Вадуц и Цюрих

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вадуц и Цюрих

Сообщение: #1

Сообщение Equator » 09 дек 2014, 22:57

Вообще ничего конкретного я в Лихтенштейне не искал. Но, перефразируя Хантера Томпсона, если уж ты начал коллекционировать страны-карлики, становится сложно остановиться. Вот и захотелось непременно заехать в Вадуц и купить там магнит и наклейку на мотоцикл.

Княжество Лихтенштейн – огромное государство (по сравнению с дачным поселком, где живут мои родители). Его тучные пажити, высокие горы и бескрайние озера простираются от города Санкт-Галлен на северо-востоке Швейцарии до города Мельс, тоже на северо-востоке Швейцарии.
Вадуц и Цюрих


На мой взгляд, главный профит от посещения Лихтенштейна – рассказывать потом всем, что ты был в Лихтенштейне. А вот делать там особо нечего. По крайней мере, в Вадуце – столице и крупнейшем городе государства (целых пять с половиной тысяч народонаселения).

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Всюду понатыканы абстрактные скульптуры.

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Разговорился на тему обилия современного искусства с русскоязычной продавщицей в магазине сувениров.
- Но это же Готфрид Хонеггер! – восторженно сказала девушка.
- Что вы говорите?! – удивился я в ответ.
Знали бы вы, каких усилий мне стоило не спросить вместо этого «А кто это?»

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Это здание парламента.

Вадуц и Цюрих


А это здание правительства.

Вадуц и Цюрих


А это одна на оба здания парковка.

Вадуц и Цюрих

Сегодня понедельник – тяжелый рабочий день, поэтому парковка переполнена. Парламент и правительство приехали заботиться о судьбах государства.


Подозреваю, что в таких странах политическое самосознание должно быть на очень высоком уровне. Ведь реально понимаешь: лично ты не сходил на выборы, и результаты уже другие.

Вадуц и Цюрих


Кстати, зеленая дорожка на парковке – это тоже искусство

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Над городом, неприступный для туристов, возвышается замок с оригинальным названием Вадуц.

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


В замке прячется и никого к себе не пускает сам князь – 69-летний Йоханнес Адам Фердинанд Алоиз Йозеф Мария Марко д’Авиано Пий фон унд цу Лихтенштейн, он же Ханс-Адам II.

Герб у князя (он же – государственный герб Лихтенштейна) такой же внушительный, как и имя.

Вадуц и Цюрих

Щит разделенный на шесть полей – это сильно.

Притязания у Ханса-Адама II под стать имени и гербу. Вот выдержка из Википедии по поводу честолюбивых планов князя:
«С 1992 года в Лихтенштейне продолжается «конституционный спор» между князем Хансом Адамом II и парламентско-правительственными кругами. Монарх возражал против попыток ограничить его полномочия выполнением чисто символических функций и угрожал в этом случае «перенести свое место жительство в Вену». В 1992 году после разногласий с правительством по вопросу о соглашении с Европейским экономическим пространством князь попытался распустить парламент и управлять с помощью княжеских декретов. Это стремление встретило сопротивление и породило споры о реформе конституции. В 1995 году председатель Конституционного суда Бернхард Вилле заявил, что именно этот орган должен разбирать конституционный спор при возникновении разногласий между князем, правительством и парламентом. После этого князь отказался утвердить повторное избрание Вилле членом суда».
Такая вот буря в стакане воды. Мне больше всего нравится момент про «угрожал перенести свое место жительства» в другую страну. И почему наши политики не возьмут на вооружение столь страшный прием?


Добраться до замка я решил пешком и по длинной дороге.

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


На пути встретил музей современного искусства

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Несколько замечательных частных домов

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


И среди них "Красный дом"

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Усадьбу барона Эдуарда Александровича Фальц-Фейна.

Вадуц и Цюрих


Рассказ об этом замечательном человеке я нашел здесь же на форуме. Вот в этом отчете: Лихтенштейн. В гостях у Барона

Вадуц и Цюрих


И еще несколько культурных объектов

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Но вот и сам замок показался

Вадуц и Цюрих


Доступ в замок и сад закрыт. Обидно. Пора уже Конституционному суду Лихтенштейна обязать Ханса-Адама II организовывать экскурсии в этот замечательный исторический объект

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Замок я решил не брать ни приступом, ни осадой, а то вдруг мне бы еще смолу на голову лить начали.

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Сверху, от замка, открывается вид на великолепный пейзаж. Горы, за которые различными частями тела цепляются облака, – это уже Швейцария

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Чтобы попасть в Лихтенштейн, надо свернуть со Швейцарского шоссе № 13 и переехать маленькую речку - каких-то метров 10 шириной - такую мелкую, что даже рыбе было бы в ней тесно. Это уже потом по карте я понял, что этот ручеек на самом деле – Рейн. Об этом, собственно, свительствует гимн Лихтенштейна - "Высоко на юном Рейне".

Вообще, конечно, Лихтенштейн – это Швейцария. И цены швейцарские, и валюта – швейцарский франк, и менталитет соответствующий. Вот этот знак, на мой взгляд, может многое объяснить о местно-швейцарском менталитете.

Вадуц и Цюрих
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #2

Сообщение Equator » 09 дек 2014, 23:19

Цюрих

Вот две фотографии, которые, на мой взгляд, лучше всего характеризуют Швейцарию:

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Давно хотел увидеть эту игру. В нее во всех французских фильмах пожилые мужчины играют

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Тут, правда, непрофессионалы играли: за время наблюдений никто не смог выбить чужой шар подальше от центра

Вадуц и Цюрих


На игроков я наткнулся в сквере Линденхоф – возвышенность над правым берегом Лиммата. Уютное место. Там вообще народ собирается, чтобы потусить на разные темы

Вадуц и Цюрих


Вид из Линденхофа на Лиммат и Предигеркирхе

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


И Гроссмюнстер оттуда же

Вадуц и Цюрих


Само аббатство Гроссмюнстер (по легенде) было основано еще Карлом Великим. А этот собор начали строить в 1190 году.

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Романская архитектура по долговечности еще поспорит с египетскими пирамидами

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Ночная иллюминация

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Фраунмюнстер. Бывшее аббатство знаменито огромными витражами Марка Шагала

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Внутри толпы народу. И специально обученные люди, которые тиграми бросаются на туристов, осмелившихся навести фотокамеры на драгоценные шагаловские витражи. Подобное торжество жадности (ну, или бюрократии) над здравым смыслом я видел в Европе еще только в одном месте – в книжном магазине «Лелло» в Порту


На церкви Святого Петра, говорят, расположены самые большие башенные часы в Европе. Вот эти:

Вадуц и Цюрих


Диаметр – 8,7 метра.

Вадуц и Цюрих


Проверил информацию: диаметр часов на МГУ – 9 метров. Может быть они не считаются башенными? Или МГУ не считается Европой?
А эти еще и идут в разнобой

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Поразила чистота реки. Даже на середине моста видно дно Лиммата

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


Ну и еще несколько фотографий Цюриха

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих


И мчим дальше по Европе

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих

Вадуц и Цюрих
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #3

Сообщение VGrisha » 01 фев 2015, 13:27

Вопрос по поводу Вадуца (и замка).
Судя по Google, дорога пешком от центра наверх примерно минут на 20. А можно ли там припарковать машину?
И в чем заключается осмотр - постоять у ворот? Ну и поглазеть вниз, на город. Не могу решить, стоит ли туда идти/ехать. Пока путешествие намечено на июль, вот и раздумываю.
И можно ли там пообедать по 20-30 евро с человека, или все гораздо хуже? Порекомендуйте, пожалуйста
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #4

Сообщение Equator » 02 фев 2015, 18:36

VGrisha писал(а) 01 фев 2015, 13:27:Судя по Google, дорога пешком от центра наверх примерно минут на 20. А можно ли там припарковать машину?
И в чем заключается осмотр - постоять у ворот? Ну и поглазеть вниз, на город. Не могу решить, стоит ли туда идти/ехать.


Да, именно в этом и заключается осмотр Вадуца. Машину у замка припарковать можно. Бесплатно


VGrisha писал(а) 01 фев 2015, 13:27:И можно ли там пообедать по 20-30 евро с человека, или все гораздо хуже? Порекомендуйте, пожалуйста


Цены в Лихтенштейне почти как в Швейцарии. То есть 30 евро - это перекусить в забегаловке либо кофе попить. В ресторане на эти деньги погулять не получится
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #5

Сообщение andreevmaximm » 08 июл 2015, 15:55

Если я правильно понял, в Лихтенштейне вы не ночевали?
1 дня хватит для посещения, какое сложилось впечатление?
andreevmaximm
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #6

Сообщение stanley_77 » 09 июл 2015, 11:20

andreevmaximm писал(а) 08 июл 2015, 15:55:Если я правильно понял, в Лихтенштейне вы не ночевали?
1 дня хватит для посещения, какое сложилось впечатление?


Там страна 8 км в длину. Со стороны Швейцарии въезд с севера с ж/д станции Бухс (в Лихте попадаете в городок Шаан), а выезд можно осуществить на юге через транспортный узел Зарганс (в Лихте это сразу за Вадуцем), через который идут скоростные поезда Инсбрук-Цюрих и Мюнхен-Цюрих. Полдня за глаза хватит даже если пешком. Смысл там ночевать, учитывая уровень цен и величину страны. Простой магнитик стоит от 8 франков. Что уж говорить про отели и кафе. А замок для входа закрыт, но Вадуц и Шаан сами по себе милы и прекрасны, так что положительные впечатления в любом случае будут.
stanley_77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #7

Сообщение Equator » 09 июл 2015, 22:19

stanley_77 писал(а) 09 июл 2015, 11:20:
andreevmaximm писал(а) 08 июл 2015, 15:55:Если я правильно понял, в Лихтенштейне вы не ночевали?
1 дня хватит для посещения, какое сложилось впечатление?


Там страна 8 км в длину. Со стороны Швейцарии въезд с севера с ж/д станции Бухс (в Лихте попадаете в городок Шаан), а выезд можно осуществить на юге через транспортный узел Зарганс (в Лихте это сразу за Вадуцем), через который идут скоростные поезда Инсбрук-Цюрих и Мюнхен-Цюрих. Полдня за глаза хватит даже если пешком. Смысл там ночевать, учитывая уровень цен и величину страны. Простой магнитик стоит от 8 франков. Что уж говорить про отели и кафе. А замок для входа закрыт, но Вадуц и Шаан сами по себе милы и прекрасны, так что положительные впечатления в любом случае будут.


Да-да, полностью поддерживаю stalney_77. Мне так и не удалось найти информации о каких-либо выдающихся достопримечательностях Лихтенштейна. Подозреваю, что их там и нет. Зимой там можно на лыжах/сноуборде покататься, а летом просто на несколько часов сюда завернуть. Про цены, уют и атмосферу тоже согласен
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #8

Сообщение andreevmaximm » 15 июл 2015, 19:39

stanley_77
Благодарю, решено на 1 день в Лихт загляну на поезде как расписали. После выеду в Цюрих.
На сайте sbb существует несколько остановок Buchs SG, Buchs AG, и т.д., какую вы имели ввиду?


Equator - спасибо.
andreevmaximm
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #9

Сообщение stanley_77 » 16 июл 2015, 08:40

Остановка делается только на одной. Это Buchs SG по-моему... Не переживайте, не ошибетесь. Автобусная станция (если понадобится) прямо напротив платформы.
stanley_77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #10

Сообщение stanley_77 » 16 июл 2015, 09:13

Остановка делается только на одной. Это Buchs SG по-моему... Не переживайте, не ошибетесь. Автобусная станция (если понадобится) прямо напротив платформы.
stanley_77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #11

Сообщение Fetiska » 27 июн 2016, 00:17

Подскажите, плиз, насчет парковки в Вадуце, в центре - часа на полтора-два, чтобы успеть прогуляться и почавкать где-нить?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #12

Сообщение Equator » 27 июн 2016, 13:11

Fetiska писал(а) 27 июн 2016, 00:17:Подскажите, плиз, насчет парковки в Вадуце, в центре - часа на полтора-два, чтобы успеть прогуляться и почавкать где-нить?


Я вот здесь останавливался: 47.140213, 9.522349. Центрее некуда)
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #13

Сообщение Fetiska » 27 июн 2016, 15:24

Спасибо! а это платно? и если да, то сколько (примерно хотя бы)..

ПыСы: и спасибо за отчет! очень легкий, незамысловатый (как и описываемые места), но от этого не менее милый и занимательный - теперь точно знаю, с удовольствием там остановлюсь
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #14

Сообщение Svirepy_Bambr » 27 июн 2016, 15:48

47.139891, 9.521821
Я здесь парковался.
Парковался бесплатно. Но бесплатно, потому что после платного времени приехал.
А так сколько стоит, не скажу.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вадуц и Цюрих

Сообщение: #15

Сообщение Fetiska » 27 июн 2016, 15:54

хаха)) в 50ти метрах от предыдущей.. здорово! Спасибо!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль