны с продолжительность переезда: больше 4 часов в одну сторону. Конечно, жаль было терять столько времени на дорогу, но "бешеной собаке сто верст - не крюк!" Желание было настолько сильным, что я увлекла Игоря, и мы первым поездом, уходящим из Мюррена в 6 утра, уехали в Церматт. Погода обещала быть солнечной! Это очень важно, так как Маттерхорн часто "цепляет" облака! Увидеть его чистым - большая удача!!!

Сайт: http://www.zermatt.ch/en

Карта летних маршрутов:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.


На Маттерхорн можно смотреть с разных точек. Он ото всюду прекрасен! Klein Matterhorn - самая высокая смотровая площадка в Европе: нет канатной дороги, которая поднимала бы посетителей выше! Sunnegga / Rothorn - на эту гору высотой 3103 м можно подняться на трех современных горных подъемниках. Gornergrat - горный хребет в окружении более двадцати гигантских пиков высотой 4000 метров и более.

Мы имели ограничение по времени, поэтому выбрали самый доступный вариант - подъем на Gornergrat (3 089 м). Здесь существуют большое количество пеших и велосипедных маршрутов, в том числе и горная тропа, проходящая через ледник и ведущая к дому для альпинистов Монте-Роза (SAC Monte-Rosa Hutte). Летом при наличии времени можно пройти до озера Риффельзее, в котором Маттерхорн отражается, как в зеркале!

Фото с сайта http://www.zermatt.ch/en/Media/Attractions/Riffelsee
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.


К сожалению, осуществить такую прогулку мы не могли, и прежде всего из-за того, что снег не сошел(((. А так я не знаю, чем бы дело кончилось!

На Gornergrat ведет зубчатая железная дорога длиной 9 км, проложенная более 100 лет назад. Железная дорога Горнерграт - вторая по высоте (после Юнгфрау) железная дорога в Европе. Одна из основных туристических достопримечательностей Церматта. Состав отправляется каждые 24 минуты.

Станция отправления на Gornergrat находится метрах в 100 от станции железной дороги в Церматте. Это давало возможность не терять дополнительного времени на дорогу.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Со смотровой площадки Gornergrat на уровне 3135 метров, которая открыта круглый год, открывается вид на ледник Горнер и массив Монте-Роза с десятью заснеженными вершинами, а также на благородную гору Маттерхорн.

"Маттерхорн - мистический, величественный, гора гор. Никто не может избежать его обаяния. Ни местные жители, ни гости!" - перевод с сайта. Лучше не скажешь!

Я пока не буду ничего писать. Как описать то, что описать невозможно?!

Matterhorn
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Слева - массив Монте-Роза (итал. Monte Rosa, фр. Mont Rose), справа от Монте-Розы - прикрытый снегами ледник Grenzgletscher:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Высочайший пик массива Монте-Роза — пик Дюфур (нем. Dufourspitze, фр. Pic Dufour) возвышается на 4634 м и является высочайшей вершиной Швейцарии.
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.


На Gornergrat имеется маленькая церковь:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Обсерватория:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Ресторан:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Мы провели на вершине Gornergrat 3 часа. Пора было возвращаться в Мюррен. Мы уезжали, прощаясь с великим Маттерхорном!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Церматт - Маттерхорн
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Церматт
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Бе́рнский зенненху́нд (бернская овчарка) - восходит к древнеримской боевой собаке (молоссу легионеров):
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

По дороге домой из окна поезда мы опять любовались прекрасными видами:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #35

Сообщение RuRuf » 07 окт 2014, 17:50

Кинель
Veil*
MiiiShka

Спасибо за теплые отзывы!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #36

Сообщение RuRuf » 07 окт 2014, 19:08

7 июня

Этот день мы решили посвятить только Мюррену, не выезжая в дальние поездки. День выдался - загляденье!!! Ни одного облачка! И опять нас повела моя мечта - увидеть горы Eiger, Mönch и Jungfrau с вершины Шилтхорн на фоне безоблачного неба!

На вершине горы - станция Birg. В центре - дорога на Allmendhubel.
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

По пути к станции:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Впервые увидела распикированный по одному корешку зеленый салат!
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Украшения домов:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014. Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

На фоне синего неба сам Шилтхорн!
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Станция Шилтхорн:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вот она - эта троица: Eiger, Mönch и Jungfrau!
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вид на Тунское озеро:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Слева - Юнгфрау, в центре - я
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Погуляли, пофографировали, попили пиво/кофе и поехали вниз дальше планы выполнять!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

План на этот день включал подъем на горном поезде на гору Allmendhubel (1907 m), причем станция, откуда уходил поезд, располагалась практически рядом с нашим отелем!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Этот горный поезд начал функционировать после профилактических работ именно 7 июня, и мы в этот же день отправились на Allmendhubel. Более того, мы подогнали сроки нашей поездки к началу работы этого маршрута, уж очень хотелось там побывать!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Как мы можем судить по снимку, эта горная железная дорога насчитывает 102 года! На станции Allmendhubel находится ресторан, где мы пообедали. Но целью было, конечно, пройти по цветочной тропе и погулять.

Описание того, чем можно заняться на Allmendhubel, можно почитать здесь: http://schilthorn.ch/en/Angebot/Schilthorn/Summer/Hikingtrails
Последний раз редактировалось RuRuf 08 окт 2014, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #37

Сообщение Veil* » 07 окт 2014, 19:28

Маттерхорн сногсшибателен! Наверху ходили в какие-нибудь небольшие маршруты или вокруг смотровой гуляли?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #38

Сообщение RuRuf » 08 окт 2014, 02:52

Veil*

Обстановка с временами года вблизи Маттерхорна была ближе к ранней весне, чем к лету!
Смотри, сколько еще было снега:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Даже на станции Rotenboden, расположенной ниже Gornergrat, откуда можно пройти к озеру Riffelsee, было очень много снега.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Естественно, тропы были закрыты. Поэтому пришлось ограничиться гулянием в районе станции. Но там довольно большое пространство, не пятачок, как на Шилтхорне. Но я знала об этом, и все равно решилась ехать на Маттерхорн. А если бы это было лето, я бы обязательно пошла по простому, но очень красочному маршруту до озера. Возможно даже заночевали бы в Церматте, чтобы реализовать более продолжительный маршрут. Но наше весенне-летнее путешествие этого не позволило. А вообще там много маршрутов, и простых и сложных. На сайте все расписано. Думаю, вам точно найдется, куда пойти и что смотреть!!! Не помню, от какой точки нужно идти, но еще там есть классный подвесной мост. На снимке по нему идут дети. А вокруг - !!!!!!!! Место называется "Hängebrückenweg Furi" Посмотри: http://www.outdooractive.com/img/800//8872014/.jpg

И еще: если бы располагали временем, мы бы еще на Klein Matterhorn поднялись.
Последний раз редактировалось RuRuf 08 окт 2014, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #39

Сообщение sheStylish » 08 окт 2014, 03:25

Прекрасные виды на горы! Хороший отдых у вас получился, наполненный и в тоже время созерцательный.
Мы тоже жили в отеле Bellevue в деревне Мюррен по совету форумчан. Я так благодарна всем, кто посоветовал этот уютный семейный отель. Теперь там осталась частичка нашего родного города Иркутска - магнитик из бересты с видом старого Иркутска
sheStylish
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #40

Сообщение RuRuf » 08 окт 2014, 03:42

sheStylish

Да, Вы подобрали правильные слова: мы больше созерцали, гуляя в спокойном ритме. Но прошли много! В силу обстоятельств, связанных со здоровьем, мы не можем потянуть более сложные маршруты. Но я постаралась, чтобы поездка получилась насыщенной и разнообразной! Мне кажется, у нас получилось!

А отель Bellevue, действительно, замечательный! Надо же, где пересекаются пути иркутян!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль