Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Хотите ли Вы вернуться в СССР!?

Да, только об этом и мечтаю.
19
8%
Можно "съездить" посмотреть, но и только.
68
28%
Я оттуда и не уезжал/а/.
15
6%
Ни за что на свете!
82
33%
Не очень хочется, но и не пугает.
38
16%
А что, есть такая маза!?
14
6%
Мне "по барабану"
9
4%

Всего голосов : 245

Re: Я не хочу прошлого. СССР. Антиностальгия.

Сообщение Купидоновна » 21 май 2011, 16:19

Stacy83 писал(а):Лично мне - потому что, мои родные (родители, бабушки и тети-дяди) в СССР прожили всю жизнь

Короче, лично вам напел Рабинович. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. Давайте все участвовать в темах, по вопросу которых нам что-то рассказывали наши знакомые и родственники. Я не была в Египте, но читала тут отчёты. Я сейчас вам расскажу всё, что я думаю об этой стране. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

А вот мне лично и те годы чем-то нравились, и последующие были ничего. И тоже помню, как в начале 90-х ко мне подошла на улице бабулька и попросила денег на хлеб. Чистенькая, видно, что не попрошайка и стеснялась. Видно, что человеку были вилы, если так её жизнь заставила. Такого в эсесесере, который застала лично я, - быть не могло. И детей беспризорных не бло в таком кол-ве.

Кстати, кому не нравилась школьная форма, и это для них самое плохое, что может быть в стране, то в заграничных элитных школах дети тоже носят форму. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Купидоновна
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение LevaTonik » 21 май 2011, 16:22

любил всегда носить школьную форму Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. гордился ,что был октябрёнком и пионером Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
LevaTonik
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 674 раз.
Страны: 10

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 16:24

Solarsoul писал(а):to mvm 83 я тоже жил в СССР и причем в разных республиках и поверьте тоже стоял в очередях,но лютой ненависти к тому времени не испытываю,у Вас хоть бабушка главбухом трудилась, я таким "блатом" похвастаться не могу...

А я про то, что не смотря на "блат", "красиво" не жили. Хоть все и при квартирах, и при машинах были. И родители даже в "заграницу" (Болгария) ездили. Прекрасно понимаю, что многие жили куда хуже. Вот и получается, что вещи, которые сегодня считаются не роскошью, а "средствами", тогда были для большинства вообще недостижимыми.

Solarsoul писал(а):насчет врагов народа-побольше смотрите зомбоящик-там еще не то наплетут...

Да ненужно даже про "врагов народа" - дед немцем был - вся семья под коммендатурой была, бабушка вечно бегала "отмечаться" - за что, спрашивается?

Rom@n писал(а):
Stan писал(а):..Вы ж вроде как в 84 ом только родились

Тоже это подметил,но вы раньше написали Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. Значит старушке 35 Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Skull писал(а):Математики бля... Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Stan
А если она родилась после 21 мая 1983? Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Тут про качество советского образования говорили....видимо давно это было и вообще уже не правда Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. Ну хоть кто-то еще считать не разучился! Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Баскервильская писал(а):
Я вас умоляю, какой СССР в 27 лет? В 82-м Брежнев умер, а после этого весь СССР подёргался в конвульсиях, да на спад пошёл. Очереди после 89-го уже не считаются, это уже перестройка шла.
Я понимаю мнения людей за 40, но вам-то чего так хочется в теме поучаствовать?

На сколько мне известно, СССР распался в 91...а какие там процессы этому поспособствовали - другая тема.
А еще есть такое понятие как "свобода слова" - оно явно не с тех времен...зато сейчас очень популярно, чем и рада пользоваться.

Stacy83 писал(а):Насчет более древних времен: бабушка с ужасом вспоминает "раскулачивание", ее бедную семью это не коснулось, но она с огромным уважением вспоминает "зажиточных", которые пахали в поле с утра до вечера и вкладывались в обустройство дорог и проч. деревенской инфраструктуры.

Прадеда раскулачивали несколько раз подряд. Просто потому, что каким-то алкоголикам не нравилось, что у него что-то есть, в то время как они все пропивали.

Я вовсе не хочу сказать, что в СССР все было плохо. Но единственным достоинством той страны была мнимая стабильность, которая, как показала история, испарилась с одного дня на другой. Но многие по сей день держатся за светлую ее память.
mvm83
полноправный участник

Фото: 159
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 11
Отчеты: 3

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 16:29

Баскервильская писал(а):Кстати, кому не нравилась школьная форма, и это для них самое плохое, что может быть в стране, то в заграничных элитных школах дети тоже носят форму. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

В начале девяностых наш школьный директор сказал - вы че, совки что ли, школьную форму носить? теперь все будете ходить в малиновых пиджаках...Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
[quote="mvm83"]Вот и получается, что вещи, которые сегодня считаются не роскошью, а "средствами", тогда были для большинства вообще недостижимыми.

Десять лет назад на звонок моего сотового телефона оборачивался весь автобус. Так что коммунизм тут ни при чем.
Zoobaw
почетный путешественник

Благодарил (а): 121 раз.
Страны: 96
Отчеты: 2

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 16:34

mvm83 писал(а):Но единственным достоинством той страны была мнимая стабильность, которая, как показала история, испарилась с одного дня на другой. Но многие по сей день держатся за светлую ее память.

Истинная путинская стабильность больше нравится?
Zoobaw
почетный путешественник

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение Siamese_one » 21 май 2011, 16:38

Solarsoul писал(а):
Пустые магазины-согласен,были,очереди тоже...Но насчет издевательства над народом-sorry такого цинизма государства по отношению к своему населению как сейчас,едва ли вспомнит история.... P.S. я отнюдь не пропагандирую и не с тоской ностальгирую по СССР

+1
спец корр вещает
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=205346
продолжение приключений
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=898&t=211666
Siamese_one
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 15

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 16:42

Zoobaw писал(а):
mvm83 писал(а):Вот и получается, что вещи, которые сегодня считаются не роскошью, а "средствами", тогда были для большинства вообще недостижимыми.

Десять лет назад на звонок моего сотового телефона оборачивался весь автобус. Так что коммунизм тут ни при чем.

Не правильное сравнение. История автомобилестроения для частного пользования начинается в начале ХХ века.
Очереди на отечественные "копейки, семерки" да прочий хлам жили до конца истории Советского Союза! Заметьте - не 10 лет, а почти в 10 раз больше Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
mvm83
полноправный участник

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 16:43

mvm83 писал(а):Не правильное сравнение. История автомобилестроения для частного пользования начинается в начале ХХ века.
Очереди на отечественные "копейки, семерки" да прочий хлам жили до конца истории Советского Союза! Заметьте - не 10 лет, а почти в 10 раз больше Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

История пивоварения вообще давным-давно началась, но почему то в России до сих пор продают преимущественно одно гавно. Так что ничего не изменилось Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
Ну и то, что люди из одного социального слоя в РФ и за рубежом ездят совершенно на разных авто - тоже не надо забывать. Выйдите на улицу и посчитайте, сколько там до сих пор хлама катается...Неспроста и не от ностальгии по тем временам...
Последний раз редактировалось Zoobaw 21 май 2011, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
почетный путешественник

Сообщение Stacy83 » 21 май 2011, 16:45

Баскервильская писал(а):
Stacy83 писал(а):Лично мне - потому что, мои родные (родители, бабушки и тети-дяди) в СССР прожили всю жизнь

Короче, лично вам напел Рабинович. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. Давайте все участвовать в темах, по вопросу которых нам что-то рассказывали наши знакомые и родственники.

Тема: "хочу/не хочу в СССР" и почему. Я написала и про личный (небольшой) опыт, и про опыт моих родителей (огромный). Почему я не могу иметь своего мнения по данному вопросу? Давайте тогда вообще не будем обсуждать мировую историю, которая имела место быть до нашего рождения Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
Life's a journey - not a destination. (c)
Stacy83
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 22 раз.
Отчеты: 1

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 16:49

Zoobaw писал(а):
mvm83 писал(а):Но единственным достоинством той страны была мнимая стабильность, которая, как показала история, испарилась с одного дня на другой. Но многие по сей день держатся за светлую ее память.

Истинная путинская стабильность больше нравится?

Вопрос первый: А мы тут из двух зол выбираем? Или просто говорим об определенной эпохе?
Вопрос второй: А кто речь вел о какой - либо "стабильности" в наше время?

Нет ее. Каждый крутится и живет, как может. Тут свои плюсы и минусы. И так во всем мире. Зато никто не поет песен про светлое будущее, когда на полках магазина даже хлеб отсутствует.
Думаю, дело в том, что многим нравилось то состояние - если нет чего-то, то нет ни у кого. А теперь у кого-то есть, а кому-то собственной слюной давиться приходится.
Чтож, порой жизнь не справедлива...хотя...существует мнение, что мы все получаем по заслугам Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
mvm83
полноправный участник

Сообщение И.В.С. » 21 май 2011, 16:49

Я не хочу в СССР только по одной причине - не было никакого выбора. Ни в чём.
Когда есть выбор это прекрасно.
И.В.С.
почетный путешественник

Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 17

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 16:54

И.В.С. писал(а):Я не хочу в СССР только по одной причине - не было никакого выбора. Ни в чём.

это мне кажется чисто философская категория. многие и сейчас не имеют никакого выбора, а многие и еще меньше его имеют, чем в СССР.
Zoobaw
почетный путешественник

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 16:57

Zoobaw писал(а):
И.В.С. писал(а):Я не хочу в СССР только по одной причине - не было никакого выбора. Ни в чём.

это мне кажется чисто философская категория. многие и сейчас не имеют никакого выбора, а многие и еще меньше его имеют, чем в СССР.

У кого-то бокал вечно на половину пуст! Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
mvm83
полноправный участник

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 16:59

mvm83 писал(а):
Вопрос первый: А мы тут из двух зол выбираем? Или просто говорим об определенной эпохе?
Вопрос второй: А кто речь вел о какой - либо "стабильности" в наше время?

Нет ее. Каждый крутится и живет, как может. Тут свои плюсы и минусы. И так во всем мире. Зато никто не поет песен про светлое будущее, когда на полках магазина даже хлеб отсутствует.
Думаю, дело в том, что многим нравилось то состояние - если нет чего-то, то нет ни у кого. А теперь у кого-то есть, а кому-то собственной слюной давиться приходится.
Чтож, порой жизнь не справедлива...хотя...существует мнение, что мы все получаем по заслугам Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Ответ первый: не, я не выбираю, уже выбрал
Ответ второй: оценка эпохи возможна только в сравнении и желательно объективном, а то будет как в анекдоте про то, что у дедушку при Сталине х.р стоял, сори

"Каждый крутится" - а зачем крутиться? я хочу просто работать по специальности, которую приобрел, а не заниматься всякой хренью чисто чтоб выжить.
"И так во всем мире" - так, да не так.
"Никто не поет песни про светлое будущее...." - ну-ну Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. я про СССР конечно мало что помню, но вот из России не так давно уехал, чтоб забыть Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
Zoobaw
почетный путешественник

Сообщение Купидоновна » 21 май 2011, 17:00

mvm83 писал(а):кто уполномочил, не ясно

Мой ясный рассудок уполномочил, если не ясно. Ещё раз, если не поняли по аналогиям с тематикой форума. Здесь никто не будет обращать особо внимание на рассказы людей о странах, в которых они не были, а только слышали от кого-то. Так вот СССР такая же другая страна. Я вот лично не стала бы обсуждать события в стране, базируясь на впечатлениях 7-ми летнего возраста.
Купидоновна
активный участник

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 17:02

mvm83 писал(а):У кого-то бокал вечно на половину пуст! Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Да-да, у учителей, врачей и прочих
Zoobaw
почетный путешественник

Сообщение Купидоновна » 21 май 2011, 17:02

mvm83 писал(а):У кого-то бокал вечно на половину пуст!

...и это как раз о тех людях, которые видят только негативные стороны в СССР. Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.
Купидоновна
активный участник

Сообщение mvm83 » 21 май 2011, 17:11

Zoobaw писал(а):
mvm83 писал(а):У кого-то бокал вечно на половину пуст! Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия.

Да-да, у учителей, врачей и прочих

Ну а кто заставляет в учителя подаваться?
Хочется людишкам спокойной жизни и работать по профессии - вот и сидят "спокойно".
На западе, дабы не плохо зарабатывать, необходимо быть профессионалом, а помимо этого еще и постоянно поднимать квалификацию - конкуренция на рынке труда бешаная. Тем самым - хочешь жить, умей вертеться! А хочешь спокойствия, живи спокойно и не жалуйся.

Кстати, на счет врачей, вот вообще с Вами не соглашусь. Друг семьи - хирург и после СССР живет припеваючи - работая в областной больнице. Я уже не говорю о тех, кто трудится в частных клиниках.
mvm83
полноправный участник

Сообщение Zoobaw » 21 май 2011, 17:15

mvm83 писал(а):
Ну а кто заставляет в учителя подаваться?
Хочется людишкам спокойной жизни и работать по профессии - вот и сидят "спокойно".
На западе, дабы не плохо зарабатывать, необходимо быть профессионалом, а помимо этого еще и постоянно поднимать квалификацию - конкуренция на рынке труда бешаная. Тем самым - хочешь жить, умей вертеться! А хочешь спокойствия, живи спокойно и не жалуйся.

Кстати, на счет врачей, вот вообще с Вами не соглашусь. Друг семьи - хирург и после СССР живет припеваючи - работая в областной больнице. Я уже не говорю о тех, кто трудится в частных клиниках.

Мда. Пожалуй обсуждение не конструктивно.
Zoobaw
почетный путешественник

Сообщение lilac72 » 21 май 2011, 17:18

mvm83 писал(а):Ну а кто заставляет в учителя подаваться?

Вот меня это тоже всегда удивляло - когда подавался в учителя, не знал, что зарплата у них, мягко говоря невелика? Я не хочу прошлого. СССР.  Антиностальгия. Что в СССР, что сейчас. Да и сама работа, скажем так - очень на любителя.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
lilac72
путешественник

Благодарил (а): 126 раз.
Страны: 2

Пред.След.

Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100