Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Хотите ли Вы вернуться в СССР!?

Да, только об этом и мечтаю.
19
8%
Можно "съездить" посмотреть, но и только.
68
28%
Я оттуда и не уезжал/а/.
15
6%
Ни за что на свете!
82
33%
Не очень хочется, но и не пугает.
38
16%
А что, есть такая маза!?
14
6%
Мне "по барабану"
9
4%
 
Всего голосов : 245

Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 14 май 2011, 20:08

Эх, господа, вы все про жратву, а вот про жизнь никто.
Я, например, помню, как меня мама возила на саночках в баню. Мы тогда жили в переулке Стопани, нынче Огородная слобода. Кстати, девочка на фотографии сзади один в один, как я.

Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Так вот, продолжаю. Мы ходили в Машковские бани по субботам. Прежде чем попасть туда, надо было отстоять очередь пару часов, потом найти шайку (тазик), чтобы помыться, это тоже была проблема. Потом намыленной пойти в душ, чтобы смыть, и здесь очередь. Так и стояла голая, вся в мыле, стыдливая, пока моя очередь не подойдет. Потом надо было выходить из бани, а как? Голова мокрая, мороз -40С, не то, что сейчас. Мама долго расчесывала мокрые длиннющие волосы и дула на них, чтоб хоть как-то их подсушить, но это было за пределами невероятности. Так с платком, а потом двумя шапками на голове выходили на жгучий мороз, ехали через ул. Чаплыгина, потом по мал. Харитоньевскому. Я в саночках, а мама впереди, и снег под ее каблуками хрустел, а воздух звенел от чистоты и прозрачности, улицы казались сказочно красивыми. Все было в призрачной безупречности. Все равно, я не хочу той жизни и той нищеты, в которой мы жили. Я не хочу прошлого, оно было трагически унизительным и сиротски стыдливым.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #2

Сообщение mvm83 » 14 май 2011, 21:11

Мда...как быстро все плохое забывается! И память рисует уже совсем иные, не совместимые с прошлой реальностью, сюжеты!
Булочки - мороженное - пирожки за копейки....вот это "жизнь"!...
Присоединяюсь к оrlando, и у меня несколько другие ассоциации. От советского времени ребенком на самом деле мало что захватила, да и семья у нас уже и при Союзе жила как-то иначе...но очень четко помню километровые очереди за хлебом и молоком, в которых жизнью измученные тетки и ребенка удавить готовы были, лишь бы вперед пролезть - на всех ведь могло и не хватить...помню эту ужасную школьную униформу, ужасней которой были наверное только все те одинаковые китайские вещи, которые завозили партиями на заводы для трудящихся и распихивали "по блату".
Пустые магазины...очереди то на подключение телефонов, то на квартиры, то на машины...ббббррррр...неет...спасибо....
Единственный ...позитивный... момент - страну, которая так издевалась над своим народом, от всей души боялся весь мир...который теперь не принимает ни одной из бывших ее частей в серьез...
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 15 май 2011, 00:19

Rezoner писал(а):Можно еще талоны на масло и колбасу вспомнить (но это москвичей на коснулось)

Наташа, коснулось, еще как коснулось. Моя тетка жила тогда в Сызрани, это под бывшим Куйбышевом, на Волге. Так вот, когда Никита Хрущов решил извести весь хлеб под кукурузу, жрать в стане нечего было. Так они приезжали к нам за сухарями. Я, девочка, бегала в булочную каждый час, поскольку в одни руки давали только два батона белого хлеба. Мы резали на куски эти батоны и сушили на подоконнике. Потом тетка с чемоданом сухарей ехала счастливая в хлебный край, а потом через месяц возвращалась за новой партией. И это было при развитом социализме.
Много я историй из своей жизни знаю про эту "сладкую" коммунистическую жизнь.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 15 май 2011, 00:36

Ну, было, было, в начале 60-х, когда на Украине очереди за хлебом, и хлеб странного вкуса, а за булками-батонами стояли вместе с мамой (по батону в руки) - и разговоры, что зерно на Кубу отправили - и песенка
"ладушки-ладушки
Куба ест оладушки,
а мы бегаем - пердим
Хлеб гороховый едим"

Ну и много позже, из 80-х. День рождения сына-подростка, зима. В коридоре - обувь одноклассников: шесть пар войлочных бот "прощай молодость" (дешево и в магазине есть...)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 21 май 2011, 09:43

Модераторы
Не могли бы вы организовать опрос по теме: "Хотел(а) ли я вернуться в СССР"?

Лично я ни за что, ни за какие коврижки, медовые пряники, колбасу, газировку и проч. Эта жратва не стоит той свободы, которой я наслаждаюсь сейчас.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #6

Сообщение MC » 21 май 2011, 11:04

orlando писал(а):Модераторы
Не могли бы вы организовать в этой же ветке опрос по теме: "Хотел(а) ли я вернуться в СССР"?

Лично я ни за что, ни за какие коврижки, медовые пряники, колбасу, газировку и проч. Эта жратва не стоит той свободы, которой я наслаждаюсь сейчас.


ПраBильно - нихуя там хорошего не было и добаBить тут нечего.
Как Bcпомнишь, школа, дебильная форма, политанутые училки, очереди, хамстBо Bезде и самое печальное что никуда деться от этого нельзя было. Имеется BBиду конкретно середина-конетс 80х, если до этого B ЭССЭРЕ Bcё было прекрастно, то йа за Bсех рад.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #7

Сообщение PavelXXX » 21 май 2011, 11:29

Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8

Сообщение trk » 21 май 2011, 11:38

MC писал(а):
orlando писал(а):Модераторы
Не могли бы вы организовать в этой же ветке опрос по теме: "Хотел(а) ли я вернуться в СССР"?

Лично я ни за что, ни за какие коврижки, медовые пряники, колбасу, газировку и проч. Эта жратва не стоит той свободы, которой я наслаждаюсь сейчас.


ПраBильно - нихуя там хорошего не было и добаBить тут нечего.
Как Bcпомнишь, школа, дебильная форма, политанутые училки, очереди, хамстBо Bезде и самое печальное что никуда деться от этого нельзя было. Имеется BBиду конкретно середина-конетс 80х, если до этого B ЭССЭРЕ Bcё было прекрастно, то йа за Bсех рад.

хамства и беспредела и сейчас хватает
trk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.04.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #9

Сообщение PavelXXX » 21 май 2011, 11:49

orlando писал(а):...Не могли бы вы организовать опрос по теме: "Хотел(а) ли я вернуться в СССР"?....

- Голосуйте!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 21 май 2011, 11:50

..зачастую хочется вернуться не в СССР, а в свое детство, оно хоть и голодное и не всегда комфортное было, но у большинства -все-равно счастливое, потому что оно бывает один раз...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #11

Сообщение Alex Humster » 21 май 2011, 11:51

Сколько можно повторяться...
Мне времена СССР интересны только тем, что там прошло моё детство и юность.
Да и возможно некий ореол запретности на музыку, литературу и т.д.
А по большому счёту была
Государственные деньги в огромных количествах уходили на оборону и подкармливание братских партий и прокоммунистических режимов.
Но время было такое - холодная война и чётко была граница свой-чужой.
Все забыли, но промывание мозгов было на всех уровнях, балаболят тебе о светлом будущем, а ты и не замечаешь.
По нынешним временам "Единая Россия" со своей пропагандой просто сопливые дети
На месте старпёров из ЦК, я бы госденежки кинул на благосостояние народа: качественные шмотки, лучше импортные, бытовая техника, автомобили в свободной продаже, хороший ассортимент продуктов по всей стране.
И всё это должно было быть по доступной цене, а не то, чтобы люди на цветной телевизор годами копили.
Может и оттянули развал СССР лет на десять
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #12

Сообщение PavelXXX » 21 май 2011, 11:52

Stan писал(а):..зачастую хочется вернуться не в СССР, а в свое детство, оно хоть и голодное и не всегда комфортное было, но у большинства -все-равно счастливое, потому что оно бывает один раз...

- Дык о том и речь в "Ностальгии..."
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #13

Сообщение Raison » 21 май 2011, 12:07

У меня о моем детстве отличные, очень теплые воспоминания.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #14

Сообщение Solarsoul » 21 май 2011, 12:11

От советского времени ребенком на самом деле мало что захватила, да и семья у нас уже и при Союзе жила как-то иначе...но очень четко помню километровые очереди за хлебом и молоком, в которых жизнью измученные тетки и ребенка удавить готовы были, лишь бы вперед пролезть - на всех ведь могло и не хватить...помню эту ужасную школьную униформу, ужасней которой были наверное только все те одинаковые китайские вещи, которые завозили партиями на заводы для трудящихся и распихивали "по блату".
Пустые магазины...очереди то на подключение телефонов, то на квартиры, то на машины...ббббррррр...неет...спасибо....
Единственный ...позитивный... момент - страну, которая так издевалась над своим народом, от всей души боялся весь мир...который теперь не принимает ни одной из бывших ее частей в серьез...

При всем уважении к Вам, каким образом Вы могли успеть постоять в многокилометровых очередях за хлебом,поносить ужасную школьную форму и на каком это предприятии раздавали по "блату" китайские вещи???? Пустые магазины-согласен,были,очереди тоже...Но насчет издевательства над народом-sorry такого цинизма государства по отношению к своему населению как сейчас,едва ли вспомнит история.... P.S. я отнюдь не пропагандирую и не с тоской ностальгирую по СССР
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #15

Сообщение Alex Humster » 21 май 2011, 12:17

Solarsoul писал(а): Пустые магазины-согласен,были,очереди тоже...Но насчет издевательства над народом-sorry такого цинизма государства по отношению к своему населению как сейчас,едва ли вспомнит история....

+1
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #16

Сообщение orlando » 21 май 2011, 12:19

Пару слов о мудаках (пардон) коммунистах. Я никогда не состояла ни в комсомоле, ни в партии. Поступила в МГУ, в анкете написала, что комсомолка, приняли. Работала в газете "Советская культура", потом в издательстве "Наука", затем в международном научном издательстве "Мир". Кстати, Вова Жириновский тогда трудился вместе со мной в "Мире". Одной из первых редакторов села за компьютер. У меня была начальница толстожопая коммунистка, в моей работе ничего не смыслила, поскольку мозгов не хватало. Так вот, когда я опаздывала на 5-10 минут (провожала в школу сына), эта сволочь стояла в дверях и показывала на часы, измывалась. А то что я двойную норму выполняла, эта скотина не учитывала. У нее был партбилет в руках, а у меня нет, и я была дерьмом в ее глазах. Когда наша "контора" приказала долго жить, ушла на улицу в никуда, с тех пор счастлива донельзя, что мной никто не руководит и не тыкает в часы.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #17

Сообщение Alex Humster » 21 май 2011, 12:32

А меня ещё очень напрягало, что нельзя свободно кататься по земному шару, только если в соцстраны.
Ещё лет в 7 уже хотелось куда-нибудь поехать, да за границу.
Как я был рад, когда по льготной путёвке, меня от работы отправили в поездку Болгария-Румыния в июне 1985 года
Перед отъездом весь мозг вынесли собраниями и вопросами.
Так что одно из главных завоеваний доморощенного капитализма - возможность путешествовать, были бы деньги.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #18

Сообщение LevaTonik » 21 май 2011, 12:35

да в СССР всё поганое было ! сейчас в 100 миллионов раз круче,всё есть ,везде можно ездить ,тока сука угрюмее сссровского народа сейчас люди ходят
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #19

Сообщение Solarsoul » 21 май 2011, 12:41

LevaTonik писал(а):да в СССР всё поганое было ! сейчас в 100 миллионов раз круче,всё есть ,везде можно ездить ,тока сука угрюмее сссровского народа сейчас люди ходят

...потому что поездили по миру и поняли за бугром в 100 миллионов круче чем на Родине даже сейчас
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение: #20

Сообщение LevaTonik » 21 май 2011, 12:49

Solarsoul писал(а):
LevaTonik писал(а):да в СССР всё поганое было ! сейчас в 100 миллионов раз круче,всё есть ,везде можно ездить ,тока сука угрюмее сссровского народа сейчас люди ходят

...потому что поездили по миру и поняли за бугром в 100 миллионов круче чем на Родине даже сейчас

мы просто смотрели глазами туристов ,а не обывателей
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль