Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #1

Сообщение dimka84 » 18 авг 2011, 09:29

Заинтересовал вопрос. К сожалению, не осведомлен. Наверное, плохо учился в школе
Дали ли дипломатам спокойно выбраться домой или кто-то был застрелен? Оставались ли они на территории Германии вопреки разведданных?
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
политический форум

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 18 авг 2011, 09:32

вроде дали. в википедии должны быть информация.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #3

Сообщение МИФФ » 18 авг 2011, 09:37

В школе такое не проходили так пару фраз не более.
Если интересно то рекомендую зайти на сайт Московского комсомольца в июне-июле этого года были 2-3 выпуска как раз о судьбе дипмиссий,скорее всего публикация была в июне.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #4

Сообщение urod » 18 авг 2011, 09:43

Наших через Болгарию вывезли в запломбированных вагонах.
Немцев вроде через Турцию, точно не помню.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #5

Сообщение dimka84 » 18 авг 2011, 09:43

Спасибо. Друзья, а не могли бы поделиться ссылками или хотя бы наводками?
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #6

Сообщение urod » 18 авг 2011, 09:52

на военно-историческом форуме - виф2не постили воспоминания с обеих сторон и пропагандистские статьи наши и рейха о том как в поездах противоположная сторона себя плохо вела (пьянство, раскурочивание вагонов, кража пастельного белья и т.д.) . Поищите там.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #7

Сообщение Attorney-at-law » 18 авг 2011, 09:58

Обмен интернированными дипломатами обеих стран произошел на границе с Турцией.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #8

Сообщение Slap » 18 авг 2011, 10:04

dimka84, А для чего убивать дипломатов? Какой мотив может быть, в чем выгода? Если только ради спортивного интереса.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4614
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #9

Сообщение dimka84 » 18 авг 2011, 10:21

Спасибо большое! В чем выгода развязывания войны вообще была? И как к этому сейчас относятся немцы. Вот в чем вопрос.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #10

Сообщение gloin » 18 авг 2011, 10:26

Нет, никого не убили, никого не задержали, все дипломаты, находившиеся в Германии на 22 июня 1941 г., были вывезены через Болгарию в Турцию (Болгария и Турция, как нейтральные страны, выступали посредниками) и обменены на сотрудников немецкой дипмиссии. Поищите в Инете, если интересует, книгу Герхарда Кегеля "В бурях нашего века", там об этом рассказывается.
Меньше пишут о выезде посольства из Италии, но оттуда тоже все уехали. А информации о том, как проходил выезд дипломатов из Румынии, Венгрии, Словакии и Финляндии вообще не встречал.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 18 авг 2011, 13:30

у меня дед работал там, эвакуировали всех через нейтральные страны, это обычная кстати процедура, не первый и не последний раз.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #12

Сообщение TubTravel » 18 авг 2011, 13:51

zerokol писал(а) 18 авг 2011, 13:30:у меня дед работал там, эвакуировали всех через нейтральные страны, это обычная кстати процедура, не первый и не последний раз.

Вы наверное можете подтвердить или опровергнуть.
Раньше считалось-писалось в учебниках,в кино и т.п.,что Германия напала на СССР без объявления войны.
Позже слышал,что войну всё же объявили,то ли в последний день,то ли в последний час...
Ваш дед про это рассказывал?
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #13

Сообщение dodo11 » 18 авг 2011, 15:22

TubTravel писал(а) 18 авг 2011, 13:51:
zerokol писал(а) 18 авг 2011, 13:30:у меня дед работал там, эвакуировали всех через нейтральные страны, это обычная кстати процедура, не первый и не последний раз.

Вы наверное можете подтвердить или опровергнуть.
Раньше считалось-писалось в учебниках,в кино и т.п.,что Германия напала на СССР без объявления войны.
Позже слышал,что войну всё же объявили,то ли в последний день,то ли в последний час...
Ваш дед про это рассказывал?

TubTravel, что подтверждать? Есть специальные дип. конвенции (лень искать), дипломат. сотрудник - лицо неприкосновенное. Его не замочат, оч. редко такое бывает, и во время ВОВ я о таком не слышал, учил этот предмет (Дипакадемия), поэтому запомнил бы вопиющий случай, если бы он был. Очень подробно обо всех подробностях начала войны написано в книгах Розанова Г.Л. (ес-но советский утвержденный взгляд) - поищите.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #14

Сообщение Peterburger » 18 авг 2011, 16:10

Очень давно читал об этой истории воспоминания какого-то дипломата. Персонал советских дипмиссий, имевший дипломатический статус, с началом войны попал в лагеря, причем в разные. Далее при обмене вроде немцы вроде бы выдвигали условия менять один к одному, но с учетом того, что персонал посольства рейха в Москве под предлогом отпусков был был сильно сокращен за несколько дней до войны, это было неадекватно. Вроде все это было муторно, наши составляли списки и выцепляли людей из разных концлагерей, но обменяли всех на всех.
Peterburger
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 18 авг 2011, 16:15

TubTravel писал(а) 18 авг 2011, 13:51:Ваш дед про это рассказывал?

к сожалению мне он ничего не рассказывал, ибо умер за 3 года до моего рождения.
об этом мне отец рассказал, который даже был в Берлине до войны, понятно что в мало чего понимающем возрасте, он 36 года. Говорит ему даже гитлера из окна показывали, но он естественно мало что помнил, это ему потом мать его (моя бабка) говорила
Что могу сказать - семьи работников были эвакуированы заранее, то есть что то все таки чувствовали.
Peterburger писал(а) 18 авг 2011, 16:10:Персонал советских дипмиссий, имевший дипломатический статус, с началом войны попал в лагеря, причем в разные.

не могут дипломатов в лагеря сажать, это что то из разряда фантастики.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #16

Сообщение dimka84 » 18 авг 2011, 16:17

В принципе, тема непростая - по той причине, что ожидать от Гитлера исполнения международных обязательств - конвенций и договор - очень наивно. Так же как от волков соблюдения государственных границ в лесной зоне. Плюс пропаганда с обеих сторон, поэтому наверное есть смысл анализировать массу источников, в том числе личного плана. Буду рад, если админы позволят
Zerokol, поэтому ИМХО (не знаю, но полагаю, что так быть МОЖЕТ) могли и дипломатов сажать. Для них был один принцип, сами знаете какой.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #17

Сообщение 4apa » 18 авг 2011, 16:36

dimka84 писал(а) 18 авг 2011, 16:17:В принципе, тема непростая - по той причине, что ожидать от Гитлера исполнения международных обязательств - конвенций и договор - очень наивно. Так же как от волков соблюдения государственных границ в лесной зоне. Плюс пропаганда с обеих сторон, поэтому наверное есть смысл анализировать массу источников, в том числе личного плана. Буду рад, если админы позволят
Zerokol, поэтому ИМХО (не знаю, но полагаю, что так быть МОЖЕТ) могли и дипломатов сажать. Для них был один принцип, сами знаете какой.


доверять никому нельзя, тем не менее даже в концлагерях занятым на работах почему то зарплату платили, значит пытались соблюсти видимость приличий на всякий случай. А так бы не было никаких и военнопленных, если не соблюдать ничего.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #18

Сообщение dodo11 » 18 авг 2011, 16:42

dimka84 писал(а) 18 авг 2011, 16:17:В принципе, тема непростая - по той причине, что ожидать от Гитлера исполнения международных обязательств - конвенций и договор - очень наивно.

Соблюдал по мере сил, как и все остальные участники, как и сейчас. С нейтральной Швейцарией соблюдал принципы неприкосновенности границ, с др. европ. странами - также.

dimka84 писал(а) 18 авг 2011, 16:17:Zerokol, поэтому ИМХО (не знаю, но полагаю, что так быть МОЖЕТ) могли и дипломатов сажать. Для них был один принцип, сами знаете какой.

Какой?
Если посадить дипломата, то дипломат третьей страны к тебе не поедет, зачем ему быть заложником и сидеть как на вулкане?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 18 авг 2011, 16:49

dimka84 писал(а) 18 авг 2011, 16:17:В принципе, тема непростая - по той причине, что ожидать от Гитлера исполнения международных обязательств - конвенций и договор - очень наивно. Так же как от волков соблюдения государственных границ в лесной зоне. Плюс пропаганда с обеих сторон, поэтому наверное есть смысл анализировать массу источников, в том числе личного плана. Буду рад, если админы позволят
Zerokol, поэтому ИМХО (не знаю, но полагаю, что так быть МОЖЕТ) могли и дипломатов сажать. Для них был один принцип, сами знаете какой.


Уважаемый dimka84,

Тема эта давно и досконально изучена, иссосана и обсуждена со всех каких-то только возможных сторон и во всех деталях, включая в дюжинах мемуаров наших и немецких.

Вам надо только не лениться, а потратить минут 15-20 на розыски по интернету и сразу найдете массу источников, а потом пару дней почитаете и будете в курсах. И так делайте всегда - чтение: лучшее учение.

Вот, например, результаты моего 5-минутного поиска на интернете:

http://www.polpred.com/?ns=1&ns_id=3747 ... 29p2ro1563
http://militera.lib.ru/memo/german/kegel_g/16.html
http://www.mk.ru/social/article/2011/07 ... ast-2.html
http://lib.rus.ec/b/59391/read

и еще примерно стотыщмульёнов таких ссылок. Читайте и узнавайте!

Что касается того, не убили ли кого, то, да - убили посла Деканозова, но свои, в 1953 г., как подручного Берии.

Что касается разведчиков, то да - они остались: знаменитая "Красная капелла" (см., в частности http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%BB%D0%B0,) большиство которых немцы арестовали и убили, а тех, кто выжил (как Треппер и Гуревич) наши потом посадили пока Ёсарионыч не помер.

ПОдробней о советской разведке в Германии можете мочитать здесь, например http://www.agentura.ru/culture007/histo ... /razvedka/ Подобных мест еще с полсотни.

Что касается "спасиба", то не забудьте его заплюсить за полученную совсекретную информацию.

Юстас - Центру. Конец связи.
dimka84 писал(а) 18 авг 2011, 16:17:поэтому ИМХО (не знаю, но полагаю, что так быть МОЖЕТ) могли и дипломатов сажать. Для них был один принцип, сами знаете какой.


Насчёт иммунитета дипломатов, то он регулируется Венской конвенцией 1815 г. (Современный текст - 1961 г.) и по ней как Вы знаете диполоматов трогать даже пальцем нельзя,

Но опасаетесь правильно - трогали. Наши например, захватили в Венгрии в 1944г шведского дипломата Рауля Валленберга, а потом 40 лет разводили руками и говорили "ничо про такого не слыхали" пока потом не пришлось все же признаться, что умучили его в латерях. (про это прогуглите сами).

Насчёт захватов или убийств дипломатов Гитлером ничего не слышал. Есть у меня сомнения насчёт польских и югославских дипломатов (потому как некуда их эвакуировать было), но точно не знаю. Надеюсь, что как узнаете про них - то поделитесь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #20

Сообщение TubTravel » 18 авг 2011, 22:39

dodo11 писал(а) 18 авг 2011, 15:22:TubTravel, что подтверждать? Есть специальные дип. конвенции (лень искать), дипломат. сотрудник - лицо неприкосновенное. Его не замочат, оч. редко такое бывает, и во время ВОВ я о таком не слышал, учил этот предмет (Дипакадемия), поэтому запомнил бы вопиющий случай, если бы он был. Очень подробно обо всех подробностях начала войны написано в книгах Розанова Г.Л. (ес-но советский утвержденный взгляд) - поищите.

Видимо я не правильно задал вопрос.
Была ли ОФИЦИАЛьНО(как это принято в таких случаях)-ОБъЯВЛЕНА ВОЙНА со стороны Германии?
Про судьбу дипломатов я не спрашивал.

P.S.http://ru.wikipedia.org/wiki/Объявление_войны
http://en.wikipedia.org/wiki/Declaration_of_war
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль