Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #21

Сообщение semen2309 » 18 авг 2011, 23:34

Примерная хроника событий была такова: ночью 22 июня в Кремле все были в сборе, так как иллюзий уже никто не питал. Около 2-3 часов ночи (не помню точно) поступила информация, что посол Шуленбург хотел встретиться с главой МИДа Молотовым. Несколько часов в аудиенции ему отказывали, и убедившись что подлец начал свою игру и война началась, приняли посла и пост-фактум дали зачитать ноту об объявлении войны, (но уже ПОСЛЕ начала военных действий - что вобщем было не принято). Данный факт дал основание говорить о том что Германия напала БЕЗ объявления войны и некоторые (возможно большие) внешнеполитические и дипломатические преимущества).
Данный факт говорит о том что товарищ Сталин - это голова. Я бы ему ... и т.д.
Аватара пользователя
semen2309
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #22

Сообщение vagabondit » 19 авг 2011, 01:28

TubTravel писал(а) 18 авг 2011, 22:39:
dodo11 писал(а) 18 авг 2011, 15:22:TubTravel, что подтверждать? Есть специальные дип. конвенции (лень искать), дипломат. сотрудник - лицо неприкосновенное. Его не замочат, оч. редко такое бывает, и во время ВОВ я о таком не слышал, учил этот предмет (Дипакадемия), поэтому запомнил бы вопиющий случай, если бы он был. Очень подробно обо всех подробностях начала войны написано в книгах Розанова Г.Л. (ес-но советский утвержденный взгляд) - поищите.

Видимо я не правильно задал вопрос.
Была ли ОФИЦИАЛьНО(как это принято в таких случаях)-ОБъЯВЛЕНА ВОЙНА со стороны Германии?
Про судьбу дипломатов я не спрашивал.

P.S.http://ru.wikipedia.org/wiki/Объявление_войны
http://en.wikipedia.org/wiki/Declaration_of_war



Вот идите сюда: http://militera.lib.ru/docs/da/dvp/23(2-2)/index.html и там найдите и читайте на стр. 753-754:

876. БЕСЕДА НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР BJM. МОЛОТОВА С ПОСЛОМ ГЕРМАНИИ В СССР Ф. ШУЛЕНБУРГОМ
22 июня 1941 г., в 5 час. 30 мин. утра
Секретно
Шуленбург, явившийся на прием в сопровождении советника Хильгера, сказал, что он с самым глубоким сожалением должен заявить, что еще вчера вечером, будучи на приеме у наркома т. Молотова, он ничего не знал. Сегодня ночью, говорит он, было получено несколько телеграмм из Берлина. Германское правительство поручило ему передать советскому правительству следующую ноту264:
«Ввиду нетерпимой доле угрозы, создавшейся для германской восточной границы вследствие массированной концентрации и подготовки всех вооруженных сил Красной Армии, Германское правительство считает себя вынужденным немедленно принять военные контрмеры.
Соответственная нота одновременно будет передана Деканозову в Берлине»263.
Шуленбург говорит, что он не может выразить свое подавленное настроение, вызванное неоправданным и неожиданным действием своего правительства. Посол говорит, что он отдавал все свои силы для создания мира и дружбы с СССР.
Тов. Молотов спрашивает, что означает эта нота?
Шуленбург отвечает, что, по его мнению, это начало войны.
Тов. Молотов заявляет, что никакой концентрации войск Красной Армии на границе с Германией не производилось. Проходили обычные маневры, которые проводятся каждый год, и если бы было заявлено, что почему-либо маневры, по территории их проведения, нежелательны, можно было бы обсудить этот вопрос. От имени советского правительства должен заявить, что До последней минуты германское правительство не предъявляло никаких претензий к советскому правительству. Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и тем самым фашистская Германия является нападающей стороной. В четыре часа утра германская армия произвела нападение на СССР без всякого повода и причины. Всякую попытку со стороны Германии найти повод к нападению на СССР считаю ложью или провокацией. Тем не менее факт нападения налицо.
753

Шуленбург говорит, что он ничего не может добавить к имеющимся у него инструкциям. Он, Шуленбург, не имеет инструкций по поводу техники эвакуации сотрудников посольства и представителей различных германских фирм и учреждений. Посол просит разрешить эвакуировать германских граждан из СССР через Иран. Выезд через западную границу невозможен, так как Румыния и Финляндия совместно с Германией тоже должны выступить. Шуленбург просит к проведению эвакуации германских граждан отнестись возможно лояльнее и заверяет, что сотрудники советского посольства и советских учреждений в Германии встретят со стороны германского правительства самое лояльное отношение по части эвакуации, и просит сообщить, какое лицо будет выделено по осуществлению техники этого дела.
Тов. Молотов заявляет Шуленбургу, что поскольку к сотрудникам советского посольства и советских учреждений в Германии будет проявлено лояльное отношение, на что т. Молотов надеется, то и в части германских граждан будет проявлено такое же отношение. Для осуществления эвакуации т. Молотов обещает выделить соответствующее лицо.
Тов. Молотов спрашивает: «Для чего Германия заключала пакт о ненападении, когда так легко его порвала?»
Шуленбург отвечает, что он не может ничего добавить к сказанному им.
В заключение беседы Шуленбург говорит, что он в течение 6 лет добивался дружественных отношений между СССР и Германией, но против судьбы ничего не может поделать.
Записал Гостев АВП РФ, ф. 06, on. 3, п. 1, д. 5, л. 12-14.

сноски
263 Указание по поводу данного заявления В.М. Молотов направил В.Г. Деканозову 20 июня 1941 г. поздно вечером. Ему предписывалось сделать такое заявление в форме ноты, которую надлежало вручить 21 июня И. Риббентропу, а при его отсутствии в Берлине, — Э. Вайцзеккеру. 21 июня Деканозов неоднократно обращался в МИД Германии с просьбой (и напоминанием о ней) о встрече с Риббентропом или Вайцзеккером. Как отмечается в соответствующей записи беседы германской стороны, Деканозов был принятВайцзеккером21 июня в9 час. 30 мин. вечера. Приняв ноту, переданную ему советским послом, представитель МИД Германии уклонился от ее обсуждения, формально сославшись на то, что он «не в курсе» этого вопроса. Вайцзеккер заявил также, что «передаст ноту компетентным органам» и что «ответ будет дан позднее» (см.: ADAP. — Bd. XII/2. — S. 885). — 2 — 751.
264 В своих воспоминаниях Хильгер отмечает, что посольство Германии в Москве не получало из Берлина пространного указания по данному вопросу. Он пишет по этому поводу следующее: «В ночь на 22 июня из Берлина поступила телеграмма с указанием послу немедленно направиться к Молотову и заявить, что передвижения советских войск на германской границе приняли такой размах, который имперское правительство не может оставить без внимания. Поэтому оно решило принять соответствующие контрмеры. В телеграмме послу предписывалось не вступать с Молотовым ни в какие дискуссии» (Hilger G. Wir und der Kreml. — Frankfurt a/Main, 1956. — S. 312). — 2 — 753.

Насчёт же немецких заявлений, нашел, извините, только на английском: вот телеграмма Риббентропa http://www.pbs.org/behindcloseddoors/pd ... ration.pdf , а вот речуга Гитлера http://www.ibiblio.org/pha/timeline/410622awp.html, так, что на русском уж ищите самостоятельно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #23

Сообщение vagabondit » 19 авг 2011, 05:27

semen2309 писал(а) 18 авг 2011, 23:34:Примерная хроника событий была такова: ночью 22 июня в Кремле все были в сборе, так как иллюзий уже никто не питал. Около 2-3 часов ночи (не помню точно) поступила информация, что посол Шуленбург хотел встретиться с главой МИДа Молотовым. Несколько часов в аудиенции ему отказывали, и убедившись что подлец начал свою игру и война началась, приняли посла и пост-фактум дали зачитать ноту об объявлении войны, (но уже ПОСЛЕ начала военных действий - что вобщем было не принято). Данный факт дал основание говорить о том что Германия напала БЕЗ объявления войны и некоторые (возможно большие) внешнеполитические и дипломатические преимущества).
Данный факт говорит о том что товарищ Сталин - это голова. Я бы ему ... и т.д.


Уважаемый semen2309 ,

Помните, что Великий Вождь Ленин говорил: "Учиться, Учиться и истчо разок учиться!!!", Воньмите его советам и для начала прочитайте мемуары Жукова и ещё пяток общедоступных книжек по истории ВОВ. Тогда Вам в голову не придет такие сказки, списанные с писаний нонешних сталинолюбивых самоучек сочинять!

Успехов в учёбе Вам!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #24

Сообщение vagabondit » 19 авг 2011, 08:44

Нужно еще добавить, что бывший Посол Германии в СССР Шуленберг потом служил на второстепенных должностях в риббентропповском МИДе, а затем включился в заговор 20 июля 1944г против Гитлера ("Валькирия, про него Голливод даже kино сделал), был схвачен, осужден и повешен.

Так что выходит некая фантасмагория - оба посла обоих стран - Деканозов и Шуленберг - были казнены своими собственными правительствами: один позже, другой раньше.

Жиссь - сложная штука.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #25

Сообщение dodo11 » 19 авг 2011, 08:51

vagabondit писал(а) 19 авг 2011, 05:27:Помните, что Великий Вождь Ленин говорил: "Учиться, Учиться и истчо разок учиться!!!", Воньмите его советам и для начала прочитайте мемуары Жукова и ещё пяток общедоступных книжек по истории ВОВ. Тогда Вам в голову не придет такие сказки, списанные с писаний нонешних сталинолюбивых самоучек сочинять!

Ну да, Жуков, который возил имущество себе вагонами был не только в этом талантлив, но и и в написании мемуаров-несказок. Или сказок. Кто сейчас разберет где правда, а где кривда? Кто сейчас на коне, тот и прав, Vae victis.


А читать нужно разных авторов, сравнивать, формировать мировоззрение, это нужно в первую очередь для понимания сегодняшней ситуации.
Последний раз редактировалось dodo11 19 авг 2011, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #26

Сообщение Master » 19 авг 2011, 08:53

Недавно МК наиболее подробно осветил этот вопрос в двух выпусках газеты (ранее выкладывали ссылку на 2ю часть):

http://www.mk.ru/social/article/2011/07 ... -goda.html
http://www.mk.ru/social/article/2011/07 ... ast-2.html
Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 19 авг 2011, 09:08

dodo11 писал(а) 19 авг 2011, 08:51:Ну да, Жуков, который возил имущество себе вагонами был не только в этом талантлив, но и и в написании мемуаров-несказок. Или сказок. Кто сейчас разберет где правда, а где кривда? Кто сейчас на коне, тот и прав, Vae victis.


Уважаемый dodo11 ,

Я понимаю вполне, что дух противоречия - штука с которой совладать тяжело и не имею ничего против того, что мемуары Жукова Вы не читали и, по-видимому, читать не собираетесь.
Но это не то что я хотел сказать - я говорил лишь о том, что начало войны он там описывает детально и эти описания многими документами подтверждаются однозначно. Я он этом писаал, а не о том, сколько он трофейного барахла из Германии вывез.

Но если Вы так уж недоверчивы к Жукову - bitte, arbeiten Sie mit Wermacht archives: http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Suche-R.htm oder http://www.worldfuturefund.org/wffmaste ... vesnew.htm.


Успехов Вам!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #28

Сообщение Фёдорыч » 19 авг 2011, 09:09

Зачем вообще пишут мемуары? Чтобы выгородить себя перед малосведущими современниками и нечего не знающими потомками. Мемуары это априори литературное произведение. А факты только в документах, которые при первой возможности стараются уничтожить. Так что все эти сказки Жукова, Хрущева и прочих надо читать с опрделённым скептицизмом. Кровавость Гитлеровского режима была сильно раздута советской пропагандой, чтобы хотя бы частично прикрыть кровавость Сталинского
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #29

Сообщение dodo11 » 19 авг 2011, 09:15

Уважаемый vagabondit,

мемуары Жукова я читал; в моем посте смысл был только тот, что читать нужно не только мемуары Жукова, и то, что semen2309 что-то еще читает другое, так же, как и я, это правильно. А Вы его ограничиваете: здесь читай, здесь не читай (осторожно - сталинисты). Вот и всё.

Я надеюсь, что Вы не Игорь Панарин, а то совсем печально было-бы.

И Вам не болеть!
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #30

Сообщение dimka84 » 19 авг 2011, 09:17

Сердечное Вам спасибо!! Vagabondit
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 19 авг 2011, 09:37

dimka84 писал(а) 19 авг 2011, 09:17:Сердечное Вам спасибо!! Vagabondit


Уважемый dimka84 ,

Спасибо Вам за внимание к моему материалу и за снисхождение к моему тону.
Хотите больше узнать - придется читать очень много, но лучше всего начать с "Военно-исторического журнала" http://www.mil.ru/info/1068/11278/11845/index.shtml и журнала "Источник" http://www.istrodina.com/istochnik_arti ... id=50&n=35 и, главное - публикации архивов http://www.rusarchives.ru/publication/s ... rnik.shtml.

Главная опасность, которая Вас подстерегает - не утонуть в море мусора и пены, которыми сейчас заполнены российские СМИ на эту тему.

PS Если мои материалы пригодились - не забудьте запостить "спасибу" Мерси


Фёдорыч";p=2115550]Зачем вообще пишут мемуары? Чтобы выгородить себя перед малосведущими современниками и нечего не знающими потомками. Мемуары это априори литературное произведение. А факты только в документах, которые при первой возможности стараются уничтожить. Так что все эти сказки Жукова, Хрущева и прочих надо читать с опрделённым скептицизмом. Кровавость Гитлеровского режима была сильно раздута советской пропагандой, чтобы хотя бы частично прикрыть кровавость Сталинского [/quote]

Уважемый Фёдорыч,

Я понимаю, что иногда поутру хочется что-то сказать типа обрезать (как у Шукшина, если такого читали), но к чему Вы это все написали-to?.... Был конкретный вопрос о начале войны и обмена дипломатами. А Вы, извиняюсь - взгляд и нечто...

Конечно, я читал мемуары Жукова не как Заповедь Божью (которую не читал), а с нормальной дозой здороваого скепсиса, но кроме этого читал и воспоминания Елены Ржевской о том как эти мемуары выходили в жизнь (если Вам это имя что-то говорит - если нет - тут же просветитесь и прочтите все ею написанное), читал и мемуары Гудериана, и мемуары адм. Трибуца и вице-адм. Октябрьского и статей до х@я читал и книжки плохих западных авторов tipa "Fateful Choices" by IAN Kershaw (поинтересуйтесь, кстати - не разочаруетесь), Russia's War: A History of the Soviet Effort: 1941-1945 by Richard Overy и еще с дюжину других. Я это не к писькомерянью: мне оно не недо я (метафорический, не физический, увы) ответ знаю.

Дело в том, что мы с Вами люди разных поколений и мне эта тема намного ближе чем Вам, поэтому я и Вложил в неё намного больше усилий, чем Вы когда-либо вложите. Не примите это как оскорбление - это просто факт жизни: время идет и интересы людей меняются.

Но я привык на серьёзные темы говорить серьёзно, особенно, когда - как в данном случае спрашивает человек девственный (и Вы не могли не заметить, что я ему постарался дать как можно более обстоятельный ответ) - а не разбрасываться словесами типа - "мемуары брехня, всё х@йня, правду х@й найдешь".

Нет - правду всегда найдешь, но для этого попотеть и подумать надо.

Ещё раз: it's just business, nothing personal.

Хороших выходных Вам!

PS Если мои советы заставили Вас задуматься - не забудьте запостить "спасибу" .Мерси



[quote="dodo11 писал(а) 19 авг 2011, 09:15:
Уважаемый vagabondit,

мемуары Жукова я читал; в моем посте смысл был только тот, что читать нужно не только мемуары Жукова, и то, что semen2309 что-то еще читает другое, так же, как и я, это правильно. А Вы его ограничиваете: здесь читай, здесь не читай (осторожно - сталинисты). Вот и всё.

Я надеюсь, что Вы не Игорь Панарин, а то совсем печально было-бы.

И Вам не болеть!


Уважемый dodo11,

Не, спите спокойно - я не И.Панарин и им никогда не стану - умишком не вышел.

Я, конечно, далёк от мысли указывать Вам что читать, а что нет. Некоторые, к примеру, читают Елену Блаватскую, некоторые - Владислава Суркова, Суворова и т.п. , другие почёрпывают свои знания из газеты "Совершенно, блин, секретно", другие ищут истоки сталинской стратегии в святой Матроне Московской : ну и дай им бог здоровья. Я ж всего лишь попытался, в пределах моих скромных возможностей, в своих постах дать ссылки на достоверные материалы, которыми ТС интересовался.

В Ваших же постах ничего для ТС полезного не приметил. Или может мой глаз замылился.

В дни моей младости бытовала поговорка: Не поде@би - не под@ебёный будешь. К чему её вдруг вспомнил? Не знаю - память вышибло видно...

И Вас чтоб тяжкие хвори обошли стороной!
PS Если мои советы заставили Вас задуматься - не забудьте запостить "спасибу" .Мерси
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #32

Сообщение voyager1970 » 21 авг 2011, 10:25

Претензии Германии,к СССР,прилагались к ноте об объявлении войны на 3 х страницах.Как говорили,предыдущие оратры,концентрация советских войск на западной границе СССР,была оценена Германией,как нарушение договоров о Дружбе и Границе,Пакта о ненападении.Именно,для того,что бы скрыть сей факт, был позднее выдуман миф о '' нападении без объявления войны''.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #33

Сообщение GEORG78 » 21 авг 2011, 17:22

voyager1970 писал(а) 21 авг 2011, 10:25:концентрация советских войск на западной границе СССР,была оценена Германией,как нарушение договоров о Дружбе и Границе,Пакта о ненападении.Именно,для того,что бы скрыть сей факт, был позднее выдуман миф о '' нападении без объявления войны''.


Интересная трактовка. Т.е. немцы что внезапно материализовались у границы? телепортировались из Югославии и Франции на наши границы, причем в количестве, более чем в 2 раза большем чем у нас, это если по живой силе.
Может быть наши войска концентрировались, в ответ на накопления немцев? да и вообще, тогда в воздухе отчетливо пахло войной, обе стороны к ней активно готовились, в том что война будет никто не сомневался по обе стороны границы. Так что утверждение о превентивной войне это лишь хорошая отговорка, клевая отмазка, железный повод к войне.
Да и сама официальная процедура объявления войны это пережиток средневековья, рыцарских обычаев, когда войну объявляли за месяцы. А так что было бы легче, если бы войну объявили за 5-10 мин до начала? Американцы, например, нарочно сорвали своевременное объявление войны японскому послу.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #34

Сообщение voyager1970 » 21 авг 2011, 18:12

GEORG78 писал(а) 21 авг 2011, 17:22:Интересная трактовка. Т.е. немцы что внезапно материализовались у границы? телепортировались из Югославии и Франции на наши границы, причем в количестве, более чем в 2 раза большем чем у нас, это если по живой силе.
Может быть наши войска концентрировались, в ответ на накопления немцев? да и вообще, тогда в воздухе отчетливо пахло войной, обе стороны к ней активно готовились, в том что война будет никто не сомневался по обе стороны границы. Т своевременное объявление войны японскому послу.






Вы ,наверное забыли,где эта граница тогда находилась.А находилась она, уже в расчлененной 2 годами ранее СССР и Германией ,Восточной Польше.К наступательной войне на запад готовился только Сталин,иначе ничем не объяснить,каким образом миллионные советские армии попадали в котлы на западе страны. То,что Германия была не готова к наступательной войне ясно из того,что план Барбаросса захлебнулся,буквально за несколько недель,из за логистических проблем,которые можно было предвидеть с самого начала,если тщательно планировать нападение.Если бы Гитлер не начал эту самоубийственную,превентивную войну,то тогда бы последовал неизбежный бронированный удар по нефтяным полям в Плоешти,и вся германская армия осталась бы без топлива.Только,что занятая Буковина позволила бы служить плацдармом,откуда советские танки сожгли бы эти поля за один день ходу.
Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #35

Сообщение dimka84 » 21 авг 2011, 18:16

Проблема вся в том, что история должна оставаться наукой, а не политикой.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #36

Сообщение Haskel » 21 авг 2011, 18:25

dimka84 писал(а) 21 авг 2011, 18:16:Проблема вся в том, что история должна оставаться наукой, а не политикой.


Я с Вами согласен полностью и многие тоже........А дальше??? Донесите эту мысль до США, Франции, Англии или хотя бы до нашего правительства.......
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #37

Сообщение voyager1970 » 21 авг 2011, 18:40

dimka84 писал(а) 21 авг 2011, 18:16:Проблема вся в том, что история должна оставаться наукой, а не политикой.






Такого в природе не бывает,так как "He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #38

Сообщение dimka84 » 21 авг 2011, 18:48

Мне кажется легче донести эту мысль до обычного народа, зайдя с другой стороны. Начав, например, со школы. Один параграф в учебнике истории об искажениях - уже дело. А что касается политиков, то они живут в другом поле.
Иначе страна сама себя изживет. Очень доверчивый народ. Зачем кому-то на нас нападать, если мы сами себя постепенно, медленно, но НАДЕЖНО уничтожаем - путем потери навыков взаимовыручки и любви к мелким пакостям в сторону со-товарища.

В той же Швейцарии обсуждать можно что и кого угодно и, главное, как угодно, но народ помнит историю и принцип образования своего государства (весьма непросто все там было, кстати). Они выпускают соответствующие фильмы, не просто так все и вся украшают белым крестом на красном фоне.

В России же многие подсели на американскую жвачку и жуют, жуют, жуют, жуют.
Весьма в этом плане полезен опыт самопознания немцев. То, как они критично и резко к себе относятся. При этом сохраняя лицо, честь и перспективы - к развитию.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #39

Сообщение Haskel » 21 авг 2011, 18:59

Учебники правительство печатает..........
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Какова судьба дипмиссии СССР в Германии - начало ВОВ??

Сообщение: #40

Сообщение voyager1970 » 21 авг 2011, 20:13

[quote="dimka84";p=2119724
В той же Швейцарии обсуждать можно что и кого угодно и, главное, как угодно, но народ помнит историю и принцип образования своего государства (весьма непросто все там было, кстати). Они выпускают соответствующие фильмы, не просто так все и вся украшают белым крестом на красном фоне.

.[/quote]





В швейцарии тоже есть несколько тем,которые ни пресса,ни правительство обсуждать не хотят.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль