Генерал Власов - герой или предатель

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Генерал Власов - герой или предатель ?

герой, когда служил СССР,но предал,когда согласился сотрудничать с немцами
1
2%
предатель, поскольку нарушил присягу
31
62%
герой
1
2%
идеалист,который надеялся победить сперва большевиков,затем и нацистов
5
10%
сложный человек,сложное время ,не берусь судить
12
24%
 
Всего голосов : 50

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #501

Сообщение sergniform » 31 окт 2011, 17:15

Shilik писал(а):Основываясь на личном жизненном опыте (в конце 80-х - начале 90-х интенсивно исследовал множество мест боев 1941-44 гг) могу сказать, что в окруженных армиях героев не было. Найти стрелянную гильзу на месте окружения - событие из ряда вон выходящее, при том что количество целых неиспользованных патронов исчислялось реально тысячами, стволов - десятками, только за один день поиска. То есть народ поголовно тупо избавлялся от оружия и "спасал свои души", кто как мог.

Тоже все не так просто, по Белостокскому котлу, по крайней мере. Гудериан и Гот отрезали наш не успевший развернуться Западный Фронт Павлова и поперли дальше на Смоленск. Уничтожением войск в котле было занято, в основном, Люфтваффе, причем доходило до того, что гонялись и расстреливали с воздуха даже отдельных солдат. Так что из пехотных трехлинеек окруженцам стрелять было банально не в кого.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #502

Сообщение Shilik » 31 окт 2011, 17:23

Kor писал(а) 31 окт 2011, 17:06:
Shilik писал(а) 31 окт 2011, 17:01:Увидев своими глазами поле бойни на Букринском плацдарме на Днепре, именно бойни, когда костями наших бойцов заполнены практически все ямки-овраги-окопы, да и в пашне лично находил череп в каске, понял, что желания проклять на века вечные организаторов этого безумия гораздо больше, чем того же Власова.


Немцы точно так же ходили в атаки в полный рост на наши пулеметы. И их костями тоже много что заполнено. Бывает так, что по другому нельзя. Надо встать и идти вперед. Мы так умели. И немцы так умели. Еще японцы тоже так могли. И на этом список заканчивается. Вот вам тройка стран с самыми лучшими солдатами в мире.


В том то и дело, что можно по-другому, можно - Лютежский плацдарм тому подтверждение.
А что до немецких костей, да, есть они и на Букрине, просто сототношение настолько дикое, что не лезет ни в какие расклады "атакующий-обороняющийся", действительно - реально бойня, ощущения, простите, как посреди скотомогильника.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #503

Сообщение Kor » 31 окт 2011, 17:23

sergniform писал(а) 31 окт 2011, 17:15:[Уничтожением войск в котле было занято, в основном, Люфтваффе, причем доходило до того, что гонялись и расстреливали с воздуха даже отдельных солдат.


Немцы реально несли существенные потери в самолетах при штурмовках колонн. Потому что пользоваться дегтярем в Красной Армии кое-кто умел. А еще есть оружие посолиднее. А Ил-2 бывает только у русских. Эти дураки зачем-то летающий утюг на угольках придумали. Вы не задумывались, почему так много эпизодов про расстрелы колонн беженцев, санитарных поездов и всякого порожняка, движущегося в тыл? А потому, что более серьезные цели расстреливать опасно. Их гораздо лучше прикрывают. А цыплятам Геринга хочется выдуть боекомплект и остаться в живых. А в местах, где наша авиация работала плотно, немецкие самолеты вообще старались не появляться. А те немцы, кто ползал там по земле, пишут в мемуарах страшные вещи. Про кошмарные непрерывные бомбежки, горящие танки, огромные потери, а наших соколов что-то не видать... Вот так и выбивался вермахт, у которого ближе к Москве весь пар вышел.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #504

Сообщение mantula » 31 окт 2011, 17:43

Про то, что в окруженных армиях героев не было - еще одно вранье. Были смелые люди и во 2-й ударной армии. Всё таки вышло достаточно много человек и вышли с боем. Те, кто опустил руки и сломался, те в основном и попали в плен или погибли. У немцев там сплошного кольца и рне было. Пикеты, засады,дзоты - да, были, но тисков не было. Советую почитать показания вышедших из окружения.


Мерецков о попытке вытащить Власова из окружения :

Когда утром 25 июня вышедшие из окружения офицеры доложили, что они видели в районе узкоколейной дороги генерала Власова и других старших офицеров, я немедленно направил туда танковую роту с десантом пехоты и своего адъютанта капитана М.Г. Бороду. Выбор пал на капитана Бороду не случайно. Я был уверен, что этот человек прорвется сквозь все преграды… И вот во главе отряда из пяти танков Борода двинулся теперь в немецкий тыл. Четыре танка подорвались на минах или были подбиты врагом. Но, переходя с танка на танк, Борода на пятом из них все же добрался до штаба 2-й ударной армии. Однако там уже никого не было. Вернувшись, горстка храбрецов доложила мне об этом в присутствии представителя Ставки А.М. Василевского.


Коротенко об этом смелом человеке и настоящем герое :

Начинал Борода с пограничников, был начальником погранзаставы в первые часы войны:

Список воинов 80-го пограничного отряда НКВД, награжденных в 1941г.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941г.
Орденом Красного Знамени
2. Борода Михаил Григорьевич, лейтенант, начальник ПЗ 5, 1914 г.р., кадр., член ВКП(б), украинец, в пограничных войсках с 1936г.

Потом был адьютантом у Мерецкова.
Последняя его должность — помощник начальника оперативного отдела первого Дальневосточного фронта, которым тоже командовал Кирилл Афанасьевич Мерецков.

После войны М. Г. Борода еще 12 лет служил в армии. Уволился в 1957 году в звании подполковника с пятнадцатью боевыми наградами. Жил в Курске, работал директором Военторга. Умер в 1993 году.
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #505

Сообщение sergniform » 31 окт 2011, 17:53

Kor писал(а): Вы не задумывались, почему так много эпизодов про расстрелы колонн беженцев, санитарных поездов и всякого порожняка, движущегося в тыл? А потому, что более серьезные цели расстреливать опасно. Их гораздо лучше прикрывают. А цыплятам Геринга хочется выдуть боекомплект и остаться в живых.

Кор, ну нахрена Вы все время врете? Штурмовка воинских эшелонов и колонн в 41-м было любимым занятием Люфтваффе. 48-я, 149-я, 181-я сд., так навскидку, одни из немногих, уничтоженных с воздуха.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #506

Сообщение КВМ » 31 окт 2011, 18:12

Тема закрыта.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль