Зачем в СССР ввели всеобщее образование ?

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Зачем в СССР ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #1

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 16:52

Вопрос собстенно в заголовке.

Для меня непонятно - зачем они это сделали ? Предположить, что для того чтобы народу жилось лучше я не могу, других вариантов у меня нет - посему прошу помощи. Зачем в советской школе учили астрономии ?

ЗЫ. Вопрос закономерен в данной теме, ибо большинство участников получили начальные знания о мире от коммуняк и соответственно их используют для путешествий
Последний раз редактировалось Viktor Prn 29 окт 2011, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 29 окт 2011, 16:55

Для начала дайте пожалуйста определение, что вы понимаете под словом "коммуняки"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #3

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 17:00

Rezoner писал(а) 29 окт 2011, 16:55:Для начала дайте пожалуйста определение, что вы понимаете под словом "коммуняки"


Отвечаю - "коммуняки" это власть в СССР начиная с 1924-го года,по 1991-й год. Т.е. это те кто по конституции страны осуществлял руководство этой самой страной и определял, чему учить народ
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #4

Сообщение Nik111 » 29 окт 2011, 17:04

а конкретнее , что не так ?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #5

Сообщение IgorBasic2 » 29 окт 2011, 17:08

полагаю автор интересуется зачем СССР бывших крепостных решило обучить грамоте, ведь неучами управлять было проще
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #6

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 17:08

Nik111 писал(а) 29 окт 2011, 17:04:а конкретнее , что не так ?



Зачем такой гиммор... Ну взяли власть, выгнали царя и импотентов дворян, ну и стали сами спокойно эксплуатировать народ... нахрена народ-то учить ?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #7

Сообщение Chemical Brother » 29 окт 2011, 17:10

А что нужно было учить 2-3 предмета??? А если нет у вас способностей именно к этим 2-3м, тогда что??? Для этого старались захватить всё. Мало ли у кого-то к музыке или рисованию наклонности, а он этого и не знал. Или той же астрономии, может потом откроет неизвестные планеты, на которых есть жизнь.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #8

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 17:45

Batistu писал(а) 29 окт 2011, 17:10:А что нужно было учить 2-3 предмета??? А если нет у вас способностей именно к этим 2-3м, тогда что??? Для этого старались захватить всё. Мало ли у кого-то к музыке или рисованию наклонности, а он этого и не знал. Или той же астрономии, может потом откроет неизвестные планеты, на которых есть жизнь.


Не логично. Проще, с денег полученных с эксплуатации народа, нанять пару-тройку уже готовых специалистов.
Тем более что сам ты не вечен.
Зачем закладывать систему на столетия и будить образованием самосознание народа ?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #9

Сообщение перешедшийэкватор » 29 окт 2011, 17:53

Тоже не понимаю, зачем дали всем образование, мозги ведь природой даются, вон лучший писатель 20 века- М.Горький был без образования, а лучший политик 20 века- И.Сталин тоже был без образования.
Вот и результаты всеобщего образования получились: В.Ленин фанател от Бетховена, Сталин разбирался в мировой литературе, а чем всё кончилось? Не выходившим из запоя Б.Е.....
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #10

Сообщение voyager1970 » 29 окт 2011, 18:47

Viktor Prn писал(а) 29 окт 2011, 16:52:ЗЫ. Вопрос закономерен в данной теме, ибо большинство участников получили начальные знания о мире от коммуняк и соответственно их используют для путешествий




Свои первоначальные знания я получил от своих родителей,а дальше брал их там,где я считал нужным.Со знаниями,которые давались в официальной системе школьного образования,я бы сейчас,наверное сидел в каком-нибудь мухосранске и флудил на бы форумах.

Тема, явно имеет собой цель на троллинг и в ближайшее время будет закрыта.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 29 окт 2011, 19:17

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 18:47:Со знаниями,которые давались в официальной системе школьного образования

я из нестоличного города поступила в Ленинградский институт и до сих пор благодарна своим учителям, поскольку и факультатив по литературе и уроки химии были даны высокопрофессионально. Они научили меня учиться, и дали широкий кругозор. Моего старшего сына учили хуже (80-е годы) а младшего еще хуже (90-е)
Правда, меня учили те, кого учили учителя еще дореволюционной школы. Для меня очевидно, что советская образовательная система была очень хорошо выстроена и давала очень хорошие результаты (не без недостатков - но это уже вне данной темы)
А данная тема тема из тех, что рассчитаны вызвать склоку.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #12

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 19:22

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 18:47:
Viktor Prn писал(а) 29 окт 2011, 16:52:ЗЫ. Вопрос закономерен в данной теме, ибо большинство участников получили начальные знания о мире от коммуняк и соответственно их используют для путешествий


Свои первоначальные знания я получил от своих родителей,а дальше брал их там,где я считал нужным.Со знаниями,которые давались в официальной системе школьного образования,я бы сейчас,наверное сидел в каком-нибудь мухосранске и флудил на бы форумах.

Тема, явно имеет собой цель на троллинг и в ближайшее время будет закрыта.


Вполне вероятно что Вы есть исключение из правил и Ваши родители тоже получили самообразование.
Но дело в том, что большинство на текущий момент получили образование либо при СССР либо от тех кто получил образование в СССР.
Так же и система образования в СССР стала образцовой для многих стран в мире.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 29 окт 2011, 19:42

Viktor Prn писал(а) 29 окт 2011, 19:22:Вполне вероятно что Вы есть исключение из правил и Ваши родители тоже получили самообразование.
Но дело в том, что большинство на текущий момент получили образование либо при СССР либо от тех кто получил образование в СССР.
Так же и система образования в СССР стала образцовой для многих стран в мире.





Я то,можеть быть и исключение,но родители мои тоже учились в официальной системе образования,не имея доступа ни к чему другому.Это на них сильно отразилось,таким образом,что высказывать свое искреннее мнение о чем то важном в стране они могли себе позволить на кухне,и то,только при закрытой форточке.Им повезло,что они выбрали технические специальности,в отличии от дедов и бабок. Официальная образовательная система сделала нас всех,в какой то мере ,инвалидами,что и показывает нынешнее состояние страны.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #14

Сообщение темный эльф » 29 окт 2011, 19:44

Ряд замечаний
1 Я не сторонник компартии но термин коммуняки может быть для кого то оскорбителен-предлагаю переименовать
2 Далее следует разделить коммунистов ленинского периода сталинского периода застойного периода
Это разные группы людей и у них были разные задачи
3 Всеобщее образование было введено чтоб поднять на дыбы страну.При Петре тоже заставляли учиться хотя в основном правящий класс
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #15

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 19:54

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 19:42:Я то,можеть быть и исключение,но родители мои тоже учились в официальной системе образования,не имея доступа ни к чему другому.Это на них сильно отразилось,таким образом,что высказывать свое искреннее мнение о чем то важном в стране они могли себе позволить на кухне,и то,только при закрытой форточке.Им повезло,что они выбрали технические специальности,в отличии от дедов и бабок. Официальная образовательная система сделала нас всех,в какой то мере ,инвалидами,что и показывает нынешнее состояние страны.


Я вот тоже пострадал на экзамене по истории КПСС скал, что "как сказал В.И. Ленин "Политика - есть концентрированное выражение экономики"", а ровесник В.И.Ленина этого не помнил

Но с Вашим мнением я не согласен - точные науки, трудно подогнать под идеологию, а Пушкина научили любить всех... и мне как-то кажется, что лучше чтобы человек прочитал Пушкина, чем не прочитал.
При этом был пример царской России, где так же не приветствовали искреннее мнение о царе и его боярах.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #16

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 19:57

темный эльф писал(а) 29 окт 2011, 19:44:Ряд замечаний
1 Я не сторонник компартии но термин коммуняки может быть для кого то оскорбителен-предлагаю переименовать
2 Далее следует разделить коммунистов ленинского периода сталинского периода застойного периода
Это разные группы людей и у них были разные задачи
3 Всеобщее образование было введено чтоб поднять на дыбы страну.При Петре тоже заставляли учиться хотя в основном правящий класс


1. Изменил.
2. Всвязи сизменением п.1 п.2 теряет смысл Но образование поступательно становилось более доступным для большего количества людей.
3. Я правильно понял, на дыбы поднять в 90-е годы 20-го века ? Ибо помнится мне что в начале 20-го века сначала подняли на дыбы страну, а потом приступили к обучению.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #17

Сообщение voyager1970 » 29 окт 2011, 19:58

Я бы еще добавил,что исторически,любой правящий класс пытается держать массы в невежестве,потому что такими легче управлять.Но неизбежно в развитии общества наступает такой момент,когда страна уже не может конкурировать на мировом рынке,используя подобную систему.Тогда элита выбирает идеологически проверенных людей,отправляет их учиться заграницу,откуда последние возвращаются домой,и вольно-невольно распостраняют идеологическую заразу дома.Так было и в СССР,и те,кто обучился заграницей,обучил людей дома ,приобретенным навыкам и был ликвидирован.Далее,общество живет какое-то время на приобретенных извне знаниях,сковав их идеологическими оковами,но затем обнаруживается,что и это уже неэффективно,и страна опять безбожно отстает. Так, опять же получилось в конце 80х.И опять поехали люди учиться и жить заграницу,некоторые вернулись и опять начала распостраняться по стране ,идеологически чуждая зараза. То же самое происходило с Китаем,Японией,сеичас происходит с Таиландом. Долгое время там пытались ограничить иностранное влияние,путем блокирования английского языка,международных вебсайтов,поощалась ''тайскость''.Несколько лет назад начали поощрять компьютерную грамотность,изучение англиского языка.В дальнейшем все это может послужить угрозу местной элите,и процесс свернут.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #18

Сообщение Viktor Prn » 29 окт 2011, 20:14

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 19:58:Я бы еще добавил,что исторически,любой правящий класс пытается держать массы в невежестве,потому что такими легче управлять.

Тут я согласен, именно с этих позиций и не понятен шаг СССР

voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 19:58:Но неизбежно в развитии общества наступает такой момент,когда страна уже не может конкурировать на мировом рынке,используя подобную систему.Тогда элита выбирает идеологически проверенных людей,отправляет их учиться заграницу,откуда последние возвращаются домой,и вольно-невольно распостраняют идеологическую заразу дома.


Ну не только так, еще можно воспользоваться войной и забрать технологии и ученых у побежденного противника - типа как США у Германии, после чего запустить ракету.




voyager1970 писал(а) 29 окт 2011, 19:58:Так было и в СССР,и те,кто обучился заграницей,обучил людей дома ,приобретенным навыкам и был ликвидирован.Далее,общество живет какое-то время на приобретенных извне знаниях,сковав их идеологическими оковами,но затем обнаруживается,что и это уже неэффективно,и страна опять безбожно отстает. Так, опять же получилось в конце 80х.И опять поехали люди учиться и жить заграницу,некоторые вернулись и опять начала распостраняться по стране ,идеологически чуждая зараза. То же самое происходило с Китаем,Японией,сеичас происходит с Таиландом. Долгое время там пытались ограничить иностранное влияние,путем блокирования английского языка,международных вебсайтов,поощалась ''тайскость''.Несколько лет назад начали поощрять компьютерную грамотность,изучение англиского языка.В дальнейшем все это может послужить угрозу местной элите,и процесс свернут.


Сложно, все очень сложно - не объсняет зачем всеобщее образование, для обслуживания элиты достаточно ядреной бомбы чтоб из вне не сувались и небольшого количества яйцеголовых, чтоб удобство жизни обеспечивали.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #19

Сообщение AlexanderM » 29 окт 2011, 20:42

Rezoner писал(а) 29 окт 2011, 19:17: я из нестоличного города поступила в Ленинградский институт и до сих пор благодарна своим учителям, поскольку и факультатив по литературе и уроки химии были даны высокопрофессионально.

Как называются написанные вами литературные произведения и где можно познакомиться с результатами вашей химической деятельности?

А то ведь забавная получается штука, все считают себя шибко образованными (и я тоже не исключение), а вот результатов этого даже в бинокль не наблюдается.
AlexanderM
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Зачем коммуняки ввели всеобщее образование ?

Сообщение: #20

Сообщение voyager1970 » 29 окт 2011, 22:51

Viktor Prn писал(а) 29 окт 2011, 20:14:Ну не только так, еще можно воспользоваться войной и забрать технологии и ученых у побежденного противника - типа как США у Германии, после чего запустить ракету.





Сложно, все очень сложно - не объсняет зачем всеобщее образование, для обслуживания элиты достаточно ядреной бомбы чтоб из вне не сувались и небольшого количества яйцеголовых, чтоб удобство жизни обеспечивали.




Здесь как раз проще всего: Большевики расправились не только с правящим классом,но и с образованными людьми,носителями культуры,тот самый генофонд,о котором сеичас много принято плакать,когда говорят об утечке мозгов за последние 20 лет. Утечка мозгов в землю или заграницу происходила в 45 лет,а то что осталось,особенно после первого ''сенокоса'' 1917-1929,не могло ни управлять страной,ни строить,ни даже сеять.В меру образованные люди требовались для элементарного выживания страны,которую лишили не только культурной элиты,но вообще грамотных людей. Их пришлось срочно воспроизводить в пресловутых Промакадемиях и т.д.
Продержись режим Пол Пота еще хотя бы лет 10,то ему пришлось бы заново воспроизводить уничтоженную интеллигенцию,да и просто ,банально грамотных людей,тех самых людей в очках,которых уничтожали по этому признаку.Эта была самая радикальная социальная революция в мире,которую ,кстати устроили кадры,учившиеся в ВУЗах Франции на государственные стипендии Королевства Камбоджа.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль