Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #21

Сообщение Donna_Lo » 08 апр 2017, 10:30

lb1112 писал(а) 07 апр 2017, 13:59:Ой как здорово!!! Спасибо за отчет!! Вы просто сделали мой день!!
Помимо всего того, что вы еще перечислили В Бриге есть одна из отельных школ Цезарь Ритц. Там всегда есть русские студенты, я давно в 1999-2001 училась там. Просто су довольствием вернулась в молодые годы на реку Салтину! СПАСИБО!!


Спасибо за оценку и Ваш комментарий. В 2000-2001 году я даже в своих мечтах не могла себе представить поездку в Европу, а в Швейцарию- тем более)). А Вы в то время уже учились в Швейцарии, во как! Надо продолжать свой начатый отчет, но самой себе "волшебного пинка" не поддать. Никак не дотянуться ногой до своей пятой точки...
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #22

Сообщение lb1112 » 10 апр 2017, 08:55

Как не странно в то время даже легче было найти способ учится в Европе. Было достаточное количество стипендий для студентов из восточной Европы а студентов из наших стран было в разы меньше. Интернет в 1998 году только входил в Россию и конечно мало было информации. Я жила в Тюмени в те годы и подала заявку на стипендию для девушек из Восточной Европы (фонд был поддерживающий женское образование) для дальнейшего постунивестетского образования. Ну и конечно молодость - смелость придовала сил и учила находить доход на жизнь Сейчас иногда сама думаю Как решилась? На что жила?
lb1112
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #23

Сообщение Donna_Lo » 19 апр 2017, 17:38

Чувство приподнятого настроения не покидало меня весь день. А бокал темного пива, который был удачным дополнением к сытному обеду в ресторане, послужил катализатором для изменения культурной программы по осмотру Брига, запланированного заранее. Достопримечательности уже перестали интересовать, так как, в принципе, город был уже полностью изучен. Потянуло, куда-то, в сторону.. на поиски приключений. И совершенно неосознанно ноги повели меня обратно к вокзалу. A по дороге, у меня, созрел план!

На моем пути к вокзалу, в самом центре города, наткнулась на длиннющее бревно.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Немножко подуставшая от длительной прогулки "с горки на горку" решила присесть на эту деревяшку и отдохнуть. Помню, несколько, удивилась эксцентричности швейцарцев, которые, вместо нормальных скамеек, бревна оставляют посреди улицы. А может это один из швейцарских, экологических проектов или из-за трепетной любви к природе.. ? Не зря же Международный Секретариат Всемирного фонда дикой природы WWF находится в Швейцарии.
Пока выбирала удобное место на бревне заметила, что как то неоднозначно смотрят на меня прохожие. Осмотрев более внимательно, то на чем сидела, я поняла, что невольно, от своего незнания Швейцарии я оскорбила национальное чувство швейцарцев. Я сидела на национальном символe - альпийском роге (Alphorn).

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Швейцарцы, ласково, называют альпенгорн – рожок. Этот, так сказать ласково, рожок длиной 6 метров)), который просто лежал на улице и который я приняла за обычную скамейку является символом Федерального йодле фестиваля Бриг. В этом 2017 году, с 22 по 25 июня фестиваль отмечает свой тридцатилетний юбилей и торжественное открытие фестиваля будет проводиться в замке Stockalper.
Пение Йодль (нем. Jodeln) и альпийский рожок Альпенгорн это часть швейцарской традиции, как сыр и шоколад. На альпийских рогах в этих краях играют как минимум с XVI века. Однако в XVII веке инструмент стал ассоциироваться с бедными пастухами, поэтому его считали недостойным внимания городской публики. Сейчас фестиваль альпийских рогов и пения йодлем проходит раз в три года и собирает более 20 тысяч участников: танцоров, певцов, музыкантов 150.000 гостей.
https://www.jodlerfest-brig.ch/de/jodle ... aditionen/

В наших краях живет много немецких пенсионеров и наш сосед и друг тоже немец - Карл. Поэтому в дни октоберфеста некоторые рестораны ориентированные на немецких клиентов и с немецкой кухней проводят свои мини октберфесты, во время которых приглашенные музыканты радуют местных бюргеров тирольским пением. По мне, так, это звучит несколько забавно.. ))

По дороге стали чаще попадаться дети и подростки возвращающиеся, маленькими группами, из школ и гимназий, домой.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Меня удивило то, что они были совсем без сопровождения взрослых и на маленьких школярах были надеты светоотражающие жилеты. В Испании принято за правило провожать, сажать в школьный автобус и встречать детей возле колледжей. Гиперопека детей родителями, бабушками и дедушками ( в Испании) явно присутствует. Стоит ребенку остаться одному на час без присмотра, и окружающие вызовут полицию. Наверное у швейцарцев свой, особый взгляд и особые педагогические методы воспитания своего юного, подрастающего поколения.

Мой путь пролегал через небольшую площадь, возле замка Stockalper. На ней уместилось два неоднозначных, на мой взгляд, шедевра креативных художников. Первой была фигура под названием King X, которая сидела в позе Будды на трехметровом, гранитном постаменте.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Его голову украшала- воронка, а в руках был мяч или шар. По замыслу скульптора Uli Wirz эта фигура олицетворяет всех тех людей, которые претендуют на «знать все» и "быть всегда правым". Сам скульптор говорит, что это «Памятник догматикам и всесильным манипуляторам». Denkmal für die Rechthaber und Machtspieler. Наверное эта фигура что-то значит для горожан и администрации раз ее поставили в центре города. Но, как бы, замысел художника мне понятен-выставить человека с высокой самооценкой в смешном виде. Смех, лучшее оружие против самоуверенных и высокомерных людей.

Ну, а вторая инсталляция- пропеллер из бутылок, под названием "Я ветер", авторство Энрики Борджи (ENRICA BORGHI) фактически являлaсь олицетворением швейцарской ментальности.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Почему страна такая чистая? Да все потому, что в Швейцарии тщательно утилизируют бытовой мусор. Система сортировки отточена годами. Сами Швейцарцы шутят, что "только настоящие швейцарцы могут правильно сортировать мусор". С этой точки зрения, идея сотворить произведение искусства из использованных бутылок, была гениальной; вдобавок и экономичной, потому что каждый килограмм мусора стоит для швейцарцев 2-4 франка.

Ну а если рассуждать об этой инсталляции с художественной точки зрения, то такой вид искусства ( инсталляция) призван "найти смысл каждой вещи". Каждая вещь, в инсталляции, по замыслу автора что-то символизирует. Как сказал об инсталляции Илья Кабаков: « Это как ощупывание слона слепыми. Один, трогая хвост, говорит, что слон — длинный и тонкий. Другой, трогая кожу, говорит, что он шершавый. Третий говорит, что он мокрый, коснувшись конца хобота. Никто не знает, что это такое в целом». Вот и я глядя на это креативное произведение искусства ломала голову и не находила тождественной связи между пустыми бутылками, пропеллером и перуанским летчиком Хорхе «Гео» Чавесом, которому и была посвящена эта инсталляция. Не понимаю я современного искусства.
«Безумству храбрых поем мы славу.Безумство храбрых — вот мудрость жизни! В швейцарском городе Бриг, безумный подвиг авиатора воплощают в утилизированном мусоре. Прагматизм до кончика ногтей.

Перевал Симплон, 23 сентября 1910 г. Хорхе Чавес (1887-1910) - первый авиатор, совершивший перелет через Альпы. «Что бы ни случилось, но я окажусь на другой стороне Альп», - сказал Хорхе «Гео» Чавез, садясь в кабину своего «Блерио».
23-летний перуанский летчик Хорхе Чавез впервые попытался перелететь Альпы. Незадолго до этого аэроклуб Италии установил приз в 20 000 долларов тому, кто сумеет пролететь над Симплонским перевалом - между швейцарской деревушкой Бриге и итальянским местечком Домодоссола неподалеку от Милана. Сначала вызвались лететь восемь пилотов, но познакомившись с трассой, семеро решили не рисковать. Чавес выбрал для полета солнечный день. Набрав в кругами высоту, его ""Блерио" направился в сторону перевала. Собравшиеся на дороге зрители видели, как маломощный самолетик сражается с воздушными потоками и старается обойти снежные облака. Когда самые опасные участки были пройдены и конечная цель была близка, порыв ветра опрокинул аэроплан Чавеса, и он рухнул с 30-метровой высоты. Пилота вытащили из обломков, но спустя четыре дня он скончался, не приходя в сознание.


Ну и еще парочку городских достопримечательностей и придем к вокзалу откуда начнется вторая часть моей поездки-прогулки в Альпах. Здание «Alte Post».

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Красивое здание датируется 1897 годом постройки и реконструировано в 1993 году. Известен тем, что в нем размещался, когда - то почта и телеграф Брига. Каждый телефонный абонент имел в начале прошлого века свою собственную линию. "АЛЛО, БАРЫШНЯ!"

Иорданская башня (Jordanturm) 17 века постройкa

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Малый Perrighaus (Kleines Perrighaus)

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

замок Stockalper

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

и просто без названия, виды города

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.


Часть 2. Прогулка в Альпах.

- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.(с)


Идя к вокзалу у меня было твердое желание осмотреть еще что-нибудь, кроме Брига. Но, в то же время, смутно представляла как это реализовать на деле, так как не имела никакого представления куда податься. О швейцарских городах и достопримечательностях я знала немногое: Цюрих, Женева и Женевское озеро. Дома, изучая возможную поездку на ледниковом поезде я всего лишь немного коснулась тех мест, где делает он делает остановки, но быстро закрыла эту тему , так как поездка на панорамном поезде отменялась.

Но разве проблема для любознательных людей найти дорогу, если есть цель! "Если спросишь- доберёшься хоть куда!" Поэтому, зайдя в просторный вестибюль вокзала, я сразу направилась к билетным кассам. Не к автоматам, а к людям. Дамы, которые продавали билеты были заняты с клиентами и я не долго раздумывая подошла к молодому, симпатичному пареньку в униформе железной дороги, который был больше похож на итальянца, чем на швейцарца (немца). Он перебирал с места на местo рекламные буклеты на столах и делал вид полной занятости своей работой.

"Здравствуйте!"-обратилась, к нему, по английски. "Я нуждаюсь в вашей помощи", - улыбаясь и растерянным голосом, говорю, ему, я. "Мой поезд в Италию будет в 20.40 и у меня еще уйма времени, чтобы поближе познакомиться с Швейцарией", (не догадалась сказать с кантоном Вале). "Я первый раз в Швейцарии и плохо ориентируюсь в вашей стране. Не могли бы вы мне подсказать (рекомендовать), что еще, за оставшееся время до прибытия моего поезда, я успею посмотреть в вашей прекрасной стране. Паренек, с уверенным и деловым видом, раскрыл большущую карту Швейцарии, задумался на мгновение и спрашивает меня. "Мадам, а что именно вы хотите увидеть? В Швейцарии много красивых мест", - добавил он. "Да, да. Я знаю, но у меня, как вы понимаете, мало времени. Есть ли, что нибудь интересное поблизости...?" Через некоторую затянувшуюся паузу, поводив неопределенно пальцем по карте он, сконфузившись, посоветовал мне переадресовать мой вопрос даме, которая продавала билеты. "Эх, ты", - подумала я. "И за что, только, тебе зарплату платят". И направилась, к серьезной на вид, мадам.

Слово в слово повторив ей свой вопрос, она, к моему удивлению, нисколько ему не удивилась, ну или, по крайней мере, сделала такой вид. С бесстрастным выражением на лице она, еще раз, переспросила, что именно я хочу увидеть: природу, музеи, исторические места. "Я всего лишь хочу с удовольствием провести остаток времени до поезда, поэтому - "на ваше усмотрение и я полагаюсь на ваше мнение и совет".
Тык-тык по клавиатуре и буквально через 5 мин я получаю билет и бумажку c распечатанными цифрами, похожими на расписание. "Полагаю, Вам, это место понравиться и у вас будет достаточно времени для короткой прогулки, осмотра и возвращения в Бриг. С Вас- 39 ш.франков, мадам. "А это красивое место, мне понравиться?" "О да, несомненно!" Какое место? Где оно находится?? Куда я еду ??? НЕ ЗНАЮ! Да и какая разница. Что попросила- то и получила. )) Что-нибудь и куда-нибудь.....

Оплатив билет банковской картой я, почти бегом, помчалась искать платформу откуда, через 12 мин, отправлялся мой поезд. Не без помощи, опять же, служащих вокзала я нашла свой поезд и запыхавшись, немного в возбужденном состоянии залетела в вагон. Чтобы еще раз удостовериться, туда ли я еду ( а куда я понятия не имею) я спросила единственную пассажирку вагона, показывая ей свой билет. "Правильно? Да, да, правильно.. , не волнуйтесь, я подскажу на какой станции вам выходить". "Ах, какие вы милые швейцарцы", - подумала я и уселась поближе окну, ожидая отправления поезда. Под пластмассовым стеклом, на столике, возле которого я уселась была то ли карта, то ли еще чего то, на которую я не обратила пристального внимания, приняв ее за рекламный проспект. Я, просто, щелкнула фотокамерой, сделав фото, на всякий случай. Как оказалось, на ней и было то место куда меня и повез этот поезд.

Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #24

Сообщение Taganik » 26 май 2017, 08:39

Как в хорошем детективе, только дошел до самого интересного места и на тебе, нет продолжения
Уж раз начали интриговать поездкой на Маттерхорн, то будьте добры до рассказать...
У меня такая же ситуация, один день свободный в Милане и хотим в Швейцарию сгонять, тока не знаем куда именно, чтобы и круто и не далеко
Эх курс валюты, ты совсем какой то лютый.
Аватара пользователя
Taganik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Экспрессом в рай, с остановкой в городе Бриг и с прогулкой в Альпах.

Сообщение: #25

Сообщение Donna_Lo » 05 июн 2017, 21:14

Taganik писал(а) 26 май 2017, 08:39:Уж раз начали интриговать поездкой на Маттерхорн, то будьте добры до рассказать...

Простите великодушно, что задержалась с ответом на ваш комментарии и за довольно таки затянувшуюся паузу в продолжение отчета. Признаться, честно, мой интерес к форуму и мой бывший энтузиазм участия в нем несколько поубавился после не корректного ( на мой взгляд) отношения к моим публикациям модератора одной из веток по Европе. Ну да оставим эту тему. То, что отчет надо закончить я понимаю, но через силу и без особого желания никак не могу себя заставить. Еще раз извините и спасибо за внимание к отчету.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль