Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Я поддерживаю установку бюста Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге

Да
26
54%
Нет
22
46%
 
Всего голосов : 48

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #241

Сообщение sergniform » 28 окт 2011, 21:12

voyager1970 писал(а):Зато я нашел.Весь этот мусор есть в одной из книг одиозного анти/финского историка Бекмана,который является частым гостем в Петербурге,а несколько лет назад он был выслан из Эстонии за отрицание суверинета Эстонии. Часто замечен в компании Наших.

Замечательно Ох, чувствую я, много тут еще будет веселья
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #242

Сообщение voyager1970 » 28 окт 2011, 21:25

Djim-en писал(а) 28 окт 2011, 21:11:Извините, не читал, не встречался и не собираюсь.А Вы утверждаете, что ни один житель блокадного Ленинграда и ни один солдат нашей армии не погиб от действий финской армии, а значит и Маннергейма?





Вот вы нам и поясните,как владеющий секретной информацией,для начала,сколько военных потерь нанесли финны на петербургском направлении и в каких боях,а потом укажите процент горожан,погибших именно по вине Маннергейма,и в результате каких конкретно действий.И только с указанием на источники,без демагогии.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #243

Сообщение Djim-en » 28 окт 2011, 22:07

voyager1970 писал(а) 28 окт 2011, 21:25:,погибших именно по вине Маннергейма,и в результате каких конкретно действий.

В демагогии Вы вне конкуренции.
Еще раз и последний...хотите ставьте памятник хоть Мамаю,хоть Берии, хоть Меркадору, но делайте это в своем городе. Маннергейм в определенный исторический момент стал врагом нашей страны, особенно от его действий пострадал город который называется Санкт-Петербург.Установка его памятника в этом городе, только на основании,что он там учился-издевательство.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #244

Сообщение Валека » 28 окт 2011, 22:09

№ 160
СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ПОЛКОВНИКА X. КИЧМАНА
27 декабря 1945 г.
Москва
Германское правительство и верховное командование германских вооруженных сил совместно с правительством Финляндии и Генеральным штабом финской армии, задолго до 22 июня 1941 года, вели тайные переговоры и подготовляли нападение на Советский Союз.
О подготовке к вторжению германской и финской армии на территорию Советского Союза мне стало известно при следующих обстоятельствах: в октябре 1941 года, по прибытии в Хельсинки на должность заместителя германского военного атташе, я имел беседы с майором фон Альбедилл, помощником германского военного атташе, ранее работавшим в отделе атташата Генерального штаба сухопутных сил Германии.
Фон Альбедилл ознакомил меня с обстановкой в Финляндии и ее военно-политическим курсом, так как военный атташе генерал-майор Россинг был тяжело болен и находился на излечении на курорте Мирон в Тироле.
В этих беседах фон Альбедилл рассказал мне, что еще в сентябре 1940 года генерал-майор Россинг по заданию Гитлера и германского Генерального штаба организовал поездку особо уполномоченного маршала Маннергейма — генерал-майора Тальвелла — в Берлин в ставку Гитлера, где им было достигнуто соглашение между германским и финским генштабом о совместной подготовке нападения на Советский Союз и ведение войны против него.
В связи с этим я вспоминаю, что когда в ноябре месяце 1941 года я посетил генерала Тальвелла в его штаб-квартире в районе города Аунос, он в беседе рассказал мне, что по личному поручению маршала Маннергейма он еще в сентябре 1940 года одним из первых установил связь с германским верховным командованием в деле совместной подготовки нападения Германии и Финляндии на Советский Союз.
Как сообщил мне далее фон-Альбедилл, в феврале или марте 1941 года в ставке Гитлера происходили дальнейшие переговоры о планах подготовки нападения и ведения войны против Советского Союза. В этих переговорах участвовали начальник Генерального штаба вооруженных сил Финляндии генерал-лейтенант Гайнрихс и представитель того же штаба генерал-лейтенант Эквист.
Таким образом, в результате переговоров, начатых с сентября 1940 года между правительствами Германии и Финляндии, а также их верховным командованием, было достигнуто полное согласие о совместной практической подготовке к войне против Советского Союза, что, как известно, в июне 1941 года было осуществлено путем вторжения германских и финских войск на территорию СССР.
В октябре 1941 года второй помощник германского военного атташе в Финляндии майор Шлютер в беседе сообщил мне, что командир 163-й пехотной дивизии110 генерал-лейтенант Энгельбрехт в начале июня 1941 года, еще до начала военных действий на Восточном фронте, прибыл из Норвегии в Финляндию для подготовки к операциям против русских войск и захвата полуострова Ханко. За несколько дней до начала войны войска дивизии Энгельбрехта уже были переброшены через Швецию в район полуострова Ханко.
В конце 1942 года, на приеме у германского посла в Финляндии фон-Блюхера, я встретился с начальником германской военной миссии в Финляндии генералом от инфантерии Эрфурт. В присутствии Блюхера Эрфурт рассказал мне о том, что еще за 14 дней до начала военных действий против Советского Союза он по приказанию германского генерального штаба прибыл в Хельсинки в гражданской одежде для связи со ставкой Маннергейма. Финский генерал-лейтенант Эквист в то же время с такими же целями был командирован в Берлин в качестве начальника финской военной миссии при ставке Гитлера.
Говоря о миссии немецкого генерала Эрфурт в Финляндии, фон-Абельдилл рассказал мне, что на совещаниях между представителями германского и финского командования в первой половине июня 1941 года по вопросу подготовки нападения на Советский Союз, кроме генерала Эрфурта, принимали участие генерал-полковник фон-Фалькенхорст, позднее командующий немецкой лапландской армией в Финляндии, и его начальник штаба генерал-майор Бушенхаген.
Перед отъездом в Финляндию я познакомился в Берлине с отчетными материалами германского военного атташе в Финляндии Россинг, из которых установил, что он не только являлся участником и организатором тайных переговоров, но был в курсе всех практических планов и мероприятий по подготовке нападения на Советский Союз, так же, как и германский военный атташе в Финляндии, содействовал своим участием в осуществлении их.
После нападения Германии и Финляндии на Советский Союз вся деятельность военного атташе Россинг была направлена к тому, чтобы продолжать войну и, воздействуя дипломатическим путем на Финляндию, удерживать ее в состоянии войны против Советского Союза на стороне Германии. Заняв пост германского военного атташе в Финляндии, я всеми средствами проводил в жизнь политику Гитлера в войне против Советского Союза.
Показания написаны мною собственноручно.
КИЧМАН
Показания принял: офицер контрразведки подполковник БУРАШНИКОВ
Военный переводчик: старший лейтенант Стеснова


Опубликовано: Показания полковника гитлеровской армии Хорста Кичмана, бывшего военного атташе в Финляндии, от 27 декабря 1945 г. // Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сб. материалов в 7 т. / Под обш. ред. P.A. Руденко. М„ 1958. Т. II. С. 660—662
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #245

Сообщение voyager1970 » 28 окт 2011, 22:27

Djim-en писал(а) 28 окт 2011, 22:07:В демагогии Вы вне конкуренции.
Еще раз и последний...хотите ставьте памятник хоть Мамаю,хоть Берии, хоть Меркадору, но делайте это в своем городе. Маннергейм в определенный исторический момент стал врагом нашей страны, особенно от его действий пострадал город который называется Санкт-Петербург.Установка его памятника в этом городе, только на основании,что он там учился-издевательство.




По причине невозможности указания вами источников информации и путания в показаниях дискуссию с вами заканчиваю.Кстати,Меркадор-это кто?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #246

Сообщение Shilik » 28 окт 2011, 22:38

voyager1970 писал(а) 28 окт 2011, 22:27:Кстати,Меркадор-это кто?

Знаменитый мексиканский альпинист
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #247

Сообщение voyager1970 » 28 окт 2011, 22:39

Валека писал(а) 28 окт 2011, 22:09:
№ 160
СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ПОЛКОВНИКА X. КИЧМАНА
27 декабря 1945 г.
Москва
Германское правительство и верховное командование германских вооруженных сил совместно с правительством Финляндии и Генеральным штабом финской армии, задолго до 22 июня 1941 года, вели тайные переговоры и подготовляли нападение на Советский Союз.




Как раз замечательная иллюстрация к теме Судьба дипломатического персонала ,в свете рассекреченых архивов СМЕРШ об охоте на немецких дипломатов.Чисто ''случайно'' Кичман сидел в одной камере номер 7 на Лубянке с Густавом Рихтером,единственным оставшимся в живых сокамерником похищенного в Будапеште Рауля Валенберга.В списке обвиняемых в Нюрнберге он не числился,равно как и Маннергейм с Талвелла.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #248

Сообщение voyager1970 » 28 окт 2011, 22:41

Shilik писал(а) 28 окт 2011, 22:38:
voyager1970 писал(а) 28 окт 2011, 22:27:Кстати,Меркадор-это кто?

Знаменитый мексиканский альпинист




Альпиниста звали Меркадер.Испанский,для справки.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #249

Сообщение Петрович162 » 28 окт 2011, 22:51

cinic писал(а) 28 окт 2011, 12:30:
Петрович162 писал(а) 28 окт 2011, 12:27:Хватит с него памятника в Хельсинки. Там где он в фуфайке и треухе на мерине.
Уважаю мнение питерца,кстати кому уж так дорог сей персонаж может легко сгонять в Хельсинки(полюбоваться,возложить цвяты,поцеловать ему ножку,упасть ниц и т.д.)благо недалеко.
P.S. Петрович,точно он на мерине или на кобыле???

Я что, ветеринар?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #250

Сообщение Djim-en » 28 окт 2011, 23:07

Прочитал рассуждения г-на вояджера в теме о Власове. все стало понятно.Грустно это
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #251

Сообщение 4apa » 28 окт 2011, 23:29

НУ есть же и другое видение вопроса с Ленинградом. Правду узнают думаю только потомки лет через 100.

Зимняя война отняла у Финляндии около 25 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, почти 44 тысячи ранеными, примерно 11 тысяч больными - всего около 80000 солдат. Страна потеряла примерно 0.7% своего населения. Из строя выбыло около 20% личного состава финской армии, причем потери в пехоте достигли 40% списочного состава. Армия лишилась 40% офицеров и 32% унтер-офицеров.

Финляндия вынуждена была передать Советскому Союзу значительные территории:

- Карельский перешеек и Восточную Карелию с городами Выборг и Сортавала;

- территорию в Восточной Лапландии с населенным пунктом Салла; - западную часть полуострова Рыбачий. Территориальные потери страны составили почти 10% ее площади (36 тыс. кв. км). Эти земли приносили Финляндии 25% целлюлозы, 30% зерна, треть добываемой рыбы. За символическую сумму в 8 млн финских марок Советскому Союзу на 30 лет передавался в аренду под военно-морскую базу полуостров Ханко.

СССР получал право транзита через территорию Финляндии в Норвегию и Швецию (соответственно через Петсамо и Лапландию).

У Финляндии возникли большие внутренние проблемы. Необходимо было разместить, снабдить работой и землей 400 тысяч переселенцев, эвакуированных с передаваемых Советскому Союзу территорий - Карелии, Ханко и Салла. Кроме них, Финляндия эвакуировала всех жителей (несколько более пятидесяти тысяч человек) и с отошедшей к СССР территории Приладожской Карелии.

Утром 22 июня 1941 немецкие войска, которые базировались в Северной Норвегии, начали продвижение к советско-финской границе в районе Петсамо. Финляндия не позволила немцам нанести непосредственный удар со своей территории, и немецкие части в Петсамо и Салли были вынуждены отказаться от атаки, тем самым Мурманск был, возможно, спасен от нацистской оккупации.

24 июня 1941 года советская авиация внезапно нанесла авиаудары по 18 финским городам.

30 июня 1941 года финская армия начала наступление. Маршал Маннергейм поставил перед своими войсками задачу выйти на старую финско-советскую границу. В период июль-август 1941, финская армия захватила все территории, которые передала Финляндия СССР по результатам Зимней войны. Вместе с тем, финны начали наступление на Восточную Карелию. 31 августа финские войска закрепились на старой финско-советской границе у Ленинграда, тем самым замкнув блокаду Ленинграда с севера.

Можно считать, что финны, заняв северный берег Ладожского озера и недопустив туда немцев, в значительной степени разрушили немецкие планы по полной блокаде Ленинграда - по Ладожскому озеру проходила "Дорога жизни", по которой доставлялось продовольствие и вывозились люди из блокированного Лениграда. Маннергейм приказал своим войскам не атаковывать этот единственный канал связи Ленинграда с Большой землей.

Кроме того, финны отказались перерезать Мурманскую железную дорогу, по которой всю войну шли поставки оружия и снаряжения от западных союзников для СССР

1 октября советские части оставили Петрозаводск. В начале декабря финны отрезали Беломорско-Балтийский канал.

От конца 1941 года линия советско-финского фронта стабилизировалась до лета 1944 года.

Финские власти, и в первую очередь маршал Маннергейм, твердо и решительно противостояли попыткам "решения еврейского вопроса", которого настойчиво добивались немцы.

В июле 1942 г. рейхсфюрер СС Гиммлер прилетел в Финляндию. Целью визита было добиться согласия финских властей на депортацию финских евреев в нацистские лагеря смерти.Однако только в Финляндии нацисты натолкнулись на твердый отказ финнов соучаствовать в геноциде.

Главнокомандующий финской армии маршал Маннергейм заявил членам правительства: "Из моей армии не возьмут ни единого еврейского солдата для передачи Германии. Разве что только через мой труп. Не может быть также и речи о выдаче родных и близких моих военных, поскольку подобные действия могут отрицательно отразиться на боевом духе армии."

За всю войну т действий Финляндии пострадало только 8 евреев. В 2000 году премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен опубликовал официальное извинение еврейскому народу за эту депортацию 8 еврейских беженцев. Памятником 8 евреейским беженцам стала "финская деревня" Яд-а-Шмона (Памяти восьми), построенная финнами в окрестностях Иерусалима.

Вместе с тем советские военнопленные в концлагерях Финляндии намучались предостаточно.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #252

Сообщение Петрович162 » 28 окт 2011, 23:32

А вы не читали про финские захватнические рейды в Карелию в 1918-22 гг? Наверное Маннергейм был не при делах..
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #253

Сообщение Djim-en » 29 окт 2011, 00:11

4apa писал(а) 28 окт 2011, 23:29:Можно считать, что финны, заняв северный берег Ладожского озера и недопустив туда немцев, в значительной степени разрушили немецкие планы по полной блокаде Ленинграда - по Ладожскому озеру проходила "Дорога жизни", по которой доставлялось продовольствие и вывозились люди из блокированного Лениграда. Маннергейм приказал своим войскам не атаковывать этот единственный канал связи Ленинграда с Большой землей.

Откуда этот бред?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #254

Сообщение Sergey22 » 29 окт 2011, 00:19

Djim-en писал(а) 29 окт 2011, 00:11:Откуда этот бред?

Похоже выжимка отсюда
_http://shaon.livejournal.com/96432.html?thread=2391984
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #255

Сообщение cinic » 29 окт 2011, 00:27

Djim-en писал(а) 28 окт 2011, 22:07:
voyager1970 писал(а) 28 окт 2011, 21:25:,погибших именно по вине Маннергейма,и в результате каких конкретно действий.

В демагогии Вы вне конкуренции.
Еще раз и последний...хотите ставьте памятник хоть Мамаю,хоть Берии, хоть Меркадору, но делайте это в своем городе. Маннергейм в определенный исторический момент стал врагом нашей страны, особенно от его действий пострадал город который называется Санкт-Петербург.Установка его памятника в этом городе, только на основании,что он там учился-издевательство.
Ярому защитнику Манергейма voyager1970 предлагаю добиваться размещения памятника в любой из данных стран
Коста Рика-Таиланд-Китай



Переход на личности и флуд в этой ветке будет безжалостно удаляться.
voyager1970
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #256

Сообщение темный эльф » 29 окт 2011, 02:24

Вообще то город назывался Ленинград а не Санкт Петербург
И страны которая вероломно напала на финнов уже нет на карте мира
Маннергейм действительно был одним из немногих лидеров второй мировой кто вызывает симпатию
По крайней мере мясником и людоедом его не назовешь

Давайте в этом подфоруме не переходить на личности и придерживаться спокойной академической формы общения а то закроют как и амбар
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #257

Сообщение перешедшийэкватор » 29 окт 2011, 08:47

По справедливости, Манергейма надо было судить в Нюрнберге и повесить за яйца, а он отвертелся ( как франко), но пусть фины ему выносят свой приговор, человек по собственной глупости поставил на Германию и окончательно потерял территории (От Мурманска до Фин.залива). Почитал биографию Манергейма, типичный "жеребец в мундире" (про таких говорил Достоевский).

В 1941 на СССР напала Германия вместе со своими сателлитами, т.ч. Финляндия
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #258

Сообщение voyager1970 » 29 окт 2011, 08:54

Президент и премьер министр возлагают венки к памятнику Маннергейму в Хельсинки

Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге
Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Санкт Петербург,Шпалерная 41
Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #259

Сообщение Kor » 29 окт 2011, 08:57

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 08:54:
Санкт Петербург,Шпалерная 41


Не удивлен. У нас даже Ельцину памятник стоит. Скоро и Гитлеру поставят.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маннергейм и памятник ему в Санкт-Петербурге

Сообщение: #260

Сообщение перешедшийэкватор » 29 окт 2011, 09:05

Kor писал(а) 29 окт 2011, 08:57:
voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 08:54:
Санкт Петербург,Шпалерная 41


Не удивлен. У нас даже Ельцину памятник стоит. Скоро и Гитлеру поставят.


Что и ребовалось доказать.


Финляндия бедная в историческом и культурном плане страна: манергейм да сибелиус, и оба полушведа. Вот и возят турыстов к сибелиусу, а политиков к "жеребцу"
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль