Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 28 дек 2017, 14:38

Скалолазание в Тичино в конце октября - начале ноября 2017

Чтобы как-то продлить себе лето и заодно полазить на скалах, я с группой и инструктором поехала в Тичино (Tessin) в последюю неделю октября, начало ноября. Вообще, группа получилась переменной величиной, народ приезжал-уезжал. Я там оставалась дольше всех (с пятницы, 27 октября до практически субботы, 4 ноября), но тоже уехала на один день раньше остальных.
Первыми поехали мы с инструктором на его машине. Мы ехали из Мюнхена, там был дождь, ветер, +3С, в общем осень, как она есть. И такая "красота" до самого перевала в Zillis. После перевала началось солнце и температура начала резко подниматься. Когда мы подъехали к деревушке Avegno, было уже +26С.
Мы ищем наш домик:
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Домик был с двумя спальнями (двух и трех местными) и с камином. Камин можно было топить, в том числе и ради обогрева (ночью там было в районе 4 градусов), дрова нужно было собирать в местном лесу.
Вид на гостинную из кухни через окно в стене:
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

В лесу сохранились остатки старых поселений (там только приделали новые двери), можно было заходить и ночевать. Но внутри холодно и сыро.
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

В этом районе очень много разных скал, на которых можно лазить. Также прямо в лесу было пару boulder, все в тальке :-) Мы видели группу болдеристов, которые жили в микроавтобусике на парковке в лесу. Но, честно говоря, ночью там было уже довольно холодно.
Вообще, погода в это время года, скажем так, "спорная". Ночью было в районе +4С, днем на солнце +20С, но иногда дул холодный ветер. Это не очень приятно, когда висишь посередине скалы. Нам очень везло всю неделю с дождем - его не было! Так что лазить можно было без ограничений. Очень рано и быстро темнело - в 6 вечера было уже совсем темно. Пару раз нам прихоилось возвращаться в абсолютной темноте. Каждый день мы выезжали примерно в 8:30 из домика, 10-15 минут в дороге, и часов до 5-6 на скалах. В шесть уже приходилось возращаться к машине.

Ну это было общее описание недели. Теперь несколько фот со скал.

Во-первых, там много плат. Есть маршруты на 2-3 веревки, как, например, тут.
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Или вот, вид сверху на Tegna.
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Стенка на одну веревку (тут мы тренировали платы разными упражнениями со связанными ногами :-) ):
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Некоторые маршруты были смешанные - первые 4-5 веревок были платы, а потом кальк.
Эти несколько фотографий с одного маршрута:
Сначала платы:
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017. Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Это я страхую напарника:
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017. Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

А потом кальк (это опять я, вид снизу :-) ):
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Ну и, конечно, гранит. Одна из стенок была прямо в 5 минутах от нас.
Подход к этой стенке был через живописную речку. На сколько я понимаю, там народ занимается cayonning в более теплую погоду.
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Вот одна из более-менее легких трасс на стенке.
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Пару слов про обратную дорогу.
Так как мне нужно было быть в субботу дома, я добиралась до Мюнхена на перекладных и ночью. Это был мой первый опыт общения с общественным транспортом в Швейцарии. В результате, меня отвезли в 12 ночи на вокзал в Локарно (Locarno), оттуда я на поезде (элекртричке) добралась до Беллинзоны (Bellinzona), а оттуда на Flix Bus (на ночном автобусе) до Мюнхена. Вообще, для тех, кто интересуется дешовым способом передвижения, Фликс бус вполне приемлимый вариант. Билет на ночной автобус был что-то в районе 30 евро. Поспать, конечно, толком не удалось, все время что-то происходило: то у водителя пауза, то немецкие погранцы устроили шмон (ссадили какого-то мутного типа с арабским паспортом и греческой визой), то остановки в других городах. Но в принципе, как вариант добираться домой, где можно отоспаться и отдохнуть, воплне приемлим.
Последний раз редактировалось Rssla* 25 авг 2019, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #2

Сообщение chipsky » 28 дек 2017, 15:45

В это же время и где-то там же Я начинающий скалолаз и это был курс для "чайников".
Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 28 дек 2017, 16:00

chipsky писал(а) 28 дек 2017, 15:45:В это же время и где-то там же


о да, знакомые места! :-)

ну мы не совсем начинающие, но вот на той самой стенке (что на фотах) я видела группу начинающих, так что может быть мы даже друг друга видели!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #4

Сообщение chipsky » 29 дек 2017, 00:12

Rssla! писал(а) 28 дек 2017, 16:00:
ну мы не совсем начинающие, но вот на той самой стенке (что на фотах) я видела группу начинающих, так что может быть мы даже друг друга видели!

так по высоте заметно, что вы не начинающие
а на том уровне где мы были, думаю почти все первые шаги делают.
Вот наступит весна = лето, думаю еще один курс взять. Одной без партнера, да с отсутствием практики только по курсам для начинающих и и ходить.
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #5

Сообщение МариShka » 29 дек 2017, 08:09

спасибо за информацию про Flix Bus, а можно на нем из Мюнхена до Цюриха добраться?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 29 дек 2017, 11:33

Марина я писал(а) 29 дек 2017, 08:09:спасибо за информацию про Flix Bus, а можно на нем из Мюнхена до Цюриха добраться?


их сайт (flixbus.com) говорит, что можно и сегодня это бы стоило от 15 до 19.90 евро, в зависимости от времени :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Rssla* » 29 дек 2017, 11:40

chipsky писал(а) 29 дек 2017, 00:12: только по курсам для начинающих и и ходить.


мы с этим инструктором периодически ездим, хотя уже не первый год лазим - он организует группу, жилье, знает стенки, обучает новым фенечкам :-), плюс к этому с ним можно пробовать более сложные трассы. денег только стоит, а во всем остальном сплошные плюсы
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #8

Сообщение chipsky » 29 дек 2017, 11:48

Rssla! писал(а) 29 дек 2017, 11:40:
мы с этим инструктором периодически ездим, хотя уже не первый год лазим - он организует группу, жилье, знает стенки, обучает новым фенечкам :-), плюс к этому с ним можно пробовать более сложные трассы. денег только стоит, а во всем остальном сплошные плюсы


А можно вас попросить скинуть инфо в личку, как следующий раз надумаете ехать?
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 29 дек 2017, 12:07

chipsky писал(а) 29 дек 2017, 11:48:
А можно вас попросить скинуть инфо в личку, как следующий раз надумаете ехать?


хорошо, но у нас все уже давно лазят, нужно хорошо знать, как строить базу (stand), делать ablassen и abseilen (понятия не имею, как-это-будет-по-русски ) и прочие базовые навыки, уровень от 5b и выше.

и в Швейцарию мы ездили первый раз, как правило в Италию (в Арко) (не знаю, важно это или нет)

еще, tips&tricks , на facebook много всяких скалолазных групп, к примеру, я в группе по Мюнхену, там народ все время спонтанно ищет партнеров для зала или скал, очень может быть, аналогичная группа есть и в вашем городе.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тичино (Tessin). Скалолазание в конце октября 2017.

Сообщение: #10

Сообщение МариShka » 29 дек 2017, 17:41

Rssla! писал(а) 29 дек 2017, 11:33:то бы стоило от 15 до 19.90 евро, в зависимости от времени :-)

ой как хорошо, спасибо :-)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль