Как жить после Швейцарии (август 2016)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #81

Сообщение Fetiska » 27 фев 2018, 22:24

Спасибо за отзыв!
Про Ронский ледник без машины, наверное, не подскажу, так как мы с самого начала искали подходы, рассчитывая только на колеса. Знаю, что есть там какая-то ж/д Фурка-Оберальп (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 1%8C%D0%BF), у которой есть станция в поселении Gletsch. Вроде как рядом, но внизу. И как потом подниматься наверх к леднику по серпантину, понятия не имею.. догадываюсь только, что есть, наверное, автобусы.. в общем, я вам советую задать этот вопрос в веточке "Вопросы по Швейцарии" - там очень грамотные и полезные советы знающие люди дают.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #82

Сообщение katushkaXXI » 27 фев 2018, 22:37

Спасибо! В Маршруты обязательно напишу. Вот только поднакоплю вопросиков. Пока только первые прикидки идут. А Ваш отчёт реально зацепил, так поехать захотелось, просто жуть )))
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #83

Сообщение 838aon » 15 авг 2018, 19:59

Очень понравилась статья эти фотографии, горы, природа , прекрасное описание и все так детально описал автор ) Швейцария и Альпы мечта! Надеюсь и я когда нибудь поеду и покатаюсь по Швейцарии и посмотрю эти величественные горы
838aon
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.05.2017
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #84

Сообщение Starkov Igor » 21 май 2019, 12:16

Здравствуйте! Скажите, сколько стоит подъемник до озера Ошинензее и стоит ли им пользоваться или до озера можно дойти пешком? И стоит ли покупать карту half-pass если я хочу подниматься на подъемниках всего два раза: до Шильтхорна и до озера Ошенензее.
Starkov Igor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #85

Сообщение ara_perm » 24 май 2019, 12:16

Starkov Igor писал(а) 21 май 2019, 12:16:Здравствуйте! Скажите, сколько стоит подъемник до озера Ошинензее и стоит ли им пользоваться или до озера можно дойти пешком? И стоит ли покупать карту half-pass если я хочу подниматься на подъемниках всего два раза: до Шильтхорна и до озера Ошенензее.

Пользуйтесь гуглом, там все ответы есть. Если кратко отвечать насчет half fare card - нет, она вам не нужна (при заявленных вами вводных).
Даже если обе поездки будут полными (подъем и спуск), то вы сэкономите 52.5 CHF на шильтхорне и 13 CHF на озере. А за карту заплатите 109 евро, что очевидно дороже полученных выгод.
Подъемник на озеро стоит 20 CHF в одну сторону и 26 CHF туда-обратно. Покупать или нет - решайте сами, дойти пешком можно, но это займет время и определенных сил, а особых красот по дороге на мой взгляд нет - они все наверху. Набрать предстоит около 400-450 метров по вертикали в течение 2-х километрового пути. На мой взгляд канатка относительно остальных швейцарских довольно дешевая, лучше потратить эти силы на круговые маршруты вокруг озера. Ну если вы спортсмен - можно и сэкономить. В таком случае и на Шильтхорн можно пешком подняться , народ ходит туда-обратно одним днем (но это киборги).
Ссылки:
Oeschinensee, цены + расписание - https://www.oeschinensee.ch/gondelbahn/#toggle-id-6-closed
Schilthorn, цены - https://schilthorn.ch/cmsfiles/tarif-flyer_2019.pdf
Half Fare Card - https://www.swiss-pass.ch/swiss-half-fare-card/
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #86

Сообщение Starkov Igor » 24 май 2019, 14:42

Большое спасибо за подробный ответ! Скажите,а вы пользовались Jungfrau travel pass? Все ли перемещения и подъемники бесплатные,если брать эту карту на 3 дня или есть дополнительные сборы на отдельных участках?
Starkov Igor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #87

Сообщение ara_perm » 24 май 2019, 15:36

Starkov Igor писал(а) 24 май 2019, 14:42:Скажите,а вы пользовались Jungfrau travel pass?

Я не пользовался, поскольку моё путешествие было в трёх разных локациях (Бернские альпы (5дней), район Алечского ледника + Церматт - 5 дней и Шамони, Франция - 4 дня). На швейцарскую часть я покупал Half Fare Card и она вполне себя окупила за эти 10 дней.
Starkov Igor писал(а) 24 май 2019, 14:42:Все ли перемещения и подъемники бесплатные,если брать эту карту на 3 дня или есть дополнительные сборы на отдельных участках?

Схема линий, где действует карта Как жить после Швейцарии (август 2016)

Если берете на 3 дня, то вам недоступны линии, обозначенные пунктиром внизу карты. Я так понимаю, что это наземные перемещения и вероятно по озеру на корабле какие-то маршруты. Все канатки и наземные поезда, обозначенные сплошными линиями - бесплатны. Обратите внимание, что до Шильтхорна линии нет, только до Мюррена. Значит до Мюррена вы поднимаетесь бесплатно по этой карте, а дальше на общих основаниях до Шильтхорна. Выгодна она или нет - считать вам. Обратите внимание что линия до Jungfraujoch обозначена стрелками и это означает спец. цену для обладателей карты - CHF 74. в период с 01.06. по 31.08.2019 и 61 CHF в остальные дни. Например поездка туда без этой карты из Lauterbrunnen и обратно на общих основаниях будет стоить 213.60 CHF. А сама карта на 3 дня - 180 CHF. Т.е. если вы туда собираетесь, то она окупится за эту поездку + ещё несколько перемещений. А если нет (поездка дорогая, не все в восторге от соотношения цена/"качество"), то надо брать и скурпулезно считать все потенциальные перемещения, зависит от того как часто и куда в эти 3 дня будете ездить.
Ссылка на сайт карты - https://www.jungfrau.ch/en-gb/jungfrau-travel-pass/
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #88

Сообщение Рома79 » 02 авг 2019, 09:25

Здравствуйте, огромное спасибо за интересный отчет! Засобирался в Швейцарию, Ваш отчет это намерение только утвердил. Планировал изначально на сентябрь, но по семейным обстоятельствам вынужден перенести на конец октября - начало ноября. Подскажите, пожалуйста, реально ли посетить "природу" (долины/перевалы/подъемники/хайкинг) в это время (я имею ввиду погоду) в плюс/минус Вашем режиме? Или лучше перенести на зиму или лето? Просто подозреваю, что в планируемое мной время дожди и изменчивость могут свести на нет все планы. Спасибо

И еще: не хочется с собой тащить спецодежду и обувь - там можно взять в аренду треккинговые ботинки/палки/дождевики?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #89

Сообщение Florentina » 02 авг 2019, 10:14

Добрый день! На мой взгляд, самое лучшее время для горгоного трекинга это июль, август и первая половина сентября. В июне еще не все маршруты открыты. Конечно иногда и октябрь бывает теплый и солнечный, но это не предугадать. Водопады хороши в мае, хотя и летом тоже вполне полноводны. Летом даже лучше в том смысле, что в мае не до всех водопадов можно добраться. Многие перевалы тоже открыты только летом.
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #90

Сообщение Fetiska » 03 авг 2019, 09:36

Добрый день. Да, я согласна с предыдущим ответом, я бы не рискнула. Большая вероятность испортить интересную и дорогую поездку некомфртной погодой. Конечно, может, повезет... А может и в августе не прокатить. Зимой я как-то собиралась в Швейцарию, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что во многие желаемые места просто не попасть, а в другие - с трудом (сложности с цепями, опасность с гололедом и тп). Просто опять же будет жаль потраченных сил и денег.
В итоге моя поездка ждала, когда все звезды сойдутся ;)
Ну, а по работе подъёмников, открытости перевалов вам уже нужно смотреть конкретно по каждому на свои даты.
Последний раз редактировалось Fetiska 03 авг 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #91

Сообщение Fetiska » 03 авг 2019, 09:43

Да, а про одежду в прокат - если честно, не скажу точно. Знаю, что зимой точно можно взять штаны-куртки для горнолыжки, точно можно взять спец.оборудование для альпинизма...а вот насчёт треккинговых ботинок не знаю. По идее, почему нет. Вам нужно поискать по сайтам рент-контор. Как правило, у них есть сайты, где показан их ассортимент.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #92

Сообщение Рома79 » 04 авг 2019, 17:27

Спасибо. Извините за занудство - а что думаете по поводу конца сентября? И практический вопрос: при расчете маршрута какую среднюю скорость брать (серпантины все - таки)? 50 км/ч?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #93

Сообщение Рома79 » 04 авг 2019, 21:18

Перелопатил кучу сайтов - нигде нет информации по Ронскому гроту: вход в него открыт круглый год или сезонно? Может, Вы знаете?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #94

Сообщение Fetiska » 05 авг 2019, 09:44

К сожалению, хотя вполне ожидаемо - нет. ;)
Мы ездили один раз в августе - под него и были заточены все мои запросы информации. С поиском тоже помочь не смогу, так как сейчас в дороге (катаемся в Доломитах), а с телефона на ходу не шибко удобно.
Задайте этот вопрос в теме "вопросы по Швейцарии" - там море полезной информации, и отвечают там в основном настоящие знатоки этой страны.
Да, про сентябрь. Пожалуй, в сентябре бы рискнула, в первой половине. Хотя, сами понимаете, гарантировать погоду не сможет никто - чистая удача. Удачи вам!
Последний раз редактировалось Fetiska 05 авг 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #95

Сообщение Fetiska » 05 авг 2019, 09:49

Серпантины - да, средняя 50. Но возможно, не сразу. Первый раз и 30 может получиться. Постепенно наглеешь, входишь в раж, а главное, понимаешь, как правильно входить в поворот, после чего будет и 50-70 (там же не одни повороты, есть и более прямые участки).
Я сейчас, спускаясь в Корвару вечером, когда машин мало, местами вообще еду непозволительно резво))) появляется уже такой спортивный азарт. В общем, осторожнее, лучше не спешить, да и виды кругом вам разогнаться точно не дадут, особенно по первости.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #96

Сообщение Fetiska » 05 авг 2019, 09:58

Кстати, по поводу расчёта скорости - гугЕль считает вполне адекватно. Ну, за исключением, конечно, остановок. А их будет много, поверьте. ;)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #97

Сообщение tsmith » 05 авг 2019, 10:52

Рома79 писал(а) 04 авг 2019, 21:18:нигде нет информации по Ронскому гроту: вход в него открыт круглый год или сезонно? Может, Вы знаете?
Он открыт тогда же, когда и перевал Фурка открыт - обычно с июня по октябрь ( точные даты от года к году меняются)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #98

Сообщение Рома79 » 05 авг 2019, 18:04

Спасибо всем! Резюме: Швейцарию переносим на следующий год:-( теперь в полный рост встаёт вопрос - куда податься ЭТОЙ осенью. Пойду на ветку по Скандинавии...
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #99

Сообщение Наталika » 01 окт 2019, 19:20

Добрый день! Скажите, пожалуйста, реально ли повторить Ваш маршрут "Хаслиберг - Гримзельпасс - Фуркапасс - Андерматт - Зустенпасс - Майринген - Хаслиберг" в мае? Не будет ли закрыты дороги-перевалы? Или дорога доступна круглогодично?
Наталika
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.10.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как жить после Швейцарии (август 2016)

Сообщение: #100

Сообщение Fetiska » 02 окт 2019, 09:39

Наталika писал(а) 01 окт 2019, 19:20:маршрут "Хаслиберг - Гримзельпасс - Фуркапасс - Андерматт - Зустенпасс - Майринген - Хаслиберг" в мае

и буквально двумя постами выше:
tsmith писал(а) 05 авг 2019, 10:52:перевал Фурка открыт - обычно с июня по октябрь ( точные даты от года к году меняются)


Конкретно могу сказать, вернее, повторить то, что уже было сказано выше, что май, как и октябрь-ноябрь - месяцы пограничные, поэтому никто заранее вам ничего гарантировать не сможет. Какая будет зима, какая весна, когда откроют перевалы и тп - вы узнаете только по факту свершения. Поэтому что-то планировать - только на свой страх и риск.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль