Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Медицинский и вакционный туризм и лечение за рубежом, Выезд за границу на лечение, хочу обследоваться в клинике за границей... И другие вопросы, связанные с качественным медицинским обслуживаем за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #1

Сообщение Банди » 24 окт 2012, 10:40

Здравствуйте дорогие форумчане, хочу поделиться личным опытом обследования и назначения лечения в Шибе! У моей мамы меланома с метестазами в легкие, в России на мягко говоря загубили и позволили болячке так развиться, мы обратились впервые за помощью на очень ранней стадии, и все могло бы сложиться иначе, если бы поехали сразу за границу, т.к. лечение на ранней стадии при меланоме здесь есть, и оно кардинально отличается от Российского (а в России нам только вырезали первичный очаг и ни каких препаратов больше не назначили, отправили домой, а через 3 месяца уже маму положили на 2-ю операцию где вырезали уже все подмышечные лимфоузлы, процесс уже был не обратим)! Буду в процессе рассказа оставлять все кооринаты, может кому они помогут! Итак, остановили мы свой выбор на клинике "Шиба", консультанты очень приветливые, отдел мед. туризма работает хорошо! Всю подготовку к поездке я консультировалась с девушкой по имени Аяла - Медицинский консультант международного отдела больницы Шиба
Сайт больницы: http//www.sheba-hospital.org.il/
Она все рассказывает очень доступно, отвечает на все вопросы очень быстро по эл. почте и телефону! С собой надо брать все документы, выписки и т.д., но мы везли только стекла с первичной операции. У нас не было загран. паспорта, Аяла нам скинула приглашение, на основании которого нам сделали загран. за 3 дня. Далее она перевела меня на другу девушку - Оля
Реклама на форуме запрещена или оплачивается. Лаб
Билеты мы брали сами, в аэропорту встретил водитель с табличкой в зале ожидания, и него были только мои данные, он мне позвонил и сообщил, что самолет уже приземлился, что он ждет маму, дал свой номер и когда они встретились, написал смс! Он отвез маму в отель "АПРОПО"(находится на территории больницы, напротив главного входа), который забронировала Оля заранее и выслала мне на эл. почту броньку. В отеле водитель помог разместиться и дал сим-карту. Отель не очень хороший, но номера нормальные, очень большие для одноместного, диван, 2-х спальная кровать, чайник, чай, кофе, сахар! Мама прилетела вечером выходного дня, на следующий день пошла в отдел мед. туризма (Оля нам за 3 дня до вылета позвонила и сообщила, что нас ждут в 11 часов в отделе), он находится в главном корпусе повернуть налево и идти по коридору до конца.С права стеклянная дверь с надписью : центр медицинского туризма по русски. По больнице стоят указатели на русском. Они там оформили мед карту, она оплатила за обследование (цены опишу ниже), и пошла сдавать анализы (консультант русскоговорящий сопровождал ее), потом пошла обменяла доллары на шекели и в кафе покушала (по русски разговариваю в нескольких кафе), потом вернулась в отель отдыхать, на следующий день пошла сдала оставшиеся анализы, КТ всего тела и головного мозга, МРТ отказалась делать, т.к. процедура длится 50 минут, она бы не вынесла! Переночевала ночь и поехала домой, сама с таксистом, т.к. через фирму которая ей организовывала трансфер очень дорого берет, от больнице до аэропорта всего 12 км., таксиста нашла у входа в больницу, русскоговорящего! Долетела хорошо! Теперь ждем результатов пересмотра стекол, через 2 недели обратно на лечение, сказали, что скорее всего будут давать Зельбораф, т.к. есть мутация (ее мы выявляли в Москве, в Блохина, анализ делаю 2 недели)!!!
Итак цены:
1. перелет (она летела Ставрополь-Москва - Москва-Тель-Авив - Тель-Авив-Москва - Москва-Ставрополь) 44 000 руб. билеты Москва-Тель-Авив и обратно примерно стоят 10 000 руб!
2. встреча в аэропорту 100 дол.
3. симка 25 дол. (17 дол. на счету)
4.отель стоит 135 дол. сутки (завтрак включен)
5. анализы 3000 дол. (суда входит: ПЭТ КТ, КТ тела, КТ головного мозга, 10 анализов крови, 2 консультации врача) Все как и обещали по деньгам!
6. покушать примерно стоит шекелей 35-40 в день (порции очень большие)
7. таксист довез от больницы до аэропорта за 120 шекелей - это примерно 1000 руб. (в отличие от трансфера, который взял с нее 3 125 в рублях)
Итого: 156 320 рублей!!! Препарат зельбораф на месяц стоит 12 000 дол (375 000 руб). Нам ничего другого не остается, только искать денежку и надеется, что он поможет мамуле!
Через 3 дня консультант (Свтлана), которого дали маме, выслала мне на электронку результаты 2-х КТ на иврите, я их перевела с помощью форума, где общаются русские-евреи, вот электроника одного их них, он хорошо разбирается в мед. терминах, думаю он не откажеться помочь в переводе: mnashe@smile.net.il
Далее мы ждали 2 недели, когда пройдут обследования стекла, через неделю нам написала Светлана, что мы должны приехать 22.10.2012 к 9 утра в больницу, мы с ее помощью забронировали отель, уже другой, мама сказала, что не хочет в Апропо, т.к. так очень скучно и одиноко, мы заказали отель Кфар Макабия, ехать на автобусе и такси минут 7-10, мама ходила пешком минут 20-25 (такси стоит 40 шек., автобус 7 шек.), отель стоит 535 шек. в сутки, но потом уже я нашла в интернете тур.сайты на которых можно забронировать этот отель дешевле, посредники навариваются по чуть-чуть, ну да ладно, а еще можно снять квартиру намного дешевле, но ндо доехать на прямом автобусе минут 10-30, как повезет, в каком месте снимете, вот сайт на котором я уже потом нашла квартиры:
Сайты в домейне .ру запрещены. Лаб
Итак, мама сходила на консультацию к профессору, Света была с ней и переводила, лечение было назначино Зельборафом, он предложил 2 варианта, либо мы сами покупаем сами Зельборафи едим домой, пьем его 28 дней и потом обратно в Шибу делать новые анализы по которым будет видно помогает препарат или нет, и второй вариант, участвовать в программе, тоже Зельборафом, препарат оплачивает клиника, а вот все анализы за свой счет, причем ездить надо каждые 3 недели в Шибу и вызов может быть внезапный, и если у тебя сложности с билетом, жильем и ты не появишься в назначенный момент там, то тебя исключат из программы, мы думали 2 дня, и решили купить препарат и принимать его дома, причем они особо не распространяются о программе, пытались узнать кто ее проводит, сколько она будет длится, в каких еще случаях исключают, но они говорят, что подпишите договор, тогда все будет известно, нам это не внушило доверия, и еще они точно не знают, когда наберут группу, и когда начнут программу, а в нашем случае время-жизнь! Итак, дальше посредники занялись поиском Зельборафа, через несколько часов сообщили, что он стоит 5000 дол. упаковка, а нам надо на курс в 28 дней их 4, т.е. 20000 дол., хотя в первый приезд маме говорили, что он стоит 12000 дол. курс! Мама им сказала, что подумает, а я занялась поиском препарата в Германии, нам повезло, у нас есть родственники в Берлини, они нам его вчера купили (без рецепта) за 3000 дол. упаковка, т.е. курс 15000 дол., но 5000 дол дешевле, чем в Израила, так же при поиске я наткнулась на сайт доставки препаратов из Германии (рецепт не требуется), отзывы о них хорошие, вот сайт:http://lekarstvaizgermanii.forumei.net/
Теперь мы пропьем этот препарат, а дальше будет видно, может проидем КТ в России, может опять поедим в Израиль, но точно нас сказали, что Зельбораф надо будет пить постоянно! Посредники конечно навариваются на нас, но и без них мы не сможем, только если есть знакомые, говорящие на иврите и они вас будут сопровождать! Если бы мы знали все, что знаем теперь, мы бы никуда не ехали, а просто купили бы Зельбораф и попробовали его пропить! Но, как говорится: "Знал бы где упаду, соломинку бы подстелили!" Много потрачено денег на обследование, которое показало тоже, что и в России, только более подробно заключение написали и размеры метастаз указаны точнее, которые могли пойти на лекарство, но ничего уже не поделаешь! А если у кого ранняя стадия, однозначно бежать от наших врачей за границу! Мама последние 1,5 года в России кололи Даказбазин, а в Шибе ей сказали, что от него одного (без использования в сочетании с каким-то другим препаратом) толка ноль, только организм травили! Буду дальше держать вас в курсе, буду очень рада, если мой опыт кому-то поможет!
Банди
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
роды в США

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #2

Сообщение Наталя N » 18 мар 2013, 10:12

Ужасное лечение....
Наталя N
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2013
Город: Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 18 мар 2013, 16:45

Наталья, объясните, пожалуйста, чем Шиба не понравилась?
Негативный опыт не менее важен, чем позитивный.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #4

Сообщение Наталя N » 18 мар 2013, 17:17

Здравствуйте...во первых завышены цены на лечение и обследование...не определенность в сумме операции,не точные ответы на вопросы...грубое обращение по телефону...и посредники..не было прямой консультации с профессорами. Спасибо.
Наталя N
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2013
Город: Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #5

Сообщение Sara » 18 мар 2013, 17:45

А конкретнее можно? Пока у Вас только общие слова. Тема называется "Личный опыт", вот и поделитесь личным опытом для общей пользы.
Просто перечисление негатива, во-первых - неубедительно, во-вторых, вызывает массу вопросов.
Вот и в соседней ветке уже интересуются.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #6

Сообщение Наталя N » 18 мар 2013, 17:47

Какие именно вопросы Вас интересуют....
Наталя N
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2013
Город: Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #7

Сообщение Sara » 18 мар 2013, 18:12

Поясняю еще раз. Тема называется "Личный опыт...", подразумевается, что человек, имевший этот самый опыт, напишет о нем, чтобы читающие форум могли этим самым опытом воспользоваться.
Набор фраз негативного содержания неинформативен.
Не хотите - не описывайте ничего, никто Вас не заставляет.
Все неинформативные сообщения будут удалены.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #8

Сообщение Наталя N » 18 мар 2013, 20:21

Вы хозяйка форума? Я Вам уже рассказала..что велись переговоры...не было конкретных ответов..то персонал клиники говорил одну сумму,потом началось оттягивание консультации.... привезите сначала 20000 тыс.долларов,а можен понабиться 30000 тыс.долларов..Начинаешь по телефону задавать дополнительные вопросы,отвечали не охотно..вот когда приедете мы Вам скажем сумму...связать с профессором ни кто на прямую не хотел...по поводу проживание и обслуживание все при приезде..нет конкретности в этой клиники...как можно приехать туда не знаю куда и привезти сколько не зная сколько нужно.
Наталя N
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2013
Город: Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #9

Сообщение Банди » 19 мар 2013, 08:19

Я могу сказать, что нас никто не обманул, все было, как и обещали, и по цене, и по услугам, и о жилье сами девочки из мед. туризма договаривались, все было на уровне и с профессором общались и вопросы задавали, Наталья, может вы не до конца понимали, что требуется и все условия, как-то странно, были в одной больнице, а отзывы на столько разные, мы довольны Шибой, посещение ее дало нам шанс, мы с помощью рецепта, который там выписали, приобрели Зельбораф в Германии!!! И если бы мы не посетили Шибу, сейчас бы мы не знали в каком направлении двигаться!Так же Израиль предлагает Клинические исследования, которых нет в России за частую, можно и в них попасть, а это - бесплатный препарат!
Банди
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #10

Сообщение Sara » 19 мар 2013, 08:57

Вы хозяйка форума?

Грубить не советую. Получите ЖК.
Модератор Sara

Вас всего лишь просят пояснить подробнее, а не отделываться общими негативными фразами.
Вот уже кое-что проясняется. Негатив связан не с самой клиникой, а с посредниками.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #11

Сообщение Наталя N » 19 мар 2013, 12:43

Извините меня за грубость и не понимание...а по поводу Шибы,мы общались с ними через официальный их сайт в нете,во первых когда начали мы с ними переговоры и они длились почти полгода,они ни как не могли определиться с ценой,мы им высылали кучу документов и снимки,то они не получили снимки,то они где то затерялись,а один раз вообще выкинули прикол,звоним им окончательно узнать или чтоб связаться с профессором,а они нам говорят а Вы кто и откуда,у меня если получиться найти еще одну статью про Шибу,как они лечили маленького мальчика из России,и у родителей закончились средства на лечение,но мальчик умер в клинике и они до сих пор требуют выплату,если найду то обязательно скину.Вот получается кому то хорошо,а кому то не подходит. А почему выписали рецепт в Шибе ,а лекарство в Германии?
Наталя N
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2013
Город: Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #12

Сообщение Банди » 19 мар 2013, 12:46

Просто лекарство в Израиле стоит дороже и мы решили его приобретать в Германии!
Банди
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #13

Сообщение Наталя N » 19 мар 2013, 12:49

Спасибо..понятно..
Наталя N
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2013
Город: Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #14

Сообщение Наталя N » 19 мар 2013, 12:59

Мы потом нашли других врачей и другой центр, и в чем разница...мы послали снимок,анализы и выписки обследования на Украине...это все мы выслали утром,на следующий день к обеду, с нами с этого центра связался профессор,все пояснил,рассказал ,что за операция,как она должна проходить,и самое главное кош торос в который входила вся сума обследование, операции,реабилитации и проживание...нас встретили в аэропорту,везде русско язычное сопровождение,в клинику с клинике на машине прям к подъезду где жили.В любой стране бывают не достаток..Будьте здоровы...и не болейте..
Наталя N
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2013
Город: Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #15

Сообщение kseniya-meliksetyan » 30 апр 2013, 20:50

Я сама проходила диагностику и лечение в Шибе. В плане обследования у меня нет никаких претензии,но... Такси действительно больно дорого стоит, билеты мне заказали тоже со своей накруткой. Первый раз жила в гостинице Кфар Макабия. Гостиница не понравилась. В принципе самый недорогой номер ( я платила 150 долларов), не следовало ожидать лучшего. Плюс до Шибы можно пешком пройти. Всем кто едет советую лучше снять квартиру. В Израиле многие сдают квартиры туристам приезжающим на лечение. Плюсов много и готовишь сама, и как то уютнее себя чувствуешь, правда до Шибы я добиралась на автобусе минут 15, и автобусы ходят часто ( тоже плюс). Из за жары у них очень сильно включают кондиционеры ( тем более я прилетела в марте и мае), и простывала оба раза. Мне кажется в первый раз все равно не получится так гладко как хотелось бы. Но если вы уже знаете что полетите возможно второй и третий раз, важно чтобы был хороший координатор, который поможет во всем. В Шибе у меня было их несколько за 2 года, но запомнилась больше всего Жанна Янович, было очень приятно с ней работать. Сейчас у меня другой координатор, потому что перешла на лечение в другую клинику. Найдите квартиру чтобы не тратиться на гостиницы и питание ( питание стоит35-40 шекелей), но не каждый раз захочется бегать в кафе. Хотя кому как...Я ни о чем не жалею. Да, в первый раз было много трудностей, но сейчас я летаю абсолютно спокойно.
kseniya-meliksetyan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #16

Сообщение КристинаС » 21 фев 2015, 01:47

*Решила вставить свои пять копеек, вдруг кому-то пригодится*

Долго не могла найти времени, чтобы написать отзыв о своем "обследовании" в Шибе, но это все же надо сделать, чтобы кто-то не обжегся так же, как я. Когда больше года назад, перед поездкой, я долго и тщательно мониторила отзывы об этой клинике, как раз такого отзыва и не хватило для принятия верного решения.Хотя нечто подобное промелькнуло пару раз, да и телефонные переговоры с русскоговорящим подразделением Шибы могли бы натолкнуть на мысль ... ну не суть. Все мы ошибаемся. Вопрос только в цене ошибки. Я за нее дорого заплатила. Надеюсь, этот отзыв убережет кого-то от потери большого количества денег/времени/нервов с нулевым результатом.

Коротко - крайне не советую ехать в Шибу на лечение или диагностику. Если нужны подробности, ниже объясню, почему.

Возможно, ехать в Шибу имеет смысл, если у вас есть родственники/друзья/хорошие знакомые, которые живут в Израиле, говорят на иврите, а еще лучше, каким-либо образом связаны с этой клиникой. За этот заход, конечно, тоже не ручаюсь, но тут хотя бы есть шанс - все-таки клиника с мировым именем. Но ни в коем случае не через русскоязычный отдел (представительство) клиники. Они по-разному себя называют, в том числе, "департамент медицинского туризма" (Medical Tourism Department), суть одна - это такое государство в государстве, которое мало отношения имеет к медицине, но успешно монополизировало все отношения Шибы с русскоговорящими пациентами. То есть, фактически, вы едете не в саму Шибу, а к посреднику, который сидит в клинике.

За время своего пребывания в Тель-Авиве и ежедневного посещения Шебы я на многое насмотрелась, пообщалась с огромным количеством русских пациентов. Почти все истории одинаковые, как под кальку, с небольшими различиями. Как правило, это люди, которые с трудом нашли время (а нужно недели две-три!), наскребли существенную сумму (последнее) в надежде получить качественную диагностику/лечение или просто - часто просто в надежде на чудо. Вот они приехали, потратились на билеты и проживание, пришли в Шибу (русскоговорящий отдел - пара скромных комнатушек), заплатили за "базовый пакет" (1000-2000 долларов), без которого, как мне еще по телефону сказали "с вами даже говорить не будут" - и все. Ловушка схлопнулась. Вы ведь уже приехали, так? Потратили отпуск, мого денег на билеты-проживание-базовый пакет. Иврита вы не знаете, а без него тут вы как собачка Муму. Почти в буквальном смысле. Без него не договориться ни с кем и никак. Английский может помочь, но процентов на 20, не более.

Так что всё, деваться некуда. Отношение к вам будет довольно пренебрежительное. Вам придется ходить с протянутой рукой, за свои же деньги "уговаривать" приставленного к вам куратора, которому на вас откровенно наплевать, "выжимать" визиты к докторам и диагностику (к слову, я не получила там ничего такого, чего не получила бы в России) ... Сначала вы сдаете (примерно за тысячу долларов) примитивные анализы/проходите базовую диагностику. Потом вы идете к профильным врачам, к которым Вас должны были записать за месяц-два до поездки, и тут могут ждать сюрпризы (врач не тот, который нужен, или СуперБольшойПрофЭссор, который вам милостиво уделит пять минут, чтобы произнести какую-нибудь давно вам известную банальность или перефразировать то, что сказали ему вы перед началом приема, через вашего куратора-переводчика. И все - "баовый пакет" на этом кончился. Можно продолжить платить за неизвестность, а можно уезжать обратно не солоно хлебавши. И вы ничего не сможете сделать, ни-че-го. Если вы попробуете намекнуть, что приехали сюда не ради пятиминутной беседы, разговаривать с вами будут с чувством оскорбленного достоинства. Если пойдете жаловаться на хамство или бездействие своего куратора к начальству, вам дадут понять, что вы - дурак, а сотрудники молодцы.

Вообще, меня еще на этапе телефонных переговоров поразило некоторое высокомерие координаторов - некий доктор Феликс сказал мне (дословно!), что "мы не в равном положении" и в течение всего разговора раз пять подчеркивал, что если мне что-то не нравится, я могу быть свободна, и никто от этого не расстроится. Еще он зачем-то сообщил мне, что получает большую зарплату - и не за то, чтобы привлекать таких, как я, а за отработанные часы. Вообще, разговор был шизофренический, я сначала просто в осадок выпала... но все же отнесла это на счет конкретного человека (ну мало ли, бывает и т.п.), сменила этого Феликса на более адекватную девушку Олесю и положилась на репутацию клиники. Эхх.... надо было довериться интуиции

Да, чтобы картинка была полной: выписку с результатами анализов и заключением от профЭссора (одно предложение, я не шучу) я с огромным трудом выцарапала из своего координатора через три месяца после возвращения.

Не знаю, возможно, это вообще проблема израильского посредничества и вот такого отношения бывших сограждан к нам как к лохам.... Но в Шибе это стопроцентная реальность.
Промодерировано.
Согласно правилам Форума Винского запрещено писать слова целиком большими буквами.
Sara
Последний раз редактировалось КристинаС 21 фев 2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
КристинаС
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #17

Сообщение Sara » 21 фев 2015, 06:37

Кристина, не могли бы вы пояснить, что у них входит в базовый пакет?
Анализы?
Консультация специалиста?
Сопровождение?
И что они вкладывают в понятие сопровождения - встречу в аэропорту, переводчика, или только запись на обследование?
И какой размер этого базового пакета, все же 1000 или 2000 долларов? Или у них это зависит от конкретного случая?
КристинаС писал(а) 21 фев 2015, 01:47:Сначала вы сдаете (примерно за тысячу долларов) примитивные анализы/проходите базовую диагностику.

Т.е. что-то по типу check-up? Тогда сумма в 1000 долларов вполне адекватна. Для сравнения, я проходила check-up в Бангкоке, стоило это около 600 долларов, но это же Таиланд, а не Израиль. Правда пакет был самым полным из возможных. И, да, анализы обычные, часть из них легко можно сдать в России в поликлинике бесплатно. Платим за качество и экономию времени (я все прошла за полдня).
Очень частая претензия людей, которые едут на обследование за рубеж: все те же анализы, что и в России, но по высокой цене. У меня знакомый не так давно обследовался в Израиле по не очень серьезному поводу и был возмущен, что обследование и диагноз были теми же, что и в России. Ему не понравилось, что потратив приличную сумму денег, он от чего ушел, к тому и пришел.
Отправляясь на обследование/лечение за рубеж нужно быть готовым и к такому варианту - вам все подтвердят, что вы уже знали до этого, за ваши же деньги. И это нормально, далеко не всегда диагностика в России оказывается несостоятельной.
КристинаС писал(а) 21 фев 2015, 01:47:Иврита вы не знаете, а без него тут вы как собачка Муму. Почти в буквальном смысле. Без него не договориться ни с кем и никак. Английский может помочь, но процентов на 20, не более.

Это удивительно. Будучи в Израиле я ну никак не страдала от языковой проблемы. Было впечатление, что по английски говорят все, кроме тех, кто говорит по русски. Т.е. зная эти 2 языка - вообще проблем не испытываешь. В Ихилове (госпиталь, где муж получал лечение) персонал весь говорил либо по английски, либо по русски.
Что на самом деле поразило в отчете Кристины - это хамство медицинских посредников. Это недопустимо, безусловно. Консультации медицинских светил на ходу - тоже вызывают недоумение. Последнее время жалоб на такие, с позволения сказать, "консультации" становится больше и больше. Ожидание медицинского отчета три месяца вообще ни в какие рамки не лезет.
В целом, почитав отчет Кристины, я для себя сделала вывод: в Шибу не поеду никогда. И никому не посоветую.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #18

Сообщение КристинаС » 21 фев 2015, 18:32

Sara писал(а) 21 фев 2015, 06:37:Кристина, не могли бы вы пояснить, что у них входит в базовый пакет?
Анализы?
Консультация специалиста?
Сопровождение?
И что они вкладывают в понятие сопровождения - встречу в аэропорту, переводчика, или только запись на обследование?
И какой размер этого базового пакета, все же 1000 или 2000 долларов? Или у них это зависит от конкретного случая? [


Сара, в моем случае в "базовый пакет" вошли несколько анализов крови и две консультации у профильных специалистов. Всё. Мне это обошлось в 1400 долларов (возможно, цены с тех пор выросли, не знаю). Кстати, интересная деталь, которая меня еще тогда смутила - они не выдают официальных платежных документов, максимум на что Вы можете рассчитывать - маленький фискальный чек... Со временем стало понятно, почему. Получается, что вы во время и после лечения не имеете никаких официальных возможностей отстоять свои права... Что до "конкретного случая", то у других пациентов были примерно такие же ситуации, те же "базовые пакеты" за сопоставимые деньги, с минимальными различиями. То есть, видимо, у них есть два-три шаблона, которые применяются к больным, условно, онкология, сердечно-сосудистые и бесплодие, например. Ну и шпарят по ним.((

Переводчик включен на момент посещения врачей. То есть, Ваш личный координатор приходит с Вами к израильскому врачу и переводит туда-обратно. А вот с выписками сложнее - в "базовый пакет" входит только заключение на иврите. Если хотите на английском - нужно доплатить.

Sara писал(а) 21 фев 2015, 06:37:Т.е. что-то по типу check-up? Тогда сумма в 1000 долларов вполне адекватна. Для сравнения, я проходила check-up в Бангкоке, стоило это около 600 долларов, но это же Таиланд, а не Израиль. Правда пакет был самым полным из возможных.[


Да, наверное, что-то типа check-up. Понимаете, когда я туда ехала, то понимала, что аналогичные анализы можно сдать дома раз в пять дешевле. Но была уверенность, что я получу в совокупности диагностику и лечение, которых не смогла получить здесь. Начиталась проплаченных отзывов, блин. Для меня эти расходы были существенными, но не критичными. Да и медицинская проблема такая, с которой можно жить. А ведь сколько людей туда приезжают с тяжелейшими заболеваниями, для которых эти суммы - последнее, что есть. Ведь чтобы поправиться, иногда, продают всё... И ведь это не просто потраченные деньги... это силы, нервы, время и отчаянная надежда. Так противно, как вспомню все это((

Я не думаю, что так везде за рубежом. Просто в разных странах и в разных клиниках - разный процент недобросовестных посредников (в Израиле он явно выше). А продраться через них и выйти напрямую довольно трудно. Я уж нет говорю о том, что не все заграничные клиники могут обеспечить более высокий уровень, чем, например, в Москве на платной основе. Просто надо четко знать, к кому и зачем ты едешь. Часто лучше проводить диагностику здесь, а лечение там. И т.п. Зависит от ситуации.

Кстати, диагностика и консультации докторов в Шибе оказались весьма примитивными. Фактически абсолютный дубляж того, что я изначально присылала координатору перед поездкой. Мне на это сказали, что у них есть масса нетривиальных вариантов, куда двигаться, что мне могут помочь и т.п.. Сказали, чтобы я собиралась и ехала. Пфф

В итоге проблемы решили, как ни странно, уже в России. А в Шибе на мне в довольно неделикатной форме поставили крест. Большой профэссор, за пять минут, самодовольно улыбаясь. Сначала-то меня вообще не к тому врачу записали. Когда это выяснилось, координатор сказала: "Уупс, теперь вы в рамках своей поездки вообще, возможно, к врачу не попадете, мы же заранее бронируем". Я устроила скандал и в итоге меня через день милостиво устроили к "Большому профэссору"....

Sara писал(а) 21 фев 2015, 06:37:Это удивительно. Будучи в Израиле я ну никак не страдала от языковой проблемы. Было впечатление, что по английски говорят все, кроме тех, кто говорит по русски. Т.е. зная эти 2 языка - вообще проблем не испытываешь. [


За пределами Шибы - да. Но внутри нее было чрезвычайно много иврита. Кстати, наши бывшие соотечественницы (в основном, в этом департаменте медтуризма работают приезжие из стран СНГ) демонстративно при пациентах общались между собой на иврите. Представляете наши ощущения?....
КристинаС
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #19

Сообщение Мика. » 21 фев 2015, 20:06

Sara писал(а) 21 фев 2015, 06:37: Консультации медицинских светил на ходу - тоже вызывают недоумение. Последнее время жалоб на такие, с позволения сказать, "консультации" становится больше и больше.

Света, я думаю, скорее даже уверенна, что это связана с законом о медтуризме. По закону, прием ин.туристов должен проходить в послеобеденные часы, а туристу надо срочно, вот этот отдел медтуризма при Шибе и устраивает "консультации на ходу".

В целом, почитав отчет Кристины, я для себя сделала вывод: в Шибу не поеду никогда. И никому не посоветую.

Тут я с тобой не согласна, просто в Шибу надо ехать не через отдел медтуризма при Шибе, раз он вызывает столько нареканий, а через проверенных частных посредников.
Сама Шиба, я пишу с позиций израильской гражданки, по уровню лечения и мат. базы , сильнее Ихилова.

Кстати, наши бывшие соотечественницы (в основном, в этом департаменте медтуризма работают приезжие из стран СНГ) демонстративно при пациентах общались между собой на иврите. Представляете наши ощущения?....

Они здесь выросли и поэтому, им проще между собой говорить на иврите. А на русском - для них напрягаловка. Они никому назло не делают.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Личный опыт лечения и обследования в Шибе

Сообщение: #20

Сообщение КристинаС » 21 фев 2015, 21:11

Мика, позвольте, вмешаюсь, т.к. некоторые Ваши утверждения не совсем коррелирует с реальностью.

Мика. писал(а) 21 фев 2015, 20:06:Света, я думаю, скорее даже уверенна, что это связана с законом о медтуризме. По закону, прием ин.туристов должен проходить в послеобеденные часы, а туристу надо срочно, вот этот отдел медтуризма при Шибе и устраивает "консультации на ходу".

Во-первых, все пациенты (совершенно бесправные в данной ситуации) терпеливо ждали, когда куратор в определенное, заранее назначенное время за ручку отведет их на консультацию (и то, здесь постоянно были какие-то накладки, один раз мне пришлось "гулять" до приема у доктора четыре часа). И это учитывая, что большинство пациентов договаривались с Шибой задолго до поездки, посылали туда все свои данные (полный анамнез) и дату приезда. То есть, предполагалось, что для нас составлены индивидуальные планы обследования-лечения сильно заранее. Мне прямым текстом говорили, что заранее бронируются и сдача анализов, и прием к врачу - что как бы логично. Так что ни о какой непредвиденной срочности на месте речи быть не может. И никаких срочно-что-то-требующих туристов - нет, просто скопище несчастных, замученных пациентов, которых приняли из милости. Такое у нас было ощущение.

Тут я с тобой не согласна, просто в Шибу надо ехать не через отдел медтуризма при Шибе, раз он вызывает столько нареканий, а через проверенных частных посредников. Сама Шиба, я пишу с позиций израильской гражданки, по уровню лечения и мат. базы , сильнее Ихилова.


Я очень надеюсь, что в данном случае Вы объективны и у Вас нет никакого своего интереса. Потому что, поймите, для кого-то это бизнес, а для кого-то - вопрос здоровья и даже жизни... И опять же, обращаю Ваше внимание на то, что во многих ситуациях некомпетентны оказались, увы, не только посредники, но и сами врачи. Потому в исходном отзыве я и написала, чтобы сохранять объективность, что ехать имеет смысл, наверное, только если у тебя есть конкретные личные (или через близких людей) связи с врачами. Тут все как и везде: есть хорошие, проверенные доктора в небольшом количестве, а есть... и всякие другие

Они здесь выросли и поэтому, им проще между собой говорить на иврите. А на русском - для них напрягаловка. Они никому назло не делают.

Сорри... но опять нет. Все девушки, с которыми я общалась, иммигрировали в Израиль из стран СНГ в очень взрослом возрасте. У некоторых уже были на момент переезда дети. Они прекрасно общались с нами и между собой по-русски, но когда поднимались скользкие темы и вопросы, тут же переходили на иврит. От всего этого было ощущение двойного дна, какого-то развода. Довольно неприятное. Ну и в целом, как показала практика, верное.
КристинаС
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМедицинский туризм и лечение за рубежом



Включить мобильный стиль