Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 25 мар 2015, 22:17

В эту страну я собиралась давно, но вот все никак не получалось, по разным причинам. Наконец, возвращаясь из Доминиканы и склеивая себе что-то интересненькое, чтобы не лететь тупо напрямую домой, я случайно нашла подходящие рейсы джетэйр – и вуаля! В итоге получилось возвращение из Доминиканы через Кубу и Швейцарию, и получилось очень вкусно.

Милан я не люблю, посему и писать о нем ничего не стану. Именно оттуда я утром выдвинулась на Милано Чентрале, откуда выезжал поезд до Сьона – первого города Швейцарии, который я хотела посетить. Аккуратно с миланским метро, пауза между поездами бывает, как выяснилось, и 15 минут!

Поезд из Милана в сторону Швейцарии ходит полупустым наверное по причине относительной дороговизны, билеты брать лучше заранее (мой стоил 32 евро). В попутчики мне провидение ниспослало совершенно великолепного пожилого сеньора, который оказался экономистом, знал 4 языка и посетил около 80 стран как самостоятельный путешественник, причем часть из них – в 60-е годы. Нам всю дорогу было о чем поговорить, пока за окном проплывали потрясающие виды. Я, кстати, никогда не забиралась в Италии севернее Милана, и ехала по этому пути впервые.

И вот он Сьон, от которого я особенно многого не ожидала, но понравился сильно. От вокзала до площади Планта – минут 10 пешком, и там в турбюро лежат маленькие проспекты-карты для тех, кто к поездке ни фига не подготовился. Очень удобно.

Прошлась по улочкам старого города про предложенному маршруту, поднялась на один из замков, откуда открывался вид на заснеженные пики. Здорово! За пару часов основные достопримечательности Сьона проходятся пешком запросто.

Удивило почти полное отсутствие людей на улицах. Ну в принципе понятно, город маленький, но чтобы вообще практически никого? Странно, где же все? В замках видела от силы человек 6 туристов.

продолжение следует...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 28 мар 2015, 12:02

Интересно!
А когда была поездка?
Ждем продолжения!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 28 мар 2015, 23:50

blonde писал(а) 28 мар 2015, 12:02:Интересно!
А когда была поездка?
Ждем продолжения!


Спасибо, да вот только что вернулась оттуда в Рим, 23 числа... продолжение обещаю закончить завтра, пропала потому что ушла в... не в запой, но как называется, когда много ешь и относительно много пьешь?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #4

Сообщение pups » 29 мар 2015, 09:00

Snusnumrik писал(а) 28 мар 2015, 23:50:ушла в... не в запой, но как называется, когда много ешь и относительно много пьешь?

В загул
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: . Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 29 мар 2015, 16:02

pups писал(а) 29 мар 2015, 09:00:
Snusnumrik писал(а) 28 мар 2015, 23:50:ушла в... не в запой, но как называется, когда много ешь и относительно много пьешь?

В загул


Гастрономический - да, однозначно.

Итак, немножко Сьона...

Замок ведьм (остаться, что ли?)

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Замок

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Пустые улочки...

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

В швейцарские Альпы можно не ехать - я подсмотрела, как они выглядят в витрине магазина)))

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

В тот же день я добралась до Лозанны, где был заранее найден гест Lausanne Guesthouse&Backpacker. Отлично стратегически расположен в 3 минутах пешком от центрального вокзала, качество выше всяких похвал. О том, что он безукоризненно чист, наверное писать не надо –все-таки Швейцария, а не Сомали.

Выдвинулась гулять и тут удивилась еще раз – в Лозанне тоже улицы были практически пустыми. Ладно Сьон маленький, а здесь-то куда все попрятались? Мало того, все было наглухо закрыто – и магазины, и рестораны, и кафе..

Воскресенье! (догадался Штирлиц). Да, это не Италия, где даже в выходной людно и оживленно, хоть и меньше чем в будни. Улицам словно бы не хватало жизни, но зато все было так красиво, чисто и цивильно – какой контраст с Кубой (Капитан Очевидность)!

Центр Лозанны тоже запросто проходится пешком, хотя транспортную карту бесплатно выдают, но я ею так и не воспользовалась.

Кафедральный удивил тем, что дверь была закрыта, и если бы не маааленькая табличка на ней, то я бы и не догадалась зайти, подумав что он закрыт для посетителей. Еще более поразило то, что он построен из крупных кирпичей. Именно у Кафедрального мой фотоаппарат взял и вероломно разрядился, поэтому фото из Лозанны только три штуки...

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Отклонясь от рекомендованного картой маршрута знакомства с городом, я случайно вышла на площадь и увидела поразительной красоты здание, которое вообще на карте никак не было отмечено и, видимо, достопримечательностью его не посчитали. А зря!

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Подойдя поближе, я выяснила, что это библиотека и университет. Вернее, здание, в котором раньше располагался университет Лозанны. Фотку сперла из интернета.

Из едален были открыты только шавермные и макдональдс, что не вдохновляло, но по улице ведущей от центра обратно к вокзалу есть кафе Eve's, где помимо сендвичей, выпечки и кофе есть суп. Миску принесли более чем внушительную, и оказалось очень вкусно, смело рекомендую. После температуры +5 горячий суп особенно чудесен.

Кстати, о ценах – я готовилась в общем к гораздо худшей картине. Конечно, угнетает, что гадкая шаверма стоит 10 евро, но я ее и бесплатно есть не собиралась, а за свой ужин (упомянутый суп и сендвич с восхитительной салями и зеленым салатом, плюс естественно качественный хлеб) отдала 12 евро. По-моему, приемлемо. Да и выбора не было, можно конечно антикризисно зайти в супермаркет и купить продуктов, но они в воскресенье тоже закрыты.

Лозанна немного разочаровала тем, что я почему-то представляла город огромным и полным всяких интересностей, и даже подумывала не смотреть Женеву, а остаться в Лозанне до вечера, и прямо оттуда сесть на поезд до аэропорта.

Но все получилось ровно наоборот. Утром, попив в гестхаусе восхитительного кофе с не менее восхитительным круассаном (3 евро, но оно того стоило), я купила билет до аэропорта Женевы, но в городе вышла. Швырнула рюкзак в камеру хранения (да здравствует цивилизация, даже 4 евро за камеру можно оплатить картой, а не менять деньги!) и вышла из здания вокзала.

И тут же, с первого взгляда, еще не успев ничего увидеть, влюбилась в Женеву окончательно и бесповоротно.

prosegue...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 29 мар 2015, 21:34

У меня так иногда бывает с городами и изредка – с людьми. Странно то, что по отчетам, которые я почитала перед путешествием, Женева мне показалась достаточно занудным и совершенно неинтересным местом. Эка невидаль штаб-квартира ООН, да провались они пропадом…

Город был живым, ярким, чистым, людным, сиял синим-пресиним небом и радовал цветущими деревьями и красивыми, хорошо одетыми людьми и, как ни странно для мегаполиса, чистым и свежим воздухом.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

В пяти шагах от вокзала – турбюро, где есть удобные бесплатные карты города для пространственных идиотов типа меня, но нормальным людям тоже можно.

Я направила стопы в старый город, к кафедральному собору, и добралась туда как раз в полдень, когда начали звонить колокола. Прямо напротив собора – жилые дома, в одном из окошечек на первом этаже сидел пушистейший до чрезвычайности кот с ярко-бирюзовыми глазами. На фото не дался..))

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

На обратном пути прошла через английский садик, посмотрела на цветочные часы (ничего особенного и оригинального, но просто красиво)

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

и решила пойти к дворцу ООН, поглядеть на табуретку, которая стоит там перед входом. К слову, я про нее нигде не слышала и не читала, если бы не рассказал приятель-коллега в Доминикане.

Нетуристическая Женева была теплой, чистой, и очень уютной. В городе невероятное количество парков, скверов, зеленых зон, детских площадок…По дороге попался супермаркет, где я нахватала шоколада на подарки, еще хотела взять хорошего хлеба с сыром бри, но малодушно вместо этого схватила уже готовый сендвич с 2 видами сыра, хамоном и огурцами, присовокупив корзиночку клубники, а к ней конечно же хотелось ламбруско, но за его неимением пришлось взять маленькую бутылочку каберне.

Этим я и отобедала в одном из парков – сочетание вина с клубникой как-то сделало краски жизни еще ярче.

До табуретки я дошла, сделала памятные фото китайцев на ее фоне.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Но самое красивое, как оказалось, было впереди. Возвращаясь от ООН к вокзалу, я случайно спустилась вниз к озеру, и обнаружила великолепный парк. С таким видом на Женевское озеро, что у меня просто дух захватило.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Я и глобально-то обожаю парки, но это был всем паркам парк, воистину. Огромный, тихий, не испохабленный и не опошленный никакой торговлей, никакими шашлычными и тупой громкой музыкой, которой на природе вообще не место.. Только зелень, озеро, тропинки и много-много лавочек для утомившихся путников. И запах хвои и эвкалиптов.

Я села на лавочку и уставилась в восторге на озеро, вода в котором уступала Карибскому морю разве что температурой, но никак не чистотой.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Прилетевших ко мне воробъев я подкормила крошками от бутерброда, и на раздачу тут же выскочил маленький пушистый полосатый бурундук. Как здорово, что у меня остался бутер! Бурундук его оценил. Часть съел на месте, часть утащил в дупло. С рук есть побоялся, правда. Картина «бурундук и бутерброд» прилагается.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Из парка вдоль озера продолжался променад с видом на фонтан, от которого я тоже особенно многого не ждала, но впечатлил.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

На этой набережной вообще хотелось остаться до утра, глядя на озеро и наслаждаясь. Умеют ведь швейцарцы заботиться о красоте и беречь ее – прямо в нескольких десятках метров от всего официоза, стекла и бетона, пафоса урбанистической архитектуры – такое великолепие. В парке чувствуешь себя так, как будто ближайший город в километрах от тебя.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Последней достопримечательностью, попавшейся мне на глаза, был Брюншвик, от которого я и повернула в сторону вокзала с огромным сожалением – город пришелся очень по душе.

Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

От станции до аэропорта минут 5 на поезде. Кстати, билеты в поездах проверяют, но компостировать перед поездками их не нужно, как в Италии, то есть в принципе можно взять билет до аэропорта, по дороге выйти в Женеве погулять, а потом сесть с тем же билетом. Специально не уточняла, но по логике вещей должно быть можно, я так и сделала для экономии времени.

На прощание Швейцария меня еще раз удивила. Нет, я конечно понимаю, что это не Доминкана и даже не Италия, где во Фьюмичино я пару раз стояла на секьюрити-чек по 40 минут в очереди… но пройти контроль за 2 минуты, с одним единственным человеком передо мной – это эффективная работа аэропорта. При том, что столица, и рейсов много, и людей полно.

Чудесный изиджет, которому спасибо за цены с человеческим лицом и большое фи за идиотизм запихивания дамской сумочки в единственную единицу ручной клади (какая разница, как только я войду в самолет, я все равно ее оттуда выну и положу на колени!) мчал меня в любимый Рим, откуда уже успела прийти смска «ты утром пьешь кофе с молоком или без?» Меня ждали, и это было приятно. Конечно, ждали меня и проблемки с университетом, и дурацкие дела, но это все было неважно. Я возвращалась в лучший в мире город в лучшей в мире стране.

Итак, что могу сказать по Швейцарии? Понравилось совсем не то, что я ожидала (такие надежды возлагала на Лозанну, а к Женеве заранее с таким скепсисом, а вот поди ж ты!). Цены гораздо более гуманные, чем думалось – просто я была морально готова. При случае с удовольствием вернусь еще раз, уже в другие места, потому что отлично понимаю, что в этой стране нормальные люди смотрят не города, а горы. Но Женева великолепна!

Удобно еще и то, что карты принимают везде. Ну, может, только в туалетах нет, но удобства, посещенные мною, были бесплатными. Таким образом, это была первая страна за всю мою историю путешествий, где поменять или снять с карты деньги мне так и не пришлось. Правда, на асфальте я нашла монетку в 10 центов – пойдет в угол денег по фен-шую, там уже каких монеток и купюр только нет.

Финансовая сторона вопроса –
Поезда Милан-Сьон-Лозанна-Женева-аэропорт – 32+31+27 евро
Еда в кафе – 12
Супермаркет – 11
Перелет Женева-Рим 20 евро.

Закончен
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 29 мар 2015, 21:54

Спасибо за прекрасный рассказ. Я тоже очень люблю Женеву.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #8

Сообщение blonde » 29 мар 2015, 22:34

Понятно, в Сьоне недолго были.. Я хотела на следующей неделе посмотреть.

Женева - мегаполис, столица
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцария - не съесть, но надкусить. Сьон, Лозанна и Женева за 2 дня

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 29 мар 2015, 23:11

Alex_ka писал(а) 29 мар 2015, 21:54:Спасибо за прекрасный рассказ. Я тоже очень люблю Женеву.


Алекс, Ваша высокая оценка особенно приятна!

blonde - Сьон заслуживает визита, на мой взгляд...очень атмосферный крохотный городок в окружении гор. Мой попутчик мне рекомендовал еще посетить Монтрэ (или Монтре, не уверена правильном написании названия, наверное все же е с точками, которое никак не могу откопать на тайской клавиатуре...)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Швейцария - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #10

Сообщение Illigera » 30 мар 2015, 01:07

можно взять билет до аэропорта, по дороге выйти в Женеве погулять, а потом сесть с тем же билетом. Специально не уточняла, но по логике вещей должно быть можно, я так и сделала для экономии времени.


Именно так - остановки разрешены.

В Монтрё - именно е с точками:) - тоже стОит...там оченно красиво. И еще замечательно в деревушке Грюйер, по имени сыра...ну, или наоборот...

А еще в Швейцарии везде принимают евро. Сдачу, правда, дадут во франках. Но заморачиваться с обменом вовсе не обязательно.

Здорово Вы написали про Сьон...сколько раз мимо на авто проезжала, ни разу не догадалась в замок зайти. Надо восполнить...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль