Швиц и Альтдорф

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швиц и Альтдорф

Сообщение: #1

Сообщение Laishertser » 20 июн 2017, 12:16

Добрый день!
Хотелось бы поделится опытом поездки в 2 необыкновенных места Швейцарии.
Итак, в мае сего года организовывал поездки для наших друзей, которые прилетели на недельку погостить. Хотелось показать им что-то новое, тем более что традиционные места, куда в первую очередь везут туристов, типа Цюриха и Люцерна, они уже видели. В этот раз выбор пал на Альтдорф и Швиц.
Маршрут поездки можно увидеть на прилагаемой ниже карте:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1tYkaqOzuTNHYEj_SXFMq2AngypU

Альтдорф. Считается родиной Вильгема Телля, хотя за это право ведут борьбу и другие города. На главной площади Альтдорфа стоит монумент, посвященный вышеозначенному герою (Wilhem Tell Denkmal).
Швиц и Альтдорф
Дорога из Базеля занимает примерно 01:45 ч, ехать на машине абсолютно не напряжно, только если вы едите в будний день, в выходные будте готовы к пробкам - дорога идет через тоннели под Люцерном и швейцарцы любят выезжать в сторону Тичино или Интерлакена. На заключительной части пути мы ехали вдоль Люцернского озера, по дороге можно полюбоваться его красотами, кроме одного участка - 9 км тоннеля, но зато быстро.
В хороший день по дороге можно наблюдать отменную панораму Альп. Ярко-зеленые луга, маленькие деревушки разбросаны по склонам гор и величественные, сверкающие снежными вершинами, горы.
Нельзя не отметить что дорога (А2) проходит по берегу Земпахского озера -Sempachersee, славного тем, что в 1386 году ополчение молодой Швейцарской Конфедерации дало бой австрийскому войску Габсбургов, тем самым положив начало независимости. Про обстоятельства сражения можно узнать в музее истории в Швице.
Альдорф – крошечный живописный старинный городок, зажатый между высоких гор. На его центральной площади сосредоточены основные достопримечательности: непосредственно сам монумент Вильгельму Теллю, включающий памятник и башню, ратуша и кондитерская, источающая аромат свежей выпечки.
Швиц и Альтдорф
Здесь чувствуешь колорит и очарование таких маленьких аккуратных городков. А каков воздух! Он вкусный и свежий! Даже живя в Швейцарии (в пригороде Базеля), я отметил для себя его необыкновенную чистоту. Как говорят в Одессе - две большие разницы, таки да!
Швиц и Альтдорф
Можно подняться внутрь Монумента-башни, прослушать лекцию про Вильгельма Телля на немецком, во время которой на стене демонстритуются картинки театра теней – иллюстрация к лекции.
Швиц и Альтдорф
Кроме того, из окон верхнего этажа башни открывается замечательный вид на узкие улочки городка. После чего, можно выпить кофе со свежими плюшками в той самой кондитерской неподалёку.
Швиц и Альтдорф
Мы парковались на площади за Zeughaus.
Швиц и Альтдорф
Стоянка в течении 45 минут бесплатная, для короткой экскурсии по городку этого времени вполне достаточно. И не забудьте попробовать местной водицы из фонтанов - очень она там у них вкусная, прямо-таки сахарная, холодненькая, аж зубы ломит.
Далее наш путь лежал в Швиц. По пути в Швиц мы ехали по другому берегу Люцернского озера и наслаждались видами. Можно так же было остановиться у Tellsplate и спуститься к часовне Вильгема Телля у воды.
Швиц.
Родина Швейцарской Конфедерации - "откуда есть пошла земля Швейцарская...". Возможно кто-то в курсе, кто-то нет, но название Швейцария происходит именно от названия города Швиц.
В общем, поэтому совершенно неудивительно, что именно здесь находится музей, посвященный её образованию - Bundesbriefmuseum. Он работает все дни кроме понедельника (ну это как везде). В музее можно увидеть исторические документы о заключении союзов между кантонами Швейцарии и почитать об этом на 4-х языках. Документы старинные – свитки со множеством печатей, вызывающие благоговейный трепет: вот она – живая история. Он работает все дни кроме понедельника (ну это как везде).
Швиц и Альтдорф
Ну а рядом пасутся, как ни в чём не бывало, альпийские коровки Видимо из молока таких и делают потом Милку, хотя они и не фиолетовые. Да, вот именно так, в черте города, прямо у стен музея, на изумрудной травке - рыжие коровушки.
Швиц и Альтдорф
Кроме этого музея есть еще Музей Истории Швейцарии (Forum Schweizer Geschichte) и дом-музей рода Ital-Reding (Museum Ital Reding-Hofstatt), одного из древнейших родов Швейцарии, фамилия Рединг даже упоминается в легенде о Вильгельме Телле. Маленький лайфхак - в Bundesbriefmuseum можно купить билет во все 3 музея за 10 франков, хотя один билет в Музей Истории Швейцарии стоит столько же.
Дом-музей семьи Ital-Reding интересен тем, что можно посмотреть как жили богатые люди в 17-19 веках, плюс на территории этого музея стоит Haus Bethlehem - самая старая деревянная постройка в Швейцарии, классический деревенский дом-шале.
Швиц и Альтдорф
Несколько представителей семьи Reding-ов были военными и воевали в Испании с Наполеоном в составе швейцарских нёмных полков армии Фердинанда VII, –, на фото – нарезные ружья, принадлежавшие мужчинам семьи Рединг:
Швиц и Альтдорф
На центральной площади стоит расписанная Ратуша.
Швиц и Альтдорф
Напротив ресторанчик с Flamküchen (вкусно, тесто тонкое, с пылу с жару).
На горе возвышается здание кантональной школы:
Швиц и Альтдорф
Вид оттуда на город и горы потрясающий, ну и вездесущие коровки тут как тут, так что сходите, получите удовольствие и заодно фламкухены растрясутся.
Швиц и Альтдорф
Музей Истории Швейцарии мы оставили на десерт. Это абсолютно улётный интерактивный музей, размещенный на 4х этажах и посвященный развитию Швейцарии с раннего средневековья. В залах музея можно выбрать интерактивного гида, который будет сопровождать вас во время осмотра экспозии и рассказывать на выбранном вами языке. Также есть возможность пройти тропой альпийских проводников торговых караванов на специальном интерактивном тренажёре – очень познавательно, и для здоровья полезно. В музее постоянно устраиваются тематические выставки, нам посчастливилось попасть на экспозицию про продукты питания, некоторые «экспонаты» можно было даже попробовать на вкус. Съедобных насекомых как-то пробовать не захотелось, а вот шоколад, орехи и сухофрукты мы не пропустили. Рекомендую всем кто интересуется историей - понравиться должно без сомнения, есть только одно ограничение - ничего по русски вы там не найдёте.
Толп туристов мы в Швице не встретили, да и толп вообще. Город очень уютный, более просторный, чем Альтдорф, тоже окружен горами, но расстояние между ними гораздо больше, поэтому нет того ощущения стесненности. Когда бродишь по этим аккуратным улочкам в окружении исторических, но таких игрушечных зданий, а взор устремляется вдаль – к возвышающимся снежным вершинам, душу наполняет чувство нереальности и эйфории. Друзья впервые, после того как побывали уже во многих швейцарских городах, сказали, что в этом городе они хотели бы остаться жить.
Возвращались мы в Базель по трассе А4 вдоль Цугского озера, в водах которого отражаются маленькие домики на склонах и яхты. Идиллия!
Затем можно повернуть либо в сторону Люцерна, либо ехать мимо Цюриха - по времени было примерно одинаково, поэтому мы поехали в сторону Люцерна. Через 01:35ч были уже дома, так что как можно видеть это очень удачный вариант потратить день в Швейцарии, увидеть что-то новое и не устать.
Будут вопросы - пишите. С радостью отвечу.
Последний раз редактировалось Laishertser 25 июн 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Laishertser
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2017
Город: Базель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #2

Сообщение Laishertser » 25 июн 2017, 10:24

PS. Добавил свежие фотографии в отчет: друзья, которых я возил по этим местам, прислали свои. Творчески переработал текст, так что думаю на этом и остановлюсь. Милости просим всех почитать, посмотреть, ну и вопросы, замечания предложения.
Всем заранее спасибо.
Laishertser
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2017
Город: Базель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 25 июн 2017, 10:53

Laishertser писал(а) 20 июн 2017, 12:16:Даже живя в Швейцарии (в пригороде Базеля), я отметил для себя его необыкновенную чистоту. Как говорят в Одессе - две большие разницы, таки да!
Пригород Базеля и центр кантона Швиц это две большие разницы ( по сути две разные страны). На днях в центре Базеля наблюдала турецкий праздник. Даже представить подобный праздник в центре одного из примитивных кантонов не могу.
Спасибо за рассказ и фотографии. Очень интересно насчет музеев. Слышала лишь насчет Музея Федеральных актов ( Bundesbriefmuseum). Всегда как то те места мимо проезжаю. Судя по всему стоит остановиться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #4

Сообщение demasiadoabv » 30 июн 2017, 15:06

Laishertser, большое спасибо за интересный рассказ! Буду в тех краях в сентябре и после прочтения Вашего отчета решила включить Швиц и Альдорф в план путешествия.
Скажите, пожалуйста, а Вы когда-нибудь в городке Stoos бывали?
demasiadoabv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2017
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #5

Сообщение LOV » 03 июл 2017, 09:13

Это мы те самые друзья, которых автор отчета возил в Швиц и Альтдорф. Поездка нам очень понравилась. Илья (Laishertser) организовал для нас уже множество поездок по Швейцарии и даже за ее границы в сопредельные страны, все очень интересные, красивейшие места и хорошо спланированные маршруты. У человека явный талант к организации путешествий. Обращайтесь, он и вам поможет.
LOV
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #6

Сообщение Laishertser » 03 июл 2017, 12:28

demasiadoabv писал(а) 30 июн 2017, 15:06:Laishertser, большое спасибо за интересный рассказ! Буду в тех краях в сентябре и после прочтения Вашего отчета решила включить Швиц и Альдорф в план путешествия.
Скажите, пожалуйста, а Вы когда-нибудь в городке Stoos бывали?

Добрый день!
Нет к сожалению в этом городке бывать не приходилось.
Там есть что-то, что обязательно нужно посмотреть?
Напишите, пожалуйста, будет интересно узнать что-то новое.
Laishertser
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2017
Город: Базель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #7

Сообщение МариShka » 03 июл 2017, 12:29

LOV писал(а) 03 июл 2017, 09:13: У человека явный талант к организации путешествий. Обращайтесь, он и вам поможет.


demasiadoabv писал(а) 30 июн 2017, 15:06:Вы когда-нибудь в городке Stoos бывали?


не помог)
Последний раз редактировалось МариShka 03 июл 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #8

Сообщение МариShka » 03 июл 2017, 12:30

ой)) простите, немного не успела со своим комментарием
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #9

Сообщение demasiadoabv » 03 июл 2017, 16:15

Laishertser писал(а) 03 июл 2017, 12:28:Нет к сожалению в этом городке бывать не приходилось.
Там есть что-то, что обязательно нужно посмотреть?
Напишите, пожалуйста, будет интересно узнать что-то новое.


Спасибо за ответ!

Я очень люблю горы и, когда это возможно, стараюсь сочетать историко-художественную часть путешествия с прогулками в горах. Прочитала, что "Stoos (1,300 – 1,935 metres above sea level) features a diverse offer of mountain railways and is a beautiful recreation idyll in the heart of Central Switzerland, high above Lake Lucerne. It is ideal for holidays far away from the hectic rush and noise. " Пишут, что там замечательные виды природы, поэтому и решила спросить.
demasiadoabv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2017
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #10

Сообщение Laishertser » 04 июл 2017, 16:09

demasiadoabv, спасибо за наводку!
demasiadoabv писал(а) 03 июл 2017, 16:15:Спасибо за ответ!

Я очень люблю горы и, когда это возможно, стараюсь сочетать историко-художественную часть путешествия с прогулками в горах. Прочитала, что "Stoos (1,300 – 1,935 metres above sea level) features a diverse offer of mountain railways and is a beautiful recreation idyll in the heart of Central Switzerland, high above Lake Lucerne. It is ideal for holidays far away from the hectic rush and noise. " Пишут, что там замечательные виды природы, поэтому и решила спросить.


Я посмотрел на картах Гугл - место красивое. Судя по выложенным фото панорама с вершины Fronalpstock на Vierwaldstädttersee должна быть потрясающая.
Со своей стороны хотел бы порекомендовать съездить на Титлис: там потрясающая панорама на Альпы, даже летом есть снег(всё-таки высота 3200 над уровнем моря). Плюс можно в Энгельберге зайти и посмотреть аббатство 12 века.
Laishertser
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2017
Город: Базель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #11

Сообщение demasiadoabv » 05 июл 2017, 09:37

Спасибо за рекомендацию!

Да, уже включила в свой план Титлис, Энгельберг, аббатство (и сыры! :-)), а также Пилатус и Риги. Видно, что в районе Люцерна есть много маленьких очаровательных городков с внушительными вершинами и чудесной панорамой.
demasiadoabv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2017
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #12

Сообщение MEM » 05 июл 2017, 19:55

В самом Stoos Вы ничего выдающегося не найдете, поскольку это даже не городок, а несколько домов и отелей, используемых как лыжная база. А прогулка от Фрональпштока по гребню и виды на озеро и Альпы действительно прекрасные.
MEM
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2012
Город: Bauernhof
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Швиц и Альтдорф

Сообщение: #13

Сообщение demasiadoabv » 06 июл 2017, 10:24

Спасибо за совет, МЕМ.
demasiadoabv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2017
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль