ЭКО: опыт реального медтуриста (Украина и Израиль)

Медицинский и вакционный туризм и лечение за рубежом, Выезд за границу на лечение, хочу обследоваться в клинике за границей... И другие вопросы, связанные с качественным медицинским обслуживаем за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЭКО: опыт реального медтуриста (Украина и Израиль)

Сообщение: #1

Сообщение Розалес » 14 май 2017, 15:54

Решил поделиться своим практическим опытом, чтобы воодушевить и поддержать товарищей по несчастью.
Итак, бесплодие, как это часто бывает, о нем узнаешь, только пожив в браке несколько месяцев. Понятно, что выбор ЭКО приходит не сразу, есть еще стадия попыток диагностики и лечения, которая в моем случае не дала ничего.
Для тех, кто не знает, коротко опишу, в чем заключается ЭКО. Вначале женщине делают гормональную стимуляцию овуляции, чтобы получить не одну, как обычно, а сразу до 20 яйцеклеток. Процедура довольно жестокая и чреватая осложнениями, главное из них - чрезмерная стимуляция. Дальше делают пункцию яичников под полным наркозом, как при любой, даже малой операции, есть куча побочки - кровотечения, к примеру. Следующий шаг - подсадка эмбриона, это уже не болезненная и не особо опасная процедура. Лишние эмбрионы замораживают, так что при последующей процедуре (если ЭКО не удалось или вы хотите больше детей) не нужно делать стимуляцию и пункцию.
Начал с ЭКО в своей стране (Украина, Киев). Киев, кстати, тоже привлекает медтуристов из стран бывшего СССР, в первую очередь дешевизной. Я лично видел там медтуристов из стран Кавказа. Клиника была Исида, врач - Хажиленко. Три попытки ЭКО - все неудачные. Очень тяжелая стимуляция - делают ее в Киеве очень старым способом. Вас просто каждый день накачивают гормонами, при этом никак не мониторят реальный уровень гормонов в крови, только иногда делают УЗИ. При такой тактике чрезмерная стимуляция практически гарантированна. При пункции произошло кровотечение - причем уже после того, как нас выписали, сообщив, что все хорошо, жена не дошла до такси, ей стало плохо прямо в холле больницы. Лишний раз показывает непрофессионализм отечественных врачей. Надо сказать, что дальше они реагировали оперативно, завезли назад в палату, и на следующий день вечером нас все-таки выписали без кровотечений. И содрали небольшую доплату «за экстренное узи». Сказав при этом, что это еще дешево, ведь с меня еще могли бы взять и за лишний день госпитализации. За их ошибки платить должен пациент.
Еще одна фишка Украины - куча вообще не нужных анализов. Включает не только все виды венерических болезней, которые еще при лечении бесплодия с нас брали раз по пять, но и, к примеру, флюорограмма мужа, маммолог, терапевт. Еще лично Хажиленко очень активно давила - и таки додавила - сдать кариотип. Я так понимаю, за него ей доплачивают. Никаких проблем в кариотипе (вполне ожидаемо) не было. В общем, флюорограмму взяли, зато кровотечение при пункции пропустили.
По ценам в Украине, сейчас, может, и дешевле еще, учитывая курс доллара. Тогда он был 8.40. По тому курсу собственно в Исиде за анализы, которые они брали сами, ЭКО и заморозку эмбрионов на год я отдал около 4000 долларов. Еще до 500 долларов ушло на анализы и справки, (не)нужные для ЭКО, но которые можно было сдавать в других клиниках. По жилью в Киеве - Букинг в помощь, там, как в любом большом городе, от и до. Лично я снял довольно хороший аппарт-отель с миникухней и стиральной машиной за 50 долларов в день. Общая сумма на отель вышла 700 долларов, провел в Киеве 2 недели.
Добавьте еще на транспорт: эти расходы у каждого свои. Еда в Киеве дороговата для выходца из украинской глубинки (меня), но по сравнению с Израилем копейки.
Еще были затраты на лекарства, к сожалению, чеки не сохранил.
Дальше в Украине еще были 2 попытки с замороженными эмбрионами. Собственно ЭКО с замороженными эмбрионами разбили на 2 чека: разморозка и подсадка, всего 1400 долларов, отель опять на 2 недели за 700 долларов. Есть еще некоторые затраты на лекарства и анализы, но меньше, чем при первой подсадке.
Так что бюджет первого ЭКО в Украине вышел 5200 долларов, плюс транспорт и пропитание. Повторный ЭКО 2100 долларов, плюс транспорт и пропитание.
После 3 неудачных попыток ЭКО решил попробовать Израиль. Большую помощь оказали участники этого форума. Именно здесь мне - удачно - посоветовали Адассу в Иерусалиме.
Я решил идти официальным путем - так проще всего. Я открыл официальный сайд Адассы на иврите, там щелкнул ссылку English… и попал на «официального» посредника. Меня такая тактика неприятно удивила: как может официальный сайт больницы в ссылке, которая явно подразумевает этот же сайт на английском языке, ссылаться на сайт другой компании? Выглядит как коррупция и осознанное введение клиентов в заблуждение. Тем не менее, решил, что официальный посредник все же надежнее, чем посредник по принципу «Рабинович нашептал», потому решил сотрудничать с ними.
Надо сказать, работают они хорошо. Везде водят «за ручку», переводят, отвечают на вопросы, даже на явно глупые или не относящиеся к делу (к примеру, где дешевле покупать помидоры, что вполне актуально, но не относится к медицине). Но из недостатков - оплата идет им, а не напрямую в кассу, потому о размере реальной комиссии можно только догадываться, но она явно немалая.
В общем, если у вас есть лишние деньги или у вас мало туристического опыта - то посредник сильно упростит вам жизнь. Но без посредника обойтись можно - не верьте тем, кто на этом форуме пишет, что нет. Это вранье. Второй раз я лично ездил без посредника. Для этого я напрямую написал своему врачу, договорился о дате, приехал, лично пришел в больничную кассу, оплатил и дальше работал напрямую с врачом. Надо сказать, это непросто. Адасса - огромное и довольно запутанное здание, разобраться там трудно. Но возможно.
Как найти контакты врача - Гугл в помощь. К примеру, мой врач был Александр Симон, в Гугле можно ввести simon alexander hadassah email, и в первой пятерке будет его официальный адрес, в домене hadassah.org.il. Введите также имя другого врача Адассы, и вы получите его прямые контакты. Чтобы найти побольше разных контактов врачей Адассы, введите в Гугле "@hadassah.org.il" (кавычки обязательны), и получите кучу контактов, не только экошников, а вообще всех врачей. Дальше по форумам поищите, кто из них по вашей специальности, и отзывы про них.
Итак, посредник посоветовал мне врача Александра Симона. Это их завотделения вроде бы. Первая попытка опять сорвалась, что сильно нас расстроило. Тем не менее, решили продолжать, по крайней мере, пока не используем все эмбрионы. Я, как уже писал, напрямую связался с Симоном и уже без посредника поехал на вторую попытку. И она оказалась успешной. Сейчас у меня два сына, совершенно здоровых, так сказать, израильского производства.
По цене. Первое ЭКО (с посредником): 9150 долларов за собственно ЭКО, плюс около 1500 долларов за лекарства. Это дорогой пакет, в котором стимуляцию проводил сам Симон. Есть дешевый (на несколько тысяч долларов дешевле) вариант, где стимуляцию вы делаете дома самостоятельно. Но, так как это была уже энная попытка, я решил не рисковать и все сделать с один врачом в одной клинике.
С лекарствами же я ошибся. Нет никакого смысла покупать их в Израиле. Абсолютно те же лекарства, того же производителя, в той же упаковке, там в разы дороже. Лучше заранее узнать список лекарств и привезти их с собой из дому.
Теперь про отели. Сама Адасса находится в Эйн Кереме - это пригород Иерусалима. Не ведитесь там жить - со скуки помрете. Ездить вам в больницу пару раз в неделю - это без проблем делается на автобусе, который там кондиционирован, или на такси. А жить лучше всего - на мой вкус - на Yaffo Street. Там куча отелей (по карте поищите), лично я предпочитаю аппарт-отели на долгие визиты, но есть и звездные от нуля до плюс бесконечности. Очень полезная штука - общественные прачечные с самообслуживанием, намного дешевле, чем стираться в отеле. Питаться лучше всего с рынка Mahane Yehuda, очень похож на наш постсоветский «Центральный колхозный рынок» или на турецкий базар. Вообще еда в Израиле для выходца из Украины стоит как наркотики. Цены в Украине на тот же продукт надо умножить на 10, а то и на 20. Выращивают их в пустыне, а не на черноземе, потому на вкус такие же или хуже. Особенно безвкусные у них бахчи. Так что лично я брал побольше экзотики: тут есть то, чего к нам не возят вообще или возят несвежим. Отличного качества манго, из вообще экзотики личчи, плоды различных кактусов, «сахарное яблоко» и т. д. Хорошая мушмула, разных сортов, свежие и сушенные финики. Инжир по сравнению с турецким безвкусный. В сезон отличная клубника и просто шикарные свежайшие цитрусы.
Овощи такие же, как у нас, но дико дорогие.
Мясо и рыба у них слабоваты. Мороженные-перемороженные, живой рыбы в Иерусалиме я вообще не нашел. После юга Украины и Турции их отношение к живой рыбе меня глубоко разочаровало. Зато сыры выше всяких похвал.
В общем, брать отель с питанием там не надо. Можно очень хорошо питаться с рынка свежатиной, и есть что попробовать, а не хрумать картошку фри в полном пансионе.
Ну и - старый город облазил весь, на характер без экскурсоводов, по электронным гидам. Так лучше разбираешься и запоминаешь.
Местные мусульмане очень стремные - лучше держитесь от них подальше.
Город очень веселый. Вначале я думал, что там все на умняке и молятся круглые сутки. Это не так. Очень развита индустрия развлечений, не меньше, если не больше, чем в Тель-Авиве. Рестораны, уличные танцоры, магазины мировых брендов. Жить там не скучно, в отличие от полусела Эйн Керема.
Вторая попытка ЭКО (замороженные эмбрионы, без посредника) обошлась в 3546 долларов за собственно ЭКО, медикаментов много набрал с собой из Украины, так что затраты на них были невелики. Платил лично сам в кассе Адассы, стоял в очереди вместе с местными.
С медицинской точки зрения качество услуг в Израиле и Украине ни в какое сравнение не идут. Перед стимуляцией в Украине вводят ингибитор, который подавляет синтез своих гормонов (так называемый «искусственный климакс»), а затем без мониторинга вводят лошадиные дозы гормонов. Разные люди по-разному реагируют на ту же дозу гормонов, и в Украине этим вообще не парятся. У моей жены симптомы включали очень распухший живот, расстройства пищеварения, головокружение и психологический стресс, так как гормоны напрямую влияют на психику. Затем, для снижения уровня гормонов, врач прописал пить по 6-7 литров воды в день, что также довольно тяжело и вредит почкам и сердцу.
В Израиле же не вводят ингибитор, и вводят относительно малые дозы гормонов с постоянным мониторингом и коррекцией доз в зависимости от результатов анализов. Побочных эффектов при этом почти нет, жена чувствовала себя абсолютно нормально.
Пункция в Израиле также прошла без осложнений.
В Украине даже дорогая частная больница абсолютно непрозрачна. Вероятно, отечественные врачи просто не хотят лишних свидетелей своей некомпетентности. Больного уводят в закрытую палату, и никакого доступа родственникам туда нет. В Израиле же жену я не видел только во время собственно операции (пункции), а при подсадке, а также в послеоперационной палате, родственники присутствуют, что морально важно для женщины и что снижает вероятность замести следы в случае явной некомпетентности.
Надеюсь, мой опыт кому-то поможет. Исходя из него, лучше ехать сразу в Израиль, и не тратить время, деньги и здоровье на местных шарлатанов, которые взяли у меня флюорограмму, зато пропустили у жены кровотечение после пункции.
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
медицинский туризм

Re: ЭКО: опыт реального медтуриста (Украина и Израиль)

Сообщение: #2

Сообщение Trilliume » 05 ноя 2021, 23:16

Знакомая тоже думала об ЭКО, но в итоге помогли в клинике Натур Медикал с бесплодием https://naturmedical.ua/. Кажется вышло намного дешевле, чем ЭКО)
Trilliume
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМедицинский туризм и лечение за рубежом



Включить мобильный стиль