Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Сообщение: #201

Сообщение Валека » 31 окт 2011, 17:29

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 17:00:и что???? насмешил пипец.... достаточная часть украинского народа считает их Героями Украины... Надеюсь понятно что это -ВНУТРЕННЕЕ дело Украины...можем новую ветку открыть и пригласить украинских форумчан к дискуссии ...



При чем здесь внутреннее дело ?
Ты не считаешь, если я правильно понял, их приспешниками фашистов. Я тебе привел их собственный документ, где явно следует, чьи они приспешники.

http://lib.galiciadivision.com/sirski/d2.html

В силу фантастической виктимности темы, обсуждение будет происходить при следующих условиях

1. Тема будет открытой только при наличии профильного модератора на форуме, или, что называется, "поблизости".
2. Националистические призывы, жажда крови "москалей" или выражения по типу: "Да заебали меня эти хохлы" оцениваются сразу баном.
3. Навешивание ярлыков без аргументации: "Ты фашист, потому что я так считаю" сопровождается вынесением предупреждения."
4. Устные предупреждения в теме не выносятся.
КВМ
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #202

Сообщение Viktor Prn » 26 ноя 2011, 09:13

Djim-en писал(а) 26 ноя 2011, 09:02:
gloin писал(а) 26 ноя 2011, 00:40: Одна сотня Галайды в феврале-марте 45-го провела десяток успешных боев на Куликовщине и Сокальщине, в том числе и в Зиболецком лесу, где красные потеряли около 500 человек.

Долго смеялся...



И смелые люди Берию обманывали в своих донесениях

http://www.9may.ru/unsecret/m10012119
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #203

Сообщение slish » 26 ноя 2011, 13:21

gloin писал(а) 26 ноя 2011, 00:40:Что значит "не надо мне приписывать того, что я не говорил ", если в Вашем же предыдущем посте сказано: "По отношению к украинцам, русским и другим народам Восточной Европы - это палачи мирного населения по указке нацистской Германии"? Сами же про русских писали... А если сболтнули, не подумав - то так и говорите...
Бои УПА против Советской Армии? Да сколько угодно. Одна сотня Галайды в феврале-марте 45-го провела десяток успешных боев на Куликовщине и Сокальщине, в том числе и в Зиболецком лесу, где красные потеряли около 500 человек. А в моей Хмельницкой (тогда Каменец-Подольской) области были в 44-45 году села, где даже днем открыто висел желто-голубой флаг. Киликиев Славутского района у нас до сих пор зовут "бандеровской столицей".
Но, кстати, почему это я не должен пользоваться ссылками на нацсайты? Вы мне запрещаете? А я вот возьму и не послушаюсь! Хотя давайте тоже будем запрещать пишущим о советских партизанах пользоваться советскими источниками. Они ведь тоже тенденциозны, а большинство партизанских донесений составлялись по суворовскому примеру: "Да чего их, супостатов, жалеть! Пиши 50 тысяч убитых турок".

Я говорил, что русских было на той территории мало...
Вы вопрос способны воспринять??? (По цифрам я даже комментировать не буду - любой военный вам ответит о невозможности такого, это не Голливуд, где терминатор мульон застрелить способен, причем не перезаряжая автомата). Давайте перефразирую более доступно. Бандеровские прихвостни фашистов запели, что они боролись с оккупацией СССР "независимой Украины" с оружием в руках. Назовите бои с Красной Армией (амией понимаете, с регулярными частями, ну типа как Сталинградская битва или бои с Украинским фронтом). То что бандеровцы вступали в перестрелку с отрядами НКВД, зачищавшими от них леса, это известно, иначе как еще бы их постреляли. Но это была чисто миллицейские операции частями НКВД, ну типа как Жеглов с Шараповым черную кошку брали... Вы мне бои с армией оккупантов расскажите.
Да, и бои с Вермахтом заодно подкиньте - в нынешней трактовке истории Украины ведь и с теми и с теми сражались.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #204

Сообщение gloin » 26 ноя 2011, 13:53

Если внимательно прочитать эти донесения, то создается впечатление, что с советской стороны воевали неуязвимые неубиваемые терминаторы... "Убито 169 бандитов - наши потери: убиты один сотрудник НКВД и 2 рядовых бойца..., убито 67 человек - наши потери: убито 2 и ранен 1 боец..., убито 77 и захвачено живыми 39 бандитов - советские потери вообще не указываются". И это при том, что курень (или то, что от него осталось) уж, наверное, оборонялся или отстреливался?
Такие потери могут-быть при одном-единственном варианте - полное окружение, артиллерийский или авиаудар, наступление. При малейшем сопротивлении - опять противник накрывается артиллерией и вновь наступление. Но сами посудите - насколько возможно в лесу или горах (особенно в горах) полное окружение и артиллерийский обстрел? Кроме того, тактика УПА, как и всех на свете партизанских соединений была такой - ударил - ушел. Бои, если их нельзя было избежать, были в основном фронтальными оборонительными, а в оборонительном бою, по всем законам войны, обороняющаяся сторона имеет преимущество, и потери ее будут меньше (1:3 - классика!). При попытке окружения отряды УПА просто отступали (как и советские партизаны, кстати).
Пойдем дальше. Посчитайте количество убитых и пленных бойцов УПА и количество захваченных трофеев. Ничего интересного не замечаете? Несоответствия никакие в глаза не бросаются? При отступлении никто не будет таскать на себе 3-4 винтовки и 2 пулемета - сам не уйдешь. Поэтому брошенного оружия уж по-всякому должно быть больше. Пленные, наверное, тоже были с оружием, не съели же они его? А тут трофеев в 2-3 раза меньше, чем убитых. Одно из двух - либо число убитых завышено, либо основную массу убитых составляли невооруженные цивильные "дядьки" с подводами. Но в таком случае и сами бои приобретают несколько другую окраску - вместо вооруженного до зубов боевого отряда получается сражение с безоружными обозниками. Оружие необходимо-то было сдавать, строго под отчет, а вот якобы убитые легко "списывались в землю".
Мое мнение - советские данные - липа. Даже для тов. Сталина, Берии и иже с ними. За все время существования СССР никогда нигде не давалась точная статистика - во всех без исключения отраслях. Все и везде было построено на приписках и дутых данных. Где надо - уменьшали (особенно собственные потери), где надо - увеличивали.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #205

Сообщение gloin » 26 ноя 2011, 14:03

slish писал(а) 26 ноя 2011, 13:21: Вы вопрос способны воспринять??? (По цифрам я даже комментировать не буду - любой военный вам ответит о невозможности такого, это не Голливуд, где терминатор мульон застрелить способен, причем не перезаряжая автомата). Давайте перефразирую более доступно. Бандеровские прихвостни фашистов запели, что они боролись с оккупацией СССР "независимой Украины" с оружием в руках. Назовите бои с Красной Армией (амией понимаете, с регулярными частями, ну типа как Сталинградская битва или бои с Украинским фронтом). То что бандеровцы вступали в перестрелку с отрядами НКВД, зачищавшими от них леса, это известно, иначе как еще бы их постреляли. Но это была чисто миллицейские операции частями НКВД, ну типа как Жеглов с Шараповым черную кошку брали... Вы мне бои с армией оккупантов расскажите.
Да, и бои с Вермахтом заодно подкиньте - в нынешней трактовке истории Украины ведь и с теми и с теми сражались.

Вы, уважаемый, тон несколько поубавьте! Элементарную вежливость (даже на просторах Интернета) еще никто не отменял! А то "способны восприять... назовите... расскажите..., подкиньте". Или Вас не научили говорить "пожалуйста и будьте любезны"? Я никому ничего не обязан показывать и доказывать!
А насчет боев с Красной Армией или Вермахтом - ну какие партизанские отряды будут вступать в открытые бои с армейскими частями? Назовите, пожалуйста, мне такой пример из мировой истории? У партизан - что, есть тяжелая техника и авиация? Выше я уже писал об этом - напал из засады-ударил-отступил. В открытый бой не ввязываться. Вот элементарные основы партизанской тактики! За открытый бой командира надо отдавать под трибунал!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #206

Сообщение GEORG78 » 26 ноя 2011, 14:06

gloin писал(а) 26 ноя 2011, 13:53:Бои, если их нельзя было избежать, были в основном фронтальными оборонительными, а в оборонительном бою, по всем законам войны, обороняющаяся сторона имеет преимущество, и потери ее будут меньше (1:3 - классика!).

Не путайте войсковую операцию и контртеррористическую. Там нет штурмов и атак с криками ура. Устраивают засады, выслеживают. Те же партизаны - по "четным дням" партизаны, по "не четным" колхозники. После акции партизаны закапывали оружие и шли к себе на хутора коров пасти, таких кто годами сидел в землянках в лесу единицы. Вот и при любой спецоперации совершалась зачистка местности с прочесыванием определенных территорий. При зачистке уничтожались или арестовывались все.
Посмотрите фильм "В августе 44" там наглядно показана спецоперация по уничтожению диверсантов - оцепили лес и объявили, что все кто там будет находиться будут уничтожены.
Отличить на взгляд селянина об бандеровца невозможно. Кто знает может он полчаса тому назад из шмайссера палил, а теперь схоронил его и косит под грибника в зимнем лесу.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #207

Сообщение gloin » 26 ноя 2011, 14:23

В донесениях сказано именно про военные операции ("в селе расположилась банда и закрыла все подходы к селу", "преследование остатков") и т.п. При контрторрористических операциях с прочесыванием сел трофеев вообще не будет (какое псих будет в своем доме держать оружие?!), либо будет 2-3 винтовки, да и пленных с убитыми не будет. А будут в лучшем случае несколько задержанных, не являющихся постоянными жителями села (типа - кум/сват/брат в гости пришел). Вот фильмы в этом случае как раз и стоит посмотреть, хотя бы ту же "Государственную границу". Пришли милиция с НКВД; "Чужие есть?" "Нету". "Оружие есть?" "Нету". Дома обыскали, чердаки проверили, девок потискали, молоко выпили. "Никого и ничего?". "До свидания".
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль