Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #1

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 14:31

Это мой второй отчет. И я опять хочу сделать его максимально информативным. Потому как понимаю, как же сложно составить маршрут, определиться, куда и как надолго ехать, где лучше остановиться. Читаешь красочные отчеты с изумительными фото, и одна мысль - Хочу туда!!!! А вот куда именно, понять сложно
В подготовке к моей поездке мне очень помогли отчеты gglad, Veil*, Arctic lynx. И, конечно, спасибо всем замечательным форумчанам, которые не жалеют времени и сил, пишут отчеты, отвечают на вопросы в темах, и помогают другим в создании их лучшего путешествия

Итак, поездка состоялась с 29 мая по 11 июня. Начиналась и заканчивалась в аэропорту Бергамо, где на все время путешествия был взят прокатный автомобиль. Первая часть путешествия была по Италии, и эта часть не будет включена в этот отчет. Вторая часть - Швейцария, полных 5 дней. Приезд в Гриндельвальд 6 июня под вечер. Выезд в направлении Бергамо 10 июня.
Так как это была наша первая поездка в Швейцарию, то хотелось охватить максимально все - горы, города, водопады. Конечно, в планы были включены, в основном, наиболее известные места. Так же были запланированы как поездки на автомобиле по перевалам, так и несколько пешеходных маршрутов невысокой сложности. Сразу замечу, что экстремальных , сложных или многокилометровых походов не будет))) Так же как и не будет много фотографий. Просто эти неземные красоты надо видеть своими глазами (да, пожалуй, как и все другие страны )!!! Да и не смогут передать фотографии удивительной энергетики, пьянящего воздуха и чувства свободы, которые не покидали нас все эти пять дней.

Сразу начну с общей информации.
Место дислокации. Выбор пал на Гриндельвальд из-за чарующих видов этой долины. Виды, надо сказать, не подвели.

Вот такой закат мы наблюдали в первый вечер.
Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

А вот так пили вино, сидя на балконе, во второй.
Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))
Это наши апартаменты. Выглядят совершенно так же, как на фото. Идеально чисто, все со вкусом, удобно. От центра Гриндельвальда 2 км. Но надо сказать, что мы уезжали утром, приезжали вечером, так что по Гриндельвальду вечерами не прогуливались )))
Сразу замечание по выбору места проживания. Если вы планируете быть в Швейцарии долго, и , к примеру, посвятить несколько дней прогулкам по горам исключительно в окрестностях Гриндельвальда, то это логично остановиться здесь. Если же, как мы, вы планируете поездки в разных направлениях - Люцерн, перевалы, Лаутербрюнен, то я бы посоветовала остановиться поближе к трассе А8. Например, вполне милая деревушка Gsteigwiler. Таким образом, вы сэкономите время на поездках утром и вечером до трассы. И, поверьте, иногда эти 25-30 минут ой как важны. А виды тоже будут, они там везде

Проезд, Swiss Pass.
Знаю, что эта тема затрагивается часто и везде, но, тем не менее, придерживаясь задачи сделать мой отчет информативным, я напишу об этом еще раз. Почитать о всех видах проездных можно здесь http://www.swiss-pass.ch/
Так как мы путешествовали на машине, то покупку Swiss Travel Pass не рассматривали. Мы бы никогда не окупили за 4 дня (это максимально подходящий для нас срок действия данного проездного) стоимость этих проездных.
Честно, говоря, даже покупку Swiss Half Fare Card я ставила под сомнение, пытаясь еще дома предусмотреть, куда мы поедем, составляла таблички со стоимостью пользования подъемниками, сверяя это с картой... Морока еще та Но по приезду я решила купить все же проездные, и прекратить эти утомительные подсчеты. Сэкономим - замечательно, нет - не беда
А теперь подробнее про этот вид проездных по-русски))) Стоимость 120 франков на человека. При покупке двух проездных на двух взрослых, мы получили бесплатный проездной на ребенка - Family card. Эту карту можно получить для ребенка в возрасте с 6 до 16 лет. Вот здесь я не совсем уверена, ведь мы брали карту на одного ребенка, но по-моему вы можете получить таких карт несколько на всех ваших детей такого возраста. В проездные вписывается фамилия, кто будет пользоваться проездным. Но у нас в дальнейшем никто ни разу не спросил документы, чтобы удостовериться, что это наши проездные. Проездной действует МЕСЯЦ!!! Что он дает. Вы платите 50 % стоимости на поездах, подъемниках, лодках, автобусах. Ребенок по его карте ездит бесплатно!
Но!!! есть некоторый транспорт, на которых эти проездные не действуют. Это если подъемник, к примеру, принадлежит частной компании. И , значит, там вы платите полную стоимость. Ну или не едете
Здесь вы можете посмотреть карту, где же будет действовать ваш проездной. Такая же карта будет вложена в конверт с вашим проездным. Итак, сразу вы покупаете проездной, и далее каждый раз при покупке билетов предъявляете проездные на кассе.
Замечу, что мы все же окупили наши проездные, и даже немного сэкономили
Конечно, каждый сам решает для себя нужен ли ему проездной, и какой именно, ведь они имеют совершенно разную стоимость и разные условия использования и применения скидок, но я бы советовала вам не исключать опцию покупки проездного, если вы планируете достаточно активно пользоваться подъемниками. Они там очень не дешевы!

Цены на еду
Даже так - ЦЕНЫ!!! В Швейцарии все очень дорого. По этой причине мы планировали завтракать и ужинать в апартаментах, если ехали в горы, то брать с собой перекусить - бутерброды, орешки, шоколад. И так как мы ехали на машине из Италии, то заехали по пути в супермаркет на территории Италии и купили некоторые продукты. Я не изучала специально цены, слышала, что очень дорогое мясо и мясные продукты. ( Но дорогим оказалось в Швейцарии почти все без исключения. ) Итак, мы купили в Италии мясо, равиолли, свежую пасту, свежую выпечку, прошутто нескольких видов, овощи, пару видов наших любимых сыров, тертый сыр для пасты, рикотту, йогурты, вино. Для непродолжительно пребывания, как это было у нас, мы почти обошлись без покупок продуктов в Швейцарии. Там мы покупали мороженое, фрукты, выпечку, очень вкусные ассорти из орехов в Coop (и, кстати, очень дешевое), шоколад, пиво, сидр и набор сыра для фондю.
Когда мы ездили в Люцерн, то мы ели в кафе Heini http://www.heini.ch/content/14-standorte Это сеть кафе-кондитерских - пироги, выпечка, мороженое. Нам очень понравилось. Очень вкусные пироги, типа киша, и цены вполне приемлемые (по швейцарским меркам)))) - кусочек пирога в районе 5 франков. Есть с сыром, шпинатом, томатами и салями, фруктовые. Два кусочка пирога и кофе - лично мне вполне хватило наесться. Итого около 15 франков на человека.
Уже упоминалось на сайте, что в Швейцарии можно сравнительно недорого поесть в ресторанах при супермаркетах Coop и Migros. В Люцерне мы не смогли воспользоваться этой возможностью, так как было воскресенье, и все закрыто, а вот когда мы поехали в Тун, то перекусили в Мигросе. Не плохо, но не так чтобы очень вкусно. Мы брали опять-таки два киша (не очень больших), пасту ( к которой был маленький салат) и кофе. Заплатили 25 франков за все, но это было просто перекусить, а не поесть.
Больше опыта общественного питания в Швейцарии у нас не было.
Последний раз редактировалось Ирушик 14 июн 2015, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #2

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 14:54

Теперь непосредственно маршрут, что мы посещали, как добирались.
Дома я набросала однодневные маршруты, штучек несколько, основываясь на отзывах и увиденных фото. Это чтобы выбор был Что-то поставила в приоритете, что-то просто взяла на заметку.
В обязательных поставила подъем на Шильтхорн. При этом однозначно исключив Юнгфрау. Так же Люцерн был обязательным, при этом подъем на Пилатус как-то все еще был под сомнением. Проехать по перевалам Furkapass и Grimselpass было просто жизненно необходимо А Майринген и Rosenlaui Gletscherschlucht где-то маячили вдалеке. Еще в списке были маршрут, описанный Veil* от станции Beatenberg, прогулка от First к Bachalpsee, прогулка от Pfingstegg к леднику, Trift Bridge.... Ага, как раз на пару недель пребывания
Но, к сожалению, не всегда то, что мы планировали, получилось выполнить. Да, погода в Швейцарии вносит свои коррективы в наши планы. Но тем не менее, мы увидели очень много и остались довольны просто до безумия!!!
Итак, что же у нас получилось по дням.

День 1. Подъем на Шильтхорн. Водопады Trümmelbach. Прогулка по долине.
День 2. Gelmersee. Перевалы Grimselpass, Furkapass и St. Gotthard Pass.
День 3. Гора Пилатус. Люцерн.
День 4. Trift Bridge.
День 5. Городок Thun. Mannlichen - Klein Scheidegg.
Последний раз редактировалось Ирушик 14 июн 2015, 21:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #3

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 15:54

День 1. Подъем на Шильтхорн. Водопады Trümmelbach. Прогулка по долине.
Чтобы было более понятно по затраченному времени, буду стараться указывать, где и во сколько мы были, чего успели-не успели.
Поехали))) Планировали мы несколько раз упоминавшийся маршрут: Lauterbrunnen – Grütschalp на канатке, далее Grütschalp – Mürren на поезде, Mürren – Schilthorn на канатке с пересадкой в Birg. Обратно до станции Stechelberg на канатках с пересадками Birg, Mürren и Gimmelvald.
Это сайт Шильтхорна http://schilthorn.ch/en/Welcome, где вы можете посмотреть все расценки и другую информацию.
Машину мы оставили на большой стоянке при въезде в Лаутербрюнен, куда мы прибыли в 10.15. По удобным переходам с указателями прошли на станцию. Там вместе ж/д и подъемник на Grütschalp.
Можно выбрать различные билеты, все они перечислены на сайте - в одну сторону, с возвращением сюда же или в Stechelberg. Так как мы еще не знали, чего нам захочется после подъема, то мы взяли билеты только в одну сторону до Шильтхорна, предварительно купив проездные Swiss Half Fare Card и получив бесплатный проездной на ребенка.
За билеты в одну сторону до Шильтхорна, включающие канатку, далее поезд, и опять канатку с пересадкой мы заплатили 2*29,5=59 франков (уже сэкономив 59 франков и что-то на ребенка )
Потратили немного времени на покупку билетов, немного ожидания на канатку, и вот мы уже движемся на пути к Grütschalp. Там уже стоит поезд, который повезет нас в Mürren. Некоторые пассажиры остаются на этой станции (оттуда можно прогуляться пешком), мы же садимся в поезд и в 11.10 мы уже в Mürren. Далее неспешная прогулка по Mürren, минут 20, до станции, откуда мы поднимаемся на Шильтхорн. На промежуточной станции мы вышли и провели там некоторое время. Очень красивые виды, замечательная обзорная площадка. Время не проверяли, наверное пробыли там около получаса.
Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))
Еще совсем немного времени, и мы на Шильтхорне. Конечно, надо отдать должное, нам очень повезло с погодой. Мы смогли насладиться изумительными видами в полной мере. Когда мы проснулись утром, и я увидела небо без единого облачка, то, конечно, сразу решили ехать на Шильтхорн.
Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу)) Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))
На Шильтхорне мы пробыли до 13.00. Достаточно времени на обзор всех красивостей, фото, и просто порелаксировать.
Обратно решили доехать до Мюррена, там подняться на Allmendhubel, перекусить и прогуляться.
Купили билеты до Мюррен за 2*24=48 франков (ура, экономия!!).
Но не тут-то было Я отметила в процессе предварительной подготовки, что некоторые подъемники, например на мост Трифт, работают с 6 июня (а это был как раз день 5 июня). Но вот такой маленький, как на Allmendhubel.... Но оказалось , что он тоже работает только с завтрашнего дня. Печалька....
Так что мы купили билеты от Мюррен до Stechelberg за 2*5,5=11 франков. Доехали до промежуточной станции Gimmelwald, где перекусили, сидя на милой лужайке. А потом еще все вместе покатались с горки, которая находится там же рядом со станцией. И поехали дальше до Stechelberg.
Дальше мы решили идти пешком до Lauterbrunnen, по пути зайдя на водопады.
В 14.40 мы взяли старт на водопады ))) Дорога вполне милая, вокруг горы, в горах водопады, в небе парапланеристы... Лепота... К водопадам подошли в 15.30. Очереди не было, мы купили билеты - 11 франков на взрослого и 4 франка на ребенка 6-16 лет. Время работы водопадов 9.00-17.30. Водопады имеют 10 каскадов. К уровню 6 вы поднимаетесь на фуникулере. Дальше до 10 каскада идете вверх, потом спускаетесь опять вниз к 6, и идете вниз по ступенькам, любуясь на нижние каскады. На посещение водопадов ушел ровно час. Это достаточно не спеша, быстрее навряд ли получится, только если не спускаться к нижним каскадам, а от 6 спуститься на фуникулере, как и поднимались. Больше времени - вполне возможно. Водопады изумительно красивые, Поражают своей мощью...
Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))
Далее путь к стоянке, и вот в 17.40 мы у машины. За стоянку заплатили 10 франков. Оплата в автомате.
Резюме дня. подъем на Шильтхорн очень понравился. Но, вот дорога от Лаутербрюнена до Мюррен не впечатлила. Так что вполне можно выбирать более быстрый путь Stechelberg - Schilthorn - Stechelberg. В этом случае вы приезжаете на машине в Stechelberg, ну а значит так же не прогуляетесь по долине, но это так же не страшно. Сэкономленное время лучше потратить на более зрелищные прогулки. Хотя эта была достаточно милой. Но не более... Далее очень удобно на машине подъехать к водопадам, там стоянка совсем рядом. По крайней мере, сейчас я бы сделала именно так, а сэкономленное время потратила на прогулку по горам.
Водопады к посещению очень рекомендую. Зрелище удивительное, незабываемое... Поражает, насколько природа может быть сильной, и насколько мы малы и слабы перед ней...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #4

Сообщение Florentina » 14 июн 2015, 16:10

Спасибо огромное!!! Замечательное начало! Очень жду продолжения.
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #5

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 17:30

Florentina, и вам спасибо, что читаете!

День 2. Gelmersee. Перевалы Grimselpass, Furkapass и St. Gotthard Pass.
Чтобы было понятно, где мы катались в этот день, я размещу карту маршрута.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4+Grindelwald/46%C2%B036'43.1%22N+8%C2%B018'32.4%22E/Grimselpass,+Obergoms+VS,+Schweiz/Furkapass,+Obergoms+VS,+Schweiz/46.5588247,8.5621401/46.5676739,8.5742738/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4,+%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F/@46.7033109,8.112703,10z/data=!4m34!4m33!1m5!1m1!1s0x478f9eab18c79217:0xbfaa5c0f42972f65!2m2!1d8.0309586!2d46.6248928!1m5!1m1!1s0x0:0x0!2m2!1d8.309!2d46.6119722!1m5!1m1!1s0x47857e52a2a7280b:0x8b6b1604d48f0821!2m2!1d8.33758!2d46.5614!1m5!1m1!1s0x47857938f20195e9:0x4ec4487edce90c12!2m2!1d8.4148637!2d46.5724095!1m0!1m0!1m5!1m1!1s0x478f9eab18c79217:0xbfaa5c0f42972f65!2m2!1d8.0309586!2d46.6248928!3e0


Выезд из Гриндельвальда в 8.40. До первого места назначения - стоянки, откуда мы будем подниматься к озеру 69 км. Координаты стоянки 46°36'43.1"N 8°18'32.4"E. Стоянка бесплатная. Одна большая сразу у дороги, далее, если она будет занята, то через небольшой мостик, и справа есть еще стоянка, и далее в лес еще один указатель. Прибыли мы на стоянку почти в 10.00. От стоянки вверх и влево идет дорога к фуникулеру. Здесь информация по фуникулеру. Обратите внимание, что он работает с 6 июня!
Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))
Стоимость 32 франка на взрослого и 12 на ребенка. Да уж, не дешевое удовольствие! Тем более там НЕ ДЕЙСТВУЮТ скидки по проездным. Но фуникулер рекламируется как супер-интересный аттракцион. Фуникулер Gelmer с уклоном 106° считается самым крутым в Европе. Отправляется фуникулер каждые 20-25 минут, приблизительно. При покупке вы должны назвать время, когда вы планируете спускаться обратно. Билеты наверх у нас были на 10.25, обратно мы взяли на 12.45. Вверх фуникулер ползет 10 минут. Да, в самом крутом месте забавно, особенно когда едете вниз. Но скорость настолько черепашья, что о каких-то зашкаливающих эмоциях я бы не говорила. Детям, думаю, будет интересно. Виды приятные.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Вокруг озера есть тропа, но мы пошли прогуляться просто вправо, до дамбы, далее обошли правую часть озера, а обратно вернулись по маршруту внизу дамбы, по красивым камням. Здесь можно посмотреть описание маршрута вокруг озера и другие маршруты в окрестностях.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Когда вы находитесь возле озера, то вы как бы в котловине, так что никаких больших гор не видно, только то, что вокруг.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Погуляли, поскладывали имя дочери из камушков ))) и пошли к фуникулеру. Как только мы подошли, как раз приехал фуникулер снизу. Так вот вверх он шел полный, а вниз кроме нас ехал только еще один мужчина. Так что мы наслаждались видами с первого сиденья, и повизгивали от хорошего настроения. В 12.30 мы уже были внизу.
Там же в нескольких метрах есть подвесной мост. Не такой высокий и большой, как Трифт, но очень даже ничего. И добираться специально к нему не надо. Так что еще и по мосту прогулялись. Дальше за мостом очень красивый лес. Думаю, что можно погулять там, но у нас были другие планы.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Далее мы ехали по маршруту на карте, останавливались, где нам нравилось. А нравилось нам почти везде ))) Так что останавливались мы часто
Виды просто "сносят крышу"!!!! Иначе не скажешь. Хорошо, что у нас была довольно мощная машина BMW 318, так что перевалы мы преодолевали без напряжения, да и управляемость хорошая. Потому что все-таки кататься по перевалам-серпантинам это не по трассе Так как мы были в начале лета, то было еще много снега, на стоянках прохаживались горнолыжники в ботинках, а в одном месте мы даже попали на какой-то фестиваль или что-то в этом роде, где катались сноубордисты, все это с музыкой и пивом В общем, весело. А в одном месте дорогу преградил снежный завал, буквально пару машин перед нами. Но самого процесса обвала мы не видели, правда, как раз подъехали к началу расчистки. Хорошо, что у кого-то оказался ледоруб, а один мужчина вообще был с инструментов в виде мотыги Орудовали они ловко, и минут через 7-10 часть дороги, достаточная для проезда одного авто, была расчищена. Забавное приключение

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

На St. Gotthard Pass мы конечно же забрались к памятнику Суворову.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Далее мы хотели поехать через Андерматт (мало нам еще гор было ), но когда мы доехали до Хоспенталя, то увидели перечеркнутый знак Андермат. Дорога перекрыта Так что пришлось возвращаться и ехать через туннель.

Приехали часов 7 вечера. Уставшие от этих головокружительных серпантинов, но безумно довольные.

Ну и небольшое резюме.
День получился насыщенным, наездились вволю ))) Но очень все красиво. Самым впечатляющим оказался Furkapass. Именно там оказались самые завораживающие виды. На Гримзельпасс очень красивые виды на озеро. Остановились в упоминавшемся минизоопарке недалеко от Гримзельпасса, но там все было закрыто, никаких животных мы не увидели. Но не сильно и расстроились по этому поводу. ))) Перекусывали взятыми бутербродами с видом на горы!!
По поводу нашей первой части - озера. Не могу сказать, что это не интересно, но в то же время, каких-то ярких впечатлений ни озеро, ни фуникулер у нас не оставили. Второй раз я бы точно туда не поднималась, не хочется тратить ни деньги, ни время. Да и если бы сейчас я могла перекроить этот наш день, с учетом, что у нас было всего 5 дней на все наши хотелки, то с легкостью заменила бы этот подъем к озеру на что-то другое. Но при этом заехала бы на стоянку, и прошлась бы по мосту. Почему нет, если это по пути, интересно и взрослым, и детям, да и ничего не стоит по деньгам )))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #6

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 19:33

День 3. Гора Пилатус. Люцерн.

Как я уже писала, у меня не было никаких сомнений, ехать ли нам в Люцерн, но вот уверенности, что стоит подниматься на Пилатус, не было. То ли я плохо искала, то ли так оно и есть, но я не встречала таких уж восторженных отзывов о подъеме и о горе. Но вы ехали мы достаточно рано, что-то около 8.45 (надо бы еще раньше, но у нас каждый вечер посиделки с вином на балкончике, утром неспешный завтрак ), и решили, что времени у нас достаточно и на гору, и на город, так что почему нет?
О Пилатусе вы можете посмотреть всю информацию здесь http://www.pilatus.ch/
Здесь вы можете посмотреть все предлагаемые маршруты и цены, каким образом вы можете подняться на Пилатус - на поезде или канатной дороге, или же совершить один из двух круговых маршрутов, один даже с участком, где вы поплывете на кораблике.
Чтобы было наглядно, вот такая картинка с сайта.
Goldene-Rundfahrt_Internet-1_0.jpg


Но времени на круговой маршрут у нас явно не было, и поэтому мы решили подняться из Криенс и спуститься туда же. Это адрес стоянки Schlossweg 1, Kriens/Lucerne, если кто-то не найдет на сайте. Стоянка платная. Утром места были. Приехали мы туда где-то в 10.15.
Но по приезду мы узнали, что мы можем проехать только по маршруту Kriens – Krienseregg – Fräkmüntegg, потому что их новый замечательный подъемник Fräkmüntegg – Pilatus Kulm почему-то не работал. Взгрустнули и купили билеты в один конец до Fräkmüntegg, надеясь, что второй подъемник заработает в скором времени.
На всех маршрутах здесь действуют проездные, так что мы опять смогли немного сэкономить
Стоимость Kriens – Krienseregg – Fräkmüntegg 2*10=20 франков. Это за двоих с учетом проездных, ребенок едет на халяву!!!
Канатка движется быстро, под вами симпатичные виды домиков и барашков. Кто-то идет вверх по прогулочной тропинке. Поднимаясь выше вы уже видите озеро - красота.... На промежуточной станции можно выйти, погулять. Мы просто поехали сразу дальше. И ура!!!! Оказалось, что верхняя канатка заработала.
Билеты 2*16=32 франка. Это уже от Fräkmüntegg до Pilatus Kulm и обратно. (Глядишь, так и в плюс выйдем с покупки проездных ) Ребенок, понятно, опять бесплатно.
Около 11.00 мы были на Пилатусе. Какая же красота!!! И как здорово, что мы сюда поднялись! Да, достаточно много людей, но так же и много небольших тропинок вокруг, и вот люди разбредаюся, и толпы нет. Ну и мы побрели... Хорошо там бродить. Далеко мы не ходили, только по тем маршрутам, которые совсем рядом на 10-15 минут, там есть указатели.
И так замечательно наблюдать за парапланеристами..

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

И еще музыкантами Уж не знаю, как часто они там играют, но нам удалось их послушать трижды - два раза на верху, и потом еще мы опять обнаружили их на Fräkmüntegg, когда уже спускались вниз. Хорошо, аж душа запела вместе с этими музыкантами...

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Ну ведь чудо, правда?

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Ну и еще наверх подняться надо, откуда самые лучшие виды. Вот здесь мы сделали ошибку Погода была солнечная, все горы видны, и мы даже не подумали, что может что-то измениться. И когда спустя почти полтора часа мы добрались до самой высокой обзорной точки, то увидели, что облака закрывают горы. Не так, чтобы совсем не видно, но утром было совсем без облаков. Поругалась на себя и стала фотографировать, что осталось. И все равно красиво, сказочно, безумно красиво...

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

В 13.00 мы поехали вниз на Fräkmüntegg, где мы хотели прокатиться на тобогане . Но оказалось, что он закрыт из-за ночной грозы.
Так что мы просто полюбовались видами на озеро.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Так же очень привлекательно выглядел веревочный городок, который расположен на этой же станции. Но на него у нас, увы, уже не было времени. Очень жаль, при том, что цены там вполне приемлемые по швейцарским меркам.
Дальше опять покупка билетов, в этот раз уже до Криенс (ведь в самом начале мы покупали только билеты вверх). Та же самая цена 2*10=20 франков, и вот мы уже внизу.
На этом наша горная часть закончилась. Около 14.00 мы забрали машину со стоянки ( но вот не скажу точную стоимость за стоянку, не пометила. Но не очень много, как мне помнится, что-то в районе 5 франков) и поехали в Люцерн.
В Люцерне мы сразу поехали в направлении старой части города, припарковались в паркинге Мигроса (Schweizerhofquai 1), сразу за мостом Seebrucke, слева, но чтобы заехать на паркинг, надо проехать вперед и развернуться. (Сразу отпишусь по стоимости - за парковку с 14.00 до 18.30 мы заплатили 13 франков).
Ну что написать про Люцерн.... В одной из передач моя дочь услышала, как Люцерн назвали " пряником". Ну не знаю, как "пряник", но самое красивое пирожное точно - нежное, воздушное, украшенное немыслимыми узорами.... Влюбилась в этот город до беспамятства... Обязательно туда хотела бы вернуться.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

По городу мы гуляли четыре часа, еще около получаса на покушать в кафе. Обошли некоторые улочки по два , а то и три раза. Переходили по мостикам на противоположную сторону реки и возвращались обратно... Дошли до монумента "Умирающий лев"... Посидели на набережной. Старая часть небольшая, но очень уютная. Можно ходить долго, наслаждаться видами домов, набережной, видами на озеро...

Резюме.
Одного дня явно недостаточно. Хотелось бы полный день провести на горе Пилатус, гулять, любоваться видами, да еще и по веревочному городку полазать Возможно сделать полный круговой маршрут.
А второй день неспешно гулять по Люцерну, сидеть на берегу, кормить лебедей, кататься на кораблике...
Но в любом случае наш день получился тоже замечательным. Посмотрели много, но спешки не было. И что важно - день был длинным, но мы не устали, потому что энергетика гор волшебная, она дает силы, а не отбирает. Да и Люцерн совершенно не утомителен. Не знаю, всегда ли так, но в этот день не было в городе очень людно. Возможно, потому что воскресенье, все магазины закрыты. Открыты только магазины с часами и сувенирами ближе к набережной. Но шопинг нас не интересовал, так что если такое малое количество людей было благодаря закрытым магазинам, то мы этому только были рады
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #7

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 20:45

День 4. Trift Bridge.

Trift Bridge был всего лишь планом на первую половину дня. Но погода внесла свои коррективы, так что это получилось единственное место в этот день, куда мы съездили-сходили.
Так как планов было громадье - сразу поехать к подъемнику, затем дойти до моста, вернуться обратно к подъемнику, и приехать обратно в Гриндельвальд, а потом еще подняться из Гриндельвальда на First, и немного прогуляться - то выехали мы в 7.40 и в 8.40 уже были на стоянке Nessental, Triftbahn. Стоянка бесплатная, в нескольких метрах от подъемника. При покупке билетов надо называть время обратного спуска, потому что кабинка вмещает только 8 человек, и если людей будет много, то как бы кому потом не пришлось топать вниз пешком Милая дама на станции пыталась нам доказать, что надо иметь время про запас, так как 10 минут фуникулер идет вверх, полтора часа минимум в одну сторону до моста, некоторое время там, и полтора часа обратно. И как-то даже эти полтора часа она ставила под сомнение, уговаривая буквально взять обратное время не раньше 14.00. Но у нас ведь были планы на вторую половину дня, и нам никак не подходило это время, поэтому мы называли время 13.00. Она не поддавалась, и начала предлагать нам хотя бы немного позже. В результате сошлись на 13.36
Билеты на подъемник обошлись в 24 франка на взрослого и 10 франков на ребенка. Скидка здесь, как и на Gelmer Funicular не действует.
Итак, в 9.00 мы отправились вверх. Читала об этой тропе к мосту в отзыве у Veil*, если я не ошибаюсь, что это "не трудно, но очень нудно". Так вот у нас остались совсем иные впечатления, и мы получили другой опыт. Прежде всего, это связано с сезоном. Подвесная дорога начинает работать с 6 июня, мы там были 8 июня. И было похоже, что 6 и 7 там почти никого не было. В одном месте дорогу преграждал довольно внушительный ручей, да что там ручей - горная речка, покрытая в месте перехода снегом. Пройти в другом месте не представлялось возможным, только если попробовать подняться высоко вверх. Так что решили идти по тропе, но было видно, что снег может провалиться. Пришлось потихоньку пробивать снег, чтобы были видны камни, на которые уже можно уверенно стать. Да и уровень воды был достаточно высокий, надо было идти очень аккуратно. дальше по тропе был большой участок снега. Все бы ничего, но уклон был большой, так что опять - внимательно и аккуратно. Заодно углубили тропу для следующих туристов. Но это все только добавило тропе интереса. Дочь у меня вообще впервые ходила в горах, ей было непривычно, но очень понравилось. В остальном не сложно, но были места, где так же надо было быть аккуратными на камнях. Затратили мы на дорогу ровно полтора часа. Отдыхали не очень много, потому что, в общем, не уставали, останавливались попить воду из горных ручьев - вода вкуснючаяяя
Вот такой он мост!!!

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Мост действительно впечатляет. Что еще замечательно, мы там были одни все время. Первых людей встретили уже на пути назад, отойдя минут пять от моста. Быть наедине с природой, тишина вокруг... Это потрясающе! Ледник просто завораживает. Сразу он предстал перед нами серо-белой глыбой, с огромной силы водой, несущейся из-под него в озеро изумрудного цвета. Но пока мы там были, а провели мы там около 40 минут, за это время солнце поменяло угол освещения или светить стало сильнее, не знаю, но ледник засветился синим светом изнутри.... До сих пор вижу это сияние...

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Дорога обратно заняла те же полтора часа. И уже на обратном пути мы встречали людей, где-то первые 45 минут или чуть больше. В общей сложности человек 30, совершенно разного возраста.
Недалеко от станции подвесной дороги пасутся овечки - звенят своими колокольчиками, так и приглашают подойти к ним поближе познакомиться. Что мы и сделали. Время еще было у нас в запасе, так что знакомство с милашками еще прибавило позитива в наш и без того замечательный день.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Минут за 15 до назначенного времени нашего обратного рейса мы поднялись в кабинку, и о, чудо, она тут же поехала вниз Оказывается, в кабинке установлена камера наблюдения, и когда кто-то заходит в кабинку, то внизу сотрудник видит это, закрывает двери, и везет пассажиров вниз.

Довольные, мы направились в Гриндельвальд, предвкушая еще одно приключение на сегодня. Но очень быстро небо стало затягивать тучами, а при подъезде к Бриенцскому озеру вообще начался дождь и град. Вот так наши планы на еще одну прогулку накрылись градом. Ну ничего, зато мы можем пить шампанское под звук дождя и не спеша наслаждаться фондю

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

К вечеру небо было затянуто тучами столь плотно, что если бы мы не знали, что где-то здесь, совсем рядом с нами, высятся удивительной красоты великаны в белых шапках, то мы бы ни за что об этом не догадались... Пошли спать в надежде, что завтра мы увидим солнце.. и волшебные вершины..

Резюме. Мы остались довольны этим днем. Поход получился даже немного экстремальным из-за переходов по снегу и через реку. Мост необычный, ледник завораживает. Хотелось бы увидеть ледник вблизи, и там есть маршрут дальше к леднику. Но он уже обозначен, как сложный, и занимает 3 часа. Подъем к мосту вполне можно совместить с чем-нибудь еще, но, конечно, в этом случае надо начать его пораньше ( что мы и сделали, но погода....) Вполне возможно проехать в этот день дальше по перевалам, или, к примеру поехать в ледниковое ущелье Rosenlaui Gletscherschlucht , это все рядом. Мы могли бы это сделать, но мы уже проскочили поворот к ущелью, погода еще не начала портиться, а потом уже не хотелось возвращаться. Хотя, возможно, это было бы неплохо, потому что времени еще оставалось предостаточно.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #8

Сообщение Florentina » 14 июн 2015, 21:29

Очень интересным для меня оказался последний пост. До этого моста я еще не доехала. Давно собиралась, но пока не сложилось. Поэтому все практические советы очень кстати. Спасибо Вам!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #9

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 22:26

День 5. Городок Thun. Mannlichen - Klein Scheidegg.

Мечты мечтами, но проснулись мы так же как и уснули вечером - без солнца и гор за окном.
Подождали до пол-девятого... Нет солнца.
И поехали в Thun. Все еще не теряя надежды на солнце, ну, или хотя бы на то, что небо немного прояснится.
Как-то я не очень фиксировала время в этот день, все больше на небо смотрела Но думаю, около 10.15 мы были в Туне. Машину припарковали недалеко от железнодорожного вокзала, за супермаркетом Coop (по карте получается адрес Schulhausstrasse 6) Стоянка платная, надо брать талончик на время. Мы взяли на 2,5 часа - городок маленький, решили, что этого времени хватит. Действительно, этого времени хватает неспешно обойти городок, подняться наверх к замку. Правда, в музей, который расположен в замке, мы не пошли. Спустились вниз, и еще раз с удовольствием прогулялись по набережной.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Потом перекусили в ресторане Мигроса, и решили ехать по обратной стороне озера на станцию Beatenberg. Но как-то в этот день не только погода отказывалась нам благоволить, но и дорожные службы. Доехав где-то до середины озера, мы увидели перекрытую дорогу, уж не знаю, по какой причине, и рабочего, который показал нам на карте, что до Beatenberg мы можем добраться только через Интерлакен. Мы обиделись и поехали в Гриндельвальд.
И вот тут на подъезде к Гриндельвальду мы увидели лучики солнца, робко пробивающиеся через тучи.
По дороге мы уже решили, что поедем на станцию Гриндельвальд Grund, от туда поднимемся до Männlichen, дальше пройдем до Klein Scheidegg, где нас должны были ожидать шикарные виды на Эйгер , и спустимся на поезде до Гриндельвальд.
Вообще, в этой части при условии хорошей погоды маршрут можно разнообразить до безумия. Вот здесь, например, можно посмотреть цены на все перемещения в районе Юнгфрау. Выбирая слева нужную вам точку отправления, вы видите все маршруты, куда вы можете добраться и все цены. А здесь множество пешеходных маршрутов этого региона. Кликаете на "детали" напротив интересующего вас маршрута и получаете максимально подробную информацию.
Итак, в 14.00 мы были на стоянке. Стоянка платная, но только до 16.00. Так что после 14.00 платить только 1,5 франка. Подъемник работает с 8.30 до 17.00.
Билеты со скидкой 2*14.5=29. Ребенок бесплатно.
Эта канатная дорога является одной из самых длинных, ее длина 6 км. В результате мы оказались на высоте 2227 м. И вот что увидели

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Невдалеке, как обычно, указатели маршрутов. И даже чуть-чуть проглянуло солнце.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Мы не стали задерживаться и отправились в путь. Вот на этом фото как раз немного видно, какие потрясающие виды ожидают того, кто попадет сюда в ясную погоду. Видите в окошке из облаков кусочек горы?

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Внизу раскинулся Гриндельвальд. И это действительно красиво, особенно в ясную погоду

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Но чем дальше мы шли, тем более плотными становились облака. Но тем не менее, прогулка удалась. Дорожка очень хорошая - ровная, широкая, идти легко. Ребенок развлекался, рисуя смайлики на снегу ))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

А я любовалась тем, что не было скрыто туманом.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Еще эта тропа интересна тем, что здесь можно встретить огромное количество разнообразных цветов. Очень красиво.
Длительность прогулки заявлена 1,5 часа, но мы шли дольше, думаю, чуть больше 2-х часов, потому что шли очень не спеша.
К сожалению, придя на Klein Scheidegg, небо не изменилось, осталось таким же темным. Никаких намеков на горы вокруг даже не было.
Так что мы купили бидеты на ближайший поезд до Гриндельвальда и поехали вниз.
Стоимость проезда с учетом скидки 2*15=30 франков.
Но в пути мы решили выйти на промежуточной станции Brandegg и закончить наш день еще одной небольшой прогулкой.
От станции вниз ведет тропа с указателями на Гриндельвальд. Местами достаточно круто вниз.

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Дорожка проходит возле домиков. Мы надеялись увидеть коров, которых мы видели вблизи только в самый первый день, но, увы... Коровы, как и солнце, в этот день решили с нами не встречаться. Но зато мы увидели вот это.
Магазин самообслуживания - открываешь холодильник, выбираешь сыр, деньги кладешь в красный ящичек

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Резюме. Погоду во внимание не беру.
Тун - очень рекомендую посетить. Конечно, лучше это делать вечером, ведь утреннее время удобнее посвятить походам по горам. Ну или же использовать для посещения вот такой пасмурный день. Не думаю, что там можно провести больше чем 3 часа. ну только если кататься на корабликах. Но здесь я не подскажу, этим вопросом не интересовались, так что даже не знаю, есть ли там прогулочные кораблики, или только рейсовые.

Mannlichen - Klein Scheidegg так же с уверенностью могу рекомендовать. Уверена, что в ясную погоду этот маршрут будет просто потрясающим. На маршруте много обзорных точек, много скамеечек, на которых можно отдохнуть, посидеть. Можно пройти этот маршрут с самыми маленькими детками. Им не будет тяжело, они могут там бегать, резвиться, дорожка достаточно широкая, и совсем не опасная. Так же мы встретили там пару с коляской. Тоже замечательный вариант. Ведь для таких путешественников точно не все тропы подойдут. Вот спускаться на поезде скучно, да и дорого. Так что если время и погода позволяют, можно рассмотреть маршрут Wengen – Wengernalp – Kleine Scheidegg (на той странице, что я давала ссылку, он под номером 41, тоже обозначен, как легкий), только в обратном направлении от Kleine Scheidegg к Wengen, или же маршруты 42 и 43, они посложнее, а от Wengen подняться обратно к Mannlichen на канатке. Думаю, что все эти маршруты 41, 42, 43 будут удивительно красивые, ведь они пролегают выше долины, в которой расположен Лаутербрюнен, и где мы шли в самый первый день. Если уж из долины там виды красивые, то, поднявшись выше, они будут вообще сказочные.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #10

Сообщение Florentina » 14 июн 2015, 22:38

Спасибо Вам огромное за прекрасный рассказ!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #11

Сообщение Ирушик » 14 июн 2015, 22:40

Время сказать "До свидания".

Обычно я покидаю мои туристические места достаточно легко, иногда даже с желанием скорее вернуться домой... Но только не в этот раз. Пожалуй, впервые словила себя на мысли, что если бы было возможно, то я бы сдала билеты на самолет, и осталась здесь еще хотя бы на пару дней Но теперь я точно знаю, куда я буду мечтать вернуться...

А утром, когда мы уже держали путь в направлении Италии, но еще отъехали не очень далеко от Бриенцского озера, нам наконец-то встретились коровы. Всем коровам коровы

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

И вот такие виды на прощание...

Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

А когда мы уже подъезжали к Innertkirchen, и поворачивали налево, то заметили перечеркнутый указатель Grimselpass. По какой-то причине дорога на Grimselpass была закрыта. И мы порадовались, что в тот день, когда мы поехали по перевалам, мы смогли проехать все три беспрепятственно
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #12

Сообщение Nicotinka » 16 июн 2015, 11:12

Замечательный отчет! Очень информативный и интересный, конечно 5 дней недостаточно чтобы все посмотреть......Спасибо , что пишете, мы едем в Гриндельвальд в августе и я как будто уже побывала там. Скажите а как вы добирались из Бергамо в Гриндельвальд, через какой перевал?
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #13

Сообщение Ирушик » 16 июн 2015, 13:16

Так как мы до этого уже доехали до Венеции, и выезд у нас был из Венеции, а по пути мы еще заезжали на винодельню около Вероны, то решили не ехать через перевалы, а поехали через туннель Сан Готтрад, а дальше Wassen, дальше по Sustenstrasse. Хотя изначально хотели как раз проехать через St. Gotthard Pass, чтобы потом, когда у нас был запланирован день перевалов, не ехать на него. Но, простояв больше часа в пробке возле Милана, на трассе E64, решили оставить и этот перевал на отдельную поездку. Так что смотрите по времени, если у вас будет время, то можете ехать или через St. Gotthard Pass и на Wassen, или же свернуть влево на Hospentalи проехать еще и Фуркапасс и Гримсельпасс. Но тогда надо времени про запас, все таки перевалы забирают времени прилично, и за счет серпантина, и за счет остановиться, полюбоваться...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #14

Сообщение Lvovka » 24 июн 2015, 12:46

Я тоже видела таких мохнатых на озере Бриенц, но подумала, что это не коровы.
С удовольствием прочитала Ваш рассказ. Тоже жили в Гриндельвальде 5 дней. Это был конец апреля. Несезон. Туристов мало, одни китайцы ходят как пионеры - отрядом. Они бронируют целые вагоны в поездах, а если поезд маленький, то и весь поезд.Усевшись в вагоне, стразу начинают есть. Не очень опрятно. С ужасом думала, а что же в сезон? Так что помимо ярких и незабываемых впечатлений от природы вывезла из Швейцарии брезгливое отвращение к целой нации.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #15

Сообщение В.А. » 29 июл 2015, 22:38

Вместо того, чтобы дописывать свой отчет, читаю Ваш Очень интересно почитать о местах, где только что был. Нам меньше с погодой повезло, пожалуй. (с 11 по 18 июня) Да и на перевалах ещё зима.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Швейцария первый раз. 5 дней в Гриндельвальд - всего понемногу))

Сообщение: #16

Сообщение Ирушик » 30 июл 2015, 09:38

Да, у нас только в последний день погода подкачала Но думаю, с погодой там никак не угадать. А вот перевалы нам очень понравились именно потому, что снега еще было много. Красота!!!!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль