Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #41

Сообщение RuRuf » 08 окт 2014, 05:23

Продолжу свой рассказ

В отличие от мест, которые мы посетили накануне (Gornergrat), здесь, на Allmendhubel, уже вполне пришло лето! Причем именно в этот день, 7 июня, наступило настоящее летнее тепло! Интересно, вот откуда они (швейцарцы) знали, еще полгода назад (когда я начала подготовку к поездке и смотрела время начало работы этого горного поезда), что лето наступит именно 7 июня?!

С площадки Allmendhubel открываются замечательные виды на Eiger, Mönch и Jungfrau. Яркие краски неба, травы добавили эмоций!!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

На Allmendhubel расположен ресторанчик, где мы решили пообедать.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Мы сидели за одним столом с пожилой супружеской парой швейцарцев, приехавших из Цуга специально на открытие этого маршрута. Нам даже удалось побеседовать! Даже - потому, что я всего 3 года изучаю английский!

А дальше мы пошли смотреть цветочную тропу, имея цель в конечном счете спуститься в Мюррен.

Цветущие Альпы прекрасны! Альпийские цветы незатейливы и даже скромны, но настолько милы!!!!

Чем плох одуванчик на фоне Юргфрау?!
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

И тут природа преподнесла нам еще один сюрприз, более того - бесценный подарок!!! Целые поля крокусов!!! Фантастика!!!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Делала эти снимки, лежа на земле и сухих коровьих какашках! Не хотелось никуда уходить! Какая красота!!! ЭХ...

Исползав на пузе несколько полянок, сделав снимки на все, что может фотографировать, и, наконец, насладившись невиданным зрелищем, подчинилась Игорю, мирно ожидавшему меня, сидя на камешке, и получавшему удовольствие не только от цветов, но и от наблюдения за моими земными телопередвижениями среди цветов и органики! Он меня уже давно звал двигаться дальше.

Сфотографировались на память и пошли.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

И опять слова будут лишними!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Полет над Биргом:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Повстречали стадо коров. Я сфотографировала эту корову с теленком, чем вызвала недовольство быка. Давно я так быстро не бегала! Игорь угорал!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Тропа постепенно привела нас к деревне:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Прежде чем спуститься окончательно в деревню, посидели на скамейке, не торопились, любовались!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вот мы и "дома"!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Дальше я пошла гулять одна, Игорь остался передохнуть в отеле. А меня ждал Мюррен.
Последний раз редактировалось RuRuf 08 окт 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #42

Сообщение МариShka » 08 окт 2014, 09:11

такие фото, что маршрут очень хочется повторить!
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #43

Сообщение RuRuf » 08 окт 2014, 15:10

MiiiShka

Маршрут совершенно простой, но очень зрелищный. Его целесообразно объединить с визитом на Шилтхорн. Как отдельно взятый он слишком короткий.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #44

Сообщение RuRuf » 08 окт 2014, 17:29

Опять Мюррен

Во время прогулок по Мюррену, я не переставала удивляться фантазии местных жителей по оформлению своих домов. Практически все дома старинные, небольшие и очень колоритные. И заметно отличаются от домов в Бринце, где дома в историческом центре - это классические шале, чаще с туристическим предназначением. Конечно, в Мюррене с туристической инфраструктурой все в порядке, но все же эта деревня совсем другая. Здесь домики другие, без шика, но в них живут сами жители Мюррена. Конечно, есть и отели, скорее хостелы, но в них господствует простота и деревенское изящество. Еще в деревне часто встречаются фигурки животных, старые деревянные фонтанчики. И как-то это все душевно!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Теннисный корт:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Возле одного из отелей местными жителями был организован мини-концерт на национальных духовых инструментах.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вот такой он, Мюррен!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #45

Сообщение МариShka » 08 окт 2014, 18:38

Красиво. Очень
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #46

Сообщение Eleria » 08 окт 2014, 19:12

Все-все-все красиво: и горы, и цветы, и долины, и кукольные украшенные домики! И коровки прелестные!!! Потрясающий цвет фотографий!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #47

Сообщение sheStylish » 09 окт 2014, 03:30

Мюррен интересная альпийская деревня. Вы так здорово сфотографировали какие-то любопытные мелочи, украшения домов, фигурки. Вы учились фотографии или это природный дар?
sheStylish
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #48

Сообщение RuRuf » 09 окт 2014, 04:33

8 июня

Этот день был последним днем пребывания в Бернских Альпах. Для этого дня у меня был "припасен" маршрут на гору Männlichen. Хотелось пройти по тропе Panoramaweg, пройденной семьей gglad и детально описанный им в великолепном отчете https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=976&t=102288&hilit=%D0%9C%D1%8E%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BD. Я много прочла отчетов о Швейцарии и благодарна всем авторам. Но этот отчет - фундаментальный. Им смело можно руководствоваться как путеводителем по Бернским Альпам. Этот отчет уже помог многим любителям "побродить по горам". Я тоже воспользовалась им в прошлом году, именно из этого отчета я узнала про мост Triftbrücke. С описания посещения этого потрясающего моста я и начала свой отчет.
В прошлом году мне не удалось уговорить своих подружек пройти Panoramaweg в Männlichen, поэтому он был у меня в плане этого года как обязательный! Мне очень понравилась фотография семейства gglad на вершине Männlichen, и я хотела иметь такую же (опять эти женские капризы!)

Сайт http://www.maennlichen.ch/en/

Карта:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

На этом сайте есть все: как добраться (из Wengen или из Grindelwald), описания маршрутов, карты, цены. Короче, все, что необходимо для организации трека.

Поскольку нашей отправной точкой был Мюррен, мы ехали через Wengen: Mürren BLM - Lauterbrunnen BLM (горный поезд + фуникулер, 21 мин.), переход 3 минуты до платформы на Wengen (она -другая, отдельно стоящая платформа. Чтобы попасть на нее, нам пришлось вместе с толпой других туристов перелезть через тамбур поезда, перегородившего путь). Время на пересадку по расписанию 10 минут. Далее поезд Lauterbrunnen - Wengen (14 минут), переход до станции фуникулера Wengen Wengiboden - 5 минут (здесь нужно идти за толпой или спросить). Далее подъем по канатной дороге Wengen Wengiboden - Männlichen LWM (5 минут). Вся дорога от Мюррена до Männlichen LWM занимает 1 час 4 минуты.
Стоимость проезда на фуникулере зависит от того, как планируется ехать обратно. То есть проезд в один конец Wengen Wengiboden - Männlichen LWM - 23 фр., со Swiss Pass - 11,5 фр.; в оба конца соответственно 43/23. Проезд Wengen–Männlichen–Grindelwald стоит 58.40 в один конец и 108.20 - в оба конца, обладателям Swiss Pass - 29.20 / 54.10 (этим вариантом проезда стоит воспользоваться, если перед Männlichen заехать на Шилтхорн и иметь конечной целью попасть в Гриндельвальд). Короче лучше посмотреть сюда: http://www.maennlichen.ch/de/luftseilbahnen-wengenmaennlichen.html.

Когда мы подошли к билетной кассе, наш ждало разочарование: тропа Panoramaweg еще была закрыта для посещения И самое печальное, у меня не было альтернативных вариантов. Нужно всегда изучать карту и маршруты и по-возможности иметь запасные варианты. В отношении Männlichen это было реально. Конечно, это касается того времени года, когда имеется зависимость от погодно-климатических условий. А мы-то были между весной и летом! Это урок на будущее.

Мы решили подниматься на Männlichen в любом случае и гулять, где это будет возможно. Мы никуда не спешили, других планов у нас на этот день не было.

Географическое описание этой местности отлично сделал gglad (см. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=976&t=102288&hilit=%D0%9C%D1%8E%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BD#p1458796 )

Поднявшись на Männlichen LWM, мы сразу увидели дорогу, уходящую направо и ведущую к вершине Männlichen (2345 м). Ошибиться невозможно, народ туда идет прежде всего.

В центре снимка - станция Männlichen LWM:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

"Черная" гора (это наша версия) - вершина Tschuggen (2520 м), за ней троица Eiger, Mönch и Jungfrau.

Выйдя со станции, мы отправились на вершину Männlichen. С дороги открывается вид на долину Lauterbrunnental. Где-то там, на высоте более 700 метров над долиной – Мюррен.

Панорама Lauterbrunnental
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вид в другую сторону:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Дорога, по которой поднимались, очень простая, идет между альпийских лугов с цветущими крокусами! Опять цветы, опять органика! Кстати, я там ползала не одна!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.
Последний раз редактировалось RuRuf 09 окт 2014, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #49

Сообщение RuRuf » 09 окт 2014, 04:41

sheStylish писал(а) 09 окт 2014, 03:30:Мюррен интересная альпийская деревня. Вы так здорово сфотографировали какие-то любопытные мелочи, украшения домов, фигурки. Вы учились фотографии или это природный дар?


Вы меня смутили! Я очень рада. что мои фотографии понравились. Это скорей всего результат чтения книг по фотографии. Вряд ли можно назвать серьезной учебой 6-месячные курсы по фотографии на одном из сайтов. Хотя там хорошо обучали. Но ведь on-line! Где сделаешь, где не сделаешь.

Про мелочи: это я люблю. Вообще считаю, что именно в мелочах проявляется самобытность любого места. Особенно архитектурная. Для съемок природы - это макро.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #50

Сообщение RuRuf » 09 окт 2014, 06:52

Вид на дорогу и вершину Männlichen:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Наконец, после осмотров долин и цветочной фото сессии, мы поднялись на Männlichen. Народ присутствует. Уединенности, конечно, нет. Чтобы удачно сфотографироваться, нужно ловить момент И еще: есть сложности с установкой фото-штатива, так как ровных площадок почти нет.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вид в сторону Schynige Platte:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Игорь и Юнгфрау практически рядом!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Общий план:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вид в сторону Лаутербрюннен. Слева просека среди зелени - это канатная дорога от Лаутербрюннен к Мюррен. Над канаткой сооружение белого цвета - станция Grütschalp, от которой идет горный поезд до Мюррен.
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Спустившись с Männlichen, пошли в сторону домиков у подножия "черной" горы. Оглянувшись, увидели противолавинные сооружения (не знаю точно, как это называется!).

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Решили прогуляться в сторону "черной" горы по тропе. Вокруг много цветов!! И все же время между весной и летом в Альпах замечательное! Природа просыпается и расцветает! В другое время первоцветы уже не увидеть!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Насколько было возможно, приблизились к "черной" горе и опять фотографировали.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

В окружении отвесных скал - долина Lauterbrunnental:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

"Черная" гора - вершина Tschuggen - совсем близко!
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Рядом с ней - Jungfrau:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Долго сидели и наблюдали за полетами планеристов:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Как же это хорошо никуда не спешить! Когда есть возможность посидеть на обрывистой скале, вдоволь полюбоваться, насладиться этим красочным миром, цветами, горами, снегами!!! Это именно то, что мы получили на Männlichen!!! От Männlichen можно было бы прокатиться на канатной дороге дальше (не знаю куда - не выяснила!), но, посовещавшись, решили остаться здесь. Может мне и не хватило активности в этот день, зато зрелищ было достаточно! Время давно перевалило за обед, мы пошли в ресторан, расположенный тут же неподалеку от станции.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Рядом с рестораном - детская площадка:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

После обеда, не спеша, поехали в Мюррен. Там я показала Игорю долину, которую мы только что видели с вершины Männlichen. Отличный вид на нее я приметила накануне.

Слева видны несколько небольших водопадов:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

На этом наш отдых в Бернских Альпах закончился.


9 июня

Рано утром мы выехали в Цюрих.
Прощаясь, оглядываюсь назад:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Вот уже и Лаутербрюннен...
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

... и пейзажи за окном поезда:
Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Затем был Цюрих с жуткой жарой и небольшой прогулкой. Но, если честно, после того, что мы видели в горах - не впечатлило! Хотя, безусловно, очень красивый город! Как-то отвыкли мы за это время от городской суеты!

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

На следующий день мы улетели домой.

Так прошло наше турецко-швейцарское путешествие

Начало здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=233516
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #51

Сообщение МариShka » 09 окт 2014, 08:18

RuRuf писал(а) 08 окт 2014, 15:10:MiiiShka

Маршрут совершенно простой, но очень зрелищный. Его целесообразно объединить с визитом на Шилтхорн. Как отдельно взятый он слишком короткий.

Поняла, значит, пойду с Шилтхорна И большое спасибо за возможность узнать цены на канатки-фуникулеры (со Swiss pass) и по Менлихену обязательно погуляю!
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #52

Сообщение Veil* » 13 окт 2014, 22:09

Очень интересная, продуманная поездка и великолепный отчет с подробными и красочными описаниями.

А ради таких красот, как крокусы на фоне заснеженных пиков, очень даже стоит ехать в Альпы в мае!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #53

Сообщение RuRuf » 15 окт 2014, 03:24

Veil*

Большущее спасибо за высокую оценку отчета! Цветущие крокусы в Альпах - одно из самых сильных впечатлений за обе швейцарских поездки!!! Это - просто восторг!!! На Männlichen их гораздо больше было!!!
Поездка действительно получилась удвчной во всех отношениях, причем обе ее части (и стамбульская, и швейцарская). А то, что подготовка занимает время, так ведь это удовольствие! Как будто путешествие начинается раньше! )))))))
Сама знаешь
Буду ждать твой следующий отчет!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #54

Сообщение monkey_puzzle » 04 ноя 2014, 13:19

RuRuf, спасибо за Ваш яркий и красочный рассказ о путешествии в Швейцарию. У меня возникли два практических вопроса:

1. В рассказе Вы это не описывали, но фото ледникового озера Триффт выложили. Подскажите, сколько по времени подниматься к озеру от верхней станции канатной дороги? Есть ли трудные / опасные участки (допустим, нужно лезть по камням) или просто ровная дорога, а основная трудность - постоянный набор высоты?

2. Вы написали, что проезд в почтовом автобусе (Майринген-Розенлауи) со свисс-пассом стоит 10 франков, т.е. нужно доплачивать. Но я пока до конца не разобралась в оплате проезда, и мне не очень понятно, почему требуется доплата. Судя по схеме со швейцарского сайта: http://www.stc.ch/download/pdf/uebersichtskarte_en.pdf отрезок пути Майринген - Шварцвальдальп полностью покрывается проездным свисс-пасс, при этом Розенлауи расположен на этом отрезке маршрута.
Я планирую маршрут, в котором будет довольно много передвижений автобусами, поэтому хочется разобраться досконально. Или это водитель автобуса что-то перепутал?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #55

Сообщение RuRuf » 11 ноя 2014, 16:32

monkey_puzzle

Извините, что отвечаю с небольшой задержкой: была в отъезде.

Очень рада, что отчет понравился!

Отвечаю на Ваши вопросы.

От станции канатнй дороги мы шли около двух часов, хотя на указателе стоит 1,5 часа. Наверное, потому, что это был подъем. Обратно уложились в 1,5 часа. Тропа неопасная. У меня боязнь высоты, но я прошла маршрут почти без помощи. Лишь в одном месте мне протянули руку! Там, кроме ледника и озера, есть еще другие маршруты:

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Фотографии тропы:



Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Нужно иметь в виду, что при покупке билетов на фуникулер будет предложено купить билет на обратную дорогу, поскольку в кабину вмещается человек 8-10 (не помню точно) и нужно, чтобы все уехавшие гарантированно вернулись. Если опоздали на "свой" фуникулер, вернуться будет проблематично. Этот факт ограничивает время пребывания на маршруте. Но все рассчитано таким образом, чтобы успеть дойти, побыть в конечной точке и вернуться назад. Кстати, некоторые проходили весь маршрут до озера своим ходом, без помощи канатки.

По поводу оплаты проезда от Майринген до Розенлау: мы туда ездили два дня подряд и оба раза платили. Водители были разные. Эти расходы у меня зафиксированы в "памятке". Мы, войдя в автобус, сразу показали наши SP водителю, но тем не менее водитель оплату потребовал. Второй раз мы уже платили "добровольно".

Если есть еще вопросы, задавайте! Буду рада поделиться информацией.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #56

Сообщение monkey_puzzle » 11 ноя 2014, 21:40

RuRuf, спасибо, очень наглядно показали тропу! В отношении билета на обратную дорогу: я так понимаю, часа четыре в запасе?

Про автобусы: не нравится мне, что нужно оплачивать повторно то, что уже учтено в цене свисс пасс. Продублирую вопрос в транспортной ветке, может, кто-нибудь еще поделится опытом. А там буду думать, как оптимизировать маршрут.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #57

Сообщение monkey_puzzle » 15 ноя 2014, 11:01

Davrmax, это Хальштатт (Австрия)
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #58

Сообщение RuRuf » 16 ноя 2014, 13:09

monkey_puzzle

Спасибо за ответ Davrmax. Теперь я тоже буду знать!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #59

Сообщение Lvovka » 17 мар 2015, 12:40

Шикарный рассказ. Детальный и эмоциональный. У меня поездка в те края в конце апреля и я уже по второму кругу перечитываю отчеты. В мое время многие интересные места недоступны. Будет открыто Аарское ущелье. А потом очень хочется на ваше плато Розенлау. Вы не помните, где лучше выходить, если надо только плато, без ущелья: у отеля Розенлау или ехать все равно до ущелья? И про водопад на озере Бриенц такой же вопрос: где выходить? И вот интересно, работает ли фуникулер до отеля в конце апреля. Где найти информацию?
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Сообщение: #60

Сообщение RuRuf » 18 мар 2015, 09:09

Lvovka

Спасибо за высокую оценку моего "труда"!

где лучше выходить, если надо только плато, без ущелья: у отеля Розенлау или ехать все равно до ущелья

Выходить нужно на остановке у ущелья. Если не хотите пройти по ущелью, его можно обойти, проследовав по ведущей вверх дороге справа от ущелья. Там невозможно перепутать!

До водопада Гиссбах в Бринце мы добирались на кораблике. Насколько я помню, туда другим видом транспорта не доехать. По поводу работы фуникулера до отеля Гиссбах и самого водопада: думаю, что это можно посмотреть на сайте железных дорог Швейцарии или отеля.
Я сейчас в отъезде, вернусь после 21 марта и обязательно посмотрю. Напишу Вам в личку.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль