ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Ваше отношение к ИВС?

1 Положительное
9
10%
2 Отрицательное
45
51%
3 Нейтральное
5
6%
4 Было и плохое и хорошее но больше хорошего
14
16%
5 Было и плохое и хорошее но больше плохого
16
18%
 
Всего голосов : 89

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #321

Сообщение Kor » 11 ноя 2011, 05:05

vagabondit писал(а) 11 ноя 2011, 04:55:академик Вавилов, актер Михоэлс, режиссер Меерхольд, писатель Пильняк, поэт Корнилов, поэт Даниил Хармс, гениальный экономист Кондратьев, Нач. Госплана Вознесенский,


Сами понимаете, я их уголовные дела не смотрел и вообще про этих людей мало знаю.
Разве что в пост-перестроечной газетке читал стишки Хармса. Мое мнение - человек пишущий такие стишки - болен на всю голову. И его надо как минимум лечить. А если он из-за своих расстройств психики совершил что-то действительно вредное для общества - то его вполне могли и посадить, а то и расстрелять - в зависимости от тяжести содеянного. Но что такой гражданин действительно мог что-то "содеять" - у меня сомнений в этом нет.
Думаю, и остальные деятели искусства из вашего списка ничуть не лучше. Могу предположить что им всем инкриминировали анти-советскую пропаганду. Причем, раз дело закончилось расстрелом - ихняя пропаганда была далеко не бурчанием на кухне, а чем-то действительно серьезным и опасным для государства.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #322

Сообщение PavelXXX » 11 ноя 2011, 05:39

Kor писал(а) 11 ноя 2011, 05:05:....Сами понимаете, я их уголовные дела не смотрел и вообще про этих людей мало знаю... читал стишки Хармса...его надо как минимум лечить. ... у меня сомнений в этом нет...
Думаю...Могу предположить...


- Что - то мне всё это напоминает....

"...О-о-о!.. Етит твою мать, профессор!!!" /с/
"... какие уж мы вам товарищи?! Где уж. Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались...В настоящее время каждый имеет своё право…" /с/
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #323

Сообщение voyager1970 » 11 ноя 2011, 07:17

Kor писал(а) 11 ноя 2011, 05:05:
Сами понимаете, я их уголовные дела не смотрел и вообще про этих людей мало знаю.
Разве что в пост-перестроечной газетке читал стишки Хармса. Мое мнение - человек пишущий такие стишки - болен на всю голову. И его надо как минимум лечить. А если он из-за своих расстройств психики совершил что-то действительно вредное для общества - то его вполне могли и посадить, а то и расстрелять - в зависимости от тяжести содеянного.

А его и лечили,и умер он в сумашедшем доме.А до этого в тюрьме лечили,причем ,арестовывали раза 3,если не ошибаюсь. А как с остальными писателями,поэтами и учеными? Там список на тысячи имен есть.Для них тоже такое лечение избрали,во славу советской науке и культуре?
А как,с вами самим быть,на месте тов. Сталина? Вы тут уже на несколько томов уголовных дел наговорили,каждого из которых ,в те времена,хватило бы на статью 58 а,б,в,как минимум.И потеряли бы мы ,такого ценного теоретика марксизма ,безвозвратно.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #324

Сообщение vagabondit » 11 ноя 2011, 08:05

Kor писал(а) 11 ноя 2011, 05:05:Сами понимаете, я их уголовные дела не смотрел и вообще про этих людей мало знаю.
Разве что в пост-перестроечной газетке читал стишки Хармса. Мое мнение - человек пишущий такие стишки - болен на всю голову. И его надо как минимум лечить. А если он из-за своих расстройств психики совершил что-то действительно вредное для общества - то его вполне могли и посадить, а то и расстрелять - в зависимости от тяжести содеянного. Но что такой гражданин действительно мог что-то "содеять" - у меня сомнений в этом нет.
Думаю, и остальные деятели искусства из вашего списка ничуть не лучше. Могу предположить что им всем инкриминировали анти-советскую пропаганду. Причем, раз дело закончилось расстрелом - ихняя пропаганда была далеко не бурчанием на кухне, а чем-то действительно серьезным и опасным для государства.


А то, что все мною вышеперечисленные плюс сотни тысяч других невинных людей, замордованных и убитых людоедом Ёсарьёнычем и его заплечных дел мастерами, были через 10-15-20 лет после смерти реабилитированы той же любимой вами СовВластью "за отсутствием состава преступления" ни на какие мысли Вас не наводит? Напрягитесь, попробуйте, это не требует особой мозговой натуги - может какое просветление у Вас наступит? Не бросайте попытки трезво думать - оно к лучшему будет...

Что касаемо Даниила Ивановича Хармаса, то умер он так: "23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения [...] Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице. Умер во время блокады Ленинграда, в наиболее тяжёлый по количеству голодных смертей месяц [февраль 1942], в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты» При этом жене было поначалу ложно сообщено, что он якобы вывезен в Новосибирск" ( Александр Кожбринский «Даниил Хармс», Молодая гвардия, («Жизнь замечательных людей»). 2 изд. — 2009, ISBN 978-5-235-03258-3, стр.483)
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #325

Сообщение Kor » 12 ноя 2011, 15:48

Когда итоги деятельности Сталина стремятся изложить во все более сжатом виде, буквально в двух словах, то у некоторых получается "создал социальные лифты". И не надо пытаться доказать, что они и без него где-то были. По сравнению с его системой их просто нигде в мире никогда нихуя не было.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #326

Сообщение Wall » 12 ноя 2011, 16:08

Kor писал(а) 12 ноя 2011, 15:48:Когда итоги деятельности Сталина стремятся изложить во все более сжатом виде, буквально в двух словах, то у некоторых получается "создал социальные лифты". И не надо пытаться доказать, что они и без него где-то были. По сравнению с его системой их просто нигде в мире никогда нихуя не было.


Конечно, не надо пытаться доказывать то, что и доказательств вообще не требует. Навскидку - да хоть Древний Египет.

А ты похоже за уравниловку обеими руками. Так оно и выходит из твоей логики. А уравниловка - "нихуя" неправильно.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #327

Сообщение Kor » 12 ноя 2011, 16:16

Wall писал(а) 12 ноя 2011, 16:08:А ты похоже за уравниловку обеими руками. Так оно и выходит из твоей логики. А уравниловка - "нихуя" неправильно.


Уравниловка - это очень правильно. Неправильно - это когда десятки миллионов живут за на хлебе и воде, а Чубайс живет во дворце.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #328

Сообщение voyager1970 » 12 ноя 2011, 17:06

Kor писал(а) 12 ноя 2011, 15:48:Когда итоги деятельности Сталина стремятся изложить во все более сжатом виде, буквально в двух словах, то у некоторых получается "создал социальные лифты". И не надо пытаться доказать, что они и без него где-то были. По сравнению с его системой их просто нигде в мире никогда нихуя не было.

Очень верно подмечено.Особенно,если учесть,что лифты ездят в обоих направлениях.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #329

Сообщение GEORG78 » 12 ноя 2011, 17:08

voyager1970 писал(а) 12 ноя 2011, 17:06:Особенно,если учесть,что лифты ездят в обоих направлениях.

По статистике, самый посещаемый лифтом этаж это первый
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #330

Сообщение Wall » 12 ноя 2011, 17:34

Kor писал(а) 12 ноя 2011, 16:16:Уравниловка - это очень правильно.


И это всё вполне реально посмотреть, частично окунуться, впечатлиться. В Северной Корее. Нах, нах...

Ну а ты-то, вот пишешь, что в Таиланд поедешь. Ну а там капитализм, да ещё и с азиатской спецификой. Бедные провинциалки азиатские п@здой вынуждены торговать. А каждый приехавший поддерживает своим заработанным рублём (долларом, евро) капиталистический режим. Как-то непоследовательно.

Тов. Сталин был бы очень доволен, посетив тов. Ким Чен Ира. А ты вот в Таиланд снова
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #331

Сообщение темный эльф » 12 ноя 2011, 18:17

Уравниловки и при ИВС не было
Просто разница между элитой и народом была скрыта

Оценивая ИВС надо понимать что при Хрущеве вокруг того времени было создано много фальсификаций
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #332

Сообщение vagabondit » 14 ноя 2011, 03:52

темный эльф писал(а) 12 ноя 2011, 18:17:Уравниловки и при ИВС не было
Просто разница между элитой и народом была скрыта

Оценивая ИВС надо понимать что при Хрущеве вокруг того времени было создано много фальсификаций


Она - разница - не была особо скрыта. Народ знал и о чёрных ЗИМах и ЗИСах, и о дачах за заборами, и о спецпайках, санаториях, 100-й сессии ГУМа и т.п.

Просто обсуждать её - разницу - было вредно для карьеры и для здоровья: за такую "антисоветскую болтовню" при Сталине можно было получить солидный срок, а дальше - и до конца СовВласьны - помягче.

Насчет "хрущевских фальсификаций", хотелось бы услышать от Вас, будьте ласка, хотя бы пару примеров таковых.

То, что при Хрущеве впервые советские люди узнали правду о чудовищных злодеяниях сталинского времени (ленинские зверства были по прежнему под спудом) - это его бесспорная историческая заслуга, безотносительно того насколько сам он в некоторых из них (на Украине) был замазан.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #333

Сообщение dodo11 » 14 ноя 2011, 08:39

vagabondit писал(а) 14 ноя 2011, 03:52:Она - разница - не была особо скрыта. Народ знал и о чёрных ЗИМах и ЗИСах, и о дачах за заборами, и о спецпайках, санаториях, 100-й сессии ГУМа и т.п.

Просто обсуждать её - разницу - было вредно для карьеры и для здоровья: за такую "антисоветскую болтовню" при Сталине можно было получить солидный срок, а дальше - и до конца СовВласьны - помягче.

Спецсекция ГУМА. Сессия у пленума Политбюро.

И что за болтовню, что номенклатура живёт лучше реально сажали в 60-80-е? За анекдоты, перепечатку и хранение Самиздата, не говоря уже о создании тайных организаций - да, сажали, а вот за разговоры на кухне и в поезде, что верхи (партийные и советские) живут лучше и питаются из спецпайков можно было получить срок (даже химии)? Что-то сомнительно, развейте сомнения, плиз, или объясните. Я этого не слышал, а слышал я на кухне очень много.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #334

Сообщение Gariway » 14 ноя 2011, 09:48

dodo11 писал(а) 14 ноя 2011, 08:39:да, сажали, а вот за разговоры на кухне и в поезде... можно было получить срок ?

"Реальные пацаны" готовят расстрельные списки. Из текста фильма "Тихий Дон":
"Сипилин Иван Авдеич. Пущал пропаганды против советской власти".
Но в "вегетарианские времена" за это уже не трогали, ежели на кухне, Ваша правда.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #335

Сообщение dodo11 » 14 ноя 2011, 09:59

Gariway писал(а) 14 ноя 2011, 09:48:"Сипилин Иван Авдеич. Пущал пропаганды против советской власти".

Gariway, vagabondit, я понимаю про 30-50-ее, когда крестьянину крикнули: "Кирова убили", а он в ответ: "Ну и хрен с ним", думая, что это мужик из другой деревни. Это серьезные полит. разговоры, влекущие ответственность по 58-й.

Но, сажать в 60-80-е за разговоры о том, что есть спецраспределители и т.д.?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #336

Сообщение Schlussel » 14 ноя 2011, 10:28

dodo11 ,Gariway ,почему-то такое подозрение возникло,что если в том же духе продолжите обмениваться репликами,
то сами не заметив как,взявшись за руки,опрометью понесетесь смачно лобызать, наперебой, надгробие бровастого малоземельца...
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #337

Сообщение Gariway » 14 ноя 2011, 10:47

Zum Schlussel писал(а) 14 ноя 2011, 10:28: лобызать, наперебой, надгробие бровастого малоземельца...

Не надгробие...да Вы молодой ищо, не знаете канонический анекдот...о чем разговаривать.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #338

Сообщение темный эльф » 14 ноя 2011, 13:10

Насчет "хрущевских фальсификаций", хотелось бы услышать от Вас, будьте ласка, хотя бы пару примеров таковых.


Например легенда о сексуальном маньяке Берии
Расстрелянные полководцы гражданской-агнцы божьи.Готовили военный переворот.
Неспособность ИВС к руководству в начале войны
Необоснованные репрессии против ленинской гвардии.Зиновьев и Каменев.Очень даже обоснованнные
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #339

Сообщение Альдо Апач Рейн » 14 ноя 2011, 13:22

темный эльф писал(а) 14 ноя 2011, 13:10:

Неспособность ИВС к руководству в начале войны


Вопрос.
Почему территории захваченные немцами за три месяца отбивались четыре года? В чем гений ИВС?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ИВС-Чингисхан прочитавший Маркса

Сообщение: #340

Сообщение темный эльф » 14 ноя 2011, 13:56

Ответ-тогда победили сильнейшую армию мира и крупнейшую экономику Европы
Германию
Страну где делают мерседесы
А через 50 лет проиграли войну маленькой кавказской стране и платим дань
Задумайтесь об этом
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль